Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2001 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2001 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Résultats 2001

Tour Down Under 2001

AustralieAustralie - 16 Janvier 2001 - 21 Janvier 2001


Classement Général - 16 Janvier 2001


1AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole18.34.20 (40.8 km/h)
2ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom0.02
3ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saeco0.03
4ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.08
5NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
6RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon0.10
7AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
9BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adecco0.21
10AUSCadel Evans (AUS)Team Saeco0.24
11DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscali2.36
12ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saeco2.51
13FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole3.55
14AUSBen Day (AUS)Sunsmart - Mitsubishi4.28
15DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali4.31
16ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step4.35
17AUSGene Michael Bates (AUS)Unisa6.06
18AUSNic Brown (AUS)United Water Australia6.12
19AUSRobert Tighello (AUS)Sunsmart - Mitsubishi6.20
20AUSTrent Wilson (AUS)Fakta11.33
21LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscali14.30
22ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom16.59
23IRLCiaran Power (IRL)VC Saint-Quentin - Oktos17.00
24FRAPhilippe Bordenave (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon17.10
25AUSSimon Gerrans (AUS)United Water Australia19.29
26FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9321.17
27ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Step21.56
28AUSNick Gates (AUS)Agro - Adler - Brandenburg22.41
29AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekom25.20
30AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 9326.17
31AUSRussell Van Hout (AUS)Unisa26.53
32FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon26.56
33AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Step27.11
34AUSDavid McKenzie (AUS)Jacob's Creek - Linda Mccartney27.24
35ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekom27.33
36ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step27.56
37AUSScott Davis (AUS)United Water Australia28.10
38G-BJohn Tanner (G-B)Jacob's Creek - Linda Mccartney28.50
39ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom29.26
40BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco29.29
41E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole29.43
42AUSLuke Roberts (AUS)Unisa29.43
43AUSMarcel Gono (AUS)Jacob's Creek - Linda Mccartney29.45
44AUSCameron Jennings (AUS)United Water Australia30.20
45ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.com30.58
46AUSAllan Davis (AUS)Mapei - Quick Step33.09
47FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali33.43
48FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9338.21
49BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco38.26
50ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step39.45
51DANTayeb Braikia (DAN)Lotto - Adecco40.19
52ITARoberto Sgambelluri (ITA)Deutsche Telekom40.22
53ITAMario Scirea (ITA)Team Saeco40.34
54ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekom40.36
55P-BTristan Hoffman (P-B)CSC - Tiscalimt
56AUSBrad Davidson (AUS)Team Saecomt
57ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
58FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon40.40
59ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom40.46
60G-BMaximilian Sciandri (G-B)Lampre - Daikin41.18
61ITAAlessio Galletti (ITA)Team Saeco41.43
62ALLLado Fumic (ALL)Unisa45.04
63BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco46.29
64ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Cantina Tollo - Aqua e Sapone47.01
65AUSStephen Cunningham (AUS)Unisa48.49
66BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adecco50.11
67ALLTorsten Nitsche (ALL)Team Saeco50.59
68AUSKristjan Snorrason (AUS)Selle Italia - Pacificmt
69BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Adecco52.27
70AUSMatthew Wilson (AUS)Unisa54.46
71AUSGraeme Allen Brown (AUS)United Water Australia55.09
72FRAAlexandre Chouffe (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9355.18
73SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole55.20
74ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon55.21
75ITABiagio Conte (ITA)Team Saeco55.31
76ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali55.34
77FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon55.37
78BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step56.34
79AUSAdrian Laidler (AUS)Unisa58.01
80BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step1.05.27
81BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlon1.06.27

1ère étape - Glenelg Street Race - 47 km - 16 Janvier 2001Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)United Water Australia1.00.02
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
4IRLCiaran Power (IRL)VC Saint-Quentin - Oktosmt
5BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
6FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
7AUSDavid McKenzie (AUS)Jacob's Creek - Linda Mccartneymt
8BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adeccomt
9ALLLado Fumic (ALL)Unisamt
10FRAAlexandre Chouffe (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11AUSKristjan Snorrason (AUS)Selle Italia - Pacificmt
12AUSRussell Van Hout (AUS)Unisamt
13ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
14BELKoen Beeckman (BEL)CSC - Tiscalimt
15RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
16E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricolemt
17ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Adeccomt
19AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
20AUSMarcel Gono (AUS)Jacob's Creek - Linda Mccartneymt
21AUSTrent Wilson (AUS)Faktamt
22FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
23NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
24ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
26ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
27ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
28DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
29ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekommt
30DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscalimt
31G-BJeremy Hunt (G-B)Big Mat - Aubervilliers 93mt
32BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
33ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
35AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Stepmt

2ème étape - Norwood - Murray Bridge - 142 km - 17 Janvier 2001Sprint


1ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saeco3.26.34 (41.28 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekommt
4AUSNick Gates (AUS)Agro - Adler - Brandenburgmt
5BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adeccomt
6RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7AUSCadel Evans (AUS)Team Saecomt
8FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
9ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saecomt
10DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscalimt
11AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
13FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
15NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
16ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom3.46
17AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
18DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
19AUSNic Brown (AUS)United Water Australiamt
20AUSRobert Tighello (AUS)Sunsmart - Mitsubishimt
21ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22AUSBen Day (AUS)Sunsmart - Mitsubishimt
23FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
24FRAPhilippe Bordenave (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
25IRLCiaran Power (IRL)VC Saint-Quentin - Oktos3.49
26G-BJohn Tanner (G-B)Jacob's Creek - Linda Mccartneymt
27ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.commt
28ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
29AUSTrent Wilson (AUS)Fakta12.06
30AUSSimon Gerrans (AUS)United Water Australiamt
31AUSKristjan Snorrason (AUS)Selle Italia - Pacific18.26
32AUSAllan Davis (AUS)Mapei - Quick Step18.26
33AUSAdrian Laidler (AUS)Unisa26.19
34G-BMaximilian Sciandri (G-B)Lampre - Daikin27.09
35ITAMario Scirea (ITA)Team Saecomt

3ème étape - McLaren Vale - Victor Harbor - 165 km - 18 Janvier 2001Echappée


1ITAAlessio Galletti (ITA)Team Saeco4.18.12 (38.3 km/h)
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)United Water Australia3.18
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adeccomt
5AUSDavid McKenzie (AUS)Jacob's Creek - Linda Mccartneymt
6ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7IRLCiaran Power (IRL)VC Saint-Quentin - Oktosmt
8DANTayeb Braikia (DAN)Lotto - Adeccomt
9ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom3.20
10AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
11ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
13BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
14ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
15ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekommt
16FRAAlexandre Chouffe (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17ALLLado Fumic (ALL)Unisamt
18BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
19ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
20ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
21AUSMarcel Gono (AUS)Jacob's Creek - Linda Mccartneymt
22SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
23ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekommt
24NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
25ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
26ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
27DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscalimt
28FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
29AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
30AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
31DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
32ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saecomt
33ALLTorsten Nitsche (ALL)Team Saecomt
34FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
35ITAMario Scirea (ITA)Team Saecomt

4ème étape - Unley - Strathalbyn - 157 km - 19 Janvier 2001Echappée


1AUSLuke Roberts (AUS)Unisa3.44.07 (42 km/h)
2AUSMarcel Gono (AUS)Jacob's Creek - Linda Mccartneymt
3DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscalimt
4AUSTrent Wilson (AUS)Fakta0.04
5FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali0.08
6DANTayeb Braikia (DAN)Lotto - Adecco0.17
7BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adeccomt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10IRLCiaran Power (IRL)VC Saint-Quentin - Oktosmt
11AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adeccomt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
14AUSNic Brown (AUS)United Water Australiamt
15AUSCadel Evans (AUS)Team Saecomt
16AUSScott Davis (AUS)United Water Australiamt
17AUSNick Gates (AUS)Agro - Adler - Brandenburgmt
18ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekommt
19AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
21AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
22LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
23ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
24NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
25DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
26ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saecomt
27RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
28G-BJeremy Hunt (G-B)Big Mat - Aubervilliers 93mt
29AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekommt
30AUSRobert Tighello (AUS)Sunsmart - Mitsubishimt
31AUSPeter Rogers (AUS)Jacob's Creek - Linda Mccartneymt
32ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
33G-BJohn Tanner (G-B)Jacob's Creek - Linda Mccartneymt
34FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
35AUSBen Day (AUS)Sunsmart - Mitsubishimt

5ème étape - Gawler - Tanunda - 156 km - 20 Janvier 2001Echappée


1ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom4.00.28 (38.9 km/h)
2AUSPeter Rogers (AUS)Jacob's Creek - Linda Mccartneymt
3AUSAllan Davis (AUS)Mapei - Quick Stepmt
4ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
5BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adeccomt
6FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
8AUSCadel Evans (AUS)Team Saecomt
9AUSRussell Van Hout (AUS)Unisamt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
11AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekommt
13AUSTrent Wilson (AUS)Faktamt
14AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekommt
15FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
16NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
17ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
19AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Step0.15
20ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step0.22
21AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 930.38
22AUSCameron Jennings (AUS)United Water Australia2.47
23AUSRobert Tighello (AUS)Sunsmart - Mitsubishimt
24AUSBen Day (AUS)Sunsmart - Mitsubishimt
25DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
26ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saecomt
27BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
28DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscalimt
29ALLLado Fumic (ALL)Unisamt
30ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
31ALLTorsten Nitsche (ALL)Team Saecomt
32AUSNic Brown (AUS)United Water Australiamt
33ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
35AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt

6ème étape - City of Adelaide Circuit - 90 km - 21 Janvier 2001Echappée


1AUSDavid McKenzie (AUS)Jacob's Creek - Linda Mccartney1.58.48 (45.45 km/h)
2AUSBen Day (AUS)Sunsmart - Mitsubishi0.17
3ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step0.20
4ALLTorsten Nitsche (ALL)Team Saeco0.32
5BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adeccomt
6AUSScott Davis (AUS)United Water Australiamt
7DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
8AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekommt
9AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 930.51
10AUSAllan Davis (AUS)Mapei - Quick Step2.05
11ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
12AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Stepmt
13AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
14AUSNic Brown (AUS)United Water Australiamt
15BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
16AUSRussell Van Hout (AUS)Unisamt
17AUSMatthew Wilson (AUS)Unisamt
18AUSStephen Cunningham (AUS)Unisamt
19ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
20AUSRobert Tighello (AUS)Sunsmart - Mitsubishimt
21AUSNick Gates (AUS)Agro - Adler - Brandenburgmt
22E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricolemt
23AUSTrent Wilson (AUS)Faktamt
24ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
26BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step2.42
27RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
28ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
29ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekommt
30AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
31ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
32NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
33AUSCadel Evans (AUS)Team Saecomt
34AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
35ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés