Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2001 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2001 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2001

Tour de France 2001

FranceFrance - 7 Juillet 2001 - 29 Juillet 2001


Classement Général - 29 Juillet 2001


2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom6'44''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski9'05''
4KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis9'53''
5ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski13'28''
6FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour17'22''
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca18'30''
8COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca20'55''
9ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski21'45''
10P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank22'38''
11FRADidier Rous (FRA)Bonjour24'22''
12ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi28'09''
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com28'33''
14ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step29'00''
15ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service30'44''
16KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom33'55''
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon41'15''
18E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole48'04''
19FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali50'06''
20ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Eroski50'20''
21POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com53'35''
22BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco55'29''
23FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour56'01''
24ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo57'29''
25ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca59'17''
26ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom59'53''
27BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco1h00'06''
28ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi1h02'15''
29ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski1h06'02''
30ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis1h07'10''
31FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour1h08'40''
32ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus1h11'07''
33ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step1h13'05''
34ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi1h15'57''
35FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon1h17'07''
36BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco1h20'13''
37ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus1h20'33''
38ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service1h21'48''
39ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom1h22'01''
40FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h22'02''
41ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com1h22'37''
42FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour1h24'28''
43E-UKevin Livingston (E-U)Deutsche Telekom1h24'31''
44ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com1h26'21''
45ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis1h29'40''
46ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole1h30'02''
47RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com1h31'50''
48FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1h32'09''
49DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali1h33'14''
50FRALaurent Roux (FRA)Jean Delatour1h33'26''
51ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1h34'10''
52ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin1h34'29''
53FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour1h35'35''
54AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole1h36'20''
55FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour1h38'38''
56FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour1h39'33''
57ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step1h41'49''
58ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca1h44'40''
59RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco1h46'23''
60ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo1h50'07''
61COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca1h55'25''
62ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1h57'09''
63ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis1h58'31''
64ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski1h59'12''
65FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour1h59'40''
66SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux2h00'43''
67ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis2h01'26''
68POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco2h02'03''
69ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com2h05'23''
70ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step2h05'38''
71E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service2h05'46''
72BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank2h05'53''
73ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2h06'17''
74FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour2h07'01''
75P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank2h07'42''
76ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca2h08'11''
77ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2h08'19''
78FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon2h09'21''
79COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service2h10'05''
80ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotus2h11'22''
81ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo2h11'50''
82RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service2h17'04''
83AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux2h17'54''
84DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscali2h22'28''
85BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco2h22'50''
86ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca2h23'09''
87FRAPascal Lino (FRA)Festina - Lotus2h24'09''
88VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi2h26'04''
89FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux2h27'37''
90P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco2h27'51''
91P-BErik Dekker (P-B)Rabobank2h29'16''
92BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco2h29'57''
93P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank2h31'02''
94E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service2h31'35''
95FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour2h34'19''
96ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom2h34'28''
97ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo2h35'08''
98BELNico Mattan (BEL)Cofidis2h35'39''
99ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo2h35'51''
100FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotus2h37'05''
101NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service2h37'24''
102FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux2h40'28''
103ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi2h42'41''
104RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 932h43'02''
105ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com2h43'08''
106FRAJérôme Bernard (FRA)Jean Delatour2h44'09''
107FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole2h46'48''
108BELSébastien Demarbaix (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlon2h47'19''
109FRADamien Nazon (FRA)Bonjour2h48'10''
110LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin2h48'14''
111FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour2h49'00''
112BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco2h49'17''
113FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux2h50'07''
114FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotus2h50'26''
115FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali2h50'31''
116FRAFranck Renier (FRA)Bonjour2h56'00''
117DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali2h58'06''
118ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)CSC - Tiscali2h59'57''
119FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricole3h01'02''
120FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon3h01'24''
121FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon3h01'27''
122ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali3h05'05''
123FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h05'12''
124FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux3h07'12''
125ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin3h07'47''
126FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h09'02''
127FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux3h09'58''
128ITAMatteo Frutti (ITA)Lampre - Daikin3h13'01''
129RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin3h17'38''
130BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin3h21'26''
131FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h24'23''
132LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexco3h24'56''
133FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h26'02''
134P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco3h27'22''
135FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon3h29'53''
136FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h30'44''
137FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3h33'21''
138FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour3h38'00''
139NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole3h38'21''
140SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin3h39'05''
141DANRolf Sørensen (DAN)CSC - Tiscali3h40'36''
142ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step3h41'14''
143ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco3h41'46''
144FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux3h52'17''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service86h17'28''

Classement par points - 29 Juillet 2001


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom252
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole244
3FRADamien Nazon (FRA)Bonjour169
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo148
5ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotus141
6E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service134
7ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom127
8RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin124
9FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93114
10FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour108
11LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexco99
12ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski94
13ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca91
14ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole90
15BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco87
16AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux77
17ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi77
18FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali76
19FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux75
20RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon70
21BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco66
22ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step65
23P-BErik Dekker (P-B)Rabobank64
24BELNico Mattan (BEL)Cofidis64
25P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank64
26RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco63
27P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco58
28ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski57
29RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9353
30ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi52
31ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step51
32ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca50
33KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis50
34FRALaurent Roux (FRA)Jean Delatour46
35FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux45
36KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom45
37FRAJacky Durand (FRA)La Française des JeuxFra
38COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca42
39ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin42
40DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali42
41DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali42
42FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour42
43E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole40
44FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour39
45FRADidier Rous (FRA)Bonjour38
46ITAMatteo Frutti (ITA)Lampre - Daikin36
47ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo35
48COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca35
49ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com35
50FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9333

Classement de la montagne - 29 Juillet 2001


1FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali258
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom211
3FRALaurent Roux (FRA)Jean Delatour200
5ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step164
6ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi147
7ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski145
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom134
9FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour123
10ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca120
11ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo108
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi89
13COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca87
14ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com80
15COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca75
16POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com72
17P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank71
18BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco66
19KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis64
20ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service60
20ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi60
22ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca59
23E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole58
23ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski58
25ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step56
26FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis49
27ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole42
28FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon39
28FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour39
30ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis37
30ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis37
32FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour36
33BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco35
34ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski33
35BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco31
36FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour29
37ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi27
38ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo24
39AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole22
39ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com22
41FRADidier Rous (FRA)Bonjour21
42ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom20
43AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux19
44ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step18
45ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Eroski16
46ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus15
46FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricole15
48ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com11
48ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com11
50FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon10
50FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux10
50FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali10
53FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon9
54BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco8
54RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com8
56FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux7
56E-UKevin Livingston (E-U)Deutsche Telekom7
58VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi6
58FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour6
58DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali6
61SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin5
61POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco5
61RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon5
64BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin3
64ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin3
64FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotus3
64BELSébastien Demarbaix (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlon3
68RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service2
68ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo2
68ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com2
68ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom2
72ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1
72BELNico Mattan (BEL)Cofidis1
72P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank1
72ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service1
72ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1
72E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service1
72FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour1
72FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour1
72FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour1
72FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux1
72COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service1
4E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service195

Prologue - Dunkerque, 8.2 km - 7 Juillet 2001Contre-la-montre


1FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus0:09:20
2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:23
4ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom0:09:27
5FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotus0:09:27
6COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca0:09:30
7ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:33
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0:09:33
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:34
10ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca0:09:34
11ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0:09:35
12AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0:09:35
13BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0:09:35
14ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca0:09:36
15FRADidier Rous (FRA)Bonjour0:09:36
16FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour0:09:36
17ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus0:09:36
18NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service0:09:36
19NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole0:09:37
20RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service0:09:37
21ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:37
22ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski0:09:38
23E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0:09:39
24ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom0:09:39
25COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service0:09:41
26ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step0:09:42
27POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com0:09:42
28FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali0:09:42
29FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux0:09:43
30BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco0:09:43
31ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0:09:43
32SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin0:09:44
33ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin0:09:44
34P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco0:09:44
35ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0:09:44
36E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole0:09:44
37BELNico Mattan (BEL)Cofidis0:09:45
38FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour0:09:45
39FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:09:45
40ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole0:09:46
41ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:46
42FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0:09:46
43E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole0:09:46
44ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca0:09:46
45E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service0:09:46
46ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:46
47ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo0:09:47
48FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole0:09:47
49ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:09:47
50FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour0:09:47
3E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service0:09:24

1ère étape - Saint Omer - Boulogne sur Mer, 194.5 km - 8 Juillet 2001Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4h55'15''
2LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
3FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
6FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
7P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
8FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt
10BELNico Mattan (BEL)Cofidismt

2ème étape - Calais - Anvers (Bel), 218.5 km - 9 Juillet 2001Sprint


1BELMarc Wauters (BEL)Rabobank4h35'47''
2FRAArnaud Pretot (FRA)Festina - Lotusmt
3AFSRobert Hunter (AFS)Lampre - Daikinmt
4P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexcomt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
6ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
8ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
9ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
10P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt

3ème étape - Anvers - Seraing (Belgique), 198.5 km - 10 Juillet 2001Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4h34'32''
2FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
3ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
5FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
6RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
7FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt
9BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
10E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt

4ème étape - Huy (Belgique) - Verdun, 215 km - 11 Juillet 2001Echappée


1FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali5h17'49''
2BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
3FRADamien Nazon (FRA)Bonjour7''
4E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Frites - Latexcomt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
6ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt
7AFSRobert Hunter (AFS)Lampre - Daikinmt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
10FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

5ème étape - Verdun - Bar le Duc, 67 km - 12 Juillet 2001Contre-la-montre par équipe


1FRA Crédit Agricole1h21'32''
2ESP O.N.C.E. - Eroski31''
3FRA Festina - Lotus54''
4E-U US Postal Service1'26''
5ESP Kelme - Costa Blanca1'38''
6P-B Rabobank1'47''
7ALL Deutsche Telekom1'50''
8FRA Cofidis2'55''
9FRA Big Mat - Aubervilliers 932'56''
10ITA Mapei - Quick Step2'58''

6ème étape - Commercy - Strasbourg, 211.5 km - 13 Juillet 2001Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon4h50'39''
2FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
3RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
6FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
7BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
8FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt

7ème étape - Strasbourg - Colmar, 162.5 km - 14 Juillet 2001Montagne


1FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali4h06'04''
2ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole11''
3FRALaurent Roux (FRA)Jean Delatourmt
4ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis13''
5ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo1'36''
6ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi4'28''
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
8FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
9ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
10FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt

8ème étape - Colmar - Pontarlier, 222.5 km - 16 Juillet 2001Echappée


1P-BErik Dekker (P-B)Rabobank4h59'18''
2ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexcomt
4BELMarc Wauters (BEL)Rabobank4''
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole2'32''
6ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt
7FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeuxmt
8P-BBram De Groot (P-B)Rabobankmt
9BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
10ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt

9ème étape - Pontarlier - Aix les Bains, 185 km - 17 Juillet 2001Echappée


1RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo3h57'48''
2ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi16''
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux17''
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom24''
5FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
7ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
10ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt

10ème étape - Aix les Bains - L'Alpe d'Huez, 209 km - 18 Juillet 2001Montagne


2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom1'59''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'09''
4FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus2'30''
5ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2'54''
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com4'01''
7FRALaurent Roux (FRA)Jean Delatour4'03''
8ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
9ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com4'07''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service6h23'47''

11ème étape - Grenoble - Chamrousse, 32 km - 19 Juillet 2001Contre-la-montre


2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom1'00''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'35''
4ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi2'03''
5ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2'24''
6ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'31''
7COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca2'43''
8FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus3'00''
9SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux3'07''
10ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step3'08''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service1h07'27''

12ème étape - Perpignan - Ax les Thermes, 166.5 km - 20 Juillet 2001Montagne


1COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca5h03'34''
2ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi13''
4ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom38''
5ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi59''
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca1'01''
7ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca1'35''
9P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service15''

13ème étape - Foix - Saint Lary Soulan, 194 km - 21 Juillet 2001Montagne


2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom1'00''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'46''
4ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step2'29''
6ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'52''
7FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali3'12''
8ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski3'15''
9ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi3'25''
10KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis4'02''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service5h44'22''

14ème étape - Tarbes - Luz Ardiden, 144.5 km - 23 Juillet 2001Montagne


1ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi4h24'30''
2ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo54''
3ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom1'08''
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service1'29''
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'39''
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8FRADidier Rous (FRA)Bonjour2'01''
9KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis2'27''
10ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'30''
4E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt

15ème étape - Pau - Lavaur, 232.5 km - 24 Juillet 2001Echappée


1BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco5h16'21''
2ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikinmt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo6''
4FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjourmt
5BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
6FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
7P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
8FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt
9ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
10ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt

16ème étape - Castelsarrasin - Sarran, 227.5 km - 25 Juillet 2001Echappée


1ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole5h27'11''
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux5''
3RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon1'59''
4DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscalimt
5ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus2'55''
6FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933'44''
7FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour6'39''
8ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom25'45''
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt

17ème étape - Brive - Montluçon, 194 km - 26 Juillet 2001Echappée


1BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco4h13'36''
2DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
3ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis5''
4RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin13''
5FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
6ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
8LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
9ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
10FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

18ème étape - Montluçon - Saint Amand Montrond, 61 km - 27 Juillet 2001Contre-la-montre


2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'24''
3ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom1'39''
4FRADidier Rous (FRA)Bonjour2'25''
5ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'32''
7E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole2'37''
8COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca2'43''
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2'57''
10ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3'01''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service1h14'16''

19ème étape - Orléans - Evry, 149.5 km - 28 Juillet 2001Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom3h12'27''
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
4ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt
5RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
7FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
8RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt

20ème étape - Corbeil Essonnes - Paris/Champs Elysées, 160.5 km - 29 Juillet 2001Sprint


1RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin3h57'28''
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
6FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
7RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
8FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
9P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Frites - Latexcomt
10FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés