Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de France 2019 est la 106ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 28 juillet 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Egan Arley Bernal Gomez.

Résultats 2019

Tour de France 2019

FranceFrance - 6 Juillet 2019 - 28 Juillet 2019


Classement général - 28 Juillet 2019


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos82:57:00
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos1:11
3P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:31
4ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:56
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:05
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar4:23
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First5:15
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5:30
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar6:12
10FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic7:32
11AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo12:42
12FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert22:08
13FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj23:58
14ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates27:36
15FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale30:23
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data36:09
17SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj44:29
18IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates45:21
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana48:52
20ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis51:57
21BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert56:47
22ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step58:20
23BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma1:02:44
24NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:04:40
25AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:04:40
26P-BWout Poels (P-B)Team Ineos1:12:25
27ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:12:36
28P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:14:58
29G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:16:50
30FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:20:07
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:20:49
32CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:21:00
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:21:17
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:22:32
35AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:24:35
36BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:27:56
37ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:35:45
38AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:36:59
39ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:37:02
40ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb1:39:36
41FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:40:07
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:40:17
43BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:43:42
44BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:44:17
45IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:47:20
46P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos1:51:38
47COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:52:37
48SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:53:51
49G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:53:54
50ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:54:22
51RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:55:57
52ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott1:57:38
53PORRui Alberto Faria da Costa (POR)1:59:02
54ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:59:10
55CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:59:55
56FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale2:03:00
57FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:05:35
58ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida2:07:15
59BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:07:28
60BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:10:33
61AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First2:11:43
62E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data2:12:00
63ALLSimon Geschke (ALL)CCC2:13:25
64ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin2:14:28
65ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:15:03
66ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie2:15:42
67AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb2:16:34
68BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale2:16:43
69ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First2:19:06
70SUIMichael Schär (SUI)CCC2:19:45
71ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:19:52
72AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott2:24:58
73E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC2:26:36
74FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic2:28:04
75DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data2:28:07
76NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data2:28:19
77BELSerge Pauwels (BEL)CCC2:32:14
78FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:33:02
79PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:35:51
80FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie2:38:26
81LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:39:50
82SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:44:24
83POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:46:14
84ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:47:23
85ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida2:48:27
86ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis2:49:25
87FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:51:36
88ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:53:25
89ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2:54:56
90FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic2:55:03
91CANHugo Houle (CAN)Astana2:56:11
92FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic2:59:17
93SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida3:00:37
94BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:01:43
95FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie3:01:47
96SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj3:02:38
97BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step3:02:42
98BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal3:03:49
99ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:04:34
100FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:05:15
101P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma3:06:54
102FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3:08:49
103FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic3:12:17
104DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana3:12:22
105ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:13:05
106FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie3:13:36
107NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:15:24
108FRAJulien Simon (FRA)Cofidis3:17:08
109AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:18:36
110NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates3:19:40
111NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert3:19:58
112DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott3:22:22
113FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale3:25:57
114ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida3:26:03
115FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale3:27:10
116ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb3:27:43
117DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin3:29:22
118BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:31:36
119SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida3:33:43
120BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:34:00
121FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie3:35:12
122DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step3:38:18
123FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic3:43:22
124AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data3:44:10
125P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo3:44:48
126FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj3:45:11
127POLLukasz Wisniowski (POL)CCC3:46:34
128PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:47:15
129G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data3:49:45
130ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step3:52:37
131FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie3:53:11
132AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:54:34
133BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step3:54:37
134E-UChad Haga (E-U)Sunweb3:54:51
135NZLThomas Scully (NZL)EF Education First3:56:52
136BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:57:05
137ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie3:59:44
138BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:00:20
139NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates4:01:05
140NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma4:02:02
141ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe4:02:18
142BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:03:56
143FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj4:05:32
144ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic4:07:00
145P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma4:07:10
146AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:07:32
147DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data4:07:48
148AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin4:08:17
149ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step4:10:05
150ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal4:13:43
151G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin4:14:39
152DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step4:19:33
153BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin4:29:07
154FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:31:43
155P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First4:34:23

Classement par points - 28 Juillet 2019


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe316
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal248
3ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step224
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida209
5AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb201
6ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott192
7BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo167
8BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC149
9P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma146
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step119
12BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal116
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos80
14P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma78
15FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis78
16ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert77
17ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin75
18BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal71
19NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates71
20COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos68
21AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First66
22BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale64
23G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott60
24BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal59
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data57
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida54
28BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert53
29BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida51
30COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar49
31ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe49
32FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert49
33ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar48
34SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida48
35P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma47
36ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana47
37FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale47
38ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe47
39SUIMichael Schär (SUI)CCC46
40COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First45
41ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb45
42ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie45
43ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic44
44AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott43
45KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana42
46FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie41
47DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin41
48DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step40
49FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic37
50ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb35
51ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida35
52FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic35
53ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step35
54DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step34
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar33
56ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida32
57ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo31
58CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar31
59ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar30
60FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis29
61ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana29
62FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie28
63LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo27
64BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal26
65ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis26
66AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe26
67IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb26
68E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data26
69AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo24
70BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin22
71P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo21
72FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie21
73NZLThomas Scully (NZL)EF Education First21
74NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert20
75BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert20
76DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data20
77CANMichael Woods (CAN)EF Education First19
78ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana19
79BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal19
80FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis18
81FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie18
82FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale17
83ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo17
84FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic17
85ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis17
86POLLukasz Wisniowski (POL)CCC17
87BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert17
88FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo16
89BELSerge Pauwels (BEL)CCC16
90FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale16
91ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step14
92AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe14
93ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First14
94POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos14
95FRAJulien Simon (FRA)Cofidis13
96P-BWout Poels (P-B)Team Ineos12
97PORRui Alberto Faria da Costa (POR)11
98BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step11
99RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin9
101DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott9
102BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma9
103SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida9
104FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie8
105ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe8
106NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma8
107SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale6
108PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar6
109FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert6
110P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos6
111E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC5
112ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5
113IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates5
114G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott5
115NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates5
116AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott4
117AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin4
118COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4
119ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3
120FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale3
121FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3
122NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates2
123P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo2
124CANHugo Houle (CAN)Astana2
125FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic1
126NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma1

Classement de la montagne - 28 Juillet 2019


1FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale86
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos78
3BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal75
4ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida67
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida59
6G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott59
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar58
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana45
9P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma44
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar42
12ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe40
13BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal38
14G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos36
15FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step33
16CANMichael Woods (CAN)EF Education First31
17ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo30
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar30
19BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal28
20BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert27
21FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo26
22FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic24
23ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb22
24ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis20
26COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First20
27BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma20
28G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott20
29ALLSimon Geschke (ALL)CCC18
30BELSerge Pauwels (BEL)CCC17
31BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida13
32E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data13
33AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott9
34LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo8
35AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8
36FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic7
37ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana6
38ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar6
39AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First6
40FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic6
41FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie6
42FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie5
43FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale5
44ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana4
45FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert4
46RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin3
47FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3
48ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott3
49FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3
50NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert2
51IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates2
52BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC2
53SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2
54ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2
55BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1
56SUIMichael Schär (SUI)CCC1
57DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data1
58RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data1
59IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1
60SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1
61FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1
62ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1
63DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin1

Classement du meilleur jeune - 28 Juillet 2019


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos82:57:00
2FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj23:58
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step58:20
4BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma1:02:44
5AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:04:40
6ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:20:49
7ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb1:39:36
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:07:28
9ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin2:14:28
10FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:33:02
11ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:47:23
12FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie3:01:47
13NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert3:19:58
14FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale3:25:57
15ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida3:26:03
16DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin3:29:22
17SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida3:33:43
18FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie3:35:12
19DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step3:38:18
20FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie3:53:11
21AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:54:34
22BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:57:05
23NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma4:02:02

Classement par équipes - 28 Juillet 2019


1ESP Movistar248:58:15
2E-U Trek - Segafredo47:54
3G-B Team Ineos57:52
4E-U EF Education First1:25:57
5ALL Bora - Hansgrohe1:29:30
6FRA Groupama - FDJ1:42:29
7P-B Team Jumbo-Visma1:52:55
8FRA AG2R - La Mondiale2:08:17
9EAU UAE Team Emirates2:10:32
10KAZ Astana2:27:37
11AUS Mitchelton-Scott2:34:00
12BEL Deceuninck - Quick Step3:15:42
13BEL Wanty - Groupe Gobert3:49:46
14POL CCC Team4:02:12
15BRN Bahrain - Merida4:08:22
16AFS Dimension Data4:12:27
17FRA Cofidis, Solutions Crédits4:20:51
18FRA Team Arkéa Samsic4:21:11
19ALL Sunweb4:45:01
20BEL Lotto - Soudal5:59:31
21FRA Total Direct Energie7:00:33
22SUI Katusha - Alpecin7:32:21

1ère étape - Brussels - Brussels - 192 km - 6 Juillet 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma4:22:47
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
5ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
6AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
7ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
8BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
9ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
10BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
12ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
14NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
15NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
16FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
17BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
18FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
19ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
20AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
21FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
22FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
23FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
24AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
25ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
26NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
27BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education Firstmt
29BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
30ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
31BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
32NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
33DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
34P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
35ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
36ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohemt
37ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
38DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
39SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
40IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
41ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
42AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
43BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
44BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
45AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
46G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
47RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Datamt
48BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
49ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
50BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
51ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
52BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
53COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
54KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
55FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
56P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
57CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
58FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energiemt
59ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
60ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
61ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
62NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
63BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
64AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
65FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
66FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
67ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
68DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Datamt
69ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
70ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
71AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
72FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
73P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
74ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
75E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
76FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
77FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
78ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
79ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
80ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
81COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
82COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
83ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
84COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
85AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Datamt
86ALLLennard Kämna (ALL)Sunwebmt
87CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
88ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
89FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
90BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
91CANHugo Houle (CAN)Astanamt
92FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
93DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
94PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
95FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
96DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astanamt
97ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
98DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
99FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energiemt
100ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
101FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
102PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
103RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
104AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
105ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
106NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
107DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
108ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
109ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
110G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecinmt
111G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
112SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
113ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridamt
114E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
115ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
116P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
117FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
118FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
119ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
120PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
121IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
122BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
123P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
124BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
125SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
126FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsicmt
127FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
128BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
129ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
130BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
131BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
132E-UBenjamin King (E-U)Dimension Datamt
133FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
134FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
135SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
136FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
137SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
138DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Datamt
139FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
140NZLThomas Scully (NZL)EF Education Firstmt
141ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
142G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Datamt
143FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energiemt
144FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
145E-UChad Haga (E-U)Sunwebmt
146G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
147AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
148FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsicmt
149FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
150ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
151ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
152BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
153NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
154P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
155P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
156FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
157P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energiemt
158AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
159SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
160POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
161DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scottmt
162G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineosmt
163FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:06
164FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
165LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:32
166ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
167AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
168FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic4:11
169BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:11
170POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
171ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos4:11
172NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
173ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
174AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:36
175P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
176FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Brussels - Brussels - 28 km - 7 Juillet 2019Contre-la-montre par équipe

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1P-B Team Jumbo-Visma (Tony Martin, Laurens De Plus, Mike Teunissen, Dylan Groenewegen, Steven Kruijswijk, Wout Van Aert, Amund Grøndah Jansen, George Bennett)28.57
2G-B Team Ineos (Luke Rowe, Michal Kwiatkowski, Geraint Howell Thomas, Dylan Van Baarle, Gianni Moscon, Egan Arley Bernal Gomez, Wout Poels, Nicolas Jonathan Castroviejo)00:20
3BEL Deceuninck - Quick Step (Michael Mørkøv, Dries Devenyns, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Yves Lampaert, Julian Alaphilippe, Elia Viviani, Enric Mas Nicolau, Kasper Asgreen)00:21
4SUI Katusha - Alpecin (Mads Würtz Schmidt, José Isidro Maciel Gonçalves, Ilnur Zakarin, Rick Zabel, Marco Haller, Jens Debusschere, Nils Politt, Alex Dowsett)00:26
5ALL Sunweb (Wilco Kelderman, Cees Bol, Søren Kragh Andersen, Chad Haga, Michael Matthews, Nicolas Roche, Lennard Kämna, Niklas Arndt)00:26
6E-U EF Education First (Tejay Van Garderen, Tanel Kangert, Rigoberto Uran Uran, Michael Woods, Sebastian Langeveld, Alberto Bettiol, Thomas Scully, Simon Clarke)00:28
7POL CCC Team (Joey Rosskopf, Alessandro De Marchi, Michael Schär, Simon Geschke, Greg Van Avermaet, Lukasz Wisniowski, Serge Pauwels, Patrick Bevin)00:31
8FRA Groupama - FDJ (Sébastien Reichenbach, Stefan Küng, Thibaut Pinot, Anthony Roux, Matthieu Ladagnous, William Bonnet, Rudy Molard, David Gaudu)00:32
9BRN Bahrain - Merida (Matej Mohoric, Sonny Colbrelli, Dylan Theuns, Rohan Dennis, Vincenzo Nibali, Jan Tratnik, Ivan Garcia Cortina, Damiano Caruso)00:36
10KAZ Astana (Magnus Cort Nielsen, Hugo Houle, Jakob Fuglsang, Luis León Sánchez Gil, Gorka Izagirre Insausti, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Alexey Lutsenko, Omar Fraile Matarranz)00:41
11AUS Mitchelton-Scott (Christopher Juul-Jensen, Jack Haig, Matteo Trentin, Michael Hepburn, Adam Yates, Simon Yates, Daryl Impey, Luke Durbridge)00:41
12ALL Bora - Hansgrohe (Lukas Pöstlberger, Patrick Konrad, Peter Sagan, Maximilian Schachmann, Gregor Mühlberger, Emanuel Buchmann, Daniel Oss, Marcus Burghardt)00:46
13FRA Cofidis, Solutions Crédits (Pierre Luc Périchon, Nicolas Edet, Stéphane Rossetto, Jesús Herrada Lopez, Christophe Laporte, Julien Simon, Anthony Perez, Natnael Teweldemedhin Berhane)00:53
14AFS Dimension Data (Giacomo Nizzolo, Reinardt Janse Van Rensburg, Edvald Boasson Hagen, Michael Valgren Andersen, Benjamin King, Lars Ytting Bak, Roman Kreuziger, Stephen Cummings)00:54
15BEL Lotto - Soudal (Roger Kluge, Jasper De Buyst, Maxime Monfort, Thomas De Gendt, Caleb Ewan, Tim Wellens, Jens Keukeleire, Tiesj Benoot)00:59
16EAU UAE Team Emirates (Vegard Stake Laengen, Rui Alberto Faria da Costa, Daniel Martin, Jasper Philipsen, Sergio Luis Henao Montoya, Fabio Aru, Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm)01:03
17ESP Movistar (Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Andrey Amador Bipkazacova, Marc Soler Gimenez, Imanol Erviti Ollo, Nairo Alexander Quintana Rojas, Carlos Verona Quintanilla, Mikel Landa Meana, Alejandro Valverde Belmonte)01:05
18E-U Trek - Segafredo (Toms Skujins, Koen De Kort, Richie Porte, Jasper Stuyven, Fabio Felline, Julien Bernard, Bauke Mollema, Giulio Ciccone)01:18
19FRA AG2R - La Mondiale (Alexis Gougeard, Benoît Cosnefroy, Oliver Naesen, Mathias Frank, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Tony Gallopin, Mickaël Chérel)01:19
20FRA Total Direct Energie (Niki Terpstra, Paul Ourselin, Lilian Calmejane, Anthony Turgis, Romain Sicard, Niccolo Bonifazio, Rein Taaramäe, Fabien Grellier)01:42
21FRA Team Arkéa Samsic (Kévin Ledanois, Anthony Delaplace, Amaël Moinard, Elie Gesbert, Warren Barguil, Florian Vachon, André Greipel, Maxime Bouet)01:51
22BEL Wanty - Groupe Gobert (Andrea Pasqualon, Odd Christian Eiking, Guillaume Martin, Kevin Van Melsen, Xandro Meurisse, Frederik Backaert, Yoann Offredo, Aimé De Gendt)01:58

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Binche - Épernay - 214 km - 8 Juillet 2019Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:40:29
2AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:26
3BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:26
4BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:26
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:26
6ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:26
7ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:26
8BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:26
9BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:26
10FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:26
11BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:26
12COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:26
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:31
14DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:31
15FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:31
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
17P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:31
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:31
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:31
20CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:31
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:31
22ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:31
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:31
24AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:31
25G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:31
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:31
27P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:31
28ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:31
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:31
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:31
31IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:31
32RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data0:31
33FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:31
34P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:31
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:31
36ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:31
37AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:31
38ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:31
39ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:31
40FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:31
41PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:31
42AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:31
43E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First0:31
44IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:31
45ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:31
46FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:31
47ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie0:31
48FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
49AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:31
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:31
51ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:31
52NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:31
53ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:31
54AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott0:31
55SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:45
56CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:49
57ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:01
58DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data1:04
59SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:13
60POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:13
61ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:22
62P-BWout Poels (P-B)Team Ineos1:44
63BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:44
64FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
65ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:19
66ALLSimon Geschke (ALL)CCC2:19
67AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First3:18
68ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos3:32
69E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC3:42
70ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin3:51
71RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin3:51
72SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida3:51
73ESTTanel Kangert (EST)EF Education First3:51
74ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:51
75ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:51
76FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:51
77BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma4:09
78ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb4:54
79FRAJulien Simon (FRA)Cofidis4:54
80P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma4:54
81G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott6:23
82BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step8:28
83ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana8:28
84CANHugo Houle (CAN)Astana8:35
85SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj8:35
86FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale8:35
87BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal8:35
88FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic8:35
89AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida8:35
90COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates8:42
91DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb8:43
92SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida8:43
93BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:26
94NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert9:26
95DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin9:26
96FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic9:26
97PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:26
98DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data9:26
99FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj9:26
100FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie9:26
101FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie9:26
102ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb9:26
103BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal9:32
104BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal9:32
105FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:32
106AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data9:32
107ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:32
108FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis9:32
109BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step9:38
110FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis9:43
111LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo9:43
112ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step10:21
113ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe10:21
114ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe10:21
115AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe10:21
116BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates11:34
117BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin13:58
118ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida13:58
119FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert13:58
120E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data13:58
121BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale13:58
122BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:58
123FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie13:58
124P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo13:58
125AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott13:58
126BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:58
127ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin13:58
128ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida13:58
129FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj13:58
130ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data13:58
131NZLPatrick Bevin (NZL)CCC13:58
132FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj13:58
133POLLukasz Wisniowski (POL)CCC13:58
134FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie13:58
135SUIMichael Schär (SUI)CCC13:58
136FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis13:58
137BELSerge Pauwels (BEL)CCC13:58
138ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar13:58
139AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott13:58
140ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar13:58
141G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin13:58
142AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin13:58
143DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott13:58
144G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos13:58
145AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal13:58
146P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie13:58
147PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin13:58
148ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First13:58
149BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal13:58
150NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates13:58
151E-UChad Haga (E-U)Sunweb13:58
152P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos13:58
153NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates13:58
154FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie13:58
155FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic13:58
156FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic13:58
157P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First13:58
158NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates13:58
159ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie13:58
160FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic13:58
161ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic13:58
162FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale13:58
163FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic13:58
164P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma13:58
165ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma13:58
166DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step13:58
167DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana13:58
168BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:58
169ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step13:58
170G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data13:58
171NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma13:58
172FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale13:58
173NZLThomas Scully (NZL)EF Education First13:58
174ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal13:58
175P-BCees Bol (P-B)Sunweb13:58
176DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step20:26

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Reims - Nancy - 215 km - 9 Juillet 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step5:09:20
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
6P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
8BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
9AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
10FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
11ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
12ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
13ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
14SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
15ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
16ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
17ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
18ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
19ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
20FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
21NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
22ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
23COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
25BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
27COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
28G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
29ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
30BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
31ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
32AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
33BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
34FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
35BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
36ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
37RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Datamt
38CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
39DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
40KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
41DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
42P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
43AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
44LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
45ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohemt
46E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
47SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
48AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
49FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
50NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
51ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
52FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
53FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
54G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
55FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
56FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
57ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
58FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energiemt
59FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
60AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
61FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
62AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
63COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
64CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
65P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
66FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsicmt
67NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
68P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
69AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
70PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
71FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
72IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
73ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
74ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
76PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
77ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
78P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
79BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
80ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
81ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
82ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
83FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
84BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
85NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
86ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
87BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
88ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
89FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
90ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
91FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
92ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
93IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
94BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
95BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
96DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Datamt
97FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
98NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
99FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
100FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energiemt
101ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
102ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
103BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
104BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
105DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Datamt
106POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
107ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
108PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
109P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
110SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
111FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
112FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:27
113E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data0:33
114FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic0:33
115BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin0:36
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis0:46
117BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:46
118P-BWout Poels (P-B)Team Ineos0:46
119AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:46
120FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:46
121AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:46
122BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:46
123ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:46
124FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic0:46
125ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:46
126CANHugo Houle (CAN)Astana0:46
127SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:46
128ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:46
129RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:46
130AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:46
131ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:46
132FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
133FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:17
134BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:17
135G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos1:17
136P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos1:17
137P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First1:17
138NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:24
139NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:24
140BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:28
141DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin1:28
142AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:32
143FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:36
144DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step1:45
145DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb1:45
146ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:45
147ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:45
148ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida1:45
149SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:45
150G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:45
151DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana1:45
152FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:45
153ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb1:45
154G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data1:45
155AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida1:45
156E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC1:45
157P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie1:45
158ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:52
159FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie2:08
160BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:10
161ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:22
162POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:31
163DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott2:40
164G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin2:54
165ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC3:09
166BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal6:17
167BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step6:17
168FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj6:17
169NZLThomas Scully (NZL)EF Education First6:17
170AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe6:17
171E-UChad Haga (E-U)Sunweb6:17
172FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale6:17
173SUIMichael Schär (SUI)CCC6:17
174BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:50
175ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma8:50
176FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert8:56

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Saint-Dié-des-Vosges - Colmar - 169 km - 10 Juillet 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:02:33
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
6FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
7AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
8ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
10FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
11BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
13ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
14FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
16ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
17ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
18FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
19FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
20AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
21BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
22POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
23BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
24G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
25FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
27AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
28ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
29ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
30E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
31FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
32DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Datamt
33DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
34P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
35ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
37P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
39AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
40FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
41FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
42ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
43BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
44ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
45COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
46ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
47FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
48SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
49CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
50RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Datamt
51COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
52G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
53ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
54BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
55SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
56ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
57NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
58ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
59CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
60ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
61COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
62COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
63ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
64E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
65ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
66IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
67ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
68ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
69AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
70FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
71P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
72ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
73P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
74FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
75ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
76PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
77IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
78SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:17
79ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:51
80AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:44
81ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb2:06
82FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic6:25
83FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie7:41
84RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin7:41
85LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo7:41
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:16
87NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert8:16
88FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis8:16
89FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie8:16
90BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale8:16
91BELSerge Pauwels (BEL)CCC8:16
92E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data8:16
93SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida8:16
94PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin8:16
95SUIMichael Schär (SUI)CCC8:16
96POLLukasz Wisniowski (POL)CCC8:16
97BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal8:16
98BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal8:16
99FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj8:16
100FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale8:16
101ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida8:16
102PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:16
103BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal8:16
104AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott8:16
105AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida8:16
106ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida8:16
107FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale8:16
108FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic8:16
109FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic8:16
110DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin8:16
111BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step8:16
112DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb11:04
113SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj12:55
114DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step12:55
115FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis12:55
116FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis12:55
117AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First13:48
118ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb13:48
119AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe13:48
120NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates14:48
121CANHugo Houle (CAN)Astana14:48
122FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj14:48
123P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos14:48
124P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo14:48
125FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale14:48
126ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma14:48
127ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:48
128AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data14:48
129FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic14:48
130FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie14:48
131ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie14:48
132ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe14:48
133FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic14:48
134DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott14:48
135G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott14:48
136BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:52
137AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott16:58
138NZLThomas Scully (NZL)EF Education First16:58
139BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:58
140ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar16:58
141ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis16:58
142DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data16:58
143FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj16:58
144BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:58
145ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert16:58
146FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis16:58
147G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin16:58
148E-UChad Haga (E-U)Sunweb16:58
149NZLPatrick Bevin (NZL)CCC16:58
150FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie16:58
151FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic16:58
152AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin16:58
153P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First16:58
154G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos16:58
155AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal16:58
156BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal16:58
157ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic18:37
158NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:37
159ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin18:37
160NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma18:37
161DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step18:37
162BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin18:37
163NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates18:37
164FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert18:37
165ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data18:37
166ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe18:37
167DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana18:37
168P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma18:37
169P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie18:37
170P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma18:37
171BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates18:37
172ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal18:37
173ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step18:37
174ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step18:37
175G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data18:37
176P-BCees Bol (P-B)Sunweb18:37

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Mulhouse - La Planche des Belles Filles - 157 km - 11 Juillet 2019Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida4:29:03
2ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:11
3BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:05
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos1:44
5FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:46
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:46
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:51
8ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:51
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:53
10ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:53
11AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:53
12COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos1:53
13G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:58
14IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:58
15COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First2:02
16CANMichael Woods (CAN)EF Education First2:02
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:02
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step2:17
19P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo2:19
20P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma2:19
21FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:27
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:35
23FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:35
24FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:44
25ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:46
26AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:52
27FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:53
28KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:05
29ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:05
30BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:18
31RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data3:26
32SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj5:10
33ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis5:20
34BELSerge Pauwels (BEL)CCC5:44
35FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj6:08
36BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:36
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:44
38FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale7:23
39E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First8:00
40FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:37
41FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie9:09
42ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie9:36
43ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert10:14
44FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic10:33
45COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates10:46
46AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott11:12
47G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott11:12
48P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos11:42
49POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos12:20
50ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar13:13
51ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana13:28
52ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos13:28
53ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin13:40
54ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida13:43
55AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida13:45
56BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma13:45
57ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb13:54
58DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin14:38
59BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma14:46
60BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo14:46
61AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First14:51
62LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo14:51
63FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic14:51
64PORRui Alberto Faria da Costa (POR)14:51
65SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale14:51
66BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC14:51
67SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida14:51
68DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb14:55
69ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana14:55
70ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana14:55
71ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo15:16
72FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale15:16
73ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe15:30
74AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe15:30
75ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First15:50
76ESTTanel Kangert (EST)EF Education First17:39
77FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis17:46
78NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data17:46
79IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb17:46
80DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data17:46
81FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic17:46
82E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data17:46
83AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott18:27
84P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb18:34
85SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj18:34
86ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis18:37
87BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal18:37
88AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott18:39
89RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin18:43
90CANHugo Houle (CAN)Astana19:04
91FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj19:16
92G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos19:28
93P-BWout Poels (P-B)Team Ineos19:28
94BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal20:02
95PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:02
96BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:02
97ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida20:02
98BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal20:02
99ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar20:02
100BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal20:02
101CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar20:02
102P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo20:02
103BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale20:02
104FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj20:02
105ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar20:02
106FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie20:02
107FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie20:02
108AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb20:02
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic20:02
110ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida20:02
111FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj20:02
112FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie20:02
113SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida20:02
114BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:02
115E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC20:02
116ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana20:02
117SUIMichael Schär (SUI)CCC20:02
118FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic20:02
119AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe20:02
120FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie20:15
121AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal20:17
122ALLSimon Geschke (ALL)CCC20:20
123ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott20:20
124ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos20:25
125NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates20:28
126AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data20:28
127ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin20:28
128SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe20:38
129ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe20:38
130ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe20:38
131BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates20:38
132E-UChad Haga (E-U)Sunweb20:38
133NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates20:38
134PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin20:38
135FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale20:38
136FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic20:38
137FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale20:38
138DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott20:43
139G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin20:50
140ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic20:54
141NZLThomas Scully (NZL)EF Education First20:54
142BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step21:23
143ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb22:15
144NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert22:15
145AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin22:36
146ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma22:48
147FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert22:50
148AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott22:50
149P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma22:50
150POLLukasz Wisniowski (POL)CCC22:50
151P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First22:50
152DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data22:50
153P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie22:57
154BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step22:58
155BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:58
156G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data22:58
157FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis22:58
158FRAJulien Simon (FRA)Cofidis23:08
159NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma23:18
160ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC23:25
161DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step23:27
162P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma23:35
163ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data23:39
164ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal23:39
165DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step23:39
166ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step23:42
167P-BCees Bol (P-B)Sunweb23:58
168DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana24:10
169BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin24:15
170NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates24:20
171ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step25:21
172ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie25:21
173FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis29:38
174FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis29:42
175FRANicolas Edet (FRA)Cofidis
176NZLPatrick Bevin (NZL)CCC

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Belfort - Chalon-sur-Saône - 23 km - 12 Juillet 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma6:02:44
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
6ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
8BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
9AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
10NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
11BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
12ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
14DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
16ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
17ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
18ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
19SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
20BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
22FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
23ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
24COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
25G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
26DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
27CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
28P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
29FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
30LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
31FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
32BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
33ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
35BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
36FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
37ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
38SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
39ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
40DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
41COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
42AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
43AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
44ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
45G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
46ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
47AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
48COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
49AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
50KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
51ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
52RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Datamt
53IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
54FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
55CANHugo Houle (CAN)Astanamt
56BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
57P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
58P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
59ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
60ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
61FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
62BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
63ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
64ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
65NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
66BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
67ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
68P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
69AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
70FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
71ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
72ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
73E-UBenjamin King (E-U)Dimension Datamt
74FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
75FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
76NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
77BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
78NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
79P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
80ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
81BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
82AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Datamt
83FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
84BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
85BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma0:25
86NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:25
87FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic0:25
88ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:25
89ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:25
90FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:29
91ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:29
92DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data0:35
93PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:42
94FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj0:44
95NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:44
96FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie0:44
97DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data0:44
98DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:44
99SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:47
100FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic0:48
101FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:48
102G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos0:48
103ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:51
104SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:56
105FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie0:59
106AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:59
107G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin1:15
108E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC1:19
109PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:22
110ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb1:27
111FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:27
112FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
113AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:27
114BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma1:29
115AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:35
116NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:35
117G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:56
118BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:11
119BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step2:20
120P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos2:22
121ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:33
122DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott2:38
123FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:13
124FRAJulien Simon (FRA)Cofidis3:13
125DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step3:13
126FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic3:13
127BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:13
128BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:13
129FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie3:13
130ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida3:13
131SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale3:13
132BELSerge Pauwels (BEL)CCC3:13
133POLLukasz Wisniowski (POL)CCC3:13
134BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:13
135RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin3:13
136ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:13
137FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie3:13
138NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert3:13
139ESTTanel Kangert (EST)EF Education First3:13
140ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:13
141P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb3:13
142ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana3:13
143ALLSimon Geschke (ALL)CCC3:13
144FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie3:13
145FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:13
146BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:13
147ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:13
148P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie3:13
149FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3:13
150ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:13
151G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data3:13
152AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:13
153DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana3:13
154ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos3:13
155P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First3:13
156SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:13
157FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj3:13
158E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First3:13
159P-BWout Poels (P-B)Team Ineos3:13
160ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma3:13
161E-UChad Haga (E-U)Sunweb3:13
162FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale3:13
163FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale3:13
164CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:13
165ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:13
166FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:13
167ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC3:13
168FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:13
169POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos4:13
170PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin4:13
171AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:25
172AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida4:25
173IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb4:25
174FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:25

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Mâcon - Saint-Étienne - 199 km - 13 Juillet 2019Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:00:17
2FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:06
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:06
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:26
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:26
6ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:26
7BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:26
8BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:26
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:26
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:26
11AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:26
12KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:26
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:26
14COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:26
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:26
16G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:26
17FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:26
18ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:26
19P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:26
20ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:26
21DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:26
22ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:26
23P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:26
24ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:26
25RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data0:26
26AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:26
27ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:26
28FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:26
29SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:26
30NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:26
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:26
32IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:26
33AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:26
34FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:26
35COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:26
36ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:32
37DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:56
38IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:46
39ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:38
40ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie3:27
41ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:42
42ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC4:11
43POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos4:25
44ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First4:25
45ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:25
46FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:42
47RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin5:01
48SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale5:37
49ALLSimon Geschke (ALL)CCC5:37
50FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:45
51FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:45
52FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic5:45
53P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb5:45
54BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma5:45
55ESTTanel Kangert (EST)EF Education First5:45
56ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana5:45
57FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis8:02
58PORRui Alberto Faria da Costa (POR)8:12
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos8:12
60CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar8:12
61ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana8:12
62ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar8:12
63P-BWout Poels (P-B)Team Ineos8:12
64AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:12
65P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos9:46
66AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott13:46
67FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic13:46
68DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott13:46
69CANMichael Woods (CAN)EF Education First14:22
70AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First14:22
71FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale14:22
72E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data16:57
73BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma16:57
74ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana16:57
75BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal17:13
76ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida17:13
77ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida17:13
78PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar17:13
79FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic17:13
80AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida17:13
81SUIMichael Schär (SUI)CCC17:13
82LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo17:13
83G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott17:13
84FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj19:43
85FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis19:43
86ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin19:43
87BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal19:43
88BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale19:43
89ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe19:43
90SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj19:43
91FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie19:43
92FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj19:43
93BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal19:43
94BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo19:43
95BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates19:43
96AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott19:43
97CANHugo Houle (CAN)Astana19:43
98P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie19:43
99E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC19:43
100ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo19:43
101FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic19:43
102FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic19:43
103DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data19:43
104FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie19:43
105NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates19:43
106AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe19:43
107FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale19:43
108ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar19:43
109BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step19:43
110FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic19:43
111ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana19:43
112DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana19:43
113SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida23:47
114FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie23:47
115BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal23:47
116ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert23:47
117SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida23:47
118FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis23:47
119FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie23:47
120BELSerge Pauwels (BEL)CCC23:47
121ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis23:47
122DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin23:47
123ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar23:47
124NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data23:47
125G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos23:47
126BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal23:47
127AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin23:47
128P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First23:47
129AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal23:47
130ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos23:55
131BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida26:32
132BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step26:32
133POLLukasz Wisniowski (POL)CCC26:32
134FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie26:32
135FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj26:32
136ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin26:32
137BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:32
138G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin26:32
139P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo26:32
140ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe26:32
141BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:32
142ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic26:32
143AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott26:32
144NZLThomas Scully (NZL)EF Education First26:32
145AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data26:32
146ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida26:32
147DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step26:32
148P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma26:32
149FRAJulien Simon (FRA)Cofidis26:32
150ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma26:32
151NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert26:32
152NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates26:32
153E-UChad Haga (E-U)Sunweb26:32
154NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma26:32
155P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma26:32
156P-BCees Bol (P-B)Sunweb26:32
157ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb26:32
158ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal26:32
159ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie26:32
160ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step26:32
161PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin26:32
162ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data26:32
163ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step26:32
164G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data26:32
165NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates26:32
166DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step26:32
167BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin26:32
168BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:32
169FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale26:32
170FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale26:32
171FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert29:44
172DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data29:44
173FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis
174E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Saint-Étienne - Brioude - 170,5 km - 14 Juillet 2019Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott4:03:12
2BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
3SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida0:10
4BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:10
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:10
6IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:14
7ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:21
8ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida1:50
9AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:50
10FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic2:42
11ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:42
12FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie2:46
13AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:26
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data7:24
15ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma7:24
16NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert16:25
17SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale16:25
18FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo16:25
19P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo16:25
20FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj16:25
21ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin16:25
22BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:25
23FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic16:25
24ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe16:25
25FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj16:25
26AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe16:25
27AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo16:25
28BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC16:25
29FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic16:25
30ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo16:25
31POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos16:25
32G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos16:25
33P-BWout Poels (P-B)Team Ineos16:25
34FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert16:25
35FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step16:25
36FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj16:25
37G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott16:25
38G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott16:25
39SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj16:25
40AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott16:25
41FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale16:25
42ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos16:25
43FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic16:25
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale16:25
45AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe16:25
46COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First16:25
47CANMichael Woods (CAN)EF Education First16:25
48COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos16:25
49RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin16:25
50ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana16:25
51ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos16:25
52RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data16:25
53COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar16:25
54ESTTanel Kangert (EST)EF Education First16:25
55BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida16:25
56ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie16:25
57P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma16:25
58P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma16:25
59DANJakob Fuglsang (DAN)Astana16:25
60IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates16:25
61ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar16:25
62ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step16:25
63KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana16:25
64BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma16:25
65NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma16:25
66FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale16:25
67FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale16:25
68COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates16:25
69P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb16:25
70CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar16:25
71FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale16:25
72ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates16:25
73ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar16:25
74FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj17:52
75SUIMichael Schär (SUI)CCC17:52
76BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:52
77FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj19:03
78BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal19:03
79CANHugo Houle (CAN)Astana19:03
80BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal19:03
81DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana19:03
82FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis19:03
83P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo19:03
84ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis19:03
85PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin19:03
86ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert19:03
87BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal19:03
88BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:03
89FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic19:03
90FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic19:03
91DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data19:03
92DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step19:03
93DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin19:03
94AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott19:03
95FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj19:03
96SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj19:03
97FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale19:03
98BELSerge Pauwels (BEL)CCC19:03
99BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma19:03
100PORRui Alberto Faria da Costa (POR)19:03
101ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida19:03
102ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida19:03
103FRAJulien Simon (FRA)Cofidis19:03
104FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie19:03
105FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie19:03
106ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana19:03
107FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic19:03
108FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie19:03
109BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step19:03
110E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC19:03
111LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo19:03
112FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie19:03
113ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana19:03
114ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana19:03
115ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida19:03
116ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo19:03
117ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First19:03
118BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin19:03
119ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic19:03
120PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar19:03
121ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar19:03
122FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis19:03
123FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis19:03
124AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida19:03
125DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb19:03
126ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe19:03
127POLLukasz Wisniowski (POL)CCC19:03
128P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First19:03
129P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos19:03
130ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott19:03
131G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin19:03
132NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates19:03
133ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step19:03
134ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe19:03
135BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:03
136BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal19:03
137ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb21:22
138ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb21:22
139BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates21:22
140NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates21:22
141FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert21:22
142NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates21:22
143P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma21:22
144NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma21:22
145AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott21:22
146NZLThomas Scully (NZL)EF Education First21:22
147ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data21:22
148DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott21:22
149DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data21:22
150E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data21:22
151AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb21:22
152AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data21:22
153E-UChad Haga (E-U)Sunweb21:22
154ALLSimon Geschke (ALL)CCC21:22
155G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data21:22
156G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos21:22
157DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step21:22
158BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step21:22
159ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie21:22
160ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar21:22
161ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe21:22
162SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida21:22
163ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin21:22
164AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin21:22
165P-BCees Bol (P-B)Sunweb21:22
166P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie21:22
167ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step21:22
168BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal21:22
169ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal21:22
170AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal21:22
171SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe21:22
172ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Saint-Flour - Albi - 218 km - 15 Juillet 2019Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:49:39
2ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
7ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
8ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
9BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
10BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
13DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
14COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
16AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
17P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
18P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
20FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
22ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
23G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
24RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Datamt
25IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
26FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie0:10
30NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:14
31ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:18
32FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
33BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:29
34DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:29
35ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:30
36FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic0:37
37DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:44
38P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:46
39ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb1:01
40P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos1:04
41ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:33
42G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos1:33
43ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:35
44P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:40
45FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:40
46BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:40
47NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:40
48COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:40
49AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:40
50KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:40
51DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:40
52BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:40
53FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:40
54SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:44
55ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar2:09
56AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott2:09
57ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:09
58ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:09
59COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:09
60NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma2:09
61ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:09
62FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:09
63E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data2:14
64RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:14
65AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data2:14
66FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:17
67FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:17
68SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:17
69ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:17
70AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:17
71NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:19
72P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma2:19
73BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma2:19
74ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal2:27
75CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:27
76BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal2:27
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:46
78POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:31
79AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:40
80ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida5:04
81ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar5:58
82PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar5:58
83FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:32
84ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe8:45
85BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:41
86BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal9:41
87BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal9:41
88ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First9:41
89ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin9:41
90ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis9:41
91FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj9:41
92FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale9:41
93BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:41
94ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos9:41
95NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert9:41
96SUIMichael Schär (SUI)CCC9:41
97BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal9:41
98E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC9:41
99NZLThomas Scully (NZL)EF Education First9:41
100DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data9:41
101CANMichael Woods (CAN)EF Education First9:41
102BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:41
103ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida9:41
104ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:41
105BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:41
106P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma9:41
107ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic9:41
108POLLukasz Wisniowski (POL)CCC9:41
109AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe9:41
110PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin9:41
111ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie9:41
112FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie9:41
113PORRui Alberto Faria da Costa (POR)9:41
114SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida9:41
115ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana9:41
116ESTTanel Kangert (EST)EF Education First9:41
117G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott9:41
118FRAJulien Simon (FRA)Cofidis9:41
119FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis9:41
120BELSerge Pauwels (BEL)CCC9:41
121DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step9:41
122NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates9:41
123BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step9:41
124ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data9:41
125SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj9:41
126AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott9:41
127E-UChad Haga (E-U)Sunweb9:41
128DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana9:41
129CANHugo Houle (CAN)Astana9:41
130P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo9:41
131FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie9:41
132NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma9:41
133AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott9:41
134FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie9:41
135FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic9:41
136FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic9:41
137FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic9:41
138BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida9:41
139IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb9:41
140ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida9:41
141ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:41
142ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie9:41
143ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar9:41
144BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo9:41
145P-BWout Poels (P-B)Team Ineos9:41
146FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic9:41
147FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:41
148P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie9:41
149ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9:41
150ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:41
151FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale9:41
152SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida9:41
153DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data9:41
154G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin9:41
155ALLSimon Geschke (ALL)CCC9:41
156FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic9:41
157FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale9:41
158DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott9:41
159FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj9:41
160BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin9:41
161AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida9:41
162G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data9:41
163FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:41
164AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin9:41
165ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma9:41
166FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie9:41
167AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First9:41
168LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo9:41
169P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First9:41
170FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert21:02
171ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin21:02

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Albi - Toulouse - 167 km - 17 Juillet 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:51:26
2P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
3ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
7BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
8P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
9NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
10FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
12ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
13COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
14P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
16AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
18BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
20IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
21DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
23G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
24FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
27FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
28BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
30DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Datamt
31FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
32G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
33ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
34RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Datamt
35ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
36ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
37ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
38ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
40AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
41AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
42CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
43FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
44FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
45ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
46ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
47ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
48AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
49FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
50CANHugo Houle (CAN)Astanamt
51NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
52AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
54SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
55P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
56KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
57BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
58ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
59FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
60ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
61ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:14
62AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:14
63P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:14
64POLLukasz Wisniowski (POL)CCC0:14
65E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data0:17
66FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis0:19
67NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:19
68E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC0:19
69AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:19
70ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:19
71DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step0:23
72ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:31
73FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
74AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:31
75SUIMichael Schär (SUI)CCC0:31
76ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:31
77FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:31
78RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:31
79ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:31
80NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:31
81FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:31
82P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:41
83BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:41
84DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:41
85NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:46
86BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:52
87BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:59
88ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:08
89IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:15
90ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb1:15
91SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida1:19
92G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin1:23
93ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal1:34
94FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1:39
95SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida1:57
96G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos2:06
97DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data2:15
98NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:15
99PORRui Alberto Faria da Costa (POR)2:15
100FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic2:15
101FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie2:17
102BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:17
103AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott2:21
104AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott2:21
105ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:21
106ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:40
107ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:40
108BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal2:40
109BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:40
110BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal2:40
111NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert2:40
112BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:40
113FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:40
114FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:40
115FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:40
116FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie2:40
117SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:40
118SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:40
119ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:40
120FRAJulien Simon (FRA)Cofidis2:40
121P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb2:40
122PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:40
123ALLSimon Geschke (ALL)CCC2:40
124LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:40
125BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:40
126NZLThomas Scully (NZL)EF Education First2:40
127BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma2:40
128ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana2:40
129ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos2:40
130ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:40
131ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida2:40
132ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First2:40
133ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis2:40
134FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic2:40
135FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:40
136FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale2:40
137G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data2:40
138BELSerge Pauwels (BEL)CCC2:40
139G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott3:24
140E-UChad Haga (E-U)Sunweb3:46
141PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:57
142FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie3:58
143FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie3:58
144FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie3:58
145FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic3:58
146DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana3:58
147AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:58
148BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step4:02
149ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe4:04
150DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin4:40
151BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step5:17
152FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis5:29
153FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis5:29
154BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal5:41
155CANMichael Woods (CAN)EF Education First5:41
156AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida5:41
157P-BWout Poels (P-B)Team Ineos5:41
158POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos5:41
159FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale5:41
160FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic5:41
161AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe6:16
162BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal6:18
163DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott6:18
164DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step7:35
165ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar10:51
166ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma10:51
167P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First12:03
168ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data12:03
169ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo12:03
170P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie
171ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Toulouse - Bagnères-de-Bigorre - 202 km - 18 Juillet 2019Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott4:57:53
2ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
3AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
4BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:28
5ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:28
6ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott1:28
7BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:28
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)1:28
9AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:28
10BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:28
11BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:28
12BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:28
13BELSerge Pauwels (BEL)CCC1:28
14SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:28
15IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:28
16ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:28
17FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:28
18DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data1:33
19ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar5:13
20ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First5:13
21FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis5:13
22P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos9:35
23G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos9:35
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos9:35
25ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos9:35
26P-BWout Poels (P-B)Team Ineos9:35
27G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos9:35
28COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos9:35
29ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos9:35
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar9:35
31FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step9:35
32BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step9:35
33AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo9:35
34BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:35
35ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step9:35
36ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar9:35
37FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:35
38NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert9:35
39FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj9:35
40SUIMichael Schär (SUI)CCC9:35
41FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj9:35
42AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe9:35
43ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar9:35
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar9:35
45ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe9:35
46DANJakob Fuglsang (DAN)Astana9:35
47CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar9:35
48P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo9:35
49ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo9:35
50P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma9:35
51FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale9:35
52FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale9:35
53CANHugo Houle (CAN)Astana9:35
54RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data9:35
55LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo9:35
56FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic9:35
57P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma9:35
58SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj9:35
59FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic9:35
60IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates9:35
61KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana9:35
62FRAJulien Simon (FRA)Cofidis9:35
63ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:35
64FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:35
65ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida9:35
66ESTTanel Kangert (EST)EF Education First9:35
67AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott9:35
68G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott9:35
69COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First9:35
70FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic9:35
71FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert9:35
72FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale9:35
73RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin9:35
74ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie9:35
75ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9:35
76ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates9:35
77ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:35
78DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana9:35
79FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie9:35
80ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:35
81FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:35
82BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma9:35
83COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates9:35
84FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj9:35
85FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie9:35
86FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic9:35
87NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma9:35
88CANMichael Woods (CAN)EF Education First9:35
89P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb9:35
90AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb9:35
91BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:30
92BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal15:30
93ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert15:30
94G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data15:30
95ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar15:30
96DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step18:58
97NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:58
98FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj18:58
99FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj18:58
100NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data18:58
101ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin18:58
102POLLukasz Wisniowski (POL)CCC18:58
103E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data18:58
104ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb18:58
105ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe18:58
106FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert18:58
107ALLSimon Geschke (ALL)CCC18:58
108NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates18:58
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic18:58
110ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida18:58
111FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie18:58
112ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida18:58
113NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates18:58
114E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC18:58
115PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin18:58
116BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert18:58
117SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida18:58
118E-UChad Haga (E-U)Sunweb18:58
119PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar18:58
120FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic18:58
121FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic18:58
122AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott18:58
123DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott18:58
124AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott18:58
125FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie18:58
126ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida18:58
127NZLThomas Scully (NZL)EF Education First18:58
128FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale18:58
129FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale18:58
130P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma18:58
131DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb19:09
132P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo20:56
133SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj20:56
134ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis20:56
135FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj20:56
136BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:56
137ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie20:56
138SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida20:56
139DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin20:56
140ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe20:56
141SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe20:56
142P-BCees Bol (P-B)Sunweb24:41
143AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin25:32
144G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin25:32
145FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie25:32
146ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb25:32
147AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe25:32
148AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data25:32
149ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma26:34
150ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic26:34
151ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal26:34
152BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal26:34
153ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step26:34
154BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal26:34
155DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step26:34
156DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data26:34
157BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal26:34
158BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step26:34
159ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step26:34
160AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott26:34
161BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin26:34
162BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:34
163P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First26:34
164BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma26:34
165AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal26:34
166NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma26:34
167AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida
168ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data
169BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Pau - Pau - 27,2 km - 19 Juillet 2019Contre-la-montre

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step35:00
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:14
3BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:36
4COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:36
5AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:45
6P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:45
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:49
8DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:52
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:58
10E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC1:01
11PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:03
12DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:07
13P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:09
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:11
15ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:19
16SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida1:19
17E-UChad Haga (E-U)Sunweb1:22
18ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:25
19ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:26
20DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin1:31
21G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin1:32
22COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos1:36
23SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida1:44
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:45
25AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:48
26ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:49
27SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:50
28COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:51
29FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:53
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:54
31DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb2:05
32FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale2:06
33IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates2:06
34G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:08
35ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb2:13
36ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:15
37ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb2:25
38BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:25
39FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:26
40BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:28
41ESTTanel Kangert (EST)EF Education First2:31
42POLLukasz Wisniowski (POL)CCC2:31
43RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:31
44FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:32
45RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data2:39
46FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:41
47P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb2:45
48G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data2:45
49E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data2:50
50ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:00
51ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida3:00
52SUIMichael Schär (SUI)CCC3:03
53FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:03
54BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:04
55BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step3:04
56FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:08
57ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:09
58AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb3:09
59FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic3:10
60ALLSimon Geschke (ALL)CCC3:11
61FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic3:13
62ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida3:14
63SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:14
64P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos3:21
65FRAJulien Simon (FRA)Cofidis3:23
66FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:24
67BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC3:25
68FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:25
69FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj3:31
70ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:32
71FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj3:32
72SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:33
73DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data3:38
74FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:38
75NZLThomas Scully (NZL)EF Education First3:41
76ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:41
77FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:44
78FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie3:44
79AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:49
80FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie3:50
81FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie3:51
82ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:51
83FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie3:52
84NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates3:53
85AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data3:58
86ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie3:59
87ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana4:01
88FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:02
89DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data4:03
90P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo4:06
91ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step4:07
92COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4:07
93BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal4:07
94P-BWout Poels (P-B)Team Ineos4:09
95BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:10
96FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic4:12
97FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale4:14
98ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar4:15
99ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step4:20
100BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:21
101P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma4:22
102DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott4:23
103ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos4:23
104FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale4:24
105FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic4:24
106NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4:25
107BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:26
108DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step4:27
109ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana4:30
110NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data4:31
111BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal4:31
112BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale4:33
113ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida4:34
114ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott4:35
115IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb4:35
116PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin4:36
117BELSerge Pauwels (BEL)CCC4:37
118FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:37
119BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma4:38
120BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida4:39
121BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal4:40
122ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4:43
123FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie4:43
124BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal4:43
125NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert4:45
126AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott4:45
127ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis4:46
128AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:46
129CANHugo Houle (CAN)Astana4:46
130NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma4:52
131G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott4:55
132CANMichael Woods (CAN)EF Education First4:55
133AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First4:57
134FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic5:02
135POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos5:03
136PORRui Alberto Faria da Costa (POR)5:07
137AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott5:08
138FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert5:10
139AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:10
140ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:11
141G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos5:12
142ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe5:12
143ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo5:16
144ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic5:20
145AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott5:23
146P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma5:35
147ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe5:41
148BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:44
149ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:48
150FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:49
151NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates5:49
152ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie5:50
153BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin5:53
154AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin5:53
155LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo5:57
156ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos5:59
157P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First6:06
158SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale6:07
159NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma6:14
160P-BCees Bol (P-B)Sunweb6:15
161ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal6:19
162DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana6:25
163ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma6:45
164CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar6:55
165AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal6:55
166BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Tarbes - Tourmalet - 117,5 km - 20 Juillet 2019Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:10:20
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:06
3P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:06
4ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:08
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:08
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:14
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:30
8G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:36
9FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:38
10DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:53
11NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:58
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:58
13BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma1:19
14AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo2:05
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:26
16ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step2:54
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:24
18P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo3:29
19ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates3:33
20RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data3:48
21P-BWout Poels (P-B)Team Ineos4:10
22FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:21
23ESTTanel Kangert (EST)EF Education First4:48
24IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates5:35
25G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott6:42
26ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar7:12
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:34
28FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj9:59
29P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos9:59
30ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos10:56
31FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic11:15
32ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida11:15
33SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj11:21
34ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis11:22
35ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana11:39
36AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott11:39
37BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step12:04
38FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale12:20
39AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe12:39
40AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe12:39
41FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis12:50
42FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie14:10
43BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal15:19
44ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana15:29
45FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie15:36
46BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal16:15
47G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott16:31
48KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana17:11
49RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin17:11
50COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates17:11
51ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana17:11
52CANHugo Houle (CAN)Astana17:11
53FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic18:25
54FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale20:19
55FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale20:19
56BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:19
57SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale20:19
58BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale20:19
59ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo20:19
60NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert20:19
61FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale20:19
62E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data20:19
63NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates20:19
64BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:19
65FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie20:19
66FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale20:19
67P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo20:19
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo20:19
69BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal20:19
70DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data20:19
71BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal20:19
72FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis20:19
73ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis20:19
74ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida20:19
75BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo20:19
76ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar20:19
77E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC20:19
78BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal20:19
79SUIMichael Schär (SUI)CCC20:19
80ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie20:19
81P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb20:19
82BELSerge Pauwels (BEL)CCC20:19
83P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma20:19
84BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC20:19
85CANMichael Woods (CAN)EF Education First20:19
86IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb20:19
87PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:19
88ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar20:19
89CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar20:19
90PORRui Alberto Faria da Costa (POR)20:19
91FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj20:19
92E-UChad Haga (E-U)Sunweb20:33
93ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First20:33
94DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana20:36
95NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data20:39
96NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates20:39
97AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb20:53
98AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal21:04
99BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal21:04
100FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis21:04
101BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida21:13
102SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj21:15
103FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie21:34
104ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert21:39
105BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:51
106FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic21:55
107NZLThomas Scully (NZL)EF Education First22:15
108ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb22:15
109ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin22:15
110ALLSimon Geschke (ALL)CCC22:15
111FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic22:21
112AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott22:28
113ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma22:59
114BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step23:11
115DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin23:21
116FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj23:27
117AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott23:35
118ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida23:52
119ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott24:02
120ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos24:02
121ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal24:07
122ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe24:15
123ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo24:18
124LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo24:18
125DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step24:18
126PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin24:18
127DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott24:18
128SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida24:24
129DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb24:24
130FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale24:24
131DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step24:24
132ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida24:24
133SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida24:24
134AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe24:24
135FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie24:24
136ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb24:24
137FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic24:24
138FRAJulien Simon (FRA)Cofidis24:24
139ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic24:24
140BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:24
141G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data24:24
142AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First24:39
143FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic25:42
144POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos25:47
145G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos25:47
146SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe25:53
147AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin26:21
148FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert26:30
149FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj26:35
150POLLukasz Wisniowski (POL)CCC26:35
151AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott27:09
152P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First27:09
153NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma27:09
154DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data27:09
155AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data27:09
156P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma27:09
157ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step27:09
158G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin27:26
159ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step27:30
160P-BCees Bol (P-B)Sunweb27:30
161ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie27:46
162NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates27:56
163BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin29:11
164ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe29:57
165ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



15ème étape - Limoux - Foix - 185 km - 21 Juillet 2019Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


<
1G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott4:47:04
2FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:33
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:33
4ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:51
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:51
6ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb1:03
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos1:22
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:22
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:22
10AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:30
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:49
12P-BWout Poels (P-B)Team Ineos1:49
13FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:54
14DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:54
15FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:08
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:55
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data2:58
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:58
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:58
20COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First2:58
21IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates3:38
22BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:45
23ESTTanel Kangert (EST)EF Education First3:45
24FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale4:02
25ALLSimon Geschke (ALL)CCC4:24
26ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates4:45
27FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj5:20
28AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott6:24
29KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana6:59
30ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos9:59
31FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj10:06
32FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo10:06
33ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:08
34NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma11:42
35CANMichael Woods (CAN)EF Education First11:42
36AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe11:42
37ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo12:57
38ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana12:57
39P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos13:37
40FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie13:53
41FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale13:53
42BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma14:21
43FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis16:12
44E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data16:12
45DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data16:12
46ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana18:56
47ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar18:56
48BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale18:56
49FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale19:15
50FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie19:15
51FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic19:15
52SUIMichael Schär (SUI)CCC20:27
53SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj20:27
54ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo21:16
55ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos21:37
56FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj22:17
57DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana23:19
58CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar24:18
59ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar24:30
60ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar24:30
61G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott24:30
62PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar24:30