Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pékin - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pékin - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Résultats 2011

Tour de Pékin 2011

ChineChine - 5 Octobre 2011 - 9 Octobre 2011


Classement Général - 9 Octobre 2011


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road13:39:11
2ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo00:17
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team00:26
4G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team00:35
5BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto00:39
6ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank00:41
7FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale00:43
8UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
9ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
10P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step00:46
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale00:48
12E-UBenjamin King (E-U)Radio Shack00:50
13ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar00:51
14CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team00:52
15BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto00:53
17KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana00:54
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack00:55
19BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
20ALLPaul Martens (ALL)Rabobank00:56
21P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
22AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale00:57
23ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale00:58
24PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack00:59
25ESTTanel Kangert (EST)Astana01:00
26BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto01:03
27BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM01:04
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack01:08
29AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
30BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Stepmt
31IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
32ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
33ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar01:09
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
35AUSSimon Clarke (AUS)Astana01:10
36MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha01:11
37ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD01:16
38ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondale01:17
39BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha01:19
40ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
42FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team01:22
43AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard01:23
44ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD01:24
45BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo01:25
46ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank01:26
47ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar01:31
48ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD01:40
49ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISD01:41
50ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi01:50
51ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:57
52DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungard02:23
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack03:02
54ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar03:05
55ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar03:33
56FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale04:06
57RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
58ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM04:18
59ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack04:19
60SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road04:25
61ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trek04:28
62AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo04:29
63ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi04:32
64ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step04:33
65ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi04:35
66P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelo04:40
67DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
68ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi04:48
69BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto04:55
70FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale04:56
71ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi05:26
72P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM06:54
73CHNHaijun Ma (CHN)Equipe Nationale de Chine07:02
74AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo07:52
75SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road08:10
76DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard08:20
77FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale08:27
78ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team08:30
79ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD08:42
80E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team08:46
81ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team09:04
82ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
83RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha09:06
84DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trek09:07
85ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
86ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi09:11
87ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team09:13
88ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale09:20
89SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team09:24
90ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
91AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road09:35
92CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang09:49
93KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana09:56
94BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lotto10:07
95ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard10:09
96BELIljo Keisse (BEL)Quick Step10:14
97ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondale10:24
98KAZSergey Renev (KAZ)Astana10:33
99BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
100BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road10:37
101ALLRobert Wagner (ALL)Leopard - Trek10:39
102BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM10:52
103ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar11:01
104DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trek11:05
105P-BLars Boom (P-B)Rabobank13:50
106KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana14:13
107E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Team14:15
108P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM14:21
109NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road14:22
110SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale14:28
111E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team14:31
112NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team14:33
113P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank14:37
114P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM14:38
115ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD14:46
116P-BStef Clement (P-B)Rabobank14:47
117CHNKun Jiang (CHN)Max Success Sports14:49
118RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha14:56
119ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana14:58
120FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
121KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack15:01
122E-UCaleb Fairly (E-U)HTC - High Road15:08
123G-BJeremy Hunt (G-B)Sky Professional Cycling Team15:11
124FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale15:14
125ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
126ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondale15:15
127FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale15:16
128ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD15:21
129RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha15:27
130ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Step15:33
131P-BTheo Bos (P-B)Rabobank15:36
132CHNBen Ma (CHN)Holy Brothermt
133CHNXitao Ji (CHN)Gammax15:38
134RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
135DANMartin Pedersen (DAN)Leopard - Trek15:52
136SVKJuraj Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale15:58
137ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Step16:45
138CHNRuisong Zhang (CHN)Max Success Sports16:46
139CHNFengnian Wang (CHN)Equipe Nationale de Chine16:53

1ère étape - Bird's Nest Piazza - Water Cube 11.3km - 5 Octobre 2011Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road00:13:33
2ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo00:17
3ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team00:24
4G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team00:26
5G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team00:35
6P-BLars Boom (P-B)Rabobank00:36
7BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto00:39
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank00:41
9FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale00:43
10ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
11UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
12P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step00:46
13E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Team00:47
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale00:49
15E-UBenjamin King (E-U)Radio Shack00:50
16ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar00:51
17CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team00:52
18BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shackmt
20P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM00:53
21AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lottomt
22P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCMmt
23NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road00:54
24KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astanamt
25AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelomt
26ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar00:55
27SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
28SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Roadmt
29BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
30ALLPaul Martens (ALL)Rabobank00:56
31P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
32AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Roadmt
33FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale00:57
34RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
35AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt
36P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
37ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team00:58
38ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
39DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
40SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
41PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack00:59
42RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha01:00
43SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
44ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
45ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD01:01
46ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
47ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
48P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek01:02
49BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto01:03
50BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road01:04

2ème étape - Bird's Nest - Men Tou Gou 137km - 6 Octobre 2011Sprint


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo3:03:30
2RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
3P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
4ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
5NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
6ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
9ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
10ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
12RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
13KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
14RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
15BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Roadmt
17ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
18P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCMmt
19SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
20E-UBenjamin King (E-U)Radio Shackmt
21BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt
23IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
24ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Teammt
25BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
26P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
27FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
28E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Teammt
29BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
30P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCMmt
31ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
32UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
33ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
35ESTTanel Kangert (EST)Astanamt

3ème étape - Men To Gou - Yong Ning Town 162km - 7 Octobre 2011Echappée


1IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale3:53:15
2IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:01
4ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
5BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
6ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
7ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
8AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
9CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Teammt
10AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
12ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
14AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
15ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
16P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
17BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
19ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
21ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
22BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
23E-UBenjamin King (E-U)Radio Shackmt
24SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
25ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
26PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
27ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
29AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt
30BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
31ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
32P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Stepmt
33ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
34ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
35MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katushamt

4ème étape - Yan Qing Gui Chuan Sq - Shunyi Olympic Centre 189.5km - 8 Octobre 2011Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale04:09:08
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
4RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
5RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
6NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
7AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Roadmt
8ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
9ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
10AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
11ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
12ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
13ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
14KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
15ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCMmt
17ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
18RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
19BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
21BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22CHNHaijun Ma (CHN)Equipe Nationale de Chinemt
23P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
24FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
25P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
26ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Stepmt
27CHNXitao Ji (CHN)Gammaxmt
28ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
29ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
30E-UBenjamin King (E-U)Radio Shackmt
31ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondalemt
32ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Teammt
35SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt

5ème étape - Tian An Men Square - Bird's Nest 118km - 9 Octobre 2011Sprint


1RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha02:19:44
2ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
3ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Stepmt
5ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
6ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
7AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
9NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
12ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
13BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
16SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
17AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
18KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
19P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCMmt
20RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
21BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
23FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
26BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
27E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Teammt
28ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
29RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
30FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
31ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
32E-UBenjamin King (E-U)Radio Shackmt
33ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
34ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
35ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés