Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris-Nice 2022 est la 80ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 13 mars 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Primoz Roglic.

Résultats 2022

Résultats par étape

8ème étape - Nice - Nice - 115,6 km - 13 Mars 2022Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jayco2:52:59
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:09
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
4E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:44
5DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
6SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
7FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
8G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
9P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
10ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
11AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
12FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
15NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:47
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:19
17PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
18NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates3:56
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar6:13
20LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo6:34
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
22ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
23FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
24ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
26P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma6:36
27ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
28G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
29FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic9:06
30ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team9:21
31FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
32FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën10:34
33FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
35P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers12:17
36FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies12:55
37P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13:21
39ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
40FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
41FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
42G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
43CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
44SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
45FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
46G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
47FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic17:11
48ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar17:43
49FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
50G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
51P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
52AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
53BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
54ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
55ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
56BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
57BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
59FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
DNFFRABryan Coquard (FRA)Cofidis-
DNFITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies-
DNFAUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFNZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFCOLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates-
DNFBELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo-
DNFBELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFDANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFFRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma-
DNFAUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma-
DNFBELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma-
DNFIRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe-
DNFP-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe-
DNFRUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe-
DNFG-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers-
DNFBELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFAUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar-
DNFBELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal-
DNFSLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious-
DNFG-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost-
DNFFRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNSFRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën-
DNSFRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj-
DNSAUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNSSLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco-
DNSESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team-
DNSE-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar-
DNSSUIJohan Jacobs (SUI)Movistar-
DNSG-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés