Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Le Tour de Pologne 2022 est la 79ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 juillet au 5 août 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Ethan Hayter.

Résultats 2022

Tour de Pologne 2022

PolognePologne - 30 Juillet 2022 - 5 Août 2022


Classement général - 5 Août 2022


1G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers28:26:23
2P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm0:11
3ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:18
4ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:23
5G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers0:25
6FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:31
7ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:32
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:45
10FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:50
11BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal0:51
12ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
13UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost0:52
14COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:53
15AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën0:56
16FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj1:01
17FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:07
18AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
19G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
20BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:08
21E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost1:10
22EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers1:12
23ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:14
24AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech1:23
25BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:26
26BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:30
27NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:34
28POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski1:38
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:55
30PURAbner González Rivera (PUR)Movistar1:57
31ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm2:04
32E-UWilliam Barta (E-U)Movistar2:16
33ITAEdoardo Zambanini (ITA)2:28
34BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga2:31
36FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:32
37ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:36
38DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech2:40
39FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
40ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)2:52
41ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar2:55
42ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar3:05
43ITAAntonio Tiberi (ITA)3:13
44FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:15
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:18
46SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën3:33
47G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious3:52
48NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:55
49SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech4:09
50EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers4:14
51AUSMichael Hepburn (AUS)5:03
52AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:04
53BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:13
54FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën5:16
55POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious5:19
56ALLMax Kanter (ALL)Movistar6:02
57RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:11
58FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj6:20
59FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën6:24
60BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma6:25
61ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6:38
62RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rga6:56
63ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma7:10
64PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates7:13
65P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma7:23
66KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team7:38
67NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team7:40
68ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe8:06
69ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:13
70ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious8:17
71ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo8:30
72AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal9:04
73DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team9:08
74POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB9:53
75P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo10:00
76NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm10:28
77LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj11:14
78E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco12:35
79P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost12:53
80ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team12:58
81E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers13:04
82POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski13:16
83P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma13:18
84ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates13:56
85COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates14:00
86BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost14:21
87SUITom Bohli (SUI)Cofidis15:29
88AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech16:38
89G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech18:25
90P-BBram Welten (P-B)18:45
91HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk19:07
92POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal21:14
93COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost21:23
94P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:56
95ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk22:00
96POLJakub Murias (POL)Voster - Ats22:20
97AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious22:37
98AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech22:54
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal23:25
100DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:02
101ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis24:47
102KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team24:51
103LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo24:58
104POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski25:22
105BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team26:01
106AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco26:08
107ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious26:28
108BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:34
109ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
110IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe26:54
111ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal27:28
112ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo28:10
113ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team28:25
114ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates28:58
115ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers29:36
116AUSSam Welsford (AUS)29:41
117RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team29:50
118ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers30:05
119PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rga30:10
120ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk30:20
121IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe30:28
122ITAJacopo Guarnieri (ITA)30:47
123NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Team31:19
124POLMateusz Grabis (POL)Voster - Ats32:51
125P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm33:34
126POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost33:40
127POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats36:43

1ère étape - Kielce - Lublin - 220,9km - 30 Juillet 2022Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma5:18:01
2ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
3BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
4P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
5COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
6ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
7AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
8G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
9FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
10AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
11G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
12FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
13ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
14IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
15BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
17P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
18ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
19SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
20ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
21ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
22FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
23AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
24ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
25BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
27G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
28PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
29E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
30POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
31ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
32AUSSam Welsford (AUS)mt
33FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
34BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
35ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
36P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
37E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
38FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
39PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
40BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
41BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenixmt
42KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
43BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
44PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
45KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
46RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
47AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
48ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
49ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
50BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
51BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
52NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
53E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
54FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
55SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
56P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57P-BBram Welten (P-B)mt
58RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rgamt
59AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
60P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
61ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
62ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
63FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
64ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
65ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
66ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
67ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
68COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
69POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
70COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
71RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
72AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
73SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
74DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
75AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
76POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
77BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
79ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
80AUSMichael Hepburn (AUS)mt
81NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
82ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
83HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
84BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
85ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
86AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
87ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
88ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
89ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
90ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
91BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
92ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
93NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
94NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
95ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
96G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
97IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
98FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
99G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
100ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenixmt
102AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
103AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
104SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
105POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
106BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
107G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
108ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
109FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
110ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
111FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
112E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
113AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
114BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
115ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
116BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
117ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
118P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
120EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
121LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
122RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
123DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
124NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
125ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
126ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
127ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
128POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
129POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats2:01
130P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm2:07
131ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
132POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
133POLMateusz Grabis (POL)Voster - Ats2:34
134COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
135P-BDavid Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
136AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
137FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
138ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:35
139ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
140ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
141P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
142P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
143EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
144UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
145SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
146DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
147NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
148NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
149POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal4:42
150BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
151ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
152P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk5:07
153ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
154LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
155NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
156POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
157ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
158G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
159NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team7:19
160BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Chelm - Zamosc - 203,9km - 31 Juillet 2022Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:47:23
2ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
3ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
4P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
5IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
6FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
7ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
8ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
9P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
10G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
12ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
13PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
14FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
15COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
16ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
17ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
18EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
19AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
20BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
21E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
24SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
25E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
26AUSSam Welsford (AUS)mt
27ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
28ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
29ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
30AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
31G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
32BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenixmt
33RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
34G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
35AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
36ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
37EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
38FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
39SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
40BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
42ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
43POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
44LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
45ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
46ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
47FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
48P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
49COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
50POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
51ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
52DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
53G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
54DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
55ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
56FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rgamt
58AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
59ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
60ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
61FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
62ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
63BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
64AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
65KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
66FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
67POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
68E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
69AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
70ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
71FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
72BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
73ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
74NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
75ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
76UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
77BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
78FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
79FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
80FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
81ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
82ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
83G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
84SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
85POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
86BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
87NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
88PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
89ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
90EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
91KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
92BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
93ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
94COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
95AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
96AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
97ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
98RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
99AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
100G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
101BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
102NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
103P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
104BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
105ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
106DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
108ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
109LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
110POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atsmt
111BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
112P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
113G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
114SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
115P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
116BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
117AUSMichael Hepburn (AUS)mt
118POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
119P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenixmt
120BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
121P-BDavid Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
122E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
123NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
124PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
125P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
126IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
127ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
128AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech0:34
129ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
130ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma0:38
131P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
132BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
133ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
134P-BBram Welten (P-B)mt
135NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe1:15
136AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:36
137BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:17
138POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
139COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
140ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk3:06
141ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
142HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
143ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis4:05
144ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
145ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo4:50
146ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
147RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:03
148POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski5:37
149P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordiskmt
150POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats6:33
151AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
152ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar
153ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
154BELJelle Wallays (BEL)Cofidis
155P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo
156P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma
157NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
158NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
159SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Krasnik - Przemysl - 229,7km - 1er Août 2022Moyenne montagne

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe5:25:46
2ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
3BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
5FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
6SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
8G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
9AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
10ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
11G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
12BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
13EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
14G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers0:05
15AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech0:09
16ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:10
17BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
18ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
19BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
20ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe0:14
21EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
22FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
23PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
24FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:19
25P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
26COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
27E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
28FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:22
29NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
30BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
31ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:25
32UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
33POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
34ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
35G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost0:33
36ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
37FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis0:35
38EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
39ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech0:40
40ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
41DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
42ITAEdoardo Zambanini (ITA)0:50
43P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
44E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
45P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenix0:59
46ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma1:03
47FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
48ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)1:07
49ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar1:19
50ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
51ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
52FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:24
53SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën2:02
54ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar2:10
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:24
56PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
57ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
58POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious2:27
59RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:33
60SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech2:37
61ALLMax Kanter (ALL)Movistar2:48
62FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën2:50
63FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
64AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
65RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rgamt
66AUSMichael Hepburn (AUS)mt
67DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
68NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
69BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
70BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
71FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:56
72P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
73P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo3:16
74ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:25
75NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm3:33
76AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:43
77FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën3:51
78LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:28
79E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco4:42
80BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenix5:58
81AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix6:02
82POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal6:18
83POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
84BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
85ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
86KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
87POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
88SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
89LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
90ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
91BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
92KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
93P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
94G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
95P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech6:31
98AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious6:43
99ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
100ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
101AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj6:45
102BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost6:56
103AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco7:12
104RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:59
105P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost10:50
106G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
107G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
108BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
109ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
110POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atsmt
111ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
112PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
113RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
114ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
115E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
116BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
117ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
118BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
120ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
121ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
122ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
123P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
124P-BDavid Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
125AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
126AUSSam Welsford (AUS)mt
127ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
128POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
129BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
130ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
131BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
132ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates11:19
133ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
134COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
135POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski11:28
136ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
137POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
138ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
139IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe11:32
140ITASimone Consonni (ITA)Cofidis12:09
141IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe14:08
142POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
143ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
144COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
145P-BBram Welten (P-B)mt
146P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordiskmt
147ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
148NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe15:33
149NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team21:00
150NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Lesko - Sanok - 176,8km - 2 Août 2022Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates4:21:46
2BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
3ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
4BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
6ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
7ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
8FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
9POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
10ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
11ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
13FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
14ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
15COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
18G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
19P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
20ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
21FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
22ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
23ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
24EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
25E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
26BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
27AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
28SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
29ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
30BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
31NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
32POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
33G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
34FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
36KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
37SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
38FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
39P-BBram Welten (P-B)mt
40EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
41ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
42ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
43FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
44PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
45DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
46UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
47RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rgamt
48ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
49ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
50SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
51ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
52E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
53G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
54NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
55FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
56RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
57HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
58ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
59ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
60BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
62BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
63ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
64COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
65AUSMichael Hepburn (AUS)mt
66P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
67BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
68LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
69POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious1:24
70FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
71POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
72P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
73COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
74EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
75PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates2:06
76NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
77AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
78AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:06
79G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
80FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2:15
81E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
82ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
83AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal2:30
84AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
85AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
86BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
87BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
88DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team2:47
89P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo2:58
90ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
91BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
92NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm3:28
93ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
94POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:32
95E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
96COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
97FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
98POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal4:09
99ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis6:41
100G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
101BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
102SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
103NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
104AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco11:47
105AUSSam Welsford (AUS)12:38
106ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
107AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
108POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
109G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
110ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
111ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
112PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
113ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
114POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atsmt
115FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
116POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
117ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
118ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
119ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
120ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
121G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
122BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
124BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
125IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
126POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
127P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
129DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
131ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
132ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
133ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
134AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
135ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
136NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
137RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
138RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
139P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
140LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo16:49
141ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
142P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk
143AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix
144P-BDavid Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix
145ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix
146BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix
147P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenix
148BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenix
149ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix
150NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Lancut - Rzeszów - 205km - 3 Août 2022Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious4:16:19
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
4ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
5BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
6ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
7FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
9ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
10POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
11AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
12BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
13NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
15ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
17G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
18FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
19P-BBram Welten (P-B)mt
20G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
21ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
22ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
23BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
24BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
26ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
27ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
28POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
29FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
30AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
31ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
32NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
33AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
34ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
35AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
36POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
37ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
38ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
39COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
40POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
41G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
42EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
43ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
44AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
45FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
46E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
47ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
48ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
49BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
50BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
51G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
52P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
53UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
54NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
55P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
56EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
57ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
58AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
59ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
60SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
61NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
62ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
63ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
64AUSMichael Hepburn (AUS)mt
65ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
66FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
67FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
68AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
69SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
70POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
71BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
72PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
73ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
74E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
75POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
76ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
77AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
78KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
79NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
80ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
81FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
82PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
83ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
84RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
85DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
86E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
87LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
88FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
89EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
90BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:46
91POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
92POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost1:46
93BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
94G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
95ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
96E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco1:46
97AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
98AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:46
99RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rgamt
100ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team1:54
101ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
102ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers2:03
103LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
104P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo2:03
105ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
106ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
107POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
108DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
109COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
110BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
111P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
112P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma2:14
113RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:21
114BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
115G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
116DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
117P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
118G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk2:32
119HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
120ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
121BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
122NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe2:55
123KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:59
124P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
125FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
126FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
127ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
128COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
129P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm3:50
130AUSSam Welsford (AUS)mt
131PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
132COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
133POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atsmt
134ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
135BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
136IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
137BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost4:27
138ITASimone Consonni (ITA)Cofidis
139SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team
140RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordisk

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Szaflary - Bukovina Resort - 15,4km - 4 Août 2022Contre-la-montre

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm0:17:40
2E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers0:07
3G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:08
4FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:20
5ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm0:26
6G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers0:28
7ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:30
8ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:31
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:32
10UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost0:35
11FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:36
12G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost0:42
13COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
14E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco0:49
15BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
16COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe0:50
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:53
18ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm0:57
19AUSMichael Hepburn (AUS)1:00
20FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:01
21E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost1:02
22ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar1:03
23AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën1:04
24BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:06
25ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:08
26FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj1:09
27P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo1:13
28RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:14
29AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:15
30COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost1:16
31NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:20
32EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
33BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski1:21
35AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech1:22
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:23
37P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
38ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo1:24
39BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:28
40KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
41AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:29
42FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën1:30
43ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team1:33
44BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:34
45E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
46DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team1:36
47POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
48FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:37
49NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:39
50SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
51SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech1:40
52ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar1:44
53ITAEdoardo Zambanini (ITA)1:46
54DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:48
55ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious1:50
56PURAbner González Rivera (PUR)Movistar1:51
57ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)1:53
58G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious1:56
59POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
60LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo1:59
61FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:01
63ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:03
64NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
65IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe2:04
66EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
67AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal2:06
68ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën2:07
69AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech2:08
70BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
71P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost2:11
72ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
73POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal2:12
74FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis2:13
75NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm2:14
76BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
78G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech2:18
79SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
80ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:19
81EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers2:22
82RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rga2:28
83AUSSam Welsford (AUS)2:31
84FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën2:34
85P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm2:35
86ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers2:38
87POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:39
88BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
89ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma2:40
90POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats2:41
91BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
92ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
93ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:46
94HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk2:47
95ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
96COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:49
97IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe2:52
98AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
99P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
100NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:53
101PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
102ITAAntonio Tiberi (ITA)2:56
103ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers2:58
104PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rga3:00
105ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates3:01
106POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost3:02
107RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:03
108KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:04
109BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma3:05
110POLMateusz Grabis (POL)Voster - Ats3:07
111ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:08
112P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:09
113ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team3:11
114ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk3:12
115ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm3:14
116LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:17
117ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk3:22
118ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
119BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:24
120AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
121ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious3:28
122ITAJacopo Guarnieri (ITA)3:31
123POLJakub Murias (POL)Voster - Ats3:34
124ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal3:36
125POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB3:43
126FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:48
127ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk3:54
128P-BBram Welten (P-B)4:07
129BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe
130FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën
131BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis
132AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj
133G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team
134P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma
135NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe
136G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk
137BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Valsir - Kraków - 175km - 5 Août 2022Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:59:20
2P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
3ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
4ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
5BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
7ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
8BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
9ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
10AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
11FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
12ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
13POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
14ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
15BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
16AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
17LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
18ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
19IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
20NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
21ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
25G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
26ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
27ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
28BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
29POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
30E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
31ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
32POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
33P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
34ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
35AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
36FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
37DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
38ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
39ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
40ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
41COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
42BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
43FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
44ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
45ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
46BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
47COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
48ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
49ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
50POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
51COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
52PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
53E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
54KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
55UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
56P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
58SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
59P-BBram Welten (P-B)mt
60ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
61HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
62BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
63PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
64ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
65PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
66KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
67FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
68RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rgamt
69NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
70ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
71POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
72ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
73AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
74BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
76ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
77E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
78AUSSam Welsford (AUS)mt
79ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
80NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
81ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
82FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
83G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
84SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
85AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
86FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
87COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
88DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
89ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
90EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
91FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
92AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
93BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atsmt
96ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
97ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
98ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
99P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma0:20
100SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
101ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:32
102P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo0:38
103RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:43
104RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
105BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:53
106AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
107POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:58
108BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
109AUSMichael Hepburn (AUS)1:21
110NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
111ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:27
112POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal1:46
113POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
114NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
115EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
116IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
117AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
118E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco1:54
119AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
120ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers2:04
121G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
122POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost2:14
123G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech3:16
124DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:26
125LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:37
126ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech4:01
127P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm6:14
128ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés