Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris-Nice 2022 est la 80ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 13 mars 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Primoz Roglic.

Résultats 2022

Paris-Nice 2022

FranceFrance - 6 Mars 2022 - 13 Mars 2022


Classement général - 13 Mars 2022


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma29:19:15
2G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jayco0:29
3COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers2:37
4G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers3:29
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic3:43
6AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious3:51
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis4:52
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates5:43
9FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis5:48
10FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën6:32
11NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm8:13
12E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates10:05
13CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech11:42
14FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies12:12
15P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious12:18
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal14:37
17DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm15:53
18P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo19:02
19FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj19:18
20BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team22:51
21SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj25:17
22LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo25:52
23ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:28
24FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM27:32
25P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers29:51
26P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma30:06
27FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies31:20
28ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team31:39
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar33:44
30G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious33:52
31FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies35:48
32BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma37:29
33SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix38:05
34FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën43:35
35DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo43:40
36FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic45:05
37BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo45:57
38NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates47:33
39ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar48:02
40FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic50:52
41ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm51:48
42ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers52:07
43G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic55:47
44FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo58:11
45G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers58:40
46ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar59:01
47G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost1:04:08
48FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:04:36
49FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:05:30
50AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix1:08:42
51FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:08:58
52ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:09:04
53P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost1:16:52
54FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic1:19:15
55BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:19:40
56FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic1:31:52
57BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix1:34:47
58ALLNico Denz (ALL)Team Dsm1:35:34
59CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers1:41:22

1ère étape - Mantes-la-Ville - Mantes-la-Ville - 159,8 km - 6 Mars 2022Echappée

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma3:48:38
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
4FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:19
5DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:22
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
8G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
9BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
10FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
12FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
13ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
14P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
15BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
16RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
17P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
18FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
19FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
20CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
21FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
22FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
23FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
24ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
25E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
26E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
30NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
31AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
32E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
33FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
34AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
35AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
36BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
37FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
38DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
39P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
40PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
41COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
42SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
43G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
44ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
47COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
48FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
49RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
50P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
51G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
52BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
53ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
54P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe0:36
55ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
56BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
57ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
58COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
59SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
60SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
61P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
62FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
63SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
64NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
65BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech0:44
66SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix0:46
67FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
68SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
69ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM0:56
70P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:22
71CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech1:35
72BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:38
73G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic1:48
74ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe2:04
75FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
76FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
77BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
78ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
79BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
81E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
82ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
83FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
84IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
85IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
86BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
87DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
88FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
89KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
90LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
91P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
92G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
93BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
94BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
95ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
96ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
97FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
98SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
99ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
100ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
102AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
103AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
104P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
105BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
106AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
107BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
108ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates2:43
109POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
110AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
111SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
112ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
113CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
114G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
115FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
116ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
117BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo3:32
118G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
119FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
120BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix5:19
121AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
122AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma6:32
123FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:41
124FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
125FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
126FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
127FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
128AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
129AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
130BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
131NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
132BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
134BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
136ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
137KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
138BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates6:46
140G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
141NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
142ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
143P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
144ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
145CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
146BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
147DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
148FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
149FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emiratesmt
150LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
151G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
152KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team8:53
153FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech10:24
154AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Auffargis - Orléans - 159,2 km - 7 Mars 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:22:54
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
4SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
5DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
7ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
8COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
9BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
10P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
11LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
12FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
13FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
15SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
16AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
18FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
19DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
20SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
21FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
22RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
23G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
24RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
25COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
26FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
27AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
28SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
29G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
30BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
32FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
33IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
34FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
35SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
36FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
37G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers0:26
38BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
40FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
41ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies0:38
42BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
43ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
44FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
45BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
46P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
47CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
48ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
49G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
50ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
51BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
52AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
53ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
56P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
57P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
58G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal0:43
59BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
60FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
61ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar1:29
62E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
63E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
64FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
65ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
66P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
67SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
68ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
69ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
70KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
71G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
72E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
73ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
75G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
76LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
77NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:37
78BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost1:39
79ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
80BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
81PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1:53
82P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma4:47
83BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:43
84FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
85POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
86AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
87ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
88FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
89FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
90ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
91BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
92BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
93FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
94SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
95FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
96FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
97SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
98AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
99ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
100ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
102BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
103AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
104AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
105ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
106AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
107CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
108ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
109BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
110P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
111BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
112FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
113BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emiratesmt
115SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
116P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
117AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
118SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
119AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
120NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
121P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
122CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
123E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm9:07
124G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
125BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
126FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
127NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
128NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
129G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
130FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
132DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
133FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
134FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
135AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
136NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
137BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
138KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
139FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
140BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
141FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
142ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
143CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
144FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
145BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix9:16
147ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team9:37
148KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team9:47
149FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj9:52
150P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm
151DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech
152FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech
153ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Vierzon - Dun-le-Palestel - 190,8 km - 8 Mars 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo4:23:29
2FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
3BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
4BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
5FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
8P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
9G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
10COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
11BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
12RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
13ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
14BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
15RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
16BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
17FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
18BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
19KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
20FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
21CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
22BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
23FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
24SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
26FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
27BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
29FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
30FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
31BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
32FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
33SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
34AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
35FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
36SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
37COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
38G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
39AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
40SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
41FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
43ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
46FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
47BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
48ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
49SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
50G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
51FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
52ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
53P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
54AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
55PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
56ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
57ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
58ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
59SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
61NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
62NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
63ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
64E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
65BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
66SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
67BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
69FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
70ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
71ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
72FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
73P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
74SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
75ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
77P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
78BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
79G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
80E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
81P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
82BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
83BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
85BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
87ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
88AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
89FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën1:14
90FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic1:16
91BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma1:30
92AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar1:31
93FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
94LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:22
95E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar3:10
96LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
97FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies4:29
98ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis5:46
99FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
101FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
102IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
103BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
104P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco8:07
105ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers8:58
106ALLNico Denz (ALL)Team Dsm10:01
107FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj10:13
108ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
109FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates11:15
110E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
111AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
112AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
113G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
114NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
115AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
116BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
117ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
118POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
119NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
120CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
121AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
122CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
123NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
124SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
125BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
126BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
127SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
128BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
130FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
131G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
132BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
134G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
135FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
136FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
137IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
138DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
139ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
140P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
141P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
142P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team11:22
143BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix14:30
144AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
145FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
146BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix16:35
147ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team
148KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team
149CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Domérat - Montluçon - 13,4 km - 9 Mars 2022Contre-la-montre

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:16:20
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:02
3AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma0:06
4SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:10
5G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jayco0:11
6G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:14
7FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:19
8SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost0:21
9DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:25
10COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:28
11FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma0:29
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:31
13G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious0:35
14E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:36
15P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers0:37
16DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm0:41
17AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:42
18P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:43
19G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
20NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm0:44
21LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:46
22PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:47
23BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech0:48
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
26KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:50
27G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost0:54
28ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis0:55
29AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team0:57
30G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost0:59
31BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:00
32FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
33FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:03
34BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
35SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:04
36BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:07
37AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:08
39FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies1:09
40E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
41BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
42ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team1:10
43FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
44P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost1:11
45BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic1:13
47NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
48ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
49G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
50FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic1:15
51AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
52FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:16
53ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic1:17
55FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:18
56FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
57FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:19
58SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
59FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emiratesmt
60FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
61FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
62BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:20
63ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis1:24
64SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:25
65IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe1:26
66ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
67ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
68FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj1:27
69BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:31
70ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:34
71BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
72ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1:36
73DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:39
74SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:40
75BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
76P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:42
77ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:43
78LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:44
79KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
80P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
81BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix1:46
82ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
83FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
84E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost1:47
85BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:49
86FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:51
87BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix1:52
88P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious1:53
89NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
90AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
91FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:54
92ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
93ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis1:55
94RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:56
95BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:57
96BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
97FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies1:59
98ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
99AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:01
100BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe2:02
102ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
103G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal2:03
104BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:04
105BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:06
106BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost2:07
107SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco2:08
108AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:09
109COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:11
110ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
111FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
112E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm2:12
113BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
114BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix2:13
115FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic2:19
116P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe2:20
117ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM2:22
118FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
119IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe2:25
120FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
121SUITom Bohli (SUI)Cofidis2:26
122AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar2:28
123P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
124ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates2:30
125SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious2:34
126FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic2:36
127G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers2:39
128ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies2:42
129NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
130BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTM2:44
131FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies2:46
132P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:47
133POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost2:48
134NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco2:49
135FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:53
136AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj2:54
137BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
138CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech2:55
139ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers2:57
140CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers3:02
141BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:16
142BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:20
143P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco3:24
144FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:41
145AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën
146ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Sauveur-de-Montagut - 188,8 km - 10 Mars 2022Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates4:53:30
2FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:58
3E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:30
5FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic4:01
6FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies4:02
7FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:57
8G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
9FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies5:43
10FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
13BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
14P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
15FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
16G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
17AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
19PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
20G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
21FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
22COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
23SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
24P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious5:50
25CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech5:52
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
27NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
29NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates5:55
30DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm6:00
31FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies6:37
32BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal7:17
33P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers9:05
34FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
35AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco12:00
36FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic12:04
37ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
38DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
40G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers12:08
41G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
42BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
43BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
44KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
45BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
47LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
48FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
49SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
50FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
51FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
52ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
54FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
55ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
56BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
58FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
59P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
60ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
61FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
63ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
65SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar15:48
66FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM17:28
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
68BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
69G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
70AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
71ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
72BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
73FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
76G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
77P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
78FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
79ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
80ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
81COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
82FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
83BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
84BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
85BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
86FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
87SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco23:36
88AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
89P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe24:22
90ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
91BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
92AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
93ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
94BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
95BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
96IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
97BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
98BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
99G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
100ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
101CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
102P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
103SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
104FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
105NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
106AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
107ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
108IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
109KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
110FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
111ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
112LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
113BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
115AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
116P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
117NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
118FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
119G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
120ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
121FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
122BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën
123SUITom Bohli (SUI)Cofidis
124FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates
125ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious
126POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost
127FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën
128BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix
129ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix
130AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix
131BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic
132P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco
133ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates
134RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team
135BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
136E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm
137ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe
138CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech
139NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech
140BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech
141SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious
142E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost
143BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost
144SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Courthézon - Aubagne - 213,6 km - 11 Mars 2022Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies5:33:06
2DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
3BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
4ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
6SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
7ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
8FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
10ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
11ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
13ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
14ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
16G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
17BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
18E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
19DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
20FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
21FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
22FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
23ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
24SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
25ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
26BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
29COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
30G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
31RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
32FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
33AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
34CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
35AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
36COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
37P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
38FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
39BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
40G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
41G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
42FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
43FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
44FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
45FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
46PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
47NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
48BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
49ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
50E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
51AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
52ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
53G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
54SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
55LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
56P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
57FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
58P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious0:22
59ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers1:07
60FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic1:44
61BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:19
62ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
63P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
64SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
65G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
66SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
67FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
68FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
69SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
70COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
71FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
72AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar3:55
73AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma4:50
74NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates5:33
75FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj5:58
76FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
77P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
78P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
79AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
80BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
81AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco7:44
82AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team9:00
83FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM9:26
84FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
85FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
86BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
87BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
88BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix11:36
89G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
90G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
91ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
92BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma13:43
93FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies15:23
94IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
95ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
96ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
97KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
98FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
99LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
100BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
101CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
102NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
103BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
104DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
105BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
106BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
107P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
108IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
109G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost16:51
110ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis
111P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team
112BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
113BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTM
114BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix
115ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis
116AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
117NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredo
118KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team
119BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Nice - Col de Turini - 155,4 km - 12 Mars 2022Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:02:47
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
3G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jayco0:02
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic0:09
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:11
6E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:25
7AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:27
8G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers0:29
9FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:44
10P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious0:56
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis1:02
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe1:13
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:28
14FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies2:05
15BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:07
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:19
17FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
18CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech3:00
19NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:23
20P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
21FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj4:03
22FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:30
23ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar7:30
25AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
26LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
27AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
28P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
29FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:44
30BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
31NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates9:20
32FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies9:37
33FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
34BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal10:50
35ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team10:59
36ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar12:24
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
38SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
39ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
41P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
42ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
43DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm12:38
44SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix13:23
45ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies15:20
46FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën15:39
47BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal16:22
48G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost18:02
49ALLNico Denz (ALL)Team Dsm18:14
50ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
51AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
52G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
53G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
54BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
55FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
56FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
57G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
58FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
59AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
60FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM19:00
61FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
63BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
64FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM21:04
65FRABryan Coquard (FRA)Cofidis21:29
66SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar23:19
67G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost24:19
68ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar25:20
69ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
70BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo26:02
71BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
72FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
73FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
74BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
75BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
76DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
77DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
78BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
80AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
81SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
82P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
83CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
84NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
85FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
86BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
87ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
88G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
89G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
90IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
91COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
92IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
93FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic26:10
94FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
95P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
96FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën26:11
97BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën
98FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies
99FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team
100P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma
101P-BCees Bol (P-B)Team Dsm
102AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team
103ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
104ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis
105FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies
106FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies
107AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj
108LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj
109KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team
110BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Nice - Nice - 115,6 km - 13 Mars 2022Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jayco2:52:59
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:09
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
4E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:44
5DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
6SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
7FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
8G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
9P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
11AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
12FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
15NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:47
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:19
17PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
18NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates3:56
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar6:13
20LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo6:34
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
22ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
23FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
24ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
26P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma6:36
27ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
28G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
29FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic9:06
30ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team9:21
31FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
32FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën10:34
33FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
35P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers12:17
36FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies12:55
37P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13:21
39ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
40FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
41FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
42G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
43CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
44SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
45FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
46G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
47FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic17:11
48ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar17:43
49FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
50G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
51P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
52AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
53BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
54ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
55ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
56BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
57BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
59FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
60FRABryan Coquard (FRA)Cofidis
61ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies
62AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
63NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco
64COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
65BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo
66BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
67DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team
68FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma
69AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma
70BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma
71IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe
72P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe
73IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe
74RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe
75G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers
76BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
77ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
78AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar
79BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal
80BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal
81BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal
82BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal
83SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious
84G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost
85FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM
86ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM
87FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM
88FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM
89FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën
90FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj
91AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
92SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco
93ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team
94E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar
95SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar
96G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés