Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Santos Tour Down Under - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Santos Tour Down Under - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Résultats 2018

Santos Tour Down Under 2018

AustralieAustralie - 16 Janvier 2018 - 21 Janvier 2018


Classement général - 21 Janvier 2018


1AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott20:03:34
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
3P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:16
4ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:20
5BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:20
6COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:20
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:20
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:23
9PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo0:23
10P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:24
11NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:24
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:24
13FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:24
15P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:24
16AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:24
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:24
18AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:26
19AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:29
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
21AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:29
22AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac0:29
23G-BScott Davies (G-B)Dimension Data0:45
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac0:57
25AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:01
26DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana1:12
27DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal1:22
28AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj1:26
29ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors1:28
30AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:46
31LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo1:57
32SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:25
33AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:04
34ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:09
35PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:11
36DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo5:24
37P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin6:16
38AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac6:28
39ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates6:34
40BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale6:53
41AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team7:06
42AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness7:42
43JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida9:00
44ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates9:57
45G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos10:30
46ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida10:34
47AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data11:01
48AUSMichael Storer (AUS)Sunweb11:02
49LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale11:20
50ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar11:24
51ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo11:43
52P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo12:00
53BELLaurens De Vreese (BEL)Astana12:41
54P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb12:47
55AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin13:45
56ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb13:46
57SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team13:47
58PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin13:50
59PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar14:18
60AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott15:30
61ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe15:43
62AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team16:09
63JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo16:22
64ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos16:32
65AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac16:34
66COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin17:02
67PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar17:15
68BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo17:19
69P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo17:46
70AUSSteele Von Hoff (AUS)Bennelong - Swisswellness18:32
71KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana18:36
72ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar19:55
73P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo20:18
74SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team20:20
75DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors21:05
76AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott22:55
77AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott23:01
78ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar23:27
79ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale23:34
80FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj23:46
81NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac24:01
82ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors24:12
83AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac24:22
84FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale24:45
85PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin24:58
86AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data25:27
87NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team27:13
88AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy28:13
89ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates28:20
90ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates28:25
91G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe28:40
92ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida29:06
93RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin29:24
94E-UChad Haga (E-U)Sunweb30:35
95AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data30:48
96ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal31:08
97BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal31:21
98CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj33:18
99AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data33:40
100POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos33:55
101AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness34:27
102ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale35:10
103ITAOscar Gatto (ITA)Astana35:45
104ITARiccardo Minali (ITA)Astana35:46
105ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors36:12
106FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors36:16
107ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar37:01
108ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe38:14
109ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal39:07
110NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana39:09
111AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott39:39
112POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe39:51
113ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo41:09
114DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin41:24
115G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos41:25
116DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo41:33
117E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac41:46
118BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal41:49
119AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness43:13
120ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb45:21
121NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo47:29
122IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe53:09
123LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida55:28
124AUSSam Welsford (AUS)Aca - Ride Sunshine Coast56:34
125ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj59:55

1ère étape - Port Adelaide - Lyndoch - 145 km - 16 Janvier 2018Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal3:50:21
2AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
5ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
6ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunwebmt
7AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
8ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
9LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Meridamt
10ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
11NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
12ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
13AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
14G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineosmt
15DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
16AUSSam Welsford (AUS)Aca - Ride Sunshine Coastmt
17AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
18ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
19JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredomt
20CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
21FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
22NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
23ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
24AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
25AUSSteele Von Hoff (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
26P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
27AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdjmt
28FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
30P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
31ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
33DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
34ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
35SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
36ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondialemt
37AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
38E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapacmt
39PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
40COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
41KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astanamt
42ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
43COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
44AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
45ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
46AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapacmt
47AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
48BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
49ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
50P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
51FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
52ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
53P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbomt
54SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
55BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
56AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapacmt
57SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Teammt
58AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
59AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
60ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Meridamt
61ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
62DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
63PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
64BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
65AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
66PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
67DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
68JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
69ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridamt
70G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
71FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
72ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
73BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
74DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floorsmt
75PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistarmt
76ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
77AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
78AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
79PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
80AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
81AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
82ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
83ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
84ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
85DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astanamt
86LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredomt
87RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
88LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
89AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
90P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecinmt
91AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
92ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistarmt
93P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
94PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
95ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
96NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapacmt
97BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
98ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
99ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
100AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
101AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
102AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academymt
103G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
104AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
105BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
106ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emiratesmt
107AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
108ITAOscar Gatto (ITA)Astanamt
109AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
110G-BJonathan Dibben (G-B)Team Ineosmt
111NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astanamt
112ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
113G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohemt
114AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Datamt
115P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
116P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:16
117AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott0:18
118AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott0:18
119ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj0:24
120POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos0:24
121ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:24
122E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:26
123ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:28
124NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo0:28
125NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:55
126FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors0:55
127AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:48
128POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:57
129ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo2:13
130IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe3:36
131NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Unley - Stirling - 148,6 km - 17 Janvier 2018Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott4:03:55
2AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
3AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
6ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
10ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
11FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
13ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
15AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
16AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
17ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
19PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
20P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
21BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
22AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
23P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
24PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
25COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
26ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
27P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
28DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astanamt
29AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdjmt
30ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
31G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
32AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
33NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
34AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
35FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
36AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
37AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapacmt
38DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
39COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
40P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
41ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
42DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
44G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
45LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
46LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredomt
47AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
48AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
49ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:11
50BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:13
51AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:13
52AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:13
53KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:16
54BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:27
55ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:32
56BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:32
57JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:32
58AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team0:32
59SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:32
60AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:32
61PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:32
62ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:40
63P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo0:40
64P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:50
65PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:54
66NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:54
67P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:58
68AUSSteele Von Hoff (AUS)Bennelong - Swisswellness1:03
69AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac1:04
70PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar1:04
71ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:13
72ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:15
73AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott1:42
74NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:42
75AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy1:46
76ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:49
77ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates1:49
78NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac2:09
79SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:18
80ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2:43
81DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors2:43
82ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida2:46
83JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:46
84P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin3:03
85AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott3:21
86AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott3:21
87PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:26
88E-UChad Haga (E-U)Sunweb3:28
89BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:46
90RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:46
91ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale3:46
92FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3:46
93ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:46
94AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data5:15
95AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness5:37
96ITARiccardo Minali (ITA)Astana5:37
97G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe5:51
98AUSMichael Storer (AUS)Sunweb6:01
99AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac6:01
100NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana6:01
101G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos7:21
102POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos7:21
103ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors7:21
104ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal7:21
105AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data7:21
106ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale7:21
107DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin8:31
108ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal9:55
109ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo9:55
110CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj9:55
111ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar9:55
112ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe9:55
113AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data9:55
114FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors9:55
115FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj9:55
116BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal9:55
117DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo9:55
118E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac11:09
119POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe11:09
120ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb14:49
121NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo14:49
122ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida14:49
123SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj14:49
124AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness14:49
125IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe14:49
126ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates19:26
127LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida24:11
128ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj24:11
129AUSSam Welsford (AUS)Aca - Ride Sunshine Coast24:11
130G-BJonathan Dibben (G-B)Team Ineos24:11
131NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Glenelg - Victor Harbor - 146,5 km - 18 Janvier 2018Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors3:04:40
2ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunwebmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
4ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
7AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
8AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academymt
9BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
10AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
11ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
13P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
14ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
15DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
17ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
18COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
19AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
20AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
21ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
22PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
23FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
24ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
25PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
26AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapacmt
27NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
28ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
29DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floorsmt
30AUSSteele Von Hoff (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
31JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredomt
32DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
33ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
34AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
35ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
36COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
37ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
38ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
39AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
40NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astanamt
41P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
42AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapacmt
43ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
44LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredomt
45AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
46FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
47AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
48SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
49DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astanamt
50AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
51FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
52ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
53P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecinmt
54G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineosmt
55ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
56P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
57AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdjmt
58AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
59ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
60AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
61DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
62ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
63P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
64ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
65P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
66ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
67ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
68AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
69G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
70JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
71AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
72AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
73SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Teammt
74P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbomt
75ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
76G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
77AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
78LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
79PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
80ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
81BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
82ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridamt
83FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
84PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
85PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistarmt
86POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineosmt
87RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
88FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
89ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida0:24
90ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:26
91AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness0:26
92AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data0:26
93KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:26
94ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:26
95CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:26
96AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:26
97NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac0:26
98ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates0:26
99BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:31
100ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:31
101NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo0:34
102G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe0:34
103AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott0:34
104BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:34
105FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors0:34
106DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:48
107ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:48
108P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:48
109E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac0:54
110BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:56
111AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team1:02
112POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:04
113BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:04
114ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:04
115AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data1:04
116AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:29
117NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:29
118E-UChad Haga (E-U)Sunweb2:00
119IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe2:17
120ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar2:22
121ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates2:22
122PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin2:30
123AUSSam Welsford (AUS)Aca - Ride Sunshine Coast3:37
124AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness3:37
125LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida3:37
126ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:37
127AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott4:54
128NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team5:20
129G-BJonathan Dibben (G-B)Team Ineos6:34
130SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Norwood - Uraidla - 128,2 km - 19 Janvier 2018Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:21:07
2AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
4ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
5AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
6BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
9FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
10LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredomt
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
12FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
13AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdjmt
14AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
15NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
16PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
17P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
18P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
19AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
20ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
21AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
22AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
23DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astanamt
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
25AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapacmt
26ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
27AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
28DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
29P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
30ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
31G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
32AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
33ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
34AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
35AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
36AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:54
37AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:54
38AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness1:21
39P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin2:19
40ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:40
41ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates3:51
42AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team3:56
43ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida3:56
44JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo3:56
45BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:56
46JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida3:56
47PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar3:56
48DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo3:56
49FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj4:05
50ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates5:03
51P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo6:21
52ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb6:21
53P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo6:38
54KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana6:38
55BELLaurens De Vreese (BEL)Astana6:38
56SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team6:38
57AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team6:38
58ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo6:38
59AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data6:38
60AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott8:01
61P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb8:01
62FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj9:00
63ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida9:02
64ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe9:02
65G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos9:02
66LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale9:02
67FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale9:02
68NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team9:02
69ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar10:39
70AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac10:43
71CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj10:43
72AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac10:43
73AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott10:46
74AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:30
75AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott11:30
76AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data11:30
77ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar11:30
78PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:30
79ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar11:30
80PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin11:30
81NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac11:30
82BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo11:30
83SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team11:30
84ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale11:30
85ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors11:30
86DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors11:30
87ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos11:30
88FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors11:30
89AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data11:30
90AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy11:30
91ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates11:30
92P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo11:30
93COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin11:30
94E-UChad Haga (E-U)Sunweb13:21
95LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida14:34
96AUSSteele Von Hoff (AUS)Bennelong - Swisswellness14:34
97ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo14:34
98ITAOscar Gatto (ITA)Astana14:37
99G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe14:37
100AUSSam Welsford (AUS)Aca - Ride Sunshine Coast15:18
101BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:18
102AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness15:18
103AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott15:18
104ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe15:25
105ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates15:26
106ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors15:26
107E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac15:26
108ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale15:26
109POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe15:26
110ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar16:32
111AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness16:32
112POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos17:15
113ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal17:15
114ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb17:15
115NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana17:15
116ITARiccardo Minali (ITA)Astana17:15
117IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe17:15
118PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin17:15
119ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal17:15
120G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos18:44
121DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo18:44
122NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo18:44
123NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott19:10
124BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal19:13
125DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin19:13
126RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin19:13
127ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj19:33
128ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - McLaren Vale - Willunga Hill - 151,5 km - 20 Janvier 2018Montagne


1AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team3:42:22
2AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott0:08
3P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:10
4BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:10
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:10
6ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:10
7ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:10
8P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:14
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:14
10PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo0:14
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:14
12FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:14
14P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:14
15AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:14
16NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:14
17FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
18ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:19
19AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:19
20AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac0:19
21AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:19
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:19
23AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:24
24ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:35
25G-BScott Davies (G-B)Dimension Data0:35
26P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:44
27ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac0:47
28AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:51
29DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana1:02
30DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal1:12
31AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:16
32PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:16
33AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj1:16
34G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos1:18
35DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo1:18
36ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors1:18
37AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:18
38PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:24
39BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:45
40AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:47
41LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo1:47
42PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:56
43ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates2:01
44PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:06
45JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:08
46LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:08
47AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team2:28
48ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar2:33
49SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:33
50AUSSteele Von Hoff (AUS)Bennelong - Swisswellness2:45
51ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:55
52ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida3:24
53ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:24
54ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo3:42
55AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data3:55
56ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb4:04
57P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb4:04
58BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:26
59P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo4:39
60AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott4:41
61SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4:41
62FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj4:41
63BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo4:41
64COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin4:41
65ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos4:41
66ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida4:41
67AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac4:56
68AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac4:56
69G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe5:18
70AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness5:53
71P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo6:15
72RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin6:15
73ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal6:42
74DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors6:42
75AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac7:28
76AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data7:28
77AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team7:29
78P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo8:08
79AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness8:08
80SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team8:08
81ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale8:08
82AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott8:26
83POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos8:45
84POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe8:45
85E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac9:46
86NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac9:46
87BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:46
88KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana9:56
89E-UChad Haga (E-U)Sunweb10:52
90AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott10:52
91ITAOscar Gatto (ITA)Astana10:52
92AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott11:47
93NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team11:47
94ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale11:47
95CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj11:47
96G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos11:47
97FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale11:47
98JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo11:47
99ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar11:47
100ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar11:47
101LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida11:47
102AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness11:47
103AUSSam Welsford (AUS)Aca - Ride Sunshine Coast11:47
104AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data11:47
105AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:47
106BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal11:47
107PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar11:47
108ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal11:47
109ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo11:47
110ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors12:44
111ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates12:44
112ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors12:44
113ITARiccardo Minali (ITA)Astana12:44
114FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors12:44
115AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy12:44
116DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin12:44
117NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredo12:44
118AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin12:44
119IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe12:44
120ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates12:44
121ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe12:44
122DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo12:44
123NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana13:00
124ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb13:13
125ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj13:13
126NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott
127FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Adelaide - Adelaide - 9 km - 21 Janvier 2018Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal2:01:19
2AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunwebmt
5ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floorsmt
6AUSSteele Von Hoff (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
7ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
8DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
10DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
11FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
12BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
13FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
15ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
16ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
17ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
19COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
20NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
21POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineosmt
22PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
23P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
24AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
25ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
26AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
27P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
28AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
29AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
30ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
32AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdjmt
33P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
34AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
35ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondialemt
36AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
37AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapacmt
38P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecinmt
39ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
40ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floorsmt
41ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
42AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
43AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
44DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
45AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapacmt
46ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
47ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
48PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
49JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
50BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
51SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
52ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
53NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
54DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astanamt
55NZLAlex Frame (NZL)Trek - Segafredomt
56AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
57ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Meridamt
58ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
59JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredomt
60ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
61RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
62AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
63LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
64DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
65PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
66NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapacmt
67SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Teammt
68AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
69G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
70BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
71FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
72G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
73AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
74ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
75ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
76DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floorsmt
77FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
78P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
79AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
80LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredomt
81ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
82ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
83ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
84AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Datamt
85AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
86AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:12
87PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:13
88P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:16
89AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data0:18
90AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:18
91ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida0:18
92PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar0:18
93E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:18
94CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:18
95FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors0:18
96AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:18
97AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:18
98AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:18
99AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness0:18
100BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:18
101AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:18
102BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:30
103P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:37
104ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:40
105COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:42
106PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:05
107LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida1:09
108KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana1:10
109BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:20
110ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar1:20
111ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:20
112AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness1:20
113POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:20
114AUSSam Welsford (AUS)Aca - Ride Sunshine Coast1:31
115ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates1:46
116ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo2:04
117P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo2:10
118AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy2:10
119G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe2:10
120IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe2:19
121ITAOscar Gatto (ITA)Astana2:43
122NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana2:43
123G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos3:23
124E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac4:26
125AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott4:46

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés