Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2001 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2001 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2001

Tirreno-Adriatico 2001

ItalieItalie - 14 Mars 2001 - 21 Mars 2001


Classement Général - 21 Mars 2001


1ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata29.41.09
2ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
3P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.03
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saeco0.06
5ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotus0.08
6ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolo0.13
7SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.27
8SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.28
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.34
10MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.35
11AUSNathan O'Neill (AUS)Panaria - Fiordomt
12ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.38
13ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo0.43
14E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service0.44
15ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
16ITAFabio Malberti (ITA)Liquigas - Pata0.52
17BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis0.57
18SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1.04
19ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus1.06
20SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux1.15
21ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordo1.21
22ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step1.25
23ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TV1.27
24ITAFilippo Simeoni (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone1.31
25DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscali1.57
26DANBo Hamburger (DAN)CSC - Tiscali1.58
27ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis2.00
28BELMarc Wauters (BEL)Rabobank2.01
29ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astro2.05
30FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service2.08
31ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.17
32DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscali2.18
33AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirola2.20
34ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saeco2.25
35E-UGuido Trenti (E-U)Cantina Tollo - Aqua e Sapone2.27
36ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola2.44
37ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis3.03
38ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski4.05
39ITADevis Miorin (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini4.14
40ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola4.32
41ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole4.37
42ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone4.58
43ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikin5.48
44LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexco6.48
45ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step7.08
46ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Stream TV8.01
47ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio10.35
48ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio10.46
49UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordo12.02
50ITABiagio Conte (ITA)Team Saeco12.33
51ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom12.45
52ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata12.58
53ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom13.06
54E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service13.11
55UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo13.43
56ITADanilo Di Luca (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone15.22
57ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin15.29
58ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekom15.35
59ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom16.17
60ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo16.24
61G-BMaximilian Sciandri (G-B)Lampre - Daikin16.33
62BELChris Peers (BEL)Cofidis16.33
63ITARodolfo Massi (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini16.51
64ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco17.42
65ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom18.50
66ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone18.51
67RTCPavel Padrnos (RTC)Team Saeco19.01
68ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Team Colpack Astro19.07
69ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekom19.27
70FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole19.28
71ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski19.33
72ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step19.46
73UKRSerhiy Honchar (UKR)Liquigas - Pata19.46
74DANRolf Sørensen (DAN)CSC - Tiscali21.16
75ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom21.25
76ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Festina - Lotus21.46
77ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski21.57
78ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom22.44
79ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step24.00
80ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola24.44
81E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Frites - Latexco25.08
82BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin25.47
83LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service26.45
84ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis27.18
85ZIMTimothy Jones (ZIM)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini29.16
86KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Cantina Tollo - Aqua e Sapone32.07
87ITAGianpaolo Mondini (ITA)Mercatone Uno - Stream TV32.13
88ITAGianni Gobbini (ITA)Team Colpack Astro32.41
89ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.com33.23
90ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis33.35
91P-BJan Boven (P-B)Rabobank33.55
92P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco34.28
93ESPRafael Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus34.31
94FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour35.03
95ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola35.05
96RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service35.33
97BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco35.45
98ITADaniele Contrini (ITA)Liquigas - Pata37.00
99POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeux39.29
100ITAFabio Bulgarelli (ITA)Team Colpack Astro39.46
101ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio40.36
102DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalo41.14
103ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus41.33
104UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordo42.24
105BELWilfried Peeters (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco42.27
106ITAMirko Celestino (ITA)Team Saeco42.45
107ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.com42.53
108AUSTom Leaper (AUS)Panaria - Fiordo44.21
109ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolo45.27
110ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.com45.40
111DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali46.07
112ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco46.10
113SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Pata46.28
114JPNHidenori Nodera (JPN)Team Colpack Astro47.30
115FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis48.05
116P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco48.20
117FRAMickael Pichon (FRA)Bonjour48.31
118ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola49.02
119NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service50.00
120SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio50.29
121ITACristian Moreni (ITA)Mercatone Uno - Stream TV50.54
122ITAMario Scirea (ITA)Team Saeco51.15
123FRAStéphane Barthe (FRA)US Postal Service51.23
124ALLRaphael Schweda (ALL)Coast - Buffalo52.21
125ITAAlberto Ongarato (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini52.31
126P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank52.52
127ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step53.01
128ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco53.13
129ITADario Pieri (ITA)Team Saeco54.13
130ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio54.14
131FRAFrédéric Gabriel (FRA)Bonjour54.34
132SLOUros Murn (SLO)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini55.03
133RTCMilan Kadlec (RTC)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini56.19
134ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata57.07
135ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Eroski57.17
136MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astro58.06
137RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin58.39
138AUSJason Phillips (AUS)Coast - Buffalo58.54
139ITAMoreno Di Biase (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini1.01.21
140ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astro1.01.48
141ITADavide Casarotto (ITA)Alessio1.01.54
142ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Stream TV1.02.21
143ITACristian Salvato (ITA)Liquigas - Pata1.03.27
144ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Stream TV1.04.08
145ITANicola Minali (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola1.05.54
146DANJacob Moe Rasmussen (DAN)CSC - Tiscali1.06.15
147ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com1.06.25
148DANDanny Jonasson (DAN)CSC - Tiscali1.07.22
149ALLKlaus Mutschler (ALL)Coast - Buffalo1.07.23
150ITADomenico Gualdi (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini1.07.45
151ITABiagio Conte (ITA)Team Saeco33

1ère étape - Sorrento-Sorrento, 132 km - 14 Mars 2001Sprint


1ITABiagio Conte (ITA)Team Saeco3.23.20 (38.951 km/h)
2RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
5LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7ITADario Pieri (ITA)Team Saecomt
8E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
9ITAAlberto Ongarato (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt
10ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
11BELChris Peers (BEL)Cofidismt
12E-UGuido Trenti (E-U)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
13ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
14ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
16SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
17G-BMaximilian Sciandri (G-B)Lampre - Daikinmt
18POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
19ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
20ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidismt
21ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
22ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Patamt
23SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
24RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
25DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
26P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
27ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
28ITAFabio Malberti (ITA)Liquigas - Patamt
29ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
30ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
31ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Team Colpack Astromt
32ITADevis Miorin (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt
33MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
34ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotusmt
35ITADaniele Contrini (ITA)Liquigas - Patamt

2ème étape - Sorrento-Benevento, 163 km - 15 Mars 2001Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio4.25.29
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3ITABiagio Conte (ITA)Team Saecomt
4LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
5RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
6ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
7ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
8ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
9RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
10SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
11ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
13ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
14ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
15ITAFabio Malberti (ITA)Liquigas - Patamt
16P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
17E-UGuido Trenti (E-U)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
18RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
19ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astromt
20ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
21P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
22ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
24E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
25SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
26DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalomt
27POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
28ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
29ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotusmt
30MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astromt
31ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidismt
32ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
33P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
34ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
35ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Patamt

3ème étape - Benevento-Santuario Dell'addolorata Di Castelpetroso, 161 km - 16 Mars 2001Sprint


1SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank3.59.42 (40.300 km/h)
2RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
3ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
4P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
6ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
7LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
8ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
9SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
10ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
11ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
12ITAFabio Malberti (ITA)Liquigas - Patamt
13ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
15BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
16ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
18ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
19ITABiagio Conte (ITA)Team Saecomt
20SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
21ZIMTimothy Jones (ZIM)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt
22MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
23DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
24DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscalimt
25ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
27E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
28AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
29ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotusmt
30ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
31ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
32SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt
33ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
34RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
35BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt

4ème étape - Isernia-Celano, 170 km - 17 Mars 2001Echappée


1ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata4.22.56 (38.793 km/h)
2P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
3RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo0.01
4ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
5ITABiagio Conte (ITA)Team Saeco0.05
6ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
7RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
8SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
9DANBo Hamburger (DAN)CSC - Tiscalimt
10ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
11ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
12P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
13ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
15SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
16BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
17ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
18ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
19POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
20ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
21MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
22LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
23ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
24ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25ITAFilippo Simeoni (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
26ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotusmt
27FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
28DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscalimt
29E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
30AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
31DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
32E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
33SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
34ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
35SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt

5ème étape - Campli-Torricella Sicura, 14.2 km - 18 Mars 2001Contre-la-montre


1ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolo19.47 (43.061 km/h)
2ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotus0.02
2RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo0.04
4ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone0.05
5ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
6AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.08
7MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.12
8ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata0.13
9P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.15
10SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
11AUSNathan O'Neill (AUS)Panaria - Fiordo0.16
12SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.21
13ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin0.24
14ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo0.28
15ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt

6ème étape - Torre San Patrizio-Monte San Pietrangeli, 136 km - 19 Mars 2001Moyenne montagne


1LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexco3.32.33
2SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
3ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
4ITABiagio Conte (ITA)Team Saecomt
5ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
6ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
7ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
9ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
10ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
11ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
12ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
13P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
14BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
15ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
16E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Frites - Latexcomt
17ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
18E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
19MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
20ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
21ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
22ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
23DANBo Hamburger (DAN)CSC - Tiscalimt
24ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
25ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
27ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
28ITAFabio Malberti (ITA)Liquigas - Patamt
29ITAFilippo Simeoni (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
30AUSNathan O'Neill (AUS)Panaria - Fiordomt
31ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotusmt
32SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
33ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
35ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt

7ème étape - Fermo-Ortezzano, 223 km - 20 Mars 2001Moyenne montagne


1P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank5.08.19
2ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
4ITADanilo Di Luca (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
5ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
6ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.04
8SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.05
9ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotusmt
10ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
11ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step0.08
12DANBo Hamburger (DAN)CSC - Tiscalimt
13ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolo0.12
14SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
15ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
16E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
17AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirola0.15
18ITAFabio Malberti (ITA)Liquigas - Patamt
19AUSNathan O'Neill (AUS)Panaria - Fiordomt
20ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
21ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
22BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis0.18
23ZIMTimothy Jones (ZIM)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini0.20
24MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.22
25FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
27ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
28ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikin0.29
29ITADenis Lunghi (ITA)Team Colpack Astromt
30DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
31DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscalimt
32ITAFilippo Simeoni (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone0.32
33SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt
34BELChris Peers (BEL)Cofidismt
35SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt

8ème étape - San Benedetto Del Tronto, 161 km - 21 Mars 2001Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio4.28.57 (35.917 km/h)
2MEXMiguel Angel Meza Flores (MEX)Team Colpack Astromt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
5ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
7ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
8RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
9ITANicola Minali (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
10ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
11ITABiagio Conte (ITA)Team Saecomt
12FRAStéphane Barthe (FRA)US Postal Servicemt
13ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
14ITAMoreno Di Biase (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt
15ITAMario Cipollini (ITA)Team Saecomt
16ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
17FRAMickael Pichon (FRA)Bonjourmt
18DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalomt
19ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
20ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
21P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Frites - Latexcomt
22ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
23E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Frites - Latexcomt
24DANJacob Moe Rasmussen (DAN)CSC - Tiscalimt
25E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
26ITAFabio Malberti (ITA)Liquigas - Patamt
27ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
28ITAMatteo Carrara (ITA)Team Colpack Astromt
29ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
30ITAAlberto Ongarato (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt
31MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
32E-UGuido Trenti (E-U)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
33FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
34UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordomt
35P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés