Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 1999 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 1999 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tirreno-Adriatico 1999 est la 34ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 17 mars 1999 . Le vainqueur de l'édition 1999 est Michele Bartoli.

Résultats 1999

Tirreno-Adriatico 1999

ItalieItalie - 10 Mars 1999 - 17 Mars 1999


Classement Général - 17 Mars 1999


1ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step1401 km 36h03'30''
2ITADavide Rebellin (ITA)Polti9''
3ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno14''
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank21''
5ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros30''
6ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave1'56''
7DANBo Hamburger (DAN)Cantina Tollo3'57''
8NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole4'26''
9SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
10ITADavide Casarotto (ITA)TVM - Farm Frites4'27''
11ALLAndreas Klier (ALL)TVM - Farm Fritesmt
12ITAGraziano Recinella (ITA)Mobilvetta Design - Northwave4'41''
13ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros4'50''
14ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Festina - Lotus5'07''
15ITAMassimiliano Napoliatano (ITA)Mercatone Uno5'46''
16ITAFortunato Baliani (ITA)Selle Italia5'50''
17ITAStefano Faustini (ITA)Mobilvetta Design - Northwave6'17''
18COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Vitalicio Seguros11'12''
19P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Farm Frites11'45''
20ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotus13'54''
21ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Banesto16'30''
22ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno16'40''
23FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole16'44''
24ESPJosé Roberto Sierra Aguerro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank17'28''
25LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola17'30''
26ITAAndrea Peron (ITA)O.N.C.E. - Deutsche Bank18'05''
27KAZAlexandr Shefer (KAZ)Riso Scottimt
28LATPiotr Ugrumov (LAT)Ballan18'21''
29ITANicola Loda (ITA)Ballan18'27''
30SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola18'49''
31ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco19'32''
32ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola19'40''
33ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step19'54''
34POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin20'02''
35SUIRolf Järmann (SUI)Post Swiss Team20'03''
36FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole20'05''
37ESPAngel Edo Alsina (ESP)Kelmemt
38ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelmemt
39ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Unomt
40ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
41ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelmemt
42FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
43RUSVladislav Bobrik (RUS)Riso Scottimt
44ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
45ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
46ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno20'14''
47ITAFilippo Casagrande (ITA)Vini Caldirola20'17''
48ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank20'19''
49ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank20'29''
50ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco20'39''
51ITALuca Mazzanti (ITA)Cantina Tollo20'47''
52ITADenis Zanette (ITA)Polti21'24''
53SUIRoland Meier (SUI)Cofidis21'38''
54ITACristian Moreni (ITA)Liquigas21'45''
55ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step22'20''
56ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank22'54''
57ITASergio Barbero (ITA)Mercatone Uno23'02''
58ITAAndrea Ferrigato (ITA)Ballan23'22''
59KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas23'47''
60ESPCesar Solaun Solana (ESP)Banesto23'48''
61ITAFabrizio Guidi (ITA)Polti24'22''
62FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux25'16''
63ITAFabio Sacchi (ITA)Polti25'23''
64ITAAlessandro Petacchi (ITA)Navigare - Gaerne25'42''
65ITAMarzio Bruseghin (ITA)Banesto25'44''
66ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step26'00''
67ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom26'27''
68ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank26'54''
69ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saeco27'39''
70ITAEnrico Cassani (ITA)Polti27'59''
71ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo28'04''
72ITABiagio Conte (ITA)Liquigas28'24''
73FRAPhilippe Bordenave (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9328'46''
74P-BServais Knaven (P-B)TVM - Farm Frites29'12''
75ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Banesto29'29''
76ITAGermano Pierdomenico (ITA)Cantina Tollo29'42''
77BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin29'55''
78FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole31'05''
79RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
80FRACyril Saugrain (FRA)La Française des Jeux31'13''
81ITACristian Salvato (ITA)Polti32'21''
82ITACarlo Marino Bianchi (ITA)Riso Scottimt
83ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo32'30''
84ITAMauro Radaelli (ITA)Vini Caldirola33'00''
85UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Ballan33'04''
86ITAMarco Vergnani (ITA)Selle Italia33'23''
87FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis33'40''
88FRAPatrice Halgand (FRA)Festina - Lotus34'02''
89FRAStéphane Berges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9334'05''
90G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux34'07''
91ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballan34'16''
92ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Seguros34'23''
93BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Step34'34''
94ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom34'43''
95FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
96BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Step34'49''
97FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole34'59''
98ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros35'09''
99COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Vitalicio Seguros35'15''
100ITAAlberto Ongarato (ITA)Ballan37'34''
101ESPRuben Galvan Manchon (ESP)Kelme37'41''
102ITAMario Scirea (ITA)Team Saeco37'44''
103FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis38'01''
104ITALeonardo Guidi (ITA)Polti38'54''
105UKRVolodimyr Duma (UKR)Navigare - Gaerne39'20''
106ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step39'54''
107ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Kelme40'11''
108FRASamuel Plouhinec (FRA)Cofidis40'18''
109ITARodolfo Ongarato (ITA)Liquigas41'08''
110ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom41'29''
111ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
112ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas41'59''
113ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros42'12''
114UKRSerguei Outschakov (UKR)TVM - Farm Frites42'30''
115SLOMartin Hvastija (SLO)Ballan42'45''
116ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros45'30''
117ITAMarco Milesi (ITA)Liquigas46'24''
118ITARuggero Marzoli (ITA)Cantina Tollo46'27''
119BELGeert Van Bondt (BEL)TVM - Farm Frites48'15''
120ITAGiuseppe Di Fresco (ITA)Selle Italia48'54''
121DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux49'10''
122SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team49'53''
123ITAEndrio Leoni (ITA)Liquigas50'00''
124ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
125ITAStefano Panetta (ITA)Navigare - Gaerne50'01''
126FRAFranck Bouyer (FRA)La Française des Jeux50'54''
127ITAFulvio Frigo (ITA)Selle Italia51'17''
128ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas51'29''
129FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis51'31''
130RUSOleg Jukov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9351'37''
131P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Frites52'00''
132ITADario Pieri (ITA)Navigare - Gaerne52'10''
133ALLMarcel Wüst (ALL)Festina - Lotus52'16''
134ITAFrancesco Secchiari (ITA)Team Saeco52'21''
135ITACristiano Colleoni (ITA)Polti52'30''
136ITAAlessio Galletti (ITA)Team Saeco52'31''
137RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin53'14''
138AFSRobert Hunter (AFS)Lampre - Daikin53'19''
139ITAMarco Bellini (ITA)Selle Italiamt
140ITAMario Manzoni (ITA)Mobilvetta Design - Northwavemt
141ITAAlessio Girelli (ITA)Selle Italia54'21''
142ITAGiuseppe Calcaterra (ITA)Team Saeco55'36''
143BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin57'20''
144FRAFrédéric Delalande (FRA)Crédit Agricole59'18''
145FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux1h00'25''
146ALLAndré Korff (ALL)Festina - Lotus1h00'32''
147FRALaurent Genty (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h00'38''
148FRAFranck Perque (FRA)La Française des Jeux1h00'47''
149LTUArnoldas Saprykinas (LTU)Riso Scotti1h01'20''
150ITACristiano Mancini (ITA)Riso Scotti1h02'33''
151FRAFranck Pencole (FRA)Crédit Agricole1h05'18''
152ITAGianluca Tonetti (ITA)Selle Italia1h05'22''
153SUIFranz Hotz (SUI)Festina - Lotus1h05'42''
154SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Team1h07'44''
155SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola1h14'00''

1ère étape - Sorrento - Sorrento, 131 km - 10 Mars 1999Echappée


1LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola3h08'41
2ITARoberto Petito (ITA)Team Saecomt.
3ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt.
4ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Unomt.
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirolamt.
6ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt.
7DANBo Hamburger (DAN)Cantina Tollomt.
8FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt.
9ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola5
10BELPeter Van Petegem (BEL)TVM - Farm Frites21
11ITAFabio Baldato (ITA)Ballanmt.
12ITAFabrizio Guidi (ITA)Polti30
13ITABiagio Conte (ITA)Liquigasmt.
14ALLAndreas Klier (ALL)TVM - Farm Fritesmt.
15BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt.

2ème étape - Sorrento - Santa Maria Capua Vetere, 178 km - 11 Mars 1999Sprint


1ITAMassimo Strazzer (ITA)Mobilvetta Design - Northwave4h43'15
2SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirolamt.
3LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirolamt.
4P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Fritesmt.
5ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt.
6ITAEndrio Leoni (ITA)Liquigasmt.
7ITAAlain Turicchia (ITA)Riso Scottimt.
8ALLAndreas Klier (ALL)TVM - Farm Fritesmt.
9FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt.
10ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt.
11ITAFulvio Frigo (ITA)Selle Italiamt.
12FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricolemt.
13POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt.
14ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt.
15ITAFabrizio Guidi (ITA)Poltimt.

3ème étape - Santa Maria Capua Vetere - Luco dei Marsi, 218 km - 12 Mars 1999Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco5h38'30
2ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt.
3ITAEndrio Leoni (ITA)Liquigasmt.
4ITAFabio Baldato (ITA)Ballanmt.
5ITAMassimo Strazzer (ITA)Mobilvetta Design - Northwavemt.
6ESPAngel Edo Alsina (ESP)Kelmemt.
7RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt.
8ITAAlain Turicchia (ITA)Riso Scottimt.
9AFSRobert Hunter (AFS)Lampre - Daikinmt.
10ESPRuben Galvan Manchon (ESP)Kelmemt.
11ITAGabriele Balducci (ITA)Navigare - Gaernemt.
12ITAEnrico Degano (ITA)Navigare - Gaernemt.
13ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollomt.
14ITAFabrizio Guidi (ITA)Poltimt.
15SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirolamt.

4ème étape - Luco dei Marsi - Paglieta, 194 km - 13 Mars 1999Echappée


1ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step5h01'18
2ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step02
3ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt.
4ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Unomt.
5ITALuca Mazzanti (ITA)Cantina Tollomt.
6ESPAngel Edo Alsina (ESP)Kelmemt.
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt.
8BELPeter Van Petegem (BEL)TVM - Farm Fritesmt.
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt.
10ITAAndrea Ferrigato (ITA)Ballanmt.
11ITAAlain Turicchia (ITA)Riso Scottimt.
12FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt.
13FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt.
14ITAFabio Baldato (ITA)Ballanmt.
15FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt.

5ème étape - Paglieta - Torricella Sicura, 201 km - 14 Mars 1999Echappée


1ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros4h57'34
2ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step10
3ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt.
4ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Unomt.
5FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank17
6ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave21
7NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole3'51
8ITAMassimiliano Napoliatano (ITA)Mercatone Uno3'52
9UKRVolodimyr Duma (UKR)Navigare - Gaernemt.
10SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt.
11ITAAlain Turicchia (ITA)Riso Scottimt.
12FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricolemt.
13ITAFortunato Baliani (ITA)Selle Italiamt.
14ITANicola Loda (ITA)Ballanmt.
15ALLAndreas Klier (ALL)TVM - Farm Fritesmt.

6ème étape - Teramo - Alba Adriatica, 165 km - 15 Mars 1999Echappée


1LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola3h49'02
2ITAGabriele Balducci (ITA)Navigare - Gaernemt.
3ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saecomt.
4ITABiagio Conte (ITA)Liquigasmt.
5P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Farm Fritesmt.
6SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola2
7LATPiotr Ugrumov (LAT)Ballan6
8ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas1'49
9ITAAlessandro Petacchi (ITA)Navigare - Gaernemt.
10RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt.
11ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt.
12ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt.
13ITAFulvio Frigo (ITA)Selle Italiamt.
14P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Fritesmt.
15AFSRobert Hunter (AFS)Lampre - Daikinmt.

7ème étape - Alba Adriatica - Civitanova Marche, 154 km - 16 Mars 1999Sprint


1P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Frites4h19'10
2POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt.
3ITAFabrizio Guidi (ITA)Poltimt.
4DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt.
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt.
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Navigare - Gaernemt.
7FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt.
8ESPAngel Edo Alsina (ESP)Kelmemt.
9ITAFabrizio Guidi (ITA)Poltimt.
10ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt.
11G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeuxmt.
12ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt.
13ITAFortunato Baliani (ITA)Selle Italiamt.
14ITAMarco Vergnani (ITA)Selle Italiamt.
15BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Stepmt.

8ème étape - Civitanova - San Benedetto del Tronto, 160 km - 17 Mars 1999Sprint


1RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin4h22'10
2ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saecomt.
3ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt.
4ITAFabrizio Guidi (ITA)Poltimt.
5SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirolamt.
6DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt.
7ALLMarcel Wüst (ALL)Festina - Lotusmt.
8ITAEndrio Leoni (ITA)Liquigasmt.
9ITAAlberto Ongarato (ITA)Ballanmt.
10SLOMartin Hvastija (SLO)Ballanmt.
11ITANicola Loda (ITA)Ballanmt.
12ITAFulvio Frigo (ITA)Selle Italiamt.
13FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt.
14ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollomt.
15RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt.

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés