Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2011

Tour de France 2011

FranceFrance - 2 Juillet 2011 - 24 Juillet 2011


Classement Général - 24 Juillet 2011


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team86:12:22
2LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:01:34
3LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:30
4FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:03:20
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:55
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:06:05
7ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:07:23
8E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:08:15
9FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:11
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:10:43
11ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:11:29
12BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:16:29
13FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:18:36
14FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:21:20
15ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:26:23
16E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:27:12
17CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:27:14
18SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:28:54
19BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:32:41
20P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:33:04
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:36:54
22RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:42:26
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:42:48
24ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:43:06
25IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:46:23
26FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:50:28
27RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:52:25
28BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:53:16
29RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:56:46
30G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos1:00:48
31E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack1:03:58
32P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank1:05:09
33ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1:08:28
35ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar1:14:40
36DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard1:14:42
37BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto1:14:51
38FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana1:22:04
39FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis1:24:21
40FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1:25:25
41POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale1:25:37
42FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:27:43
43ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road1:30:56
44KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:31:48
45BELDries Devenyns (BEL)Quick Step1:34:06
46FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun1:34:51
47ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos1:35:18
48SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team1:37:57
49DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek1:39:58
50FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:43:47
51FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar1:43:49
52NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos1:44:39
53FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step1:44:41
54FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale1:44:45
55E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team1:45:16
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank1:46:09
57P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank1:47:02
58SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD1:51:08
59ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek1:51:19
60FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step1:52:21
61ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard1:53:22
62BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM1:54:11
63ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos1:56:12
64FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:58:43
65ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi1:59:47
66ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek1:59:56
67NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo2:03:15
68POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale2:03:56
69P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank2:06:35
70ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank2:07:26
71AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard2:09:24
72RUSEgor Silin (RUS)Katusha2:10:05
73P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM2:11:51
74ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2:12:28
75ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo2:14:56
76BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux2:17:27
77AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek2:17:58
78FRATony Gallopin (FRA)Cofidis2:18:19
79ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:22:54
80PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack2:24:29
81E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road2:25:49
82ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team2:27:12
83ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack2:27:13
84BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto2:27:28
85FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2:28:27
86SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale2:29:24
87ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:29:47
88ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM2:30:09
89PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar2:31:34
90ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD2:31:47
91ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard2:32:00
92ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD2:35:45
93ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:36:14
94DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard2:36:26
95AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos2:37:25
96FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun2:37:37
97ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos2:41:04
98P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank2:41:41
99ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale2:47:07
100FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:47:49
101ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar2:49:23
102SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:49:37
103FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2:49:49
104KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana2:53:50
105KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana2:53:59
106ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD2:54:20
107P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek2:55:25
108ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD3:00:00
109FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale3:00:04
110FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale3:00:44
111RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana3:00:59
112ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto3:01:51
113E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team3:03:47
114ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team3:04:47
115ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard3:06:29
116FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale3:07:07
117FRATristan Valentin (FRA)Cofidis3:07:10
118SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek3:07:31
119FRASébastien Turgot (FRA)Europcar3:08:34
120COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis3:08:41
121FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun3:10:19
122ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard3:10:36
123FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun3:11:47
124DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungard3:13:43
125ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale3:13:44
126SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD3:14:15
127P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
128KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack3:14:29
129G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road3:15:05
130FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis3:15:12
131FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux3:15:39
132ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale3:16:00
133P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step3:16:38
134FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun3:16:58
135SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM3:17:11
136G-BBen Swift (G-B)Team Ineos3:18:07
137FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun3:19:46
138ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar3:20:02
139LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana3:20:07
140ALLMarcel Sieberg (ALL)Omega Pharma - Lotto3:21:39
141AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road3:22:32
142POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale3:23:30
143UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:26:22
144NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo3:28:00
145P-BAddy Engels (P-B)Quick Step3:29:04
146RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha3:29:07
147FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasun3:29:20
148ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi3:30:17
149ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Step3:30:22
150FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar3:30:35
151BELRomain Zingle (BEL)Cofidis3:31:30
152UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD3:31:42
153DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road3:33:25
154FRAVincent Jerome (FRA)Europcar3:34:37
155ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto3:35:04
156LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo3:36:53
157FRAYohann Gène (FRA)Europcar3:38:13
158E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelo3:38:32
159FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun3:38:34
160AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road3:39:56
161FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis3:43:17
162AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road3:44:00
163ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team3:44:08
164E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road3:45:26
165CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:54:35
166ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale3:57:43
34ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank1:12:58

Classement par points - 24 Juillet 2011


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road334
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar272
3BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto236
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team208
5NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo195
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos192
7ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto160
8E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelo127
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi105
10FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux104
11LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek94
12FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux82
13FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar81
14LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek74
15CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo73
16FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux70
17G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos68
18SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM66
19FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale64
20SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road60
21FRAPierre Rolland (FRA)Europcar59
22ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD57
23FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux57
24ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD56
25BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto51
26FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale49
27ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road47
28ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale46
29ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale45
30FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis45
31FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis44
32ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis43
33PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar41
34COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis41
35ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi41
36ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar39
37BELDries Devenyns (BEL)Quick Step37
38E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo35
39P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM31
40COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos26
41FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale26
42BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM26
43FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun26
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank25
45AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road25
46FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale23
47BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux23
48FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun23
49P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank22
50P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank22
51FRASébastien Turgot (FRA)Europcar20
52FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana17
53ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi17
54ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Step16
55E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo15
56PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack15
57RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha14
58AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road14
59FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar13
60ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi13
61FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale13
62ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM12
63KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana12
64P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM12
65FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux11
66BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek11
67FRATony Gallopin (FRA)Cofidis8
68FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step7
69P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step6
70SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale5
71ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar5
72FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun5
73BELKevin De Weert (BEL)Quick Step4
74AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek4
75ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek3
76E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack2
77E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team1
78FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1
79FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
80FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale108
81FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step98
82ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar74
83NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo58
84RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha56
85POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale51
86ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos45
87P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek44
88ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek40
89FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale40
90FRACyril Gautier (FRA)Europcar38
91FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun32
92FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar26
93FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis25
94ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack20
95DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road20
96AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard19
97SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek18
98DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek18
99FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun18
100E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team17
101G-BBen Swift (G-B)Team Ineos17
102ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack16
103ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos16
104KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana16
105LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo14
106FRATristan Valentin (FRA)Cofidis13
107LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana12
108FRAVincent Jerome (FRA)Europcar10
109IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale10
110UKRAndriy Grivko (UKR)Astana9
111POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale9
112ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi8
113RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana8
114FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun7
115RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha7
116KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana6
117ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard5
118ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos5
119ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank4
120RUSEgor Silin (RUS)Katusha4
121ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team4
122AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos4
123SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team4
124ALLMarcel Sieberg (ALL)Omega Pharma - Lotto4
125ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo4
126SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD4
127AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road3
128E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road2
129ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD2
130KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack2
131BELRomain Zingle (BEL)Cofidis2
132P-BAddy Engels (P-B)Quick Step2
133ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD2
134ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team2
135ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team2
136ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale1
137CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1
138BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto1
139ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale1
140ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale1
141DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard1
142ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto1
143ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard1
144ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard86:23:05
145DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:46
146FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis0:07:53
147FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun0:10:37
148FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasun0:22:21
149UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD0:32:05
150FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:50:05
151E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road0:54:26

Classement de la montagne - 24 Juillet 2011


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi108
2LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek98
3BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto74
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team58
5LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek56
6FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux45
7FRAPierre Rolland (FRA)Europcar44
8KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana40
9P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM40
10FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step38
11ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale32
12ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi26
13FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar25
14BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek20
15BELDries Devenyns (BEL)Quick Step20
16FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux19
17ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi18
18G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos18
19FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale18
20FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux17
21PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar17
22SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road16
23IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale16
24FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis16
25NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo14
26FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale13
27FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis12
28FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun10
29P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank10
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos9
31FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar9
32RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha8
33COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos8
34CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo7
35P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank7
36RUSEgor Silin (RUS)Katusha6
37E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road5
38ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM5
39FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana4
40FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step4
41BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM4
42FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun4
43ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos4
44RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana4
45COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis4
46ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi4
47FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux3
48BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto2
49ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank2
50FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun2
51P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank2
52ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo2
53FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2
54KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana2
55DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road2
56P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM1
57RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha1
58FRACyril Gautier (FRA)Europcar1
59ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road1
60ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar1
61FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1
62P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step1
63UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1

Classement du meilleur jeune - 24 Juillet 2011


1FRAPierre Rolland (FRA)Europcar86:23:05
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:00:46
3FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:07:53
4FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:10:37
5P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:22:21
6COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:32:05
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:50:05
8P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:54:26
9FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:17:00
10KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:21:05
11NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos1:33:56
12FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale1:34:02
13BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM1:43:28
14ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi1:49:04
15POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale1:53:13
16P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank1:55:52
17RUSEgor Silin (RUS)Katusha1:59:22
18FRATony Gallopin (FRA)Cofidis2:07:36
19E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road2:15:06
20SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale2:18:41
21PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar2:20:51
22ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD2:21:04
23ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale2:36:24
24FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:37:06
25SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:38:54
26FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2:39:06
27RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana2:50:16
28FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale2:56:24
29FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun3:06:15
30G-BBen Swift (G-B)Team Ineos3:07:24
31AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road3:11:49
32ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Step3:19:39
33BELRomain Zingle (BEL)Cofidis3:20:47
34LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo3:26:10
35CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:43:52

Classement par équipes - 24 Juillet 2011


1E-U Garmin - Cervelo258:18:49
2LUX Leopard - Trek0:11:04
3FRA AG2R - La Mondiale0:11:20
4FRA Europcar0:41:53
5ESP Euskaltel - Euskadi0:52:00
6G-B Team Ineos0:58:24
7RUS Katusha1:09:39
8DAN Saxo Bank - Sungard1:16:12
9FRA La Française des Jeux1:30:16
10FRA Cofidis1:47:29
11E-U Radio Shack1:52:31
12BEL Quick Step1:57:10
13P-B Vacansoleil - DCM2:09:10
14E-U BMC Racing Team2:12:10
15P-B Rabobank2:14:01
16ITA Liquigas - Cannondale2:20:05
17FRA Saur - Sojasun2:38:05
18ITA Lampre - ISD2:44:36
19KAZ Astana2:48:21
20BEL Omega Pharma - Lotto3:02:28
21E-U HTC - High Road3:12:07
22ESP Movistar3:49:51

1ère étape - Passage du Gois - Mont des Alouettes - 191.5 km - 2 Juillet 2011Echappée


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto4:41:31
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:03
3NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo0:00:06
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
7ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
9E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
10ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
11ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
12LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
13SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
14FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
15ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
16ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
17KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
18SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
19IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
20SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
21RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
22POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
23BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
24BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
25NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
26ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
27FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
28RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
29E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
30FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
31ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
32ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
34P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
36KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
37BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
38LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
39FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
40COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
41FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
42FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
43ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
44E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
45FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
46SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
47RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
48COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
49RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt

2ème étape - Les Essarts - Les Essarts - 23 km - 3 Juillet 2011Contre-la-montre par équipe


1E-U Garmin - Cervelo0:24:48
2E-U BMC Racing Team0:00:04
3G-B Team Ineos
4LUX Leopard - Trek0:00:05
5E-U HTC - High Road
6E-U Radio Shack0:00:10
7P-B Rabobank0:00:12
8DAN Saxo Bank - Sungard0:00:28
9KAZ Astana0:00:32
10BEL Omega Pharma - Lotto0:00:39
11FRA La Française des Jeux0:00:46
12FRA Europcar0:00:50
13FRA AG2R - La Mondiale0:00:53
14BEL Quick Step0:00:56
15ITA Liquigas - Cannondale0:00:57
16FRA Saur - Sojasun0:01:02
17ITA Lampre - ISD0:01:04
18RUS Katusha
19ESP Movistar0:01:09
20P-B Vacansoleil - DCM0:01:15
21FRA Cofidis0:01:20
22ESP Euskaltel - Euskadi0:01:22

3ème étape - Olonne-sur-Mer - Redon 198km - 4 Juillet 2011Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelo4:40:21
2FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
5G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Roadmt
6NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
7NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
8SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
9ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
10FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
11RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
12FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
14BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
16ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
17FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
18ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
19P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
20BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
22RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
23E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
24ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
26BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
27BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
28RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
29FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
30FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
31FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
32KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
33IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
34AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
35ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
38ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
39SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
40ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
41LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
42E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
43G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
44LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
45UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shackmt
46DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
47FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
48ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
49ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt

4ème étape - Lorient - Mûr-de-Bretagne 172.5km - 5 Juillet 2011Moyenne montagne


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team4:11:39
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
5NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
6LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
10G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:00:06
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:08
14RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
15E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
16P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
17BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
18CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
19E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
20ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
21ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
22LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
23FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
24DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
25E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
26P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
27ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
28G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
29NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
30E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
31SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
32E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
33SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
34FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
35FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
37BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
38BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
39PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
40RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
41FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:19
42IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
43P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:23
44ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
46P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
48FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:25
49ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

5ème étape - Carhaix - Cap Fréhel 164.5km - 6 Juillet 2011Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road3:38:32
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
6ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
7FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
10NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
12ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
13FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
14AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
17P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
18G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
19FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
20IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
21RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
22FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
23DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
24FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
27BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
28KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
29FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
31E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
32BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
33KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
34RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
35E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
36ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
37ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
38FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
39ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
40LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
41P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
42ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
43FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
45ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
46BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
47ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
48LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
49FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
44ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

6ème étape - Dinan - Lisieux 226.5km - 7 Juillet 2011Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos5:13:37
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
3NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
4FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
7BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
9ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
10FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
11DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
12AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
13FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
14FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
16G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
17SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
18FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
19FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
20ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
21IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
22KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
23P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
24ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
27E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
30BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
32LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
33E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
34BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
35BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
36CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
37BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
38BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
39P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
40LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
41ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
42RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
43COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
44FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
45E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
46FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
47ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
48E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
49ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt

7ème étape - Le Mans - Châteauroux 218km - 8 Juillet 2011Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road5:38:53
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
3ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
4FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
6RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
7NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
8FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
13SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
16LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
17AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
18ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
21DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
22AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
23SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
24BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
25P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
26E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
27NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
28ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
29P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
30ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
31LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
32KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
33ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
34SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
36FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
37ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
38ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
39SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
40P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
41ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
43FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
44RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
45FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
46E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
47ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
48FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
49ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt

8ème étape - Aiguerande - Super Besse 189km - 9 Juillet 2011Moyenne montagne


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar4:36:46
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:12
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:15
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
6BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
8LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
9LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
12ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
13ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
15NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
16E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
17DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
18IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
19ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
21KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
22G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
23RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:00:26
25ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
27BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
28FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
29E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:29
30ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
32FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
33FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:00:33
34FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
35BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
36FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
37P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
38FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
39RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:00:50
40P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
41RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
42ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
44FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
45FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
46KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
47BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
48FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:01:02
49ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:16

9ème étape - Issoire - Saint-Flour 208km - 10 Juillet 2011Moyenne montagne


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank5:27:09
2FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:05
3FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:13
4BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:59
5SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
7LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
8ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
9LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
10ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
11ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
12E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
15BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
16IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:04:07
17E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
18P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
19FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
20P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
21G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
22ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
23ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:04:13
26FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:04:20
27BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:04:26
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:04:30
29DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
30RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
31BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
32ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
33E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
34FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
35FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
36FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:04:35
37BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
38RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
39FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
40KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:04:39
41RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
42FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
43ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
47FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:04:47
48BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:05:06
49FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
25ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

10ème étape - Aurillac - Carmaux 158km - 12 Juillet 2011Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto3:31:21
2G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Roadmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
5FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
6ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
8SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
9G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
10FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
11FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
12LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
13SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
16ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
17BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
18ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
20BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
21BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
24AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
25DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
26FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
29BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
30RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
31ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
32ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
33ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
34LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
35FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
36ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
37LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
38E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
39DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
40POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
42E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
43ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
44E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
45P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
46RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
49P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt

11ème étape - Blaye-les-Mines - Lavaur 167.5km - 13 Juillet 2011Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road3:46:07
2ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
4RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
8FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
9ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
10FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
12ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
13FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
14FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
15BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
16BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
17ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
19P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
20LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
21FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
22BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
23SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
24G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
25FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasunmt
26SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
27ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
28ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
29LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
30ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
31BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
33ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
34RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
35E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
36ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
37ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
38ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
39SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
40ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
41P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
42FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
43FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
44P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
45IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
46NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
47ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
48E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
49AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt

12ème étape - Cugnaux - Luz Ardiden 211km - 14 Juillet 2011Montagne


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi6:01:15
2BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:07
3LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:10
4ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:30
5AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
6LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:35
8FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:50
9FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
10E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:01:03
11FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:01:19
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:01:25
13E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
14FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:56
15RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
16IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:02:02
17P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:02:10
18BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
19ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:02:53
20FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:03:06
21DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
22RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:03:08
23BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:19
24ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:03:25
25FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:38
26FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:03:54
27FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:03:55
28CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:03:57
29FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:03:58
30SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:04:15
31FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
32ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:21
33KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:04:23
34RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:04:57
35G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:05:20
36POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
37P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:06:13
38SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:07:06
39BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
40ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:07:34
41ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
42ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
43ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:08:26
44FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
45BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
46FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:08:56
47ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:09:03
48FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
49ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:09:56

13ème étape - Pau - Lourdes 152.5km - 15 Juillet 2011Montagne


1NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo3:47:36
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:00:10
3FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00:26
4DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:05:00
5FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:05:02
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:05:03
7RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:05:08
8ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD0:05:16
9P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
10BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:06:48
11P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:06:51
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:07:37
13FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
14SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
15BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
17FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
18BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
19LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
21ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
22KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
23FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
24ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
26ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
27ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
28SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
29P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
30FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
31SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
32ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
33ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
35BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
36POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
37E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
38FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
39ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
41LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
42FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
43IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
44FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
45DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
46ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
47FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
48ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
49E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt

14ème étape - Saint-Gaudens - Plateau de Beille 168.5km - 16 Juillet 2011Montagne


1BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto5:13:25
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:21
3LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:46
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:48
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
6FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
7LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
10ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:01:27
12E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:01:59
13BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
14ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:02:23
15KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:02:38
16P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:03:01
18ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:39
19DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
20FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:55
21FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:04:16
23SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:04:46
24FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:05:00
26FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:05:03
27RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
28RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:05:26
29CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:05:37
30FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:06:41
31FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:47
32IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
33RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
34ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
35FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:07:26
36E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:07:31
37FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar0:08:29
38E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:09:45
39SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
41ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
42ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
43ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
45FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
46BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
47FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
48KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:10:42
49BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:11:36
25ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

15ème étape - Limoux - Montpellier 192.5km - 17 Juillet 2011Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road4:20:24
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
4ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
7ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
8FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
9ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
13ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
14SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
15LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
16FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasunmt
17FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
18NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
19ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
21P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
22NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
23FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
24ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
26ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
27P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
28BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
29AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
30KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
31FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
32BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
33AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
34LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
35FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
36SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
37FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
38ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
39ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
40BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
41LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
42FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
43E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
44ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
46COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
47ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
48ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt

16ème étape - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Gap 162.5km - 19 Juillet 2011Moyenne montagne


1NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo3:31:38
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
3CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:00:02
4ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:00:38
5RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha0:00:52
6ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:25
7FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
8ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:01:55
9BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
10UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:01:58
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:04:23
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:04:44
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
16SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
17FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
18P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
20BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
22ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
23FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
24FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
25ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
27E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:05:02
28RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:05:17
29ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
30FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
31FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
32G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
33E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
34BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:05:32
35LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
36ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
37ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
38ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:18
40ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
41AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
42G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road0:06:48
43PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:06:54
44FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
45ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale0:07:05
46RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:07:12
47DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:07:21
48ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
49FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt

17ème étape - Gap - Pinerolo 179km - 20 Juillet 2011Montagne


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos4:18:00
2P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:40
3FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:50
4FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
5FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
6KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:01:10
7POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
8KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
9FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:01:15
10SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM0:02:20
11CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
12ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:37
13BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:03:35
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:04:00
15P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
16BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
17LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:04:26
18ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
21FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
23LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
24BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:04:34
26COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
27FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:04:53
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
29E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
30ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:05:03
32FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
33FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:05:40
34FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:56
35RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
36KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
37RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
38ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
41ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
42P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
43CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:06:26
44ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
45BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
46RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:06:47
47P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:06:58
48SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
49DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt

18ème étape - Pinerolo - Galibier Serre-Chevalier 200.5km - 21 Juillet 2011Montagne


1LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek6:07:56
2LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:07
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:02:15
4ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:18
5FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:02:21
6FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:02:27
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:02:33
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:03:22
9E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:03:25
10CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:03:31
11KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:03:35
12E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:03:38
13ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:03:44
14BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:50
15FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:55
16FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:07
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:42
18IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:04:58
19FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:05:07
20P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:05:35
21BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
22RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:06:53
23FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:07:01
24P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:07:25
25G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:07:31
26COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
27RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:07:44
28RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:09:17
29ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
30BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:10:33
31ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:11:17
32POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:12:21
33ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:13:37
34BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:14:06
35FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:14:20
36DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:14:45
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:15:53
38P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM0:17:23
39ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:17:32
40BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:18:18
41SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:18:25
42BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:19:12
43FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:20:08
44ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:20:29
45SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
46P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:20:43
47FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
48SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD0:21:27
49P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:21:51

19ème étape - Modane - Alpe d'Huez 109.5km - 22 Juillet 2011Montagne


1FRAPierre Rolland (FRA)Europcar3:13:25
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:14
3SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:00:57
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
5BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
7LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
8LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:01:15
10E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:27
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:06
13ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
14ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
15E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
16FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:02:31
17BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:02:46
18E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:03:22
19FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
20RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
21FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
23FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:47
24FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:04:26
25ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:04:52
26P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:05:19
27ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
28FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
29SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD0:05:41
30FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:05:49
31BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
32ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
34FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:06:47
35ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:13
36AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:07:40
37P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:08:13
38FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:08:45
39ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:09:47
41FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
42ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
43G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
44P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:10:32
45FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:10:57
46P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:10:59
47PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:12:25
48ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:12:28
49ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:12:38
22ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:03:34

20ème étape - Grenoble - Grenoble 42.5km - 23 Juillet 2011Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:55:33
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:07
3BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:29
4AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:01:30
5FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:33
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:37
7SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:01:42
8SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:02:03
9ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
10E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:02:08
11NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:02:10
12FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:02:14
13BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:02:36
14SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
15ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:02:38
16LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
17P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:39
18FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
19LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:41
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:02:50
21FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:02:51
22BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:57
24E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:03:00
25FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:03:03
26FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:03:23
27FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:03:28
28E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road0:03:30
29RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:03:36
30ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:03:38
31ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:03:41
32POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:03:43
33ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:03:47
34DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:03:51
35DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:03:57
36DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:03:58
37FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:59
38P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:04:01
39P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:04:07
40ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:04:10
41ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:13
42ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:04:18
43ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:04:20
44ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos0:04:23
45G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:04:24
46FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun0:04:30
47ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale0:04:35
48KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:04:36
49BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:04:38
50PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:04:39
51FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:04:42
52P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:04:43
53BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:44
54AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
55RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha0:04:46
56LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo0:04:48
57E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team0:04:49
58FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar0:04:52
59FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
60ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:04:54
61CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:04:56
62FRATony Gallopin (FRA)Cofidis0:05:00
63FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:05:01
64KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:05:05
65ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:09
66E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:05:11
67FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:12
68DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:05:15
69SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:05:16
70ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
71BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:05:19
72FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:05:20
73FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:26
74ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:05:27
75RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:05:30
76POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:05:35
77E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:05:38
78PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:05:42
79FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar0:05:43
80RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:05:46
81ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
82LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:05:47
83AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:05:48
84E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:05:51
85POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale0:05:52
86SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD0:05:53
87FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:05:54
88BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
89ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:05:56
90ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:05:57
91ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto0:06:01
92FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:06:02
93AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:06:03
94BELRomain Zingle (BEL)Cofidis0:06:05
95FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:06:07
96BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:06:08
97FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
98RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:06:10
99SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD0:06:11
100ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:06:14
101ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
102FRASébastien Turgot (FRA)Europcar0:06:15
103ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:06:18
104NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo0:06:19
105FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:06:21
106RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:06:23
107P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
108FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:06:25
109ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:06:28
111FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
112ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:06:29
113IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
114ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:06:30
115ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:06:32
116ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:06:34
117P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:06:36
118ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale0:06:45
119FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasun0:06:47
120FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:06:50
121COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:06:51
122UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:06:54
123P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:06:56
124ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
125FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:07:04
126ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:08
127ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:07:09
128CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
129G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:07:14
130FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis0:07:19
131NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo0:07:22
132FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:07:24
133FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:07:28
134FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:07:30
135ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:31
136ALLMarcel Sieberg (ALL)Omega Pharma - Lotto0:07:36
137P-BAddy Engels (P-B)Quick Step0:07:39
138ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
139ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
140FRATristan Valentin (FRA)Cofidis0:07:41
141E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelo0:07:44
142FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:07:53
143P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:07:54
144ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:07:55
145FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
146ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Step0:08:07
147FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:08:09
148ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale0:08:11
149AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
150ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard0:08:16
151ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:19
152AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road0:08:26
153DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungard0:08:27
154ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:08:32
155G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road0:08:35
156ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek0:08:37
157ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale0:08:44
158KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:08:46
159UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD0:09:03
160FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis0:09:17
161ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:09:27
162KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:09:44
163SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM0:09:45
164COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis0:09:48
165P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step0:10:38
166FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun0:11:19
23ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:02:58

21ème étape - Créteil - Paris Champs-Elysées 95km - 24 Juillet 2011Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road2:27:02
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
3ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
4E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
5SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
6ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
8LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
9ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
10FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
11FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
12SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
13AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
14ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
15ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
16FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
17RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katushamt
18KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
19ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
20FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
22FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasunmt
23ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
25FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
27ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
28P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
29FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
30ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
31ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
32POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
33COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
34SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
35FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
36NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
37LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
38FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
39KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
40FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
41ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
42BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
43ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
44P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
45BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
46AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
47AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
48AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
49FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
50FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés