Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris Nice 2011 est la 69ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 13 mars 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Tony Martin.

Résultats 2011

Paris - Nice 2011

FranceFrance - 6 Mars 2011 - 13 Mars 2011


Classement Général - 13 Mars 2011


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road34:03:37
2ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:36
3G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:00:41
4ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:01:10
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:13
6FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:24
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:34
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:01:36
9P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:02:04
10BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:02:26
11ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:35
12AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos0:02:42
13SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD0:03:24
14ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistar0:05:43
15FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:19
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:07:03
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:07:10
18ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:08:11
19ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:08:14
20ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:08:27
21FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:09:58
22AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:10:21
23FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:10:45
24ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:13:41
25FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:14:05
26DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:14:58
27BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:15:17
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:15:58
29COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:16:28
30RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:17:02
31E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:19:00
32RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:19:32
33CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:21:53
34FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux0:22:18
35ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step0:22:45
36BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:22:52
37BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:25:09
38ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale0:25:55
39BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:26:35
40FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:26:45
41DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:26:53
42UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:27:39
43AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:27:47
44ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek0:27:55
45FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:28:06
46AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:28:39
47FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller0:28:52
48BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:29:05
49ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:29:12
50FRATristan Valentin (FRA)Cofidis0:30:12
51ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:31:26
52PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:31:54
53E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:32:18
54ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:32:47
55FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:33:30
56SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale0:33:46
57KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:34:36
58ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:35:12
59ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:36:01
60FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:37:19
61E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo0:37:53
62ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:38:19
63AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:39:48
64FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:42:23
65BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:42:28
66LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:42:44
67E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:42:51
68ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:43:50
69P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:45:18
70FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schuller0:45:39
71ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:45:43
72BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:46:54
73P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team0:47:24
74LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard0:48:01
75UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:49:15
76ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:51:26
77FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lotto0:52:31
78DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:53:23
79FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis0:55:06
80ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team0:56:38
81ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:58:47
82ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:59:50
83G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos1:05:01
84FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale1:05:58
85FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:06:27
86FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi1:09:48
87FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:09:49
88ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1:15:33
89POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale1:19:46

Houdan - Houdan 154km - 6 Mars 2011Sprint


1BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM4:05:06
2FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
3AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
4SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
5NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
6ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trekmt
7BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
8SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
9FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
10BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
11FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
12AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
13AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
14BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
16FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
17ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
18FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
19P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
20FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
21ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
22ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
23ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
24DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
26P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
27AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
28FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
29RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
30ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
32RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
33CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
34FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
35FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
36ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
37FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
38FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
39BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
40BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
41FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
42ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
43AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
44ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
45POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
46ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
47RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
48IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
49BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
50FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
51ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
52UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
53FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
54G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
55E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
56SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
57E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
58G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
59ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
60CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
61FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
62FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
63LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
64P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
65AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
66FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
67FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
68LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
69RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
70FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
71ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
72RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
73BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
74BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
75ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
76FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
77ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
78ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
79BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
80SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
81FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
82NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
83FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
84FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
85FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lottomt
86FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
87UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
88P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
89KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
90ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
92P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
93ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
94FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
95P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
96BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
97ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
98PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
99FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trekmt
101SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
102ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
103SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
104G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
105ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
107FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
108FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
109E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
110RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
111LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
112ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
113ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
114P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
115ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
116FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
117FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
118FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
119BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
120RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
121DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
122BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Teammt
123ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
124BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
125E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
126ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
127DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
128ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
129FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
130ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
131FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
132FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
133BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
134SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
135FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
136P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Teammt
137FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
138G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineosmt
139FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
140FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
141ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
142DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
143SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
144BELLeif Hoste (BEL)Katushamt
145P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelo0:21
146RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha0:23
147ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
148E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:54
149ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
150PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
151FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
152ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
153ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
154DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Roadmt
155DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
156ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
157FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack1:16
158ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistar1:20
159DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungard1:29
160ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISDmt
161FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
162FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
163BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto3:47
164E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Roadmt
165SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Roadmt
166ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
167ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos5:39
168BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto8:20
169E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
170FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schullermt
171FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
172ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
173UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISDmt
174ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
175COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
176FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt

Montfort l'Amaury - Amilly 198.5km - 7 Mars 2011Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos5:00:56
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
3RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
5SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
9LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
10SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
11P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelomt
12ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
14AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
15POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
16BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
17BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
18FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
19FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
20FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
21ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
24FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
25ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
27P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
28IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
29RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
30FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
31ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
32FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
33G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
34LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
35SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
36KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
37ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
38FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
39FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
40FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
41BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
42E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
43SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
44FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
45BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
46ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
47ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
48FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
49CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
50BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
51ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
52FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
53ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
54E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
55ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
56BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Teammt
57P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
58G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
59FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
60ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
61ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
62FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
63FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
64ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
65SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
66FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
67FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
68RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
69BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
70RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
71BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
72E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
73ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
74FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
75FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
76FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
78SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
79AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
80ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
81UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
82NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
83FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
84FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
85SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
86ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
87FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
88BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
89SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
90RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
91G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineosmt
92ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
93ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trekmt
94AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
95FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
96ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
97BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
98E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
99FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lottomt
100CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
101ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
102FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
103FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
104FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
105RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
106RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
107FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
108ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
109ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
111KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
112ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
113BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
114ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
115P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
116E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Roadmt
117UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
118ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
119G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
120AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
121BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
122ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
123RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
124FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
125ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
126ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
127FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
128ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
129BELLeif Hoste (BEL)Katushamt
130FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
131DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
132DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
133DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
134P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
135FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
136ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
137FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
138PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
139E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
140LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
141FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
142DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
143P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
144BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lottomt
145E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
146BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
147ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
148COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
149ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
150ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistar0:14
151DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road0:18
152ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale1:01
153FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
154FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trekmt
155ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
156ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISDmt
157BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
158DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
159PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
160FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
161FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
162FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
163FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
164FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
165P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Teammt
166DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
167ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lottomt
168FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
169ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
170ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondale1:24
171FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schuller3:19
172UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISDmt
DNFITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team-
173ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
DNFARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard-
DNSFRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis-

Cosne Cours sur Loire - Nuits Saint Georges 202km - 8 Mars 2011Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road5:16:48
2AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
3RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
6NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
7FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
9FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
10ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
12SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
13SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
14DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
15FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
16RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
17FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
18ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
19FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
20RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
21BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
22FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
23ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
24SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
25E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Roadmt
26IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
27FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
28AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
29KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
30FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
31FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
32AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
33ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
34FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
35ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
36FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
37BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
38ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
39ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
40FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
41AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
42FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trekmt
43CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
44ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
45UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
46ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
47KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
48FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
49BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
50G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
51ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
52UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
53E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
54SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
55ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
56ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
57NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
58FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
59RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
60FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
61E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
62P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
63ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
64SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
65FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
66ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
67ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
68FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
69FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
70LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
71FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
72ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
73P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
74RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
75G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
76ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
77POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
78ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
81SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
82RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
83COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
84PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
85BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Teammt
86ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
87BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
88ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
89BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
90BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
91RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
92FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
93ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
94ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
95FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
96P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
97FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
98FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
99SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
100ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
101ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
102FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
103ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
104FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
105DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
106ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistarmt
107E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
108FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
109FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
110CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
111FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
112FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
113RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
114FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
115ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
116DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
117P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Teammt
118FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
119FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
120FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
121BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
122ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step0:17
123FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
124ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISDmt
125FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schullermt
126DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
127ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
128E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
129E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
130FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
131BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
132AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
133FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
134LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
135BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
136BELLeif Hoste (BEL)Katushamt
137FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
138FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
139FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
140ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
141ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
142PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
143ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trekmt
144ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
145BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
146FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
147ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team2:14
148BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lottomt
149ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lotto2:31
150FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lottomt
151BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
152SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
153BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
154FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
155DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road6:20
156ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
157DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
158ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
159ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
160P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
161P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
162FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
163DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
164UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISDmt
165BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
166P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelo6:26
167FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
168G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineos6:28
169P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
170BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
DNFBELNikolas Maes (BEL)Quick Step-
171E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
DNSITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondale-

Crêches sur Saône - Belleville 191km - 9 Mars 2011Echappée


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar5:04:20
2FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
4FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
5AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:13
6SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
7FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
9SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
10SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
14ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
15KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
16FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
17ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
18KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
19FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
20ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
21IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
22ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
23ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
24SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
25ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
26E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
27FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
30ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
32RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
34FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
35P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
36FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
37FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
38FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
39FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
40ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
41DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
42ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
45ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
47CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
48FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
49ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
50SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
51ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
53E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
54FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
55BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
56ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
57SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
58FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
59LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
60BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
61FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schullermt
62AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
63ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
64ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
65UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
66ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
67RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
68FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
69RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
70FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
71BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
72FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
73FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
74CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
75BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
76DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
77G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
78FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
79E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
80ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
81DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
82BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lottomt
83AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
84ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
85BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
86P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
87ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trekmt
88RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
89PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
90P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
91LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
92P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
93PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
94FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
95P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
96AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
97BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
98FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
99FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
100ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
101ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
102P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Teammt
103BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
104RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
105BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
106E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
107ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
108ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
109FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
110FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
111ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
112FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
113E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
114COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
115P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
116ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
117FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
118AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
119ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale0:33
120ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:43
121BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:50
122DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road13:10
123DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Roadmt
124P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
125E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
126DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
127DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
128LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
129UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
130RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
131ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISDmt
132BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Teammt
133POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
134ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
135ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
136FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
137FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
138FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
139FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
140AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
141G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
142FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
143FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
144FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
145FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
146FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
147FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trekmt
148E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Roadmt
149NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
150BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
151FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
152BELLeif Hoste (BEL)Katushamt
153FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
154FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
155ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
156ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
157ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
158FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
159ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistarmt
160FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lottomt
161ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lottomt
162P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelomt
163G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
164G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineosmt
165UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISDmt
166ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
167ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
168RUSPavel Brutt (RUS)Katusha26:36
DNFNORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelo-
DNSRUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha-
DNSBELGert Steegmans (BEL)Quick Step-

Saint Symphorien sur Coise - Vernoux en Vivarais 194km - 10 Mars 2011Montagne


1ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack4:59:00
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
4ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
5ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
6CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
8ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:18
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:19
11DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
13BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
14G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
17SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
18AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
19E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
20ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
21RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
22FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
23P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
24FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step1:34
25AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard1:36
26E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
27COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
28FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo1:51
29UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
30ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek1:56
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
32ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
33ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
34ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
35FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
36BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
37FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
38FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale2:51
39IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
40FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
41ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
42RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
43FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
44SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
45RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha3:21
46ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale3:37
47P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
48E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
49FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
50RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
51FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
52BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
53FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller5:12
54KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
55FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
56ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
57FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
58BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo8:13
59FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
60FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
61ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
62ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale12:43
63BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM15:36
64BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
65BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
66BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
67BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
68LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
69SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
70FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
71ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
72PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
73DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
74BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lottomt
75P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
76ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
77ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
78P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
79AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
80P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
81ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
82FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux17:06
83FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
84E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
85ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trekmt
86AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
87FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
88SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD19:21
89ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
90ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lotto20:53
91ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
92AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
93AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
94ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
95ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
97PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
98FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schullermt
99FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
100DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
101DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
102SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
103LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
104FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
105ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trekmt
107ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
108FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
109FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
110FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
111KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
112P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
113UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
114P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Teammt
115BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Teammt
116E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
117FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
118FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
119FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
120ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISDmt
121FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
122FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
123ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
124E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Roadmt
125NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
126RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
127DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road25:47
128RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
129ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
131SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
132ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
133FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
134FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
135FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
136FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
137DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
138FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
139ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
140ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistarmt
141ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
142E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
143FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
144POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
145SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
146G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
147NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
148P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
149BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
150FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lottomt
151FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
152ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
153FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
154RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
155ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
156FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
157FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
158P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelomt
159BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
160ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
161G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
162G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineosmt
DNFUKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD-
163ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
DNFFRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux-
DNFFRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux-
DNFBELLeif Hoste (BEL)Katusha-
DNFBELKevin De Weert (BEL)Quick Step-

Rognes - Aix en Provence 27km - 11 Mars 2011Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:33:24
2G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:20
3AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:29
4ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:46
5FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:55
6P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM0:57
7E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo1:05
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis1:10
9E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
10E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road1:29
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
12SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack1:32
13P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank1:38
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank1:40
15BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM1:43
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM1:47
18BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road1:49
19ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistar1:51
20ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek1:55
21P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank1:56
22AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos1:58
23G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos2:00
24BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek2:03
25ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek2:10
26LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek2:11
27ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar2:19
28E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2:20
29FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2:21
30UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:24
31FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale2:27
32FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step2:31
33CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
34FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
35ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM2:32
36FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
37COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos2:35
38ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
39ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank2:36
40FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:38
41FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack2:44
42BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto2:46
43AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo2:47
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:48
45DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
46P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
47RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana2:50
48SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD2:53
49CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo3:03
50IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale3:07
51FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
52FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo3:10
53FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
54PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack3:13
55ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar3:16
56FRAPierre Rolland (FRA)Europcar3:17
57UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM3:18
58ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi3:19
59BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto3:20
60BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
61RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha3:21
62P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Teammt
63ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
64FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale3:22
65FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis3:23
66FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux3:24
67ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack3:26
68ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale3:30
69SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale3:31
70BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto3:32
71BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto3:33
72PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
73ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos3:35
74FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux3:36
75ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi3:37
76ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
77ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
78DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard3:39
79P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
81SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale3:40
82RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
83FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek3:41
84FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar3:43
85FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana3:48
86BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto3:49
87ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale3:50
88FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
89FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux3:51
90FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:53
91DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
92ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar3:54
93FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
94UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD3:56
95FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale3:57
96FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller3:58
97ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD3:59
98LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard4:01
99KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana4:03
100FRATristan Valentin (FRA)Cofidis4:04
101ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi4:06
102P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
103ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step4:08
104POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
105NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos4:09
106FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team4:10
107BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
108P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelo4:12
109RUSYury Trofimov (RUS)Katusha4:14
110P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM4:18
111ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank4:20
112FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lotto4:21
113LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
114E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road4:24
115ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale4:25
116ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis4:26
117ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi4:27
118BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM4:28
119RUSPavel Brutt (RUS)Katusha4:31
120FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM4:33
121ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale4:34
122AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
123DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard4:35
124SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD4:39
125SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4:42
126FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale4:44
127FRAVincent Jerome (FRA)Europcar4:47
128AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road4:49
129AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos4:51
130FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis4:52
131DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road4:53
132ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team4:54
133E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team4:55
134ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar5:01
135SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana5:05
136FRASébastien Turgot (FRA)Europcar5:08
137ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISDmt
138FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller5:09
139NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelo5:19
140FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller5:21
141FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux5:23
142FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller5:28
143E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack5:30
144ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistarmt
145FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
146RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha5:31
147FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi5:35
148ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi5:39
149FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
150ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard5:44
151G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelo5:48
152FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schuller5:52
153FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller5:56
154BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
155ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD6:00
156DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road6:01
157FRATony Gallopin (FRA)Cofidis6:08
158RUSSergey Ivanov (RUS)Katusha6:11
159G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineos6:29
160FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller6:36
161BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team6:53
162ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Step7:04
DNSESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lotto-

Brignoles - Sophia Antipolis 215km - 12 Mars 2011Moyenne montagne


1FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana5:46:23
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
4ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:07
5ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
6ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:09
8G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
9ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
10BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:11
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
12E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
13FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
14P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
15FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:18
17SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD0:19
18ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:29
19AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
20ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
21ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
22FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:37
23ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
24ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
25FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
27SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
28E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:45
29SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:50
30RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
31BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
33FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:56
34FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller1:09
35BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
36ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37FRATristan Valentin (FRA)Cofidis1:19
38BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road1:33
39CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo1:58
40AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road2:25
41FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:59
42FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schullermt
43FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
44AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
45FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
46ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
47ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lottomt
48FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lottomt
49DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
50DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
51ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
53ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
54RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha3:12
55ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi3:46
56ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale4:33
57AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
58LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana4:40
59DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard4:44
60ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD4:58
61FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
62P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
63ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trekmt
64AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo5:10
65RUSYury Trofimov (RUS)Katusha5:15
66ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step5:31
67P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team5:38
68FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux5:46
69KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana5:57
70KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
71UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
72ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
74ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
75FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
76FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
77FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
78FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
79BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
80BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
81PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
82BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
83UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
84BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
85FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller6:41
86ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi6:52
87ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistar7:03
88FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller8:04
89DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road10:40
90ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
91FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar11:59
92FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
93ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
94E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
95BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
96FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
97FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
98ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
99E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
100E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Roadmt
101P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
102FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
103SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
104ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
105G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineosmt
106P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank14:26
107ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank20:21
108DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
109P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
110ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
111ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
112POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
113ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
114LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
115ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISDmt
116ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
117G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
118AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
119G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
120RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
121PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
122UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISDmt
123E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
124FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
125BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
126FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
127NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
128FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
129FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
130FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
131FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
132FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
133E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
134BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
135ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
136P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
137FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
138P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
139FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trekmt
140FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux20:30
DNFCRORobert Kiserlovski (CRO)Astana-
DNFNZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos-
DNFFRASébastien Turgot (FRA)Europcar-
DNFDANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Leopard - Trek-
DNFFRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux-
DNFIRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale-
DNFP-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelo-
DNFFRATony Gallopin (FRA)Cofidis-
DNFSVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale-
DNFBELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto-
DNFRUSSergey Ivanov (RUS)Katusha-
DNFITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale-
DNFBELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto-
DNFRUSNikolay Trusov (RUS)Katusha-
DNFITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale-
DNFSUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana-
DNFITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD-
DNFBELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team-
DNFLUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek-
DNSFRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack-
DNSITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD-
DNSFRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step-

Nice - Nice 124km - 13 Mars 2011Moyenne montagne


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar3:15:58
2ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:23
3FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis1:06
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
6ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM1:08
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi1:12
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:22
9SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
10LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
11P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
13ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
14FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
15SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
16ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
17G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
18ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
19E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
20BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack1:25
22AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
23FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
24AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
25ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi4:54
26ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar5:12
28SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
29FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
30FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schullermt
31KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
32ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
33FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
34FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
35BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
36ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trekmt
37AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
38DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
39AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
40ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
42ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
43ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
44RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
45ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
46ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale5:23
47ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos5:25
48E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
49FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
50BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
51ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
52RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
53E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
54COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
55FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lottomt
56BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
57BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
58G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
59P-BPieter Weening (P-B)Rabobank6:44
60DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard8:36
61UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
62FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux9:32
63LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
64ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
65ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
66E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
67ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
68FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale11:31
69FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
70DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road13:10
71BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
72FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
73FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
74FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
75ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
76RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
77ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
79ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank18:02
80E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
81BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
82BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
83POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
84FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
85CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
86AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
87ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
88UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
DNFP-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team-
89FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
DNFP-BJos Van Emden (P-B)Rabobank-
DNFITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD-
DNFE-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team-
DNFBELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trek-
DNFALLAndreas Stauff (ALL)Quick Step-
DNFFRACyril Gautier (FRA)Europcar-
DNFFRAVincent Jerome (FRA)Europcar-
DNFFRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux-
DNFBELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo-
DNFKAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana-
DNFP-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM-
DNFPORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek-
DNFFRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller-
DNFFRADamien Gaudin (FRA)Europcar-
DNFFRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller-
DNFESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lotto-
DNFFRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step-
DNFESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar-
DNFESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard-
DNFFRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek-
DNFESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistar-
DNFFRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller-
DNFSUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team-
DNFFRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller-
DNFDANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard-
DNFFRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux-
DNFNORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelo-
DNFE-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road-
DNFG-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelo-
DNFFRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux-
DNFFRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller-
DNFRUSVladimir Gusev (RUS)Katusha-
DNFFRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller-
DNFG-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineos-
DNFAFSRobert Hunter (AFS)Radio Shack-
DNFP-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank-
DNFALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale-
DNFUKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD-
DNFDANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road-
DNFP-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank-
DNFFRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis-
DNFFRAPierre Rolland (FRA)Europcar-
DNFITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step-
DNFFRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar-
DNFRUSPavel Brutt (RUS)Katusha-
DNSP-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM-
DNSSLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD-
DNSESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank-
DNSBELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto-
DNSCRORobert Kiserlovski (CRO)Astana-

Carte et profil

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés