Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2011

Paris - Nice 2011

FranceFrance - 6 Mars 2011 - 13 Mars 2011


Classement Général - 13 Mars 2011


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road34:03:37
2ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:36
3G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:00:41
4ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:01:10
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:13
6FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:24
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:34
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:01:36
9P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:02:04
10BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:02:26
11ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:35
12AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos0:02:42
13SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD0:03:24
14ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistar0:05:43
15FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:19
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:07:03
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:07:10
18ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:08:11
19ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:08:14
20ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:08:27
21FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:09:58
22AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:10:21
23FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:10:45
24ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:13:41
25FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:14:05
26DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:14:58
27BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:15:17
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:15:58
29COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:16:28
30RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:17:02
31E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:19:00
32RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:19:32
33CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:21:53
34FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux0:22:18
35ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step0:22:45
36BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:22:52
37BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:25:09
38ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale0:25:55
39BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:26:35
40FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:26:45
41DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:26:53
42UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:27:39
43AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:27:47
44ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek0:27:55
45FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:28:06
46AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:28:39
47FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller0:28:52
48BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:29:05
49ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:29:12
50FRATristan Valentin (FRA)Cofidis0:30:12
51ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:31:26
52PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:31:54
53E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:32:18
54ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:32:47
55FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:33:30
56SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale0:33:46
57KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:34:36
58ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:35:12
59ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:36:01
60FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:37:19
61E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo0:37:53
62ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:38:19
63AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:39:48
64FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:42:23
65BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:42:28
66LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:42:44
67E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:42:51
68ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:43:50
69P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:45:18
70FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schuller0:45:39
71ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:45:43
72BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:46:54
73P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team0:47:24
74LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard0:48:01
75UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:49:15
76ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:51:26
77FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lotto0:52:31
78DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:53:23
79FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis0:55:06
80ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team0:56:38
81ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:58:47
82ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:59:50
83G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos1:05:01
84FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale1:05:58
85FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:06:27
86FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi1:09:48
87FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:09:49
88ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1:15:33
89POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale1:19:46

Houdan - Houdan 154km - 6 Mars 2011Sprint


1BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM4:05:06
2FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
3AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
4SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
5NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
6ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trekmt
7BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
8SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
9FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
10BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
11FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
12AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
13AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
14BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
16FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
17ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
18FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
19P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
20FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
21ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
22ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
23ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
24DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
26P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
27AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
28FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
29RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
30ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
32RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
33CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
34FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
35FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt

Montfort l'Amaury - Amilly 198.5km - 7 Mars 2011Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos5:00:56
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
3RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
5SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
9LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
10SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
11P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelomt
12ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
14AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
15POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
16BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
17BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
18FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
19FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
20FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
21ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
24FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
25ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
27P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
28IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
29RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
30FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
31ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
32FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
33G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
34LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
35SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt

Cosne Cours sur Loire - Nuits Saint Georges 202km - 8 Mars 2011Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road5:16:48
2AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
3RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
6NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
7FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
9FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
10ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
12SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
13SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
14DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
15FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
16RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
17FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
18ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
19FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
20RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
21BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
22FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
23ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
24SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
25E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Roadmt
26IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
27FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
28AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
29KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
30FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
31FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
32AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
33ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
34FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
35ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt

Crêches sur Saône - Belleville 191km - 9 Mars 2011Echappée


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar5:04:20
2FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
4FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
5AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:00:13
6SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
7FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
9SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
10SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
14ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
15KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
16FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
17ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
18KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
19FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
20ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
21IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
22ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
23ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
24SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
25ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
26E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
27FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
30ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
32RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
34FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
35P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt

Saint Symphorien sur Coise - Vernoux en Vivarais 194km - 10 Mars 2011Montagne


1ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack4:59:00
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
4ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
5ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
6CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
8ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:00:18
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:00:19
11DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
13BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
14G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
17SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
18AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
19E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
20ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
21RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
22FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
23P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
24FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:34
25AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:01:36
26E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
27COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
28FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:01:51
29UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
30ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:01:56
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
32ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
33ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
34ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
35FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt

Rognes - Aix en Provence 27km - 11 Mars 2011Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:33:24
2G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:00:20
3AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:29
4ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:46
5FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:55
6P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:57
7E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo0:01:05
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:01:10
9E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
10E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:01:29
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
12SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:32
13P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:01:38
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:01:40
15BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:43
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:47
18BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:01:49
19ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistar0:01:51
20ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:01:55
21P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:01:56
22AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos0:01:58
23G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:02:00
24BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:02:03
25ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek0:02:10
26LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:11
27ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:02:19
28E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:02:20
29FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:02:21
30UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:02:24
31FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:27
32FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:02:31
33CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
34FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
35ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:32

Brignoles - Sophia Antipolis 215km - 12 Mars 2011Moyenne montagne


1FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana5:46:23
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:05
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
4ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:07
5ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
6ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:09
8G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
9ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
10BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:00:11
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:14
12E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
13FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
14P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
15FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:00:18
17SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD0:00:19
18ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:00:29
19AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
20ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
21ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
22FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:00:37
23ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
24ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
25FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
26SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
27E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:00:45
28SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00:50
29RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
30BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
32FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:00:56
33FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller0:01:09
34BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
35ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Nice - Nice 124km - 13 Mars 2011Moyenne montagne


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar3:15:58
2ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:00:23
3FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:01:06
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
6ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:01:08
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:12
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:01:22
9SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
10LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
11P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
13ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
14FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
15SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
16ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
17G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
18ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
19E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
20BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:01:25
22AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
23FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
24AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
25ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:54
26ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:05:12
27SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
28FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schullermt
30KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
31ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
32FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
33FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
34BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
35ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trekmt

Carte et profil

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés