Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Roubaix - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Roubaix - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2008

Paris-Roubaix 2008

FranceFrance - 13 Avril 2008


Paris-Roubaix - 13 Avril 2008


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step5.58.42 (43.407 km/h)
2SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank0.01
3ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
4P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H303.39
5AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bank3.57
6BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lottomt
7BELStijn Devolder (BEL)Quick Step3.59
8BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto4.35
9E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - High Road5.12
10ITAFabio Baldato (ITA)Lampre - Fonditalmt
11FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
12ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
13ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
14BELWim De Vocht (BEL)Silence - Lottomt
15BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
16SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC - Saxo Bankmt
17AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Road5.20
18ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner7.18
19P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Stepmt
20DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
21BELNick Nuyens (BEL)Cofidismt
22BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
23G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Roadmt
24BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
25FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
26ALLRalf Grabsch (ALL)Team Milram7.20
27BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
28SUISteffen Wesemann (SUI)Cycle Collstrop7.27
29P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimano7.34
30ALLMarkus Eichler (ALL)Team Milram7.39
31AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsir11.08
32SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale11.26
33DANAllan Johansen (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
34P-BServais Knaven (P-B)Team Columbia - High Road11.34
35SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécom11.44
36FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt
37NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bankmt
38FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt
39BELNico Eeckhout (BEL)Topsport Vlaanderen11.46
40BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
41FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
42BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
43FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole11.55
44P-BMatthé Pronk (P-B)Cycle Collstrop12.11
45BELJan Kuyckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner13.56
46ITAPaolo Fornaciari (ITA)Lampre - Fonditalmt
47BELFilip Meirhaeghe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner15.42
48BELKurt Hovelynck (BEL)Topsport Vlaanderenmt
49ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
50FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricolemt
51ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
52FRAAlexandre Pichot (FRA)Bouygues Télécommt
53BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
54ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobank16.48
55ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
56ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimanomt
57E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
58ALLHeinrich Haussler (ALL)Gerolsteinermt
59BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderenmt
60ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargnemt
61BELSteven Caethoven (BEL)Agritubelmt
62ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
63ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
64BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Scottmt
65AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
66NORGabriel Rasch (NOR)Crédit Agricolemt
67AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
68FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargnemt
69ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
70BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Stepmt
71ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72ALLMartin Müller (ALL)Team Milrammt
73DANFrank Høj (DAN)Cofidismt
74FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
75ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt
76BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
77FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
78FRACédric Coutouly (FRA)Agritubelmt
79BELKoen Barbe (BEL)Topsport Vlaanderenmt
80ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Team Barloworld - Valsir16.55
81BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderenmt
82FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
83FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux16.57
84ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - Fonditalmt
85ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
86FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
87FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
88G-BIan Stannard (G-B)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
89ITAFabio Sabatini (ITA)Team Milrammt
90ITAMarco Marcato (ITA)Cycle Collstropmt
91ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
92P-BMathieu Heijboer (P-B)Cofidismt
93BELWim Vansevenant (BEL)Silence - Lottomt
94ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - Fonditalmt
95P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimanomt
96FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
97FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis17.03
98P-BRick Flens (P-B)Rabobankmt
99P-BJan Boven (P-B)Rabobankmt
100FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
101ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Saunier Duval - Scott17.07
102P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
103P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milrammt
104P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
105FRASébastien Minard (FRA)Cofidismt
106FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
107FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
108BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
109RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System18.53
110FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel19.21
111ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Agritubelmt
112FRAChristophe Laurent (FRA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
113AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés