Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2008

Tirreno-Adriatico 2008

ItalieItalie - 12 Mars 2008 - 18 Mars 2008


Classement Général - 18 Mars 2008


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank28.08.21
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.16
3SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road0.40
4ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner0.53
5SUENicklas Axelsson (SUE)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.32
6SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bank1.36
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas1.44
8CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H301.53
9ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital2.34
10BELTom Stubbe (BEL)La Française des Jeux2.45
11ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne3.00
12ITALuca Mazzanti (ITA)Tinkoff Credit System3.09
13ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital3.25
14SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale3.27
15COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
16ITAGabriele Missaglia (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia3.57
17FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux4.00
18ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Stepmt
19ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare4.08
20RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System5.27
21ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas5.43
22E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - High Road6.14
23ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi7.08
24ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.7.35
25ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia7.40
26SUIPatrick Calcagni (SUI)Team Barloworld - Valsir7.55
27FRATristan Valentin (FRA)Cofidis8.03
28ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.8.04
29ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step8.10
30P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank9.00
31RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale9.15
32ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas9.54
33BELStijn Devolder (BEL)Quick Step10.11
34ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne11.18
35AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsir11.42
36BELDries Devenyns (BEL)Silence - Lotto13.21
37ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi13.31
38ITAPaolo Bailetti (ITA)Team L.p.r.14.03
39ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsir14.10
40ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne14.22
41ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner15.22
42ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Scott15.48
43SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
44ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scott17.28
45BELFrederik Willems (BEL)Liquigas18.01
46SLOJure Golcer (SLO)Team L.p.r.18.27
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi18.46
48UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale18.52
49RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne18.54
50ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Milram19.10

1ère étape - 12 Mars 2008Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.10.01 (38.397 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team L.p.r.mt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
5AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsirmt
6FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
7ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
9DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
10ITATiziano Dall'Antonia (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
11ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
13ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
14AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
15ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt

2ème étape - 13 Mars 2008Echappée


1ITARaffaele Illiano (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia5.01.10 (40.442 km/h)
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
3SUENicklas Axelsson (SUE)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.03
4ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Columbia - High Road0.09
5ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott0.17
6ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scottmt
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas0.32
8ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
10ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.mt
11ITALuca Mazzanti (ITA)Tinkoff Credit Systemmt
12ITAGabriele Missaglia (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
13ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
14P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
15ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt

3ème étape - 14 Mars 2008Montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne4.44.59 (40.423 km/h)
2ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.0.12
3SUENicklas Axelsson (SUE)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
4SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Roadmt
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Scott0.17
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.22
7ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner0.23
8SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0.26
9ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
10SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bankmt
11ITALuca Mazzanti (ITA)Tinkoff Credit System0.31
12ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
13FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
14ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Columbia - High Roadmt
15BELTom Stubbe (BEL)La Française des Jeux0.37

4ème étape - 15 Mars 2008Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team L.p.r.3.59.58 (41.505 km/h)
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
4ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.mt
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
8ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
9ALLHeinrich Haussler (ALL)Gerolsteinermt
10BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
11ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12RUSAlexander Serov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
13ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteinermt
14SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bankmt
15SUENicklas Axelsson (SUE)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt

5ème étape - 16 Mars 2008Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank33.41 (46.313 km/h)
2E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300.22
3SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road0.54
4ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner0.57
5ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir1.00
6RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System1.08
7SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bank1.12
8ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Columbia - High Road1.16
9ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
10BELStijn Devolder (BEL)Quick Step1.20
11LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Scott1.21
12ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step1.25
13ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.26
14ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1.31
15RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System1.33

6ème étape - 17 Mars 2008Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.46.44 (41,013 km/h)
2ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
3ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.mt
4ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Stepmt
5SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
6SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Roadmt
7ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
8COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
9SUENicklas Axelsson (SUE)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
10ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteinermt
11ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
12BELTom Stubbe (BEL)La Française des Jeuxmt
13SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bankmt
14CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
15BELDries Devenyns (BEL)Silence - Lottomt

7ème étape - 18 Mars 2008Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas4.50.50 (36,309 km/h)
2ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
3G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - High Roadmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
5ALLDanilo Hondo (ALL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
7BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
10AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsirmt
11FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
12AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
13ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - Fonditalmt
14ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
15ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés