Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Santos Tour Down Under - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Santos Tour Down Under - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Résultats 2019

Santos Tour Down Under 2019

AustralieAustralie - 15 Janvier 2019 - 20 Janvier 2019


Classement général - 20 Janvier 2019


1AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott20:30:42
2AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:13
3P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team0:17
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:19
5AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:26
6AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:26
7CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:38
8PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin0:40
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:40
10BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:40
11AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:43
12NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:43
13SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:43
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:43
15SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:53
16P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:53
17P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data1:01
18AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:06
19AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:18
20AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:27
21AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:35
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar1:36
23SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj1:37
24ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:44
25SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj1:48
26AUSChris Harper (AUS)Bridgelane1:48
27AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:48
28AUSMichael Storer (AUS)Sunweb2:00
29FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:01
30AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane2:11
31P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma2:12
32FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:21
33AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2:31
34AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott2:45
35P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma3:01
36NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal3:16
37DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data4:00
38RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin4:33
39JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida5:19
40DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data5:23
41NZLPatrick Bevin (NZL)CCC5:38
42ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar5:47
43AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj6:07
44FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team7:07
45ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar7:24
46AUSJames Whelan (AUS)EF Education First7:47
47FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale8:06
48G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step8:24
49AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida8:49
50E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo9:05
51COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo9:07
52ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe9:40
53NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates9:55
54POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal9:55
55SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe10:16
56ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar10:48
57RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin11:19
58AUSNicholas White (AUS)Bridgelane11:38
59G-BScott Davies (G-B)Dimension Data12:04
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar12:09
61AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin12:11
62E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC13:47
63KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana13:48
64AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott14:46
65AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott14:58
66IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo15:55
67ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC15:57
68P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Visma16:25
69SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj16:27
70FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj16:27
71P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Visma16:52
72FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale16:57
73AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane16:59
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal17:20
75AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal18:10
76ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First18:33
77BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates18:41
78AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott19:08
79ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb19:22
80FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj19:50
81FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale20:14
82AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First20:23
83ITADavide Ballerini (ITA)Astana21:22
84AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott21:51
85KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana22:06
86NZLThomas Scully (NZL)EF Education First22:10
87ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team22:23
88PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates22:37
89G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team23:00
90NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj23:05
91BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma23:17
92ITAManuele Boaro (ITA)Astana23:56
93AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First23:57
94ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Merida24:14
95AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal24:21
96AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo24:29
97POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe24:33
98POLLukasz Owsian (POL)CCC24:52
99G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team25:46
100AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data25:57
101DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step26:11
102BELLaurens De Vreese (BEL)Astana26:51
103KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana27:02
104ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step27:05
105AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast27:06
106P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo27:08
107AUSJason Lea (AUS)Bridgelane27:23
108P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma27:37
109P-BCees Bol (P-B)Sunweb27:54
110ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal28:44
111AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates30:24
112ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC30:39
113G-BAdam Blythe (G-B)Lotto - Soudal30:39
114ITAJakub Mareczko (ITA)CCC31:06
115ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale31:14
116LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale32:00
117NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team33:27
118BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin33:29
119ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step33:56
120ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb34:07
121AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane34:13
122ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Merida34:22
123ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe36:35
124FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale36:48
125AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin37:21
126E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo40:32
127AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe41:13
128ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin42:54
129POLSzymon Sajnok (POL)CCC47:58

1ère étape - North Adelaide - Port Adelaide - 132,4 km - 15 Janvier 2019Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step3:19:47
2ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
3ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
4ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Meridamt
5AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
6BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
7NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
8SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
9P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Vismamt
10NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
11AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
12ITADavide Ballerini (ITA)Astanamt
13G-BDaniel McLay (G-B)EF Education Firstmt
14E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
15RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
16FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
17AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
18ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
19SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
20ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
21SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
22AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
23AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
24NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
25ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
26P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
27PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
28NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
30AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelanemt
31AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
32FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
33POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
34AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
35AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
36AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
37CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
38P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
39AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
40BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
41SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
42G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
43ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
44AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
45FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
46BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
47AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
48P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
49AUSChris Harper (AUS)Bridgelanemt
50P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
51P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
52BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
53AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
54RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
55AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
56AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
57ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
58P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Vismamt
59AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
61AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
62POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
63DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
64LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
65ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistarmt
66ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
67G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
68ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
69PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
70DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
71ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
72ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecinmt
73AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
74JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
75E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
76ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
77DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Datamt
78AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelanemt
79FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
80COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
81AUSJason Lea (AUS)Bridgelanemt
82SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
83ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
84ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
85E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredomt
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
87AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredomt
88KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astanamt
89DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Datamt
90P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Vismamt
91ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
92SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
93AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelanemt
94AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
95AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
96FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
97AUSJames Whelan (AUS)EF Education Firstmt
98FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Teammt
99AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
100FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
101NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
102ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondialemt
103KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
104FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
105NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
106KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
107G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
108AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
109G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
110AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
111AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emiratesmt
112ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunwebmt
113AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coastmt
114BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
115AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
116ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:15
117ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Merida0:24
118P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma0:30
119G-BAdam Blythe (G-B)Lotto - Soudal0:30
120IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:32
121P-BCees Bol (P-B)Sunweb0:32
122POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:40
123ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:40
124ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe0:43
125ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:43
126POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:43
127AUSNicholas White (AUS)Bridgelane0:53
128BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma0:56
129ALLMax Kanter (ALL)Sunweb0:56
130AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:56
131NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:29
132AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:54
133AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First3:17

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Norwood - Angaston - 149 km - 16 Janvier 2019Sprint


1NZLPatrick Bevin (NZL)CCC3:14:31
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Vismamt
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
6ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Meridamt
7ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
9E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
10NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
11AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
12CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
13BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
14NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
15ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
16SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
18BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
19AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
20SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
21P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
22FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
23ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
24AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
25G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
26BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
27POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
28AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
29AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
30AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
31AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
32ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
33AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firstmt
34P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
35PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
36P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
37P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
38P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Vismamt
39ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
40PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
41ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
42DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Datamt
43ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
44AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
45ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunwebmt
46AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
47ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
48AUSNicholas White (AUS)Bridgelanemt
49AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
50ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
51AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
52ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
53AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
54SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
55ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondialemt
56AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelanemt
57ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
58ALLMax Kanter (ALL)Sunwebmt
59ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
60IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
61SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
62FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
63FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
64KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astanamt
65P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
66POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
67FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Teammt
68AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
69E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
70ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
71AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelanemt
72ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistarmt
73RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
74KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
75ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
76KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
77AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredomt
78E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredomt
79AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
80AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
81ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
82AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
83COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
84AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
85AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
86NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
87POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
88AUSJason Lea (AUS)Bridgelanemt
89FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
90FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
91FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
92AUSChris Harper (AUS)Bridgelanemt
93AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coastmt
94AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
95JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
96ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Meridamt
97ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
98ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
99ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohemt
100DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
101P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Vismamt
102G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
103AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelanemt
104BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Vismamt
105ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
106BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
107AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
108P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
109AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emiratesmt
110DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Datamt
111NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
112SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
113AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education Firstmt
114AUSJames Whelan (AUS)EF Education Firstmt
115DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
116P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
117ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
118LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
119RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
120AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
121AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
122G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
123G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
124G-BAdam Blythe (G-B)Lotto - Soudalmt
125POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
126AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
127ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecinmt
128FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
129G-BDaniel McLay (G-B)EF Education Firstmt
130NZLThomas Scully (NZL)EF Education Firstmt
131ITADavide Ballerini (ITA)Astanamt
132AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
133FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Lobethal - Uraidla - 146,2 km - 17 Janvier 2019Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:46:06
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
3AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Vismamt
5NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
6SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
7PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
8SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
9AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
11ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
12AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
13AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
14P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
15BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
16NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
17ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
18CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
19SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
20AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
21AUSChris Harper (AUS)Bridgelanemt
22DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Datamt
23AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
24FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
25SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
26NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
27AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
28P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
29RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
30AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
31AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
32AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
33G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
34P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
35AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
36RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
37AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
38AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:07
39AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:07
40FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:07
41AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane0:07
42ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar0:07
43ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:07
44AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:07
45P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma0:07
46DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data0:07
47JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:07
48P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma0:20
49AUSJames Whelan (AUS)EF Education First0:26
50AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:41
51AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane0:41
52AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:55
53FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:56
54G-BScott Davies (G-B)Dimension Data0:56
55E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC1:25
56ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:27
57ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:59
58AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First2:20
59ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar3:15
60ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Merida3:15
61KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:15
62BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:15
63NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates3:15
64FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:15
65KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana3:15
66E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo3:36
67IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo4:07
68AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:07
69AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott4:07
70COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo4:07
71POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:07
72AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:30
73NZLThomas Scully (NZL)EF Education First4:30
74AUSNicholas White (AUS)Bridgelane4:30
75AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott5:23
76ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step5:23
77AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott5:23
78P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma5:23
79P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Visma5:36
80BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates7:07
81POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe7:16
82ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team8:15
83AUSJason Lea (AUS)Bridgelane8:15
84ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First10:06
85G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team10:06
86SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj10:06
87FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale10:06
88ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb10:06
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj10:06
90FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale10:06
91AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates10:06
92G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team10:06
93ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar11:26
94ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar11:26
95ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC11:26
96AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast11:39
97ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Merida12:30
98ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale12:30
99P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo12:30
100AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe12:30
101G-BAdam Blythe (G-B)Lotto - Soudal12:30
102KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana12:30
103FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj12:30
104ITADavide Ballerini (ITA)Astana12:30
105NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj12:30
106NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team12:30
107ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin12:30
108AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal12:30
109BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin12:30
110POLLukasz Owsian (POL)CCC12:30
111AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data12:30
112E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo12:30
113AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo12:30
114BELLaurens De Vreese (BEL)Astana12:30
115ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step12:30
116ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe12:30
117ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC12:30
118PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates12:30
119AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal12:30
120DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step12:30
121ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal12:30
122P-BCees Bol (P-B)Sunweb12:30
123FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale12:30
124BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma12:50
125ITAJakub Mareczko (ITA)CCC13:28
126DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step13:28
127AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane13:28
128G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First13:28
129ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb13:28
130ITAManuele Boaro (ITA)Astana15:03
131LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale16:23
132POLSzymon Sajnok (POL)CCC20:34
133ALLMax Kanter (ALL)Sunweb

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Unley - Campbelltown - 129,2 km - 18 Janvier 2019Echappée


1AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott3:03:27
2NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
4PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
5ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
6NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
7ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
8CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
9AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
10P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
11BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
12AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
13AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
14P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
16SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
17AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
18AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
19SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
20AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
21ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:21
22AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:21
23SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj0:21
24P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:21
25AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:21
26AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:21
27AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:21
28RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin0:32
29SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:32
30AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane0:32
31ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar0:32
32FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:32
33AUSChris Harper (AUS)Bridgelane0:32
34DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data0:32
35SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:32
36NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:32
37AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:32
38ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:34
39FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:49
40P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma0:49
41P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma0:49
42ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:02
43ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:02
44RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin1:05
45AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:15
46AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:15
47FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:25
48G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:25
49AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:25
50NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:25
51COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:25
52POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:25
53DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data1:48
54ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:05
55ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar2:21
56ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:21
57ITADavide Ballerini (ITA)Astana2:53
58FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:53
59SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj2:53
60ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb2:53
61FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:53
62JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:53
63AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida2:53
64AUSNicholas White (AUS)Bridgelane2:53
65AUSJames Whelan (AUS)EF Education First2:53
66NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj3:10
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:10
68E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo3:10
69FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj3:10
70FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team3:10
71P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Visma3:23
72IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo3:23
73ITAManuele Boaro (ITA)Astana3:23
74AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data3:23
75AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott3:23
76POLLukasz Owsian (POL)CCC4:04
77BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates4:04
78AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First4:04
79E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC4:04
80BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma4:04
81AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:04
82AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott4:04
83PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:04
84AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:04
85ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team4:04
86BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:04
87KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana4:34
88KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana4:34
89ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin4:34
90P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo4:34
91AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast4:34
92AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates4:34
93AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane4:34
94ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar4:34
95G-BScott Davies (G-B)Dimension Data4:34
96G-BAdam Blythe (G-B)Lotto - Soudal5:36
97G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team5:36
98POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe5:36
99AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo5:36
100LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale5:40
101AUSJason Lea (AUS)Bridgelane5:40
102AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott6:07
103AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First6:07
104NZLThomas Scully (NZL)EF Education First6:07
105AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin6:07
106ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC6:07
107AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane6:41
108ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb6:41
109G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team6:55
110ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Merida6:55
111NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team6:55
112BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin6:55
113AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin6:55
114ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Merida6:55
115P-BCees Bol (P-B)Sunweb6:59
116P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma6:59
117P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Visma6:59
118FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale6:59
119DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step7:38
120ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step7:38
121DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step7:38
122ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step7:39
123ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe7:39
124ITAJakub Mareczko (ITA)CCC7:39
125ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale8:18
126E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo8:18
127FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale8:18
128G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First8:18
129AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:18
130KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana8:47
131POLSzymon Sajnok (POL)CCC8:47
132ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal8:49

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Glenelg - Strathalbyn - 149,5 km - 19 Janvier 2019Sprint


1BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates3:37:00
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Vismamt
4BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
5ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
6ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Meridamt
7P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
8AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
9P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
10ITADavide Ballerini (ITA)Astanamt
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
12PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
14SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
15ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
16SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
17ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
18NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
19AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
20ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
21ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
22ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
23CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
24G-BDaniel McLay (G-B)EF Education Firstmt
25IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
26AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
27ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
28DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Datamt
29NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
30AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
31SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
32RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
33AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
34AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelanemt
35DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Datamt
36P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
37AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
38BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
39AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
40ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
41AUSNicholas White (AUS)Bridgelanemt
42AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
43NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
44AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
45P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Vismamt
46P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
47COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
48ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
49AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
50FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
51FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
52NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
53AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
54FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
55AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
56P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
57AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
58SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
59P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
60G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
61AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
62AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelanemt
63AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredomt
64AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
65PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
66SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
67ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
68P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
69FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
70E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredomt
71G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
72JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
73DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
74AUSChris Harper (AUS)Bridgelanemt
75ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
76ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
77KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astanamt
78KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
79KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
80FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
81ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistarmt
82ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
83AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
84AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:17
85AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:20
86BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma0:20
87ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb0:24
88POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:24
89ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:24
90ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Merida0:29
91AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:31
92G-BScott Davies (G-B)Dimension Data0:31
93FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:34
94AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:41
95ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:41
96FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj0:43
97RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin0:43
98ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:46
99AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:47
100POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:54
101G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step0:56
102AUSJames Whelan (AUS)EF Education First1:00
103NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:00
104FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
105ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:04
106LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:04
107P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma1:11
108ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin1:11
109AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:22
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:22
111BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:22
112NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal1:22
113ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal1:22
114ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:59
115G-BAdam Blythe (G-B)Lotto - Soudal1:59
116POLLukasz Owsian (POL)CCC2:14
117E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC2:14
118NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team2:14
119AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast3:30
120BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:18
121AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First4:33
122POLSzymon Sajnok (POL)CCC4:33
123AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott5:40
124AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates5:40
125E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo5:40
126AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin5:40
127AUSJason Lea (AUS)Bridgelane5:40
128AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane5:40
129ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe5:40
130AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:40
131FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale5:40
132DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - McLaren Vale - Willunga Hill - 151,5 km - 20 Janvier 2019Montagne


1AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo3:30:14
2P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
3AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
4AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:03
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:06
6AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:06
7CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:15
8ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:17
9P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:17
10BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:17
11PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin0:17
12AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:20
13ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:20
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:20
15SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:20
16NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:20
17SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:30
18P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:30
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar0:41
20AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:43
21AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:43
22AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:48
23AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:51
24SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj0:53
25AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:53
26SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:53
27AUSChris Harper (AUS)Bridgelane0:53
28ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:53
29AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:53
30P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma0:53
31AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:59
32NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:59
33ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:59
34P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma0:59
35FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:59
36AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane1:09
37FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:09
38FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:35
40FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:35
41E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo1:56
42JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida1:56
43AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott2:01
44FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team2:04
45AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj2:54
46ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:56
47POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:56
48AUSJames Whelan (AUS)EF Education First3:05
49AUSNicholas White (AUS)Bridgelane3:05
50SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj3:05
51DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data3:05
52DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data3:05
53AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:05
54FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj3:05
55RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin3:05
56FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj3:05
57COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo3:12
58BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma4:44
59ITAManuele Boaro (ITA)Astana4:52
60NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates4:52
61ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe4:52
62ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar4:52
63AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida4:52
64ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:00
65ITADavide Ballerini (ITA)Astana5:36
66KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana5:36
67BELLaurens De Vreese (BEL)Astana5:36
68ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First5:36
69ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb5:36
70G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team5:36
71ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal5:40
72DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step5:40
73G-BScott Davies (G-B)Dimension Data5:40
74PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:40
75G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step5:40
76POLLukasz Owsian (POL)CCC5:41
77E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC5:41
78AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin5:41
79AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane5:41
80NZLPatrick Bevin (NZL)CCC5:41
81AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First5:46
82AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott5:53
83AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott5:53
84AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott5:53
85AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo6:00
86AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast7:00
87AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal7:00
88AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott7:02
89NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj7:02
90BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates7:18
91P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Visma7:30
92P-BCees Bol (P-B)Sunweb7:30
93IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo7:30
94AUSJason Lea (AUS)Bridgelane7:30
95LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale8:30
96BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:13
97P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Visma9:13
98G-BAdam Blythe (G-B)Lotto - Soudal9:41
99SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe9:41
100P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo9:41
101AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates9:41
102ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team9:41
103ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale9:41
104AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data9:41
105G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team9:41
106KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana9:41
107ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe9:41
108POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe9:41
109KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana9:41
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First9:41
111ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC9:41
112ITAJakub Mareczko (ITA)CCC9:41
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education First9:41
114RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin9:41
115AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe13:28
116ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Merida13:41
117ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Merida13:41
118P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma13:41
119E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo13:41
120NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team13:41
121ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb13:41
122AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane13:41
123ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step13:41
124ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step13:41
125POLSzymon Sajnok (POL)CCC13:41
126BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin13:41
127FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale13:41
128AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin24:16
129ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin24:16
130ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar
131G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés