Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Le Tour Down Under 2011 est la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 23 janvier 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Cameron Meyer.

Résultats 2011

Tour Down Under 2011

AustralieAustralie - 16 Janvier 2011 - 23 Janvier 2011


Classement Général - 23 Janvier 2011


1AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo17:54:27
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:00:02
3G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:00:08
4AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:00:09
5P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:00:10
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00:17
7ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto0:00:26
8FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
9AUSAllan Davis (AUS)Astana0:00:27
10AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:28
11ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:35
16ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD0:00:39
17ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
18ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
19FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM0:00:46
20FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
21P-BAddy Engels (P-B)Quick Stepmt
22ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM0:00:53
23ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:54
25ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step0:01:07
26AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale0:01:27
27BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:58
28AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack0:02:03
29NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road0:02:08
30ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:02:11
31DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:02:15
32ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:16
33AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:02:22
34AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard0:02:23
35BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
36RUSSergey Ivanov (RUS)Katusha0:02:25
37UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:02:28
38ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
39AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports0:02:29
40ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:30
42ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
43SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:02:36
44P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:40
45BELJulien Vermote (BEL)Quick Step0:02:45
46ESTTanel Kangert (EST)Astana0:02:50
47ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha0:02:57
48AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:02:59
49ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD0:03:20
50AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:03:26
51ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:36
52AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:03:37
53AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos0:03:46
54ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:03:49
55SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale0:04:18
56ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCM0:04:22
57AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shack0:04:27
58BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:04:46
59FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:04:55
60ALLMarcel Sieberg (ALL)Omega Pharma - Lotto0:04:57
61UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:05:27
62AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS0:05:41
63PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:05:50
64AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto0:06:01
65AUSSimon Clarke (AUS)Astana0:06:14
66AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trekmt
68G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:07:07
69AUSTimothy Roe (AUS)BMC Racing Team0:07:29
70SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Team0:08:07
71AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:08:08
72ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:09
73AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:08:18
74ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Step0:08:22
75ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale0:08:25
76KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana0:08:31
77BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:08:57
78BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto0:08:59
79ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD0:09:03
80NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:09:08
81RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha0:09:10
82AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:09:28
83ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondale0:10:13
84ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:10:28
85UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISD0:10:35
86ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale0:11:07
87RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:11:12
88ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lotto0:11:27
89PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack0:11:35
90AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
91ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Step0:11:39
92RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha0:11:50
93ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD0:12:13
94P-BTom Leezer (P-B)Rabobank0:12:14
95E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road0:12:35
96FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale0:13:05
97AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelo0:13:24
98ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:13:41
99BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha0:13:53
100NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team0:14:31
101ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard0:14:53
102SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:15:04
103FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:15:48
104AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:15:59
105KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana0:16:19
106BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:17:43
107AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS0:18:38
108AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Cervelo0:19:21
109ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi0:19:26
110P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:19:28
111AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road0:19:40
112AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:20:08
113P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:21:08
114ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard0:21:13
115DANMartin Pedersen (DAN)Leopard - Trek0:21:31
116DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungard0:22:14
117NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo0:22:34
118E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelo0:22:44
119DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trek0:23:02
120ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Step0:23:07
121KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:23:51
122ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD0:24:09
123E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Team0:25:04
124ALLBert Grabsch (ALL)HTC - High Road0:25:15
125P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCM0:25:48
126ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:28:16
127AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road0:30:35
128P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank0:31:06
129G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road0:33:51
67E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack0:06:42

Cancer Council Classic - Rymill Park, Adelaide - 51 km - 16 Janvier 2011


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road1:05:12
2AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
4ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
6ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
7G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
9ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
10AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
11AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
12ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
13RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
14ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
15ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
16ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
17ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:06
18E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
19FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM0:00:08
20AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
21AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
22AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
23ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
25FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
28KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
29BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
30RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
31AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
32NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
33AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australiamt
34AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
35ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
36ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
37PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
38ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
39ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Teammt
41ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
42BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt
43ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:13
44ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
45ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
46RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
47SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
48UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
49ALLMarcel Sieberg (ALL)Omega Pharma - Lottomt
50AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trekmt

Mawson Lakes - Angaston 138km - 18 Janvier 2011Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road3:17:08
2ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
4AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
5ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
7ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
8ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
11ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
12AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
13ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
14AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
15AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
16RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
17AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
18RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
19E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Teammt
20ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
21P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
22FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
23BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
24AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
25ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
26AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australiamt
27NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
28BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
29UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
30FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
31P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
32ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
33ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
34AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
35BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katushamt

Tailem Bend - Mannum 146km - 19 Janvier 2011Sprint


1G-BBen Swift (G-B)Team Ineos3:27:44
2AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
7AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
8RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
9ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
10AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
11BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
12ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
13ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
17RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
18AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
19ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
20NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
21ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
22ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
24ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
26FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
27ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
28ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
30ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
31ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
32ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
33ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt

Unley - Striling 129km - 20 Janvier 2011Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank3:11:47
2ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
3AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
4AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
5AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
9FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
10ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
12BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
13ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
15ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
16UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
17AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
18BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
19AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
20FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
21NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
23G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
24ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
25ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:00:07
26ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
27ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
28ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
29ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30P-BAddy Engels (P-B)Quick Stepmt
31ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
33BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
34P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
35AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt

Norwood - Strathalbyn 124km - 21 Janvier 2011Echappée


1AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo2:57:55
2BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
3P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:00:03
4AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Cervelo0:00:10
5AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:00:24
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
7G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
8BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
10FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
11AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
12RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
13AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
14ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
15ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
16ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
17ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Stepmt
18ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
19AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
20AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
21ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelomt
24G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
25NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
26AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
27AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
28NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Roadmt
29NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
30UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
31ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
32BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
33P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
34AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
35AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt

McLaren Vale - Willunga 131km - 22 Janvier 2011Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar3:06:10
2AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
3AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
6AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
7FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
9BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
10G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
11UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
12AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
13AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelomt
14P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:09
17BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:11
18FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
19ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
20DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
21ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
23ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
24RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
25FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AISmt
27ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
28E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Roadmt
29FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
30ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
31ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
32ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISDmt
33P-BAddy Engels (P-B)Quick Stepmt
34ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
35BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt

Adelaide - Adelaide 90km - Adelaide City Council Street Circuit - 23 Janvier 2011Sprint


1G-BBen Swift (G-B)Team Ineos1:53:47
2NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
3AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
5ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
6AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
7ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
8FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
9ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
10AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
11AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
13RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
14E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
15ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
17ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
18AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
19ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelomt
21ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
24ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
25FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
26AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
27ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
29P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
30ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISDmt
31ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
32UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
33P-BAddy Engels (P-B)Quick Stepmt
34ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
35NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés