Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - E3 Saxo Bank Classic - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - E3 Saxo Bank Classic - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le E3 Saxo Bank Classic 2022 est la 64ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 25 mars 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Wout Van Aert.

Résultats 2022

E3 Saxo Bank Classic 2022

BelgiqueBelgique - 25 Mars 2022


E3 Saxo Bank Classic - 25 Mars 2022


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:38:04
2FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
3SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:35
4SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1:36
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
7FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
8P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
9BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
10DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:30
12P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
13FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
14AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix3:31
15BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:34
16ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar5:34
17AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
18BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma5:43
19BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
20DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost5:44
21BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën5:57
22P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
23FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
24DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo6:00
25AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
26AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
27G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
28BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
29BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
30ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
31ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
33HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
35FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
36SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
37SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
38BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
39ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
40BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
41FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
42BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
43DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
44CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
45ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
46ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
47ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
48NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
49PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
50SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
51G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
52BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
53ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
54RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
55LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
56BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies6:05
57FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
59BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo6:10
60BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo6:22
61ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar10:53
62BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
63SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
64P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
65LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën11:15
66BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
67BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
68SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
69SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
70DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team12:28
71DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
72ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
73G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
74LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
75BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
76ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
77BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
79E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
80NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
81P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
82ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
83BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
84IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
85IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
86KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
87FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
88AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
89BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
92NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
93ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
94BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
95AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
96G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
97JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
98ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
99ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
100NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
101BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
102PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
103BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
104SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
105ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
106G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
107BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
108P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
109P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
110ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
111SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
DNFFRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën-
DNFBELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFAUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix-
DNFITASimone Consonni (ITA)Cofidis-
DNFBELJelle Wallays (BEL)Cofidis-
DNFSUITom Bohli (SUI)Cofidis-
DNFBELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis-
DNFNOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies-
DNFPOLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies-
DNFP-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies-
DNFLUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj-
DNFNZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFAUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFFRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates-
DNFITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates-
DNFALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emirates-
DNFE-UQuinn Simmons (E-U)-
DNFP-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo-
DNFBELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma-
DNFBELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma-
DNFDANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm-
DNFALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm-
DNFE-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-
DNFITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFP-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe-
DNFBELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe-
DNFALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFDANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFNORLars Saugstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiers-
DNFBELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFBELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFFRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal-
DNFALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudal-
DNFALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudal-
DNFBELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal-
DNFAUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech-
DNFBELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech-
DNFAUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech-
DNFITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious-
DNFPOLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious-
DNFPOLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious-
DNFPOLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost-
DNFG-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost-
DNFBELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFBELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNSE-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco-
DNSALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates-
DNSDANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés