Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2007

Tirreno-Adriatico 2007

ItalieItalie - 14 Mars 2007 - 20 Mars 2007


Classement Général - 20 Mars 2007


1ALLAndreas Klöden (ALL)Astana28.31.26
2LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.04
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0.13
4ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner0.23
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team0.31
6ALLJens Voigt (ALL)Team CSC0.34
7BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System0.55
8RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System0.59
9ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.00
10P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1.12
11ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.24
12ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir1.31
13BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis1.50
14AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC1.56
15ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit System2.05
16ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne2.14
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.15
18ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Team2.22
19ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.23
20ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas3.14
21ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare3.20
22SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital3.25
23ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne3.49
24FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom4.09
25FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
26ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner4.18
27ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole4.37
28ITADario David Cioni (ITA)Predictor-Lotto4.46
29ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.59
30FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance5.01
31ITAMarco Velo (ITA)Team Milram5.07
32BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lotto5.30
33ITAFabio Sacchi (ITA)Team Milram5.34
34ALLChristian Knees (ALL)Team Milram5.45
35ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyance6.44
36DANMatti Breschel (DAN)Team CSC6.53
37ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fondital7.08
38ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne7.12
39ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir7.36
40ITAMirko Celestino (ITA)Team Milram7.38
41ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram8.02
42NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole8.08
43NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole9.00
44ESPAnton Luengo Celaya (ESP)Euskaltel - Euskadi9.03
45AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team9.08
46RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team9.12
47ITACristian Moreni (ITA)Cofidis9.40
48FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyance10.22
49P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank10.27
50ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas10.52

1ère étape - 14 Mars 2007Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto4.34.24
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
5AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Teammt
6ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
7AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8ITAGabriele Balducci (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
9ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
12FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
13DANMatti Breschel (DAN)Team CSCmt
14ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
15RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt

2ème étape - 15 Mars 2007Echappée


1RUSAlexander Arekeev (RUS)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4.51.41
2ITADaniele Contrini (ITA)Tinkoff Credit System0.29
3ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
4ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare0.31
5AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Team0.54
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
7ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
11AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
13RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
14ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
15FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt

3ème étape - 16 Mars 2007Montagne


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir5.41.22
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0.02
3ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
4ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
6ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
8P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
9LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
12P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
13BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
14ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R Prévoyancemt
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt

4ème étape - 17 Mars 2007Echappée


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir
2ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana
4SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team
5P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank
6ALLAndreas Klöden (ALL)Astana
7P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank
8ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
9ALLJens Voigt (ALL)Team CSC
10ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Team
11LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team
12ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare
13ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit System
14BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis
15SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital

5ème étape - 18 Mars 2007Contre-la-montre


1ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner27.08 (45.33 km/h)
2ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0.01
3LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.06
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0.13
5RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System0.21
6SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7ALLJens Voigt (ALL)Team CSC0.24
8P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.33
9RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.36
10ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Team0.40
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas0.42
12ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.46
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.48
14AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC0.49
15P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.51

6ème étape - 19 Mars 2007Montagne


1ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fonditalkm/h)
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas0.32
3ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic0.41
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System0.45
5FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance0.51
6ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir1.32
7LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team1.37
8ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.39
9ALLAndreas Klöden (ALL)Astana1.43
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team1.49
11ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
12KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
13ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.55
14P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank2.00
15ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt

7ème étape - 20 Mars 2007Sprint


1ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi4.38.43 (38.103km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
3ITAGabriele Balducci (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
4ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
5AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
8ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
9AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
12BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
13ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
14ALLGerald Ciolek (ALL)T-Mobile Teammt
15ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés