Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de France 2022 est la 109ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 24 juillet 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Jonas Vingegaard Rasmussen.

Résultats 2022

Tour de France 2022

FranceFrance - 1er Juillet 2022 - 24 Juillet 2022


Classement général - 24 Juillet 2022


1DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma79:33:20
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:43
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers7:22
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj13:39
5RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe15:46
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic16:33
7FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm18:11
8AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:44
9KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team22:56
10G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers24:52
11FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj35:59
12LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën45:23
13E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost46:57
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious49:18
15FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj50:25
16AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe56:54
17G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers1:01:15
18E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:02:29
19BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:11:30
20E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:31:19
21E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar1:33:57
22BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma1:35:55
23AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:39:41
24CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech1:42:14
25P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:45:57
26COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost1:48:18
27ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:53:03
28NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:57:31
29AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar1:59:03
30COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers2:00:55
31ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2:04:24
32P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers2:15:34
33SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:15:46
34AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM2:16:55
35AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj2:23:15
36BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma2:23:34
37FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo2:25:11
38AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:25:38
39KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:26:22
40ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis2:30:08
41ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost2:34:44
42POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic2:37:48
43E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team2:37:51
44ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:39:40
45ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis2:41:23
46ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:44:04
47BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:46:07
48LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj2:48:08
49ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:51:34
50FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic2:51:56
51ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:56:22
52PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:57:39
53AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:58:15
54FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis3:03:38
55G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious3:04:08
56ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe3:10:29
57FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies3:12:06
58NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies3:12:58
59ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo3:16:44
60SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix3:17:17
61LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:17:28
62CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj3:18:18
63FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:25:32
64P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm3:28:03
65BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën3:29:18
66FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:30:36
67E-UQuinn Simmons (E-U)3:30:44
68FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies3:32:06
69FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:34:33
70G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic3:35:05
71ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix3:36:18
72SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious3:37:31
73DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal3:37:37
74FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic3:40:06
75FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma3:40:10
76BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal3:41:54
77ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Tech3:44:22
78AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:45:59
79LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech3:46:16
80FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:48:34
81BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:49:28
82FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic3:49:57
83SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost3:51:46
84FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:52:20
85BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic3:52:55
86SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious3:52:57
87AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe3:53:05
88FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj3:56:05
89FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:58:15
90G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost3:58:19
91FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën3:58:31
92BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix3:59:10
93NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:59:19
94ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypost3:59:21
95ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers4:03:31
96ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:03:52
97BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team4:04:20
98ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:10:00
99DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo4:11:50
100ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:14:14
101SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco4:16:13
102NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:17:14
103ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM4:18:54
104ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix4:19:42
105ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm4:23:05
106G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers4:26:40
107FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:28:14
108BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal4:28:53
109P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe4:30:28
110BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix4:33:44
111FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:35:05
112DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:36:55
113FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:37:29
114KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:37:36
115POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies4:39:32
116SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies4:39:48
117P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco4:40:55
118POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious4:42:46
119P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
120BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:46:14
121BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:49:07
122NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco4:51:05
123BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix4:54:12
124DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates5:00:13
125P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:02:34
126FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:13:49
127SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates5:15:09
128DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco5:15:26
129FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies5:20:17
130P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:23:38
131BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal5:30:19
132AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)5:31:25
133NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco5:31:27
134ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar5:36:33
135AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal5:40:42

Classement par points - 24 Juillet 2022


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma480
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix286
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates250
4FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma171
5P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team159
6DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo158
7DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma157
8AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco133
9SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies120
10P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco116
11G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious98
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers98
13CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech82
14E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar82
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj81
16ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe80
17ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost77
18E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost74
19P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe66
20P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux65
21ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers63
22ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis60
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious59
24NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux59
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic55
26ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm55
27RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe53
28FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj53
29SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj53
30ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM53
31FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm52
32FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis52
33NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies52
34AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal52
35G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers51
36AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco51
37DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal49
38FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic47
39LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën46
40DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team45
41AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux44
42BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo44
43BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious42
44G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers41
45FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team41
46COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers40
47FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM38
48BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën37
49FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM35
50SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious34
51BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal34
52AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe33
53FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj31
54FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis30
55KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team29
56AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj29
57BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic29
58BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team28
59AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe28
60SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious28
61ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo27
62BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25
63DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco25
64NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24
65P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers24
66ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24
67ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team24
68SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost23
69FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies23
70BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal23
71E-UQuinn Simmons (E-U)22
72E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma22
73E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates22
74ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe22
75FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies22
76BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix21
77P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm20
78BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix20
79COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost19
80ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar19
81BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal19
82FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo18
83PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar18
84AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe18
85P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo17
86ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux17
87ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers17
88LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech17
89DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates17
90BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma16
91FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën16
92FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic15
93FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM15
94NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco15
95AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm14
96AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar13
97AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM13
98ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix13
99BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal13
100ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Tech12
101NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm11
102FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic11
103SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix9
104SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco8
105FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8
106AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)8
107FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM7
108G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost7
109ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis6
110ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypost6
111ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team5
112FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4
113FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies4
114E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team3
115LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj3
116G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic3
117FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM3
118ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2
119POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies2
120SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates1

Classement de la montagne - 24 Juillet 2022


1DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma72
2ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis65
3ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo61
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates61
5BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma59
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj52
7AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux39
8E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost37
9FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies35
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers32
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team29
12G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers28
13FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis26
14LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën18
15E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates18
16COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers18
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj18
18CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech16
19FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj15
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm13
21ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar13
22E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar12
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic11
24BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious9
25AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco8
26E-UQuinn Simmons (E-U)8
27AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM8
28PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8
29BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma8
30BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8
31DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo7
32ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis7
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious6
34G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers6
35ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers5
36SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj5
37ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers4
38FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM3
39ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3
40FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM3
41ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost3
42AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3
43E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma3
44ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe2
45FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis2
46SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost2
47BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal2
48FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic2
49SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1
50AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1
51DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco1
52P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers1
53FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1
54AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1
55AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj1
56DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1
57FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
58AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt

Classement du meilleur jeune - 24 Juillet 2022


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates79:36:03
2G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers58:32
3E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:28:36
4E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar1:31:14
5NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:54:48
6AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj2:20:32
7ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:36:57
8LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj2:45:25
9G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious3:01:25
10BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën3:26:35
11E-UQuinn Simmons (E-U)3:28:01
12FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies3:29:23
13DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal3:34:54
14FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic3:37:23
15SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost3:49:03
16BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix3:56:27
17ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypost3:56:38
18ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:07:17
19ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:11:31
20ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM4:16:11
21BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal4:26:10
22DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:34:12
23P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm4:40:03
24BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:46:24
25DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates4:57:30
26SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates5:12:26

Classement par équipes - 24 Juillet 2022


1G-B INEOS Grenadiers239:03:03
2FRA Groupama - FDJ37:33
3P-B Jumbo - Visma44:54
4ALL Bora - Hansgrohe1:48:45
5ESP Movistar2:11:22
6EAU UAE Team Emirates2:19:54
7BRN Bahrain Victorious2:58:32
8P-B Team DSM3:26:08
9FRA Team Arkéa Samsic3:56:51
10KAZ Astana Qazaqstan Team3:59:00
11E-U EF Education - EasyPost4:02:45
12ISR Israel - Premier Tech4:06:24
13E-U Trek - Segafredo4:17:39
14BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21:37
15FRA AG2R Citroën5:28:20
16FRA Cofidis5:51:30
17FRA B&B Hotels p/b KTM6:36:58
18AUS Team BikeExchange - Jayco8:00:37
19FRA TotalEnergies8:11:13
20BEL Alpecin - Deceuninck9:19:09
21BEL Lotto - Soudal9:35:44
22BEL Quick-Step Alpha Vinyl Team10:43:13

1ère étape - Copenhagen - Copenhagen - 13 km - 1er Juillet 2022Contre-la-montre

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:15:17
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:05
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:07
4ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:10
5P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix0:13
6DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:15
7DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
8SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:16
9P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:17
10BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious0:20
11DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost0:21
12LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën0:23
13G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
14SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
15G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers0:24
16SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:25
17AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
18G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
19ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
20ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:30
21RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:31
22BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal0:33
23FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:34
24AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:35
25FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma0:36
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
27ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:37
28AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:39
29LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:41
30ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis0:42
31SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:43
32E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
33COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:44
34FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
35KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:45
36ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
37FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
38ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:46
39P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm0:47
40CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
41P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm0:48
42E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
43DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
44E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
45G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious0:49
46COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
47ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
48G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
49BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
50ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team0:50
51FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
52PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:51
53AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
54AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:52
55BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
57BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
58FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:54
59BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
60E-UQuinn Simmons (E-U)mt
61FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
63ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:55
64DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
65ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
66ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
67NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
68ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:56
69DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:57
70NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj0:58
72AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar0:59
73NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
74AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe1:00
75FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
76NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
77ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm1:01
78G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
79AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
80ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
81FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
82FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:02
83FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:03
84LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
85P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:04
87DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:05
88DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1:06
89ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
90AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix1:07
91E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
92ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
93BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic1:09
94FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
95ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
96BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
97FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic1:10
98ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis1:11
99SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost1:12
100FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
101FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
102FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies1:13
103AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
104ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
105CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:14
106ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
107E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
108POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
109COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
110DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
111ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:15
112G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech1:16
113NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:21
115FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:22
116FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
117FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
118BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal1:23
119BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
120P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
121ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe1:24
122FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
123ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
124P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:25
125BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
126FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
127BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix1:26
128AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
129CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
130BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën1:28
131AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
132ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
133FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:29
134CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
135AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)1:32
136DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
137AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
138KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
139P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
140SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
141BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
142BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix1:33
143SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco1:34
144P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
145FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:36
146AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj1:38
147PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
148FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:41
149SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates1:42
150E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
151FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
152FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies1:43
153POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
154ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:44
155KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:45
156NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates1:47
157POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic1:48
158ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
159NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:49
160ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix1:50
161POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies1:53
162AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:57
163BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
164FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
165SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:58
166FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
167FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:00
168ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix2:07
169G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
170P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco2:11
171FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies2:22
172LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:24
173ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Tech2:25
174FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:30
175ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM2:34
176BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal2:41

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Roskilde - Nyborg - 199 km - 2 Juillet 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:34:34
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
5BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
6SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
7FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
8P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
9ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
10FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
11NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
13AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
14BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
15BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
16ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
17E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
18FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
19P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
20G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
21CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
23ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
24AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)mt
25P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
27DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
28G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
29G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
30E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
31AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
32BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
33AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
34ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
35FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
36LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
37BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
39CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
40KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
41ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
42BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
43BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
44BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
45ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
46ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
48ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
49DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
50BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
51BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
52DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
53LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
54SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
55NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
56ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
57RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
58SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
59G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
60KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
61FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
62FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
63BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
64ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
65BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
66FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
67AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
68AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
69P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
70ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
71PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
72ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
73AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
74AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
75FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
76FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
77BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
78POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
79COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
80FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
81BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
82FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
83FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
84ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
85ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
86ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
87FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
88ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
89AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
90AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
91ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
92BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
93FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
96NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
97FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
98ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
99COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
100FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
101ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
102BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
103DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
104P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
105ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
106ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
107LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
108CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
109FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
110ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
111E-UQuinn Simmons (E-U)mt
112AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
113ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
114AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
115E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
116P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
117NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
118FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
119FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
120NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
122ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
123FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
124FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
125ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
126FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
127E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
128P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
130LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
131FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
132ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
133ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
134KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
135POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
136POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
137AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
138FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
139FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
140AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
141AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
142DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
143E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
144SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
145G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
146DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
147FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
148LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
149POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
150ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
151SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
152SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
153G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
154CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
155COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
156G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
157ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
158G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
159DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
160NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
161BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
162FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
163BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
164FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
165FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
166AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
167P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
168ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
169SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
170NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
171DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
172DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
173E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
174ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
175PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
176FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Vejle - Sønderborg - 182 km - 3 Juillet 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco4:11:33
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
5P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
6FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
7ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
8FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
9AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
10P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
11NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
13FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
15ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
16DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
17AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
18RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
19BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
20E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
21SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
22ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
23ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
24AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
25P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
26SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
27AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
28AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)mt
29ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
31G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
32E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
33LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
34G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
35ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
36BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
38AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
39LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
40FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
41P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
42COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
43E-UQuinn Simmons (E-U)mt
44ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
46FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
47NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
48G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
49ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
50DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
51SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
52BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
53DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
54BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
55ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
56NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
57COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
58ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
59DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
60SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
61FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
62P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
63BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
64E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
65FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
66FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
67FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
68E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
69ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
71ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
72BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
73P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
75ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
76DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
77BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
78NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
79FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:13
80ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:23
81P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
82BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
83G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
84SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
85AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
86NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
87AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
88FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:26
89FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
90AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe0:31
91DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:39
92ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
93ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
94COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
95BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
96ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
97BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
98LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
99BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
100SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
101AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
102AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
104CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
105ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
106ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
107ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
108FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
109FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
110FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
111G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
112FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
113FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
114LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
115AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
116BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
117ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
118ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
119P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
120SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
121ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
122ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
123CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
124ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
125G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
126FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
127CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
128E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
129BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
130ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
131ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
132ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
133BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
134KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
135BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
136NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
137NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
138FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
139FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
140FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
141ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
142DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
143POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
144P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
145NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:57
146FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis1:06
147BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix1:08
148AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix1:13
149G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious1:16
150POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious1:44
151KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:51
152CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj2:35
153AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
154FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën3:12
155SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
156DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost3:25
157AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar3:27
158E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
159ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
160FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
161POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
162ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
163FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
164PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
165FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
166FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
167SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
168DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
169ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
170AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
171LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
172FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
173FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies4:37
174FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
175ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies5:26
176AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech5:46

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Dunkerque - Calais - 172 km - 5 Juillet 2022Echappée

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:01:36
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix0:08
3FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
6ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
7P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
8FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
9AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
10FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
11ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
12DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
13P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
14ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
16BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
17LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
18ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
19SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
20RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
22G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
23SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
24CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
25KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
26SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
27ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
28AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)mt
29BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
30DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
31AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
32NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
33BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
34BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
35AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
36E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
37LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
38AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
39BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
40NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
41BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
42E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
43SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
44KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
45NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
47FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
48FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
49FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
50FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
51G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
52ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
53COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
54DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
55SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
56E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
57AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
58ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
59PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
60FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
61LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
62ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
63E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
64POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
65FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
66ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
67AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
69FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
70AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
71ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
72FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
73BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
74G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
75ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
76P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
77BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
79PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
80G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
81P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
82LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
83ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
84COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
85SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
86FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
87ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
88P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
89AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
90BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
91FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
92ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
93G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
94FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
96FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
97FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
98FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
99FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
100BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
101FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
102E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
103ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
104FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
105P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
106ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
107NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
108FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
109FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
110BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
111CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
112FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
113ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
114FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:27
115FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:08
116BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix1:20
117ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis1:26
118ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
119FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:28
120DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
121NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco1:33
122P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
123DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:34
124ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
125ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
126AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
127NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco2:28
128FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
129DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:01
130AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
131ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis3:21
132AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:49
133P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:52
134FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
136POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
137FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
138POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
139POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
140BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
141KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
142NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
143ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
144BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
145ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:53
146ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo5:25
147ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
148CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
149CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
150AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
151BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
152P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
153P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
154ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
155FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
156ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
157SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
158ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
159SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
160BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
161SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
162AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
163ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
164ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
165G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
166G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
167AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
168DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
169DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
170E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
171DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
172E-UQuinn Simmons (E-U)mt
173LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
174FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
175FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies7:01
176DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Lille - Wallers-Arenberg - 155 km - 6 Juillet 2022Echappée

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech3:13:35
2P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies0:02
4E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost0:04
5DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost0:30
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:51
7SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
8BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix1:04
9P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
10ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
11ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
12ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
13ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
15AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
16BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
17DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
18RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
19DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
20FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
21G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
22ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
23BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
25CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
26PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
27COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
28FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
29FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
30FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
31ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
32G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
33FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
34COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
35SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
36G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
37DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
38ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
39FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
40FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
42FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
43PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
44SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
45FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
46LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
47ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
48FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
49ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
50AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
51POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
52FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
53ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
54BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix1:16
55FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma1:34
56FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
57SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:10
58BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal2:53
59BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
60BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma2:59
61SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
62E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
63ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
64ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
65E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
66NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
67DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
69ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
70BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
71KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
72ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
73SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
74ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
75ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
76NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
77LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
78FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:16
79BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma3:28
80SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix3:48
81P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
82BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
83AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:12
84G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
85AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
86P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
87FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
89P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
90AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)mt
91E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
92BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
93NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
94BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
95AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
96AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
97BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
98CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
99FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
100LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën4:19
101AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
102ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:31
103BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën4:56
104ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost5:05
105ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
106CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
107CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
108LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
109NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco5:32
110AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM6:05
111G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic6:36
112POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
113BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal8:50
114FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM9:24
115ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
116ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
117G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
118DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
119POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
120POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
121ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
122AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
123FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
124ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
125ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
126FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
127FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
128FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
129E-UQuinn Simmons (E-U)mt
130FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
131DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
132SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
133DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
134AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
135G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
136P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
137BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal11:42
138KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
139P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
140FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
141P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
142NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
143FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
144NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
145FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
146P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
147SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
148FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
149FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
150FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
151ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
152FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
153AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal11:54
154ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies13:07
155P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco13:16
156BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team14:40
157ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
158KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
159NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
160BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
161AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
162AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
163FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
164FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
165ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
166DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates18:32
167ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
168E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
169E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
170SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
171ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
172FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies20:33
173LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
174ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team29:22
175AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix
176AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Binche - Longwy - 220 km - 7 Juillet 2022Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:27:13
2AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
4G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
6BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
7DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
8COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
10FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
12G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
13FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
14E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:05
16RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
17KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
18COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
20CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
22E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
23DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
24FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:11
25FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:14
26ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:21
27LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën0:26
28DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
29AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
31ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
32BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
33ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
34POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
35LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:34
36ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
37FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
38BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal1:00
39P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
40AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:14
41ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
42AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
43P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
44FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
45FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
46NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
47E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm1:17
48BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma1:20
49FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
50BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:27
51FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic1:41
52NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
53ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
55FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
56BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:51
57ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis2:27
58ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis2:37
59AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
60ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost2:48
61FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:55
62SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco3:48
63SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj4:04
64ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
65FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
66PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
67ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
68E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
69CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
70ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
71FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
72E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
73POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
74SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies5:23
75SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
76AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
77ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
78NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
80FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma5:37
81FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
82P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
83G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
84NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
85ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
86AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
87BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
88FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
89G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
90KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
91P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
92AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm6:10
93AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
94ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers6:15
95NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
96PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
97ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
98ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix6:34
99G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost7:14
100ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
101ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
102FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
103BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma7:28
104P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
105E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
106BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
107NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
109ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
110BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
111LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
112BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
113SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
114CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
115ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
117ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
118BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
119BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
120BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
121ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
122SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
123DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
124POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
125POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
126LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
127FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:13
128FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers9:11
130AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
131NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
132ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
133FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
134KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
135BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
136FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
137CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj9:40
138FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis10:05
139FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
140G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
141FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
142AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar10:15
143BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic10:24
144BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
145P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
146ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
147P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
148P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
149FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
150AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
151ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
152AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
153P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
154ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
155DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team11:28
156DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
157E-UQuinn Simmons (E-U)mt
158DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
159DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
160P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
161BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
162ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
163ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
164AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)14:41
165AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
166ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team14:50
167DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team15:10
168DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
169NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
170SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
171FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
172SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates15:55
173LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo
174ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Tomblaine - La Super Planche des Belles Filles - 176 km - 8 Juillet 2022Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:58:40
2DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:12
4ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe0:14
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:19
7ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:21
8FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
9G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers0:29
10E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:41
11COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:45
12COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
13FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
14G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic0:51
16AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:12
18FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:15
19E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost1:23
20POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:24
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:26
22AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
23FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:31
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:34
25LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën1:39
26RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious1:46
28CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech2:05
29FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo2:09
30PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost2:16
31FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:26
32ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:36
33LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
34FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic2:47
35FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies3:13
36E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates3:19
37NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
38ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:34
39AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
40ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis3:36
41G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech3:48
42BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious3:52
43ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers4:09
44ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:16
45AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM4:28
46FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:50
47DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Tech5:17
48LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
49AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm5:22
50AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:59
51P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo6:13
52P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm6:17
53E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm6:20
54KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
55NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm6:25
56FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic6:33
57AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën6:45
58ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost7:01
59SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
60BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal7:32
61SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
62ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team7:38
63ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
64SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
65ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
66E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
67FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
68CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
69PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
70BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:46
72SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious7:50
73POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
74E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
75FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën8:17
76ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
77P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix8:22
78P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers8:25
79BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën8:31
80BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal8:35
81FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis9:02
82FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
83NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies9:29
84FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:47
85AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
86ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix10:12
87FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM10:40
88BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma10:48
89ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
91ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
92ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
93G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
94ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
95AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco10:55
96FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
97BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
98G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
99FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën11:02
100BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
101FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies11:11
102KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team11:41
103ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:51
104CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj12:41
105BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic12:47
106ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm12:49
107ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
108ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team13:12
109BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
110AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
111AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
112SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
113BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
114DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
115DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
116DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
117FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
118NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
120NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team13:29
122FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic13:33
123ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
124FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis13:38
125E-UQuinn Simmons (E-U)13:44
126AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech13:53
127AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
128G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers14:58
129CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech15:09
130BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo15:15
131FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma15:55
132BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix15:59
133BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
134DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team16:00
135LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech16:10
136FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj16:18
137ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
138SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies16:24
139FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis16:28
140BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix16:30
141POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
142POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
143ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
144ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
145FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM16:43
146G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic16:45
147ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM16:47
148AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)16:52
149NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco16:56
150SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco16:59
151P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
152P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco17:02
153AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal17:13
154BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
155P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
156BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal17:15
157FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis17:20
158NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco17:26
159BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma17:31
160ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis17:34
161ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team17:38
162FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM17:59
163FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies18:08
164DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo19:36
165ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm20:10
166DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team22:13
167P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team22:40
168DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
169P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
170DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
171NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
172SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates22:54

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Dole - Lausanne - 184 km - 9 Juillet 2022Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:13:06
2AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
4DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
5ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
6RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
7FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
8DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
9LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
10G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
12FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
13FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
14SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
16ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
17CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
18G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
19ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
21BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
22KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
23E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
24COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
25FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
26FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
27AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:07
28POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:08
29COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost0:11
30LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious0:13
32FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:18
33ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:24
34E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:30
35BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious0:34
36FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:42
37E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
38DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:58
39FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
40AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
41BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix1:11
42AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM1:21
43BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
44E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
45BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:00
46P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma2:05
47FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
48NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates2:07
49ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2:18
50ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
51FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
52ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
53FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
54E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
55ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
57P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
58PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
59AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
60CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
61FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:38
63ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
64ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe2:54
65BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo2:59
66SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj3:10
67LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
68BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:29
69P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
70AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm3:33
71ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
72FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
73AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
74NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:47
75FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën3:52
76P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers3:59
77G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
78BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
79NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
81NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies4:02
82FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:03
83CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj4:09
84SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious4:17
85POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic4:37
86BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
87SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix4:53
88DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
89FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
90G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
91ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
92ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
93PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
94FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
95ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
96AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
97SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco4:58
98SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
99ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis5:03
100AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe5:05
101FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:42
102KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
103LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
104G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost6:10
105DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
106ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
107SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
108BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën6:16
109BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
110P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
111BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
112ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
113FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
114ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
115ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
116FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
117FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
118BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
119ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
120CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
121FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
122KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
123AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
124ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
125FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma6:30
126SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost7:07
127ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
128BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
129BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
130SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
131P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
132POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
133P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
134P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)7:32
136NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco7:35
137ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
138POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious7:42
139ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
140ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
141G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
142FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic8:10
143AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal8:16
144FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco9:09
146DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo9:11
147ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
148AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
149ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
150E-UQuinn Simmons (E-U)9:22
151BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma9:36
152AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
153ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
154BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:34
155AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj10:42
156FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies11:31
157FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
158FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
159FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
160DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates11:56
161DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco12:48
162ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:06
163FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM14:10
164BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal14:37
165DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:52
166DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
167P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
168NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco20:54
169E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm
170ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team
171FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën
172NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Aigle - Châtel les portes du Soleil - 183 km - 10 Juillet 2022Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën4:46:39
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:22
3ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:26
4FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:40
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:49
6DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:52
8G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
10COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
11ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
12FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
13FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
14SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
15G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers0:56
16KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:58
17POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:00
18E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost1:03
19E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
20BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma1:09
21AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:12
22FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
23AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
25FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
26E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
27RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe1:16
28AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:42
29ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe2:29
30AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj3:42
31NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates3:58
32ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis4:18
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious7:03
34COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost7:06
35FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo7:28
36FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic7:37
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
38CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
39BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM10:12
41AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm10:58
42KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team12:02
43ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
44E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
45E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
46G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
47FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
48ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
49LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
50FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis12:31
51BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
52FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën14:13
53FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
54AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
55SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix16:02
56ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
57BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
58POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
59AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
60FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
61P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
62SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
63SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
64AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
65FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
66FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
67ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
68P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
69NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
70COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
71G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost17:42
72DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal18:45
73ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
75ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
76AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
77P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
78BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
79BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
80ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe19:14
81ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates21:38
82ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:56
83PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
84ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
85ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
86FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:00
87AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe23:38
88E-UQuinn Simmons (E-U)mt
89DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
90ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
91KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team24:10
92FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM25:43
93FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
94ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypost27:35
95CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
96BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
97G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
98FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
99BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
100BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
101ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
102AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
103BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
104LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
105P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
106BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
107G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
108ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
109ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
110P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
111ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
112G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
113NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
114BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
115P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
116BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
117FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
118SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
119BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
120FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
121SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
122BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
123DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
124DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
125DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
126AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
127FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
128ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
129ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
130AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
131CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
132NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
134FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
135POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
136SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
137SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
138NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
140NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
141P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
142DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
143FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
144FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
145FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
146FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
147SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates28:52
148FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team34:45
149BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
150ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
151DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
152DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
153P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
154ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
155ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
156LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
157ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
158CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech35:59
159FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
160BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal36:05
161BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
162AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
163NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
164AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)mt
165BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
166FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis
167DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team
168PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Morzine - Megève - 148 km - 12 Juillet 2022Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost3:18:50
2AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious0:07
4E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar0:08
5P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers0:10
6ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:15
7FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:18
8NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm0:20
9G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious0:22
10ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
11E-UQuinn Simmons (E-U)1:00
12ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team1:02
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies1:56
14G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
15ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis2:01
16ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix2:48
17AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech4:19
18ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost6:57
19FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:25
20SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates8:54
21DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
22ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
23G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
24G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
25FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
26FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
27COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
28SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
29G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
30ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
31E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
32RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
33KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
34AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
36FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
37E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
38LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
39BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
40FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
41AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
42AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
43AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
44E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates9:05
45FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
46G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech9:15
47KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
48BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
49E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team9:22
50FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo9:27
51ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:29
52FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
53BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix9:34
55P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo9:40
56ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
57P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
58COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
59ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
60AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm9:46
61FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
63FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
64POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates9:59
65BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma10:26
66LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj10:31
67FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic10:34
68FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic10:54
69ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe10:58
70ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe11:06
71SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious11:09
72BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal11:14
73POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
74SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj11:58
75FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis13:19
76FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
77LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech13:34
78G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost14:42
79DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
80CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
81FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
82FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
83ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
84AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
85NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team15:04
87ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
89CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
90FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
91SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
92NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco15:12
93ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers16:51
94ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers17:00
95BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal17:09
96BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën17:17
97ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm17:22
98P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
99FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM17:33
100P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm17:41
101DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo18:56
102BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team19:50
103ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo20:28
104COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
105PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar21:19
106ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
107BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
108FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën21:35
109FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM21:39
110G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers21:45
111KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
112ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm23:07
113SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
114ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
115ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis24:06
116FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj24:07
117BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma24:35
118ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM25:55
119POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
120BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix26:22
121BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
122DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
123FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
124BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
125FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
126BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
127FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
128FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
129SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
130DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
131P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
132ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
133AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
134POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
135P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
136CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
137ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
138ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
139BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
140ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
141LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
142DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
143SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
144NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
146AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
147ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
148BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
149FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
150DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
151FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
152P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
153FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM26:35
154NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco26:48
155P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team26:56
156DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
157BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal28:17
158BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
159BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
160AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)28:37
161AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal31:06
162AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën
163FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies
164AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
165NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Albertville - Col de Granon - 149 km - 13 Juillet 2022Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma4:18:02
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic0:59
3FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm1:10
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers1:38
5FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:04
6G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers2:10
7SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:51
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:38
9P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma3:59
10FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic4:16
11FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies4:37
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe4:40
13POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates6:38
14FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj7:26
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar8:08
16ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
17BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious9:48
18G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers9:55
19E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma11:31
20SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
21AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:17
22BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma13:47
23LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën13:53
24AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj16:57
25BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma17:27
26ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
27ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar20:48
28ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe21:41
29LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech22:08
30KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team22:20
31E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates24:45
32FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj25:54
33FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
34E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
35AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm26:12
36E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost26:44
37LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj26:48
38FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën27:06
39ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team27:16
40BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
42AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
43FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
44G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
45POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
46FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
47E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
48P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
49SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
50P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
51AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
52CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
53FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
54ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
55FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
56AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
57ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
58CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
59NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:59
60ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team28:08
61SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj28:28
62ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe28:45
63DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
64AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
65COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
66ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates28:59
68PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar29:01
69NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies29:42
70BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
71AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
72NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
73FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
75CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
76FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis29:46
77ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team29:50
78ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
79ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
80SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost30:32
81G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
82ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
83ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
84ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
85SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
86ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
87AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
88ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89E-UQuinn Simmons (E-U)30:37
90SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
91FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma30:40
92FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis31:25
93FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
94FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
95FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
96ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers31:36
97BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix31:57
98ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo32:18
99COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers32:20
100P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe32:37
101DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo32:42
102ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix33:04
103AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco33:59
104FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM34:06
105FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
106G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
107POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies34:09
108POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
109BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
110G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
111FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
112BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
113ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
114AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
115ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
116P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
117CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
118NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux34:25
120BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic34:31
121BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
122P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm35:19
123FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies35:26
124ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm35:48
125G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
126DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
127FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic36:18
128SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies36:25
129ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix36:46
130BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
131DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco36:51
132P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco36:55
133ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM37:11
134NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco37:23
135NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
136SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
137ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
138KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
139FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM37:57
140FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
141DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team38:10
142BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal38:18
143BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal38:59
144BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
145FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
146BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
147AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
148BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
149DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
150BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
151LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
152BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
153SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
154ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
155AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)39:21
156DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates39:32
157FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis39:52
158DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team40:08
159P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
160BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën
161P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Briançon - L'Alpe d'Huez - 166 km - 14 Juillet 2022Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers4:55:24
2AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:48
3G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech2:06
4E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost2:29
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:23
6DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:26
9E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
10ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo3:32
11FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm3:42
12G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers4:01
13FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:17
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic4:44
15P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma4:46
16KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team5:29
17LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën6:06
18RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
19FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj7:29
20FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
21POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates7:46
22FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:52
23ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar10:06
24ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:39
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
26AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe11:06
27SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
28AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM11:16
29E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team12:16
30P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
32LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
33AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco13:19
34ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team13:38
35BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious14:12
36FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
37SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix14:48
38AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
39ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates15:09
40AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm15:35
41KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team16:07
42P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
43POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic16:31
44ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar17:39
45ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
46AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
47BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma18:25
48NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm19:06
49DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Tech19:40
50CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
51COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
52AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
53P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
54ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
55E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
56ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:35
57BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma21:56
58PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar22:17
59SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj22:27
60ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
61FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM22:29
62CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj22:38
63ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:05
65FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic24:23
66ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar25:48
67FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
68CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech26:15
69P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm26:39
70AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco27:02
71BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team27:38
72FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
73E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
74NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
75BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
76FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
77G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
78ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
79DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
80ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
81BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
82COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
83AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
84E-UQuinn Simmons (E-U)mt
85ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis27:42
86BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma28:06
87DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo28:34
88ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm28:58
89FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
90FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
91ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
92P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
93ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
94ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
95FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
96SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
97ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
98ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
99SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
100NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
102FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
103FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
104SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
105FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic30:02
106DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost30:20
107LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
108ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
109G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious30:48
110BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
111SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
112G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic30:51
113AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe30:53
114BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal31:05
115FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
116FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma31:54
117G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers32:05
118ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
119CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech32:53
120FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies33:01
121P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:11
122LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech33:49
123POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
124BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
125BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
126KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
127BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
128FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
129FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
130ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix33:54
131BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
132ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar33:59
133FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies34:10
134FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis34:52
135FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:05
136DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco35:35
137ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
138NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates35:39
140NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco35:42
141P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
142SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies35:57
143POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
144FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic36:00
145ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM36:12
146SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco36:19
147NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco36:28
148FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM36:49
149DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team37:21
150FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
151BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal38:10
152BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
153BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal38:18
154AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal38:25
155AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)38:26
156BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team39:04
157DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team40:03
158P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
159FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Bourg d'Oisans - Saint-Etienne - 193 km - 15 Juillet 2022Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo4:13:03
2G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
3CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
4SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:30
5E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
6ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:32
7BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:45
8FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
9ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
10ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
12SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
13AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
14NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
16BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
17CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
18NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
19DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
20FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
21RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
22ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
23FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
24DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
25G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
26DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
27G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
28BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
29FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
30FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
31COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
32KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
33KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
34P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
35G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
36FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
37ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
38E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
39ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
41ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
42LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
43FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
44ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
47AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
48FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo5:55
49E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
50FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
51ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
52AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
53G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
54FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
55FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën5:58
56G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
57ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
58SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
59FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
60FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
61BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
62E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
63CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj6:03
64BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
65POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
66ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
67LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
68AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
69FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
70P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers6:07
71PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
72ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
73FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
74P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
75FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic6:11
76POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
77SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
78E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
79AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
80AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
81G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
82DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
83P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
84AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
85NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm6:15
86G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
87BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
88ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
89BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo6:17
90ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
91AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
92SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
93SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
94SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
95ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
96ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
97CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
98ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
99ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
100NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
103AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
104ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates6:36
105BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix9:53
106FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM11:45
107SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost13:13
108SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
109KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
110ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
111NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
112FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
113ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
114E-UQuinn Simmons (E-U)mt
115ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
116LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
117AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
118BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
119COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
120COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
121NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
122ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
123DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
124DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
125P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
126LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
127P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
128P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
129ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
130P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
131BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
133ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
134FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
135FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
136FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
137FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
138FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies13:20
139BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal20:05
140ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
141FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
142FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
143BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
144BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
145ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
146BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
147SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
148BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
149BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
150DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
151POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
152AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)mt
153BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
154P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
155DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
156AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
157FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis20:12
158FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis
159FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Saint-Etienne - Mende - 195 km - 16 Juillet 2022Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:30:53
2ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost0:15
3FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:34
4ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:50
5AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:58
6DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
7AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:06
8ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:12
9ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
10AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost1:17
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious1:41
13DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal2:02
14AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
15FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:50
16E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost3:16
17COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers4:05
18CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech4:45
19P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo4:54
20E-UQuinn Simmons (E-U)6:22
21FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën8:47
22SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj11:23
23SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates12:34
24DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
25FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj12:51
26G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
27COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
28G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers12:56
29RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe13:00
30FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
31ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
32KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team13:24
33G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers13:44
34LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën13:53
35AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj14:08
36P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma15:00
37POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
38FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën15:12
39ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
40E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
41E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates16:06
42ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
43E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar16:27
44LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj17:07
45NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm17:58
46LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech17:59
47ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers18:25
48BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma19:07
49P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
50ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team20:34
51BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
52AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
53KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
54P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
55E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
56CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj21:50
57FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
58POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
59FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
60AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
61AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
62CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
63AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
64ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
65FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
66BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic23:26
67SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
68G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
69FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
70P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
71ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
72BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
73ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
74PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
75G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
76ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
77ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
78G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
79DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
80DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
81SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
82SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
83ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
85BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
86ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
87BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
88G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
89KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
90ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
91ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
92FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
93ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
94LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
95FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
96ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
97FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
98BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
99FRA