Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 1992 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 1992 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de France 1992 est la 79ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 27 juillet 1992 . Le vainqueur de l'édition 1992 est Miguel Indurain Larraya.

Résultats 1992

Tour de France 1992

FranceFrance - 4 Juillet 1992 - 27 Juillet 1992


Classement Général - 27 Juillet 1992


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto100h49'30''
2ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans4'35''
3ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax10'49''
4E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola13'40''
5FRAPascal Lino (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet14'37''
6ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto15'16''
7P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde18'51''
8ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans19'16''
9IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans20'23''
10ALLJens Heppner (ALL)Telekom - Merckx25'30''
11ITAFranco Vona (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi25'43''
12FRAEric Boyer (FRA)Z - Lemond26'16''
13P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo27'07''
14P-BEddy Bouwmans (P-B)Panasonic - Sportlife28'35''
15FRAGérard Rue (FRA)Castorama - Sodime28'48''
16ITAFranco Chioccioli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi30'31''
17P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca31'09''
18G-BRobert Millar (G-B)TVM - Sanyo31'19''
19ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajastur31'27''
20ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Clas - Cajastur31'51''
21MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde33'20''
22ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajastur36'43''
23FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Chateaux d'Ax41'51''
24COLOscar De Jesus Vargas Restrepo (COL)Amaya43'19''
25FRARichard Virenque (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet46'01''
26ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya46'30''
27FRAJérôme Simon (FRA)Z - Lemond52'48''
28ITAAlberto Elli (ITA)Ariostea54'29''
29FRAThierry Bourguignon (FRA)Castorama - Sodime59'50''
30BELJim Van De Laer (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata1h00'29''
31ESPEnrique Alonso Casado (ESP)Lotus - Festina1h04'34''
32LTUArunas Cepele (LTU)Ryalco - Postobon - Manzana1h09'00''
33FRAThierry Claveyrolat (FRA)Z - Lemond1h09'15''
34FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.1h10'08''
35ALLUdo Bölts (ALL)Telekom - Merckx1h12'40''
36ESPFrancisco Espinosa Sempere (ESP)Clas - Cajastur1h14'02''
37FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet1h14'24''
38RUSDimitri Zdhanov (RUS)Panasonic - Sportlife1h17'04''
39FRAJean François Bernard (FRA)Banesto1h17'20''
40ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans1h17'47''
41ESPLuis Perez Garcia (ESP)Lotus - Festina1h17'52''
42FRAYvon Ledanois (FRA)Castorama - Sodime1h19'43''
43IRLSean Kelly (IRL)Lotus - Festina1h21'37''
44FRAJean-Cyril Robin (FRA)Castorama - Sodime1h26'22''
45ESPFernando Escartin Coti (ESP)Clas - Cajastur1h29'15''
46ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife1h30'45''
47ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banesto1h33'26''
48FRADominique Arnould (FRA)Castorama - Sodime1h35'34''
49NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z - Lemond1h35'40''
50AUTHarald Maier (AUT)Pdm - Ultima - Concorde1h35'56''
51BELJan Nevens (BEL)Lotto - Mavic - MBK1h36'25''
52FRARonan Pensec (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet1h37'54''
53ALLDominik Krieger (ALL)Helvetia - Commodore1h38'17''
54COLGerardo Moncada Guiza (COL)Ryalco - Postobon - Manzana1h43'24''
55COLAbelardo Rondon Vazquez (COL)Gatorade - Chateaux d'Ax1h44'32''
56DANJesper Skibby (DAN)TVM - Sanyo1h46'29''
57FRAPhilippe Louviot (FRA)O.N.C.E.1h58'47''
58FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - Commodore2h00'51''
59ITAFlavio Vanzella (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi2h02'09''
60ESPFernando Pinero Gallego (ESP)Lotus - Festina2h03'01''
61PORAcacio Da Silva Mora (POR)Lotus - Festina2h04'20''
62SUIRolf Järmann (SUI)Ariostea2h06'53''
63ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto2h07'01''
64ESPJuan Carlos Martin Martinez (ESP)Amaya2h07'21''
65RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife2h08'32''
66BELMarc Sergeant (BEL)Panasonic - Sportlife2h09'55''
67FRAYvon Madiot (FRA)Telekom - Merckx2h10'14''
68COLCarlos Maria Jaramillo Mesa (COL)Ryalco - Postobon - Manzana2h11'09''
69ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Amaya2h11'17''
70FRAMarc Madiot (FRA)Telekom - Merckx2h12'33''
71LTUArturas Kasputis (LTU)Ryalco - Postobon - Manzana2h12'33''
72ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Gatorade - Chateaux d'Ax2h12'35''
73BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK2h14'06''
74AUSNeil Stephens (AUS)O.N.C.E.2h15'42''
75ITAGuido Bontempi (ITA)Carrera Jeans2h16'08''
76DANBrian Holm Sørensen (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata2h16'18''
77BELGuy Nulens (BEL)Panasonic - Sportlife2h18'06''
78ALLMario Kummer (ALL)Pdm - Ultima - Concorde2h20'00''
79FRAThierry Laurent (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet2h20'19''
80IRLMartin Earley (IRL)Pdm - Ultima - Concorde2h21'25''
81AUSPhil Anderson (AUS)Motorola2h23'30''
82ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Lotus - Festina2h24'18''
83G-BSean Yates (G-B)Motorola2h24'44''
84ITARoberto Conti (ITA)Ariostea2h26'58''
85ESPCarlos Hernández Bailo (ESP)Lotus - Festina2h29'06''
86BELDirk De Wolf (BEL)Gatorade - Chateaux d'Ax2h30'17''
87P-BJos Van Aert (P-B)Pdm - Ultima - Concorde2h32'38''
88FRALaurent Pillon (FRA)GB - MG Maglificio - Bianchi2h32'50''
89DANPer Pedersen (DAN)Amaya2h34'35''
90ITAFabio Roscioli (ITA)Carrera Jeans2h34'55''
91P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca2h35'27''
92P-BMaarten Den Bakker (P-B)Pdm - Ultima - Concorde2h35'55''
93AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E.2h36'55''
94SUIJörg Müller (SUI)Helvetia - Commodore2h38'07''
95FRAJean-claude Colotti (FRA)Z - Lemond2h46'25''
96ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife2h47'17''
97ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.2h47'44''
98ESPMarino Alonso Monje (ESP)Banesto2h49'32''
99DANSøren Lilholt (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata2h50'33''
100BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Mavic - MBK2h52'16''
101ESPMiguel Ángel Martínez Torres (ESP)O.N.C.E.2h52'22''
102DANJohnny Weltz (DAN)O.N.C.E.2h53'57''
103ITAGiovanni Fidanza (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax2h58'53''
104FRAFrancois Lemarchand (FRA)Z - Lemond2h59'28''
105FRAChristophe Manin (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet3h00'00''
106BELMichel Dernies (BEL)Motorola3h03'43''
107ITAMario Scirea (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax3h04'27''
108ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto3h06'36''
109ESPFrancisco José Antequera Alabau (ESP)Amaya3h08'47''
110E-UFrankie Andreu (E-U)Motorola3h12'05''
111BELHerman Frison (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata3h12'37''
112ITAAndrea Chiurato (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax3h12'58''
113P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca3h13'40''
114FRAThierry Marie (FRA)Castorama - Sodime3h14'18''
115ITAFranco Ballerini (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi3h14'26''
116ESPXavier Aldanondo Luzuriaqa (ESP)O.N.C.E.3h16'56''
117ITAMario Chiesa (ITA)Carrera Jeans3h17'43''
118P-BMartien Kokkelkoren (P-B)Buckler - Colnago - Decca3h21'27''
119FRAJacky Durand (FRA)Castorama - Sodime3h23'44''
120BELEtienne De Wilde (BEL)Telekom - Merckx3h26'40''
121BELPeter Roes (BEL)Lotto - Mavic - MBK3h28'16''
122BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Mavic - MBK3h32'51''
123BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Mavic - MBK3h34'13''
124BELRik Van Slycke (BEL)Lotto - Mavic - MBK3h37'57''
125COLJulio Cesar Ortegon Luque (COL)Ryalco - Postobon - Manzana3h39'28''
126AUSAlan Peiper (AUS)Tulip Computers - Koga Miyata3h40'21''
127P-BJean-Paul Van Poppel (P-B)Pdm - Ultima - Concorde3h43'23''
128ALLAndreas Kappes (ALL)Telekom - Merckx3h47'45''
129P-BHenri Toon Manders (P-B)Helvetia - Commodore3h57'53''
130ESPFernando Quevedo Salazar (ESP)Amaya4h12'11''

Classement par points - 27 Juillet 1992


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.293
2BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK262
3ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans202
4ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife193
5ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans177
6ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto128
7IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans111
8ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax109
9DANSøren Lilholt (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata96
10P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca84

Classement de la montagne - 27 Juillet 1992


1ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans410
2FRARichard Virenque (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet246
3ITAFranco Chioccioli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi209
4ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto152
5E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola140
6ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax131
7ITAFranco Vona (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi112
8IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans107
9ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya95
10FRAEric Boyer (FRA)Z - Lemond93
11FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Chateaux d'Ax88
12G-BRobert Millar (G-B)TVM - Sanyo65
13P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo61
14FRAThierry Claveyrolat (FRA)Z - Lemond59
15ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Clas - Cajastur57
16ITAFabio Roscioli (ITA)Carrera Jeans50
17COLAbelardo Rondon Vazquez (COL)Gatorade - Chateaux d'Ax48
18BELJan Nevens (BEL)Lotto - Mavic - MBK48
19AUSNeil Stephens (AUS)O.N.C.E.43
20SUIRolf Järmann (SUI)Ariostea43
21P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde42
22ALLUdo Bölts (ALL)Telekom - Merckx42
23ITARoberto Conti (ITA)Ariostea35
24COLCarlos Maria Jaramillo Mesa (COL)Ryalco - Postobon - Manzana34
25ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto34
26ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Gatorade - Chateaux d'Ax34
27FRAPascal Lino (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet33
28ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajastur32
29P-BEddy Bouwmans (P-B)Panasonic - Sportlife31
30ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)27
31BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Mavic - MBK27
32RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife27
33ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans25
34FRADominique Arnould (FRA)Castorama - Sodime22
35SUIJörg Müller (SUI)Helvetia - Commodore22
36FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.21
37COLOscar De Jesus Vargas Restrepo (COL)Amaya19
38ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banesto18
39FRAThierry Marie (FRA)Castorama - Sodime18
40P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca17
41AUTHarald Maier (AUT)Pdm - Ultima - Concorde14
42ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans14
43P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca13
44ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajastur11
45FRAJacky Durand (FRA)Castorama - Sodime11
46FRARonan Pensec (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet11
47NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z - Lemond10
48ESPJuan Carlos Martin Martinez (ESP)Amaya10
49FRAJean François Bernard (FRA)Banesto8
50ESPFrancisco Espinosa Sempere (ESP)Clas - Cajastur7
51FRAGérard Rue (FRA)Castorama - Sodime7
52FRAJean-claude Colotti (FRA)Z - Lemond6
53BELMarc Sergeant (BEL)Panasonic - Sportlife6
54ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Lotus - Festina6
55ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.5
56ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto5
57ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife5
58DANPer Pedersen (DAN)Amaya5
59MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde5
60IRLSean Kelly (IRL)Lotus - Festina5
61ITAAlberto Elli (ITA)Ariostea4
62FRALaurent Pillon (FRA)GB - MG Maglificio - Bianchi4
63ALLAndreas Kappes (ALL)Telekom - Merckx3
64BELHerman Frison (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata3
65P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca3
66DANJohnny Weltz (DAN)O.N.C.E.3
67ESPMarino Alonso Monje (ESP)Banesto3
68BELMichel Dernies (BEL)Motorola3
69FRAPhilippe Louviot (FRA)O.N.C.E.3
70FRAThierry Bourguignon (FRA)Castorama - Sodime3
71FRAThierry Laurent (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet3
72ITAAndrea Chiurato (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax2
73FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet2
74ESPFernando Pinero Gallego (ESP)Lotus - Festina2
75G-BSean Yates (G-B)Motorola2
76LTUArturas Kasputis (LTU)Ryalco - Postobon - Manzana1
77ITAFranco Ballerini (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi1
78FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - Commodore1
79ALLJens Heppner (ALL)Telekom - Merckx1
80DANJesper Skibby (DAN)TVM - Sanyo1

Prologue - San Sebastian (Esp), 8 km - 4 Juillet 1992Contre-la-montre


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto0:09:22
2SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.0:09:24
3FRAThierry Marie (FRA)Castorama - Sodime0:09:25
4P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca0:09:26
5FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Banesto0:09:33
6ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto0:09:34
7MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde0:09:34
8ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax0:09:34
9BELEdwig Van Hooydonck (BEL)Buckler - Colnago - Decca0:09:34
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife0:09:35
11P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde0:09:36
12FRAFrancis Moreau (FRA)GB - MG Maglificio - Bianchi0:09:36
13BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca0:09:36
14ITAGuido Bontempi (ITA)Carrera Jeans0:09:36
15E-UGreg LeMond (E-U)Z - Lemond0:09:36
16LTUArturas Kasputis (LTU)Ryalco - Postobon - Manzana0:09:38
17FRAJacky Durand (FRA)Castorama - Sodime0:09:40
18P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca0:09:40
19ALLRolf Gölz (ALL)Ariostea0:09:40
20ITAAndrea Chiurato (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax0:09:42
21BELWilfried Nelissen (BEL)Panasonic - Sportlife0:09:42
22IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans0:09:42
23ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Gatorade - Chateaux d'Ax0:09:42
24FRAPascal Lino (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet0:09:42
25FRADominique Arnould (FRA)Castorama - Sodime0:09:42
26ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife0:09:42
27P-BPeter Pieters (P-B)Tulip Computers - Koga Miyata0:09:43
28FRAJean François Bernard (FRA)Banesto0:09:43
29ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.0:09:44
30DANRolf Sørensen (DAN)Ariostea0:09:44
31DANJesper Skibby (DAN)TVM - Sanyo0:09:44
32FRAJean-Cyril Robin (FRA)Castorama - Sodime0:09:45
33ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Clas - Cajastur0:09:45
34SUIRolf Järmann (SUI)Ariostea0:09:45
35ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banesto0:09:46
36FRALuc Leblanc (FRA)Castorama - Sodime0:09:46
37FRAYvon Ledanois (FRA)Castorama - Sodime0:09:46
38ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans0:09:46
39CANSteve Bauer (CAN)Motorola0:09:47
40FRAPhilippe Louviot (FRA)O.N.C.E.0:09:47
41ALLFalk Boden (ALL)Pdm - Ultima - Concorde0:09:47
42ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife0:09:47
43ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Amaya0:09:48
44AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E.0:09:48
45ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans0:09:49
46FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Chateaux d'Ax0:09:49
47FRAChristophe Manin (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet0:09:49
48G-BMaximilian Sciandri (G-B)Motorola0:09:49
49FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.0:09:51
50DANBrian Holm Sørensen (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata0:09:51

1ère étape - San Sebastian - San Sebastian, 194.5 km - 5 Juillet 1992Echappée


1FRADominique Arnould (FRA)Castorama - Sodime4h 37' 39
2BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 00' 00
3G-BMaximilian Sciandri (G-B)Motorola+ 00' 00
4DANJesper Skibby (DAN)TVM - Sanyo+ 00' 00
5AUTHarald Maier (AUT)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
6FRARichard Virenque (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 00' 00
7ALLRolf Gölz (ALL)Ariostea+ 00' 00
8BELMarc Sergeant (BEL)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
9IRLSean Kelly (IRL)Lotus - Festina+ 00' 00
10ALLJens Heppner (ALL)Telekom - Merckx+ 00' 00
11ITAFranco Chioccioli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 00' 00
12FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 00
13MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
14ESPEnrique Alonso Casado (ESP)Lotus - Festina+ 00' 00
15ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 00
16DANRolf Sørensen (DAN)Ariostea+ 00' 00
17BELLuc Roosen (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata+ 00' 00
18P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 00
19ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 00' 00
20IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans+ 00' 00

2ème étape - San Sebastian - Pau, 255 km - 6 Juillet 1992Echappée


1ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya6h 41' 56
2FRARichard Virenque (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 00' 03
3ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 05' 05
4ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 05' 05
5FRACharly Mottet (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 05' 05
6ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 05' 05
7FRADante Rezze (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 05' 05
8ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 05' 21
9CANSteve Bauer (CAN)Motorola+ 05' 21
10DANJesper Skibby (DAN)TVM - Sanyo+ 05' 21
11IRLSean Kelly (IRL)Lotus - Festina+ 05' 23
12ITAValerio Tebaldi (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 05' 23
13IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans+ 05' 23
14FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 05' 23
15PORAcacio Da Silva Mora (POR)Lotus - Festina+ 05' 23
16G-BMaximilian Sciandri (G-B)Motorola+ 05' 23
17ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Clas - Cajastur+ 05' 23
18BELLuc Roosen (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata+ 05' 23
19FRAPascal Lino (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 05' 23
20P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 05' 23

3ème étape - Pau - Bordeaux, 210 km - 7 Juillet 1992Echappée


1P-BRob Harmeling (P-B)TVM - Sanyo5h45'17''
2BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Mavic - MBKmt
3ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeansmt
4FRAPascal Lino (FRA)R.M.O. - Mavic - Onetmt
5FRAJérôme Simon (FRA)Z - Lemondmt
6P-BMartien Kokkelkoren (P-B)Buckler - Colnago - Deccamt
7BELEric Van Lancker (BEL)Panasonic - Sportlifemt
8BELNoël Segers (BEL)Buckler - Colnago - Deccamt
9AUSAlan Peiper (AUS)Tulip Computers - Koga Miyata5''
10P-BGerrit De Vries (P-B)Buckler - Colnago - Decca21''

4ème étape - Libourne - Libourne, 63.5 km - 8 Juillet 1992Contre-la-montre par équipe


1P-B Panasonic - Sportlife1h13'15''
2ITA Carrera Jeans7''
3ITA Gatorade - Chateaux d'Ax21''
4FRA Z - Lemond40''
5ESP O.N.C.E.47''
6E-U Motorola48''
7ESP Banesto50''
8ITA GB - MG Maglificio - Bianchi59''
9P-B TVM - Sanyo1'06''
10P-B PDM - Ultima - Concorde1'14''

5ème étape - Nogent sur Oise - Wasquehal, 196 km - 9 Juillet 1992Echappée


1ITAGuido Bontempi (ITA)Carrera Jeans4h 06' 01
2RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 00' 30
3ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 00' 36
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 36
5ITABruno Cenghialta (ITA)Ariostea+ 00' 36
6BELJim Van De Laer (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata+ 00' 36
7P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 36
8CANSteve Bauer (CAN)Motorola+ 00' 38
9COLOscar De Jesus Vargas Restrepo (COL)Amaya+ 00' 39
10ALLJens Heppner (ALL)Telekom - Merckx+ 00' 39
11BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 03' 33
12BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 03' 33
13BELJohan Capiot (BEL)TVM - Sanyo+ 03' 33
14P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Tulip Computers - Koga Miyata+ 03' 33
15BELWilfried Nelissen (BEL)Panasonic - Sportlife+ 03' 33
16ITAMario Cipollini (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 03' 33
17BELEtienne De Wilde (BEL)Telekom - Merckx+ 03' 33
18UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans+ 03' 33
19FRAJean-claude Colotti (FRA)Z - Lemond+ 03' 33
20P-BPeter Pieters (P-B)Tulip Computers - Koga Miyata+ 03' 33

6ème étape - Roubaix - Bruxelles (Bel), 167 km - 10 Juillet 1992Echappée


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.3h 37' 06
2ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 00' 00
3DANBrian Holm Sørensen (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata+ 00' 00
4E-UGreg LeMond (E-U)Z - Lemond+ 00' 00
5BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 01' 22
6BELWilfried Nelissen (BEL)Panasonic - Sportlife+ 01' 22
7ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 01' 22
8RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 01' 22
9BELJohan Capiot (BEL)TVM - Sanyo+ 01' 22
10P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 01' 22
11BELEtienne De Wilde (BEL)Telekom - Merckx+ 01' 22
12ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans+ 01' 22
13FRAJacky Durand (FRA)Castorama - Sodime+ 01' 22
14IRLSean Kelly (IRL)Lotus - Festina+ 01' 22
15P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Tulip Computers - Koga Miyata+ 01' 22
16ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 01' 22
17FRAJean-claude Colotti (FRA)Z - Lemond+ 01' 22
18ITAMario Cipollini (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 01' 22
19ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 01' 22
20BELHerman Frison (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata+ 01' 22

7ème étape - Bruxelles - Valkenburg (Hol), 196.5 km - 11 Juillet 1992Echappée


1FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - Commodore4h 21' 47
2IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans+ 00' 00
3SUIRolf Järmann (SUI)Ariostea+ 00' 04
4ITAValerio Tebaldi (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 08
5ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans+ 01' 00
6RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 01' 00
7DANBrian Holm Sørensen (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata+ 01' 00
8P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 01' 00
9ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 01' 05
10FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 01' 05
11FRAJacky Durand (FRA)Castorama - Sodime+ 01' 05
12IRLSean Kelly (IRL)Lotus - Festina+ 01' 05
13BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 01' 05
14ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 01' 05
15DANJesper Skibby (DAN)TVM - Sanyo+ 01' 05
16ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 01' 05
17ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 01' 05
18P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Tulip Computers - Koga Miyata+ 01' 05
19MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde+ 01' 05
20P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 01' 05

8ème étape - Valkenburg - Koblenz (All), 206.5 km - 13 Juillet 1992Echappée


1BELJan Nevens (BEL)Lotto - Mavic - MBK4h 45' 23
2DANJesper Skibby (DAN)TVM - Sanyo+ 00' 03
3ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans+ 00' 03
4ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 03
5ITAFlavio Vanzella (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 00' 56
6FRAYvon Ledanois (FRA)Castorama - Sodime+ 00' 56
7SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.+ 02' 26
8ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 02' 30
9P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 02' 30
10ALLJens Heppner (ALL)Telekom - Merckx+ 02' 32
11FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 04' 18
12P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Tulip Computers - Koga Miyata+ 04' 18
13BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 04' 18
14ITAGiovanni Fidanza (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 04' 18
15BELMario De Clercq (BEL)Buckler - Colnago - Decca+ 04' 18
16E-UFrankie Andreu (E-U)Motorola+ 04' 18
17UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeans+ 04' 18
18BELMarc Sergeant (BEL)Panasonic - Sportlife+ 04' 18
19DANSøren Lilholt (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata+ 04' 18
20ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 04' 18

9ème étape - Luxembourg (Lux) - Luxembourg, 65 km - 14 Juillet 1992Contre-la-montre


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto1h 19' 31
2FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Banesto+ 03' 00
3ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 03' 41
4POLZenon Jaskula (POL)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 03' 47
5E-UGreg LeMond (E-U)Z - Lemond+ 04' 04
6FRAPascal Lino (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 04' 06
7IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans+ 04' 10
8LTUArturas Kasputis (LTU)Ryalco - Postobon - Manzana+ 04' 26
9SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.+ 04' 29
10ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 04' 52
11FRAJean François Bernard (FRA)Banesto+ 04' 54
12DANJesper Skibby (DAN)TVM - Sanyo+ 04' 59
13FRAPhilippe Louviot (FRA)O.N.C.E.+ 05' 01
14G-BSean Yates (G-B)Motorola+ 05' 10
15ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 05' 21
16FRAGérard Rue (FRA)Castorama - Sodime+ 05' 22
17MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde+ 05' 25
18ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 05' 26
19ITAFlavio Vanzella (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 05' 28
20ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Clas - Cajastur+ 05' 57

10ème étape - Luxembourg - Strasbourg, 217 km - 15 Juillet 1992Sprint


1P-BJean-Paul Van Poppel (P-B)Pdm - Ultima - Concorde5h02'45"
2UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Carrera Jeansmt
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
4BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBKmt
5ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlifemt
6ITAGiovanni Fidanza (ITA)Gatorade - Chateaux d'Axmt
7P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Tulip Computers - Koga Miyatamt
8AUSPhil Anderson (AUS)Motorolamt
9BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Deccamt
10DANSøren Lilholt (DAN)Tulip Computers - Koga Miyatamt

11ème étape - Strasbourg - Mulhouse, 249.5 km - 16 Juillet 1992Montagne


1FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Chateaux d'Ax6h 30' 49
2SUILaurent Dufaux (SUI)Helvetia - Commodore+ 00' 12
3DANPer Pedersen (DAN)Amaya+ 00' 12
4ITAAlberto Elli (ITA)Ariostea+ 00' 12
5RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 00' 12
6ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 00' 12
7FRALuc Leblanc (FRA)Castorama - Sodime+ 00' 12
8FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 22
9ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 00' 22
10IRLSean Kelly (IRL)Lotus - Festina+ 00' 22
11ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans+ 00' 22
12BELJim Van De Laer (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata+ 00' 22
13MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 22
14FRADominique Arnould (FRA)Castorama - Sodime+ 00' 22
15ITAFranco Chioccioli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 00' 22
16ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 00' 22
17ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 22
18FRAEric Boyer (FRA)Z - Lemond+ 00' 22
19FRAPascal Lino (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 00' 22
20P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 00' 22

12ème étape - Dôle - St Gervais, 267.5 km - 17 Juillet 1992Montagne


1SUIRolf Järmann (SUI)Ariostea7h 10' 56
2ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 00' 03
3IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans+ 00' 39
4ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 01' 43
5FRAFabrice Philipot (FRA)Banesto+ 01' 43
6PORAcacio Da Silva Mora (POR)Lotus - Festina+ 02' 42
7ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajastur+ 02' 42
8FRAJean-Cyril Robin (FRA)Castorama - Sodime+ 02' 42
9BELJan Nevens (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 02' 45
10ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Clas - Cajastur+ 02' 52
11BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 02' 55
12FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 02' 55
13ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 02' 56
14ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 02' 56
15ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 02' 56
16ALLJens Heppner (ALL)Telekom - Merckx+ 02' 56
17ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajastur+ 02' 56
18P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 02' 56
19FRALuc Leblanc (FRA)Castorama - Sodime+ 02' 56
20ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 02' 56

13ème étape - St Gervais - Sestriere (Ita), 254.5 km - 18 Juillet 1992Montagne


1ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans7h 44' 51
2ITAFranco Vona (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 01' 34
3ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 01' 45
4ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 02' 53
5E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola+ 03' 27
6FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 05' 51
7P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 07' 36
8ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 07' 51
9P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 07' 51
10ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajastur+ 07' 53
11G-BRobert Millar (G-B)TVM - Sanyo+ 08' 17
12ALLJens Heppner (ALL)Telekom - Merckx+ 08' 45
13P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 08' 55
14FRAGérard Rue (FRA)Castorama - Sodime+ 09' 17
15ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajastur+ 10' 22
16ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 10' 24
17ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya+ 10' 27
18IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans+ 10' 27
19P-BEddy Bouwmans (P-B)Panasonic - Sportlife+ 10' 27
20COLOscar De Jesus Vargas Restrepo (COL)Amaya+ 10' 27

14ème étape - Sestriere - L'Alpe d'Huez, 186.5 km - 20 Juillet 1992Montagne


1E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola5h 41' 58
2ITAFranco Vona (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 01' 17
3FRAEric Boyer (FRA)Z - Lemond+ 02' 08
4BELJan Nevens (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 02' 46
5ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 03' 15
6ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 03' 15
7ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajastur+ 03' 28
8FRARichard Virenque (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 04' 04
9P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 04' 13
10P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 04' 42
11FRAPascal Lino (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 05' 10
12ITAFranco Chioccioli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 06' 03
13ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Amaya+ 06' 03
14ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 06' 06
15ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajastur+ 06' 26
16COLCarlos Maria Jaramillo Mesa (COL)Ryalco - Postobon - Manzana+ 06' 26
17COLOscar De Jesus Vargas Restrepo (COL)Amaya+ 06' 28
18ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 06' 28
19G-BRobert Millar (G-B)TVM - Sanyo+ 06' 57
20ITAAlberto Elli (ITA)Ariostea+ 07' 54

15ème étape - Bourg d'Oisans - St Etienne, 198 km - 21 Juillet 1992Montagne


1ITAFranco Chioccioli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi4h 43' 59
2RUSDmitri Konyshev (RUS)TVM - Sanyo+ 00' 42
3ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 00' 43
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 49
5ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 00' 49
6FRAPascal Lino (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 00' 49
7ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans+ 00' 49
8ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 49
9MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 49
10P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 49
11NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z - Lemond+ 00' 49
12ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 49
13FRAJérôme Simon (FRA)Z - Lemond+ 00' 49
14IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans+ 00' 49
15ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 00' 49
16ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 49
17ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 49
18E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola+ 00' 49
19FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 49
20P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 49

16ème étape - St Etienne - La Bourboule, 212 km - 22 Juillet 1992Montagne


1IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans5h 52' 14
2RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife+ 00' 46
3ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 50
4ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 00' 51
5P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 51
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 51
7ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto+ 00' 51
8ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 51
9ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans+ 00' 55
10P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 57
11P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyo+ 00' 57
12FRAPascal Lino (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 00' 57
13E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola+ 00' 57
14MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 57
15ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Clas - Cajastur+ 00' 57
16ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 00' 57
17NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z - Lemond+ 01' 01
18ITAFranco Vona (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 01' 03
19FRAJean François Bernard (FRA)Banesto+ 01' 03
20ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 01' 03

17ème étape - La Bourboule - Montluçon, 189 km - 23 Juillet 1992Echappée


1FRAJean-claude Colotti (FRA)Z - Lemond4h 34' 55
2P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 03' 31
3BELMarc Sergeant (BEL)Panasonic - Sportlife+ 03' 31
4FRAPhilippe Louviot (FRA)O.N.C.E.+ 08' 34
5BELGuy Nulens (BEL)Panasonic - Sportlife+ 08' 34
6DANSøren Lilholt (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata+ 15' 43
7BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 16' 15
8P-BJean-Paul Van Poppel (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 16' 15
9BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 16' 15
10FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 16' 15
11ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 16' 15
12BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 16' 15
13ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 16' 15
14BELEtienne De Wilde (BEL)Telekom - Merckx+ 16' 15
15AUSAlan Peiper (AUS)Tulip Computers - Koga Miyata+ 16' 15
16ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 16' 15
17FRAJacky Durand (FRA)Castorama - Sodime+ 16' 15
18BELDirk De Wolf (BEL)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 16' 15
19BELRik Van Slycke (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 16' 15
20SUIJörg Müller (SUI)Helvetia - Commodore+ 16' 15

18ème étape - Montluçon - Tours, 212 km - 24 Juillet 1992Sprint


1FRAThierry Marie (FRA)Castorama - Sodime5h 07' 15
2P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 00
3BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 00' 00
4ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
5FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 00
6PORAcacio Da Silva Mora (POR)Lotus - Festina+ 00' 00
7ITAGiovanni Fidanza (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 00
8DANSøren Lilholt (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata+ 00' 00
9AUSPhil Anderson (AUS)Motorola+ 00' 00
10P-BHenri Toon Manders (P-B)Helvetia - Commodore+ 00' 00
11RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
12SUIJörg Müller (SUI)Helvetia - Commodore+ 00' 00
13AUSAlan Peiper (AUS)Tulip Computers - Koga Miyata+ 00' 00
14P-BJean-Paul Van Poppel (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
15BELHendrik Redant (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 00' 00
16FRAJérôme Simon (FRA)Z - Lemond+ 00' 00
17ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans+ 00' 00
18FRAJacky Durand (FRA)Castorama - Sodime+ 00' 00
19FRAThierry Laurent (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 00' 00
20ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto+ 00' 00

19ème étape - Tours - Blois, 64 km - 25 Juillet 1992Contre-la-montre


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto1h 13' 21
2ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 40
3RUSDimitri Zdhanov (RUS)Panasonic - Sportlife+ 02' 28
4FRAJean François Bernard (FRA)Banesto+ 02' 37
5RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife+ 02' 41
6ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 02' 53
7P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 02' 57
8IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans+ 03' 11
9FRAPhilippe Louviot (FRA)O.N.C.E.+ 03' 12
10ITAGiancarlo Perini (ITA)Carrera Jeans+ 03' 20
11ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto+ 03' 26
12LTUArturas Kasputis (LTU)Ryalco - Postobon - Manzana+ 03' 35
13ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Amaya+ 03' 38
14ITAFlavio Vanzella (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 03' 54
15ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlife+ 04' 06
16FRAJean-Cyril Robin (FRA)Castorama - Sodime+ 04' 13
17FRALaurent Fignon (FRA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 04' 29
18G-BSean Yates (G-B)Motorola+ 04' 51
19ITAAndrea Chiurato (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 05' 02
20FRAThierry Bourguignon (FRA)Castorama - Sodime+ 05' 09

20ème étape - Blois - Nanterre, 222 km - 26 Juillet 1992Echappée


1BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Mavic - MBK6h 03' 36
2ITAFlavio Vanzella (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi+ 00' 00
3FRAThierry Laurent (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet+ 00' 00
4SUIRolf Järmann (SUI)Ariostea+ 00' 00
5ALLDominik Krieger (ALL)Helvetia - Commodore+ 00' 00
6ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto+ 00' 00
7BELMichel Dernies (BEL)Motorola+ 00' 00
8P-BMaarten Den Bakker (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
9DANBrian Holm Sørensen (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata+ 03' 49
10BELRik Van Slycke (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 03' 51
11BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 07' 31
12FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 07' 31
13ITAGiovanni Fidanza (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 07' 31
14ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife+ 07' 31
15ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans+ 07' 31
16FRAJacky Durand (FRA)Castorama - Sodime+ 07' 31
17P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 07' 31
18ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans+ 07' 31
19SUIJörg Müller (SUI)Helvetia - Commodore+ 07' 31
20BELPeter Roes (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 07' 31

21ème étape - La Défense - Paris/Champs Elysées, 141 km - 27 Juillet 1992Echappée


1ALLOlaf Ludwig (ALL)Panasonic - Sportlife3h 28' 37
2P-BJean-Paul Van Poppel (P-B)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
3BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 00' 00
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 00
5DANSøren Lilholt (DAN)Tulip Computers - Koga Miyata+ 00' 00
6E-UFrankie Andreu (E-U)Motorola+ 00' 00
7AUSAlan Peiper (AUS)Tulip Computers - Koga Miyata+ 00' 00
8ITAGiovanni Fidanza (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax+ 00' 00
9BELEtienne De Wilde (BEL)Telekom - Merckx+ 00' 00
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife+ 00' 00
11AUSPhil Anderson (AUS)Motorola+ 00' 00
12P-BJelle Nijdam (P-B)Buckler - Colnago - Decca+ 00' 00
13ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans+ 00' 00
14BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 00' 00
15ALLJens Heppner (ALL)Telekom - Merckx+ 00' 00
16BELJim Van De Laer (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata+ 00' 00
17AUTHarald Maier (AUT)Pdm - Ultima - Concorde+ 00' 00
18BELPeter Roes (BEL)Lotto - Mavic - MBK+ 00' 00
19FRAYvon Ledanois (FRA)Castorama - Sodime+ 00' 00
20IRLSean Kelly (IRL)Lotus - Festina+ 00' 00

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés