Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta Ciclista al Pais Vasco - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta Ciclista al Pais Vasco - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2018

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018

EspagneEspagne - 2 Avril 2018 - 7 Avril 2018


Classement général - 7 Avril 2018


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo20:53:47
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:09
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:42
4ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:14
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:17
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors3:29
7P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo3:50
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4:14
9ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos4:15
10AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe5:30
11BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team5:34
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates6:29
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale7:08
14ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis7:40
15DANJesper Hansen (DAN)Astana9:29
16AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott10:21
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale11:50
18BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal12:55
19FRANicolas Edet (FRA)Cofidis13:07
20ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott13:12
21RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin14:03
22ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data14:12
23AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida14:33
24BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors14:33
25ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:43
26ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana15:21
27COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar15:30
28ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:05
29CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac16:22
30CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin16:25
31ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:24
32ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:51
33FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj18:45
34ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH18:46
35E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac20:12
36ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo21:58
37ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis22:14
38ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar22:24
39ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis24:36
40ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida24:44
41BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal26:38
42BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale27:17
43BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal27:20
44P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin28:32
45AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe28:48
46SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin29:28
47ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates30:33
48ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team30:38
49ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga31:10
50ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH32:20
51FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj32:37
52BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos32:42
53AUSJai Hindley (AUS)Sunweb32:46
54FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale32:48
55BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal33:42
56AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott35:13
57E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin36:30
58AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe36:42
59MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates36:44
60AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott37:17
61ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar37:33
62ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team37:43
63G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos38:01
64LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale39:03
65COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar39:32
66ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos40:18
67ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida41:47
68BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin43:19
69ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb43:42
70G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data44:59
71ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga48:20
72FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors49:48
73SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott50:17
74ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH50:32
75ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH51:21
76FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis57:40
77AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott57:45
78ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias59:49

1ère étape - Zarautz - Zarautz - 162,1 km - 2 Avril 2018Moyenne montagne


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors4:17:46
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
3ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:23
4ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:23
5ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:23
6ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:23
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:23
8BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:23
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:23
10COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:23
11FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:23
12COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:23
13P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:23
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:23
15ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:51
16BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors0:51
17AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:51
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:51
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:51
20CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac0:51
21ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:51
22BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal1:12
23PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:12
24ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:12
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:12
26RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:12
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:12
28ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo1:12
29ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos1:12
30E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo1:12
31DANJesper Hansen (DAN)Astana1:12
32SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:12
33G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac1:12
34ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:35
35ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:35
36ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:35
37BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data1:46
38ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:46
39BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:46
40ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar1:46
41ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:54
42AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:54
43ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:54
44ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott1:54
45ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:54
46ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:54
47AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:54
48AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott1:54
49AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:54
50ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:24
51SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:46
52E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac2:46
53CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin2:46
54COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:46
55FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:46
56FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:46
57ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team2:46
58ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH2:46
59ITADario Cataldo (ITA)Astana2:46
60COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar2:46
61UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida2:56
62FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj3:54
63E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo3:54
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:54
65AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac3:54
66LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:54
67POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:54
68AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb3:54
69ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:54
70P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb3:54
71ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors3:54
72RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana3:54
73SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4:52
74BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos5:15
75BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale5:15
76PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo5:15
77ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos5:15
78ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo5:15
79ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH5:42
80G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors6:31
81AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott6:31
82ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:00
83FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj7:07
84ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:07
85E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data7:07
86ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH7:07
87AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott7:07
88ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates7:07
89AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team7:07
90BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal7:07
91ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis7:07
92ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis7:07
93BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:07
94FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj7:07
95RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos7:07
96P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data7:07
97ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data7:07
98ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:07
99G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos7:07
100E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapac7:07
101ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos7:07
102LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7:07
103BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates7:07
104AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team7:07
105ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida7:07
106ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo7:07
107FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors7:07
108SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj7:07
109FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale7:07
110AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data7:07
111FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale7:07
112AUSJai Hindley (AUS)Sunweb7:07
113E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin7:07
114E-UChad Haga (E-U)Sunweb7:07
115MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates7:07
116EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors7:07
117ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:58
118ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb7:58
119AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin7:58
120BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:14
121SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott8:14
122P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo8:14
123BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo8:14
124JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida8:14
125FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj8:14
126NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team8:14
127BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal8:14
128BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal8:14
129AUSMichael Storer (AUS)Sunweb8:14
130DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott8:14
131FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj8:14
132ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe8:14
133E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac8:14
134P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin8:14
135BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin8:14
136FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis8:14
137AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:24
138ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)9:10
139ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar9:37
140AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo9:37
141ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team9:37
142ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo9:44
143ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH9:44
144ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:44
145ITAMoreno Moser (ITA)Astana9:53
146ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:53
147E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo9:53
148COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga9:53
149ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates9:53
150KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana9:53
151G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data9:53
152AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe11:44
153RUSMatvei Mamykin (RUS)Burgos - BH16:49
154P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Zarautz - Bermeo - 152,7 km - 3 Avril 2018Moyenne montagne


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors4:11:47
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
3ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
5AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:15
6ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:15
7ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:15
8FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:15
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:15
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:15
11ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:15
12FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:15
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:15
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:15
15AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:15
16COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:15
17P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:15
18DANJesper Hansen (DAN)Astana0:15
19ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:15
20ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:15
21BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:40
22BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors0:55
23BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:55
24BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:55
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:55
26ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:58
27RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:58
28BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:58
29AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:01
30G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac1:01
31SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:01
32BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos1:01
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:22
34CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:25
35ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:28
36PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:28
37E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo1:28
38SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:28
39ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:28
40COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:31
41ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:31
42FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:31
43E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo1:31
44ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:31
45CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac1:35
46FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj1:35
47AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb1:35
48E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin1:35
49ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:44
50ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:53
51BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:00
52ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH2:00
53ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH2:00
54ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:03
55ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data2:03
56ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:15
57ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:53
58FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:53
59BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale2:53
60ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:53
61AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott2:53
62FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj2:53
63E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac2:53
64BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:54
65ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo3:54
66RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana3:54
67AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac3:54
68ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis3:54
69AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin3:54
70P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data3:54
71E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data3:54
72P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin3:54
73E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapac3:54
74LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale3:54
75RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos3:54
76BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates3:54
77ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH3:54
78ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar4:02
79SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4:02
80FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj4:02
81LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:02
82P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb4:02
83BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:49
84ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos5:41
85ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:41
86COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar5:41
87ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar5:41
88ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:46
89BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin5:48
90ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos5:48
91E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac5:48
92ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb5:48
93AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team5:48
94NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team5:48
95AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe5:48
96AUSJai Hindley (AUS)Sunweb5:48
97ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis5:48
98AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe5:48
99ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH5:48
100FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale5:48
101ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo5:48
102ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates5:48
103ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida5:48
104DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott5:48
105AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe6:08
106ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:22
107E-UChad Haga (E-U)Sunweb6:46
108G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos7:13
109PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo7:13
110FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale7:13
111FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale7:13
112ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH7:13
113ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe7:13
114AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott7:13
115ITADario Cataldo (ITA)Astana7:13
116ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:22
117BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal8:02
118POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos8:02
119ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott8:02
120ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors8:02
121G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors8:02
122FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj8:02
123SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj8:02
124G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data8:02
125JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida8:02
126BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal8:02
127MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates8:02
128ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team8:02
129AUSMichael Storer (AUS)Sunweb8:02
130AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team8:02
131SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott8:51
132ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo8:51
133EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors8:51
134ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates8:51
135P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo8:51
136ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team8:51
137UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida8:51
138ITAMoreno Moser (ITA)Astana9:06
139AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott9:27
140AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data9:52
141FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:56
142AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo9:58
143COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga10:25
144FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors10:25
145ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:25
146ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)10:34
147AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe11:35
148BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo12:43
149ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:43
150E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo12:43
151ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:43
152KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana12:43
153RUSMatvei Mamykin (RUS)Burgos - BH

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bermeo - Valdegovía - 184,8 km - 4 Avril 2018Sprint


1AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe4:49:39
2BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
4SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scottmt
5ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
7AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
8ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
9ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
10ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
11ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BHmt
12FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
13PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
14BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
16BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
17P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecinmt
18BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
19BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
20SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
21ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
22PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
23ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
25E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapacmt
26E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapacmt
27G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
28FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
29ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
31ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
33ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
34FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
35ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
36ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
37ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
38AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
39ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
40LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
41RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
42BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
43ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
44AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
45ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
46FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
47AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
48CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
49BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floorsmt
50DANJesper Hansen (DAN)Astanamt
51FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
52AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
53AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
54ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
55SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
56BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
57COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
58ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scottmt
59E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredomt
60FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
61BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
62BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
63ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
64MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emiratesmt
65COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
66ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Datamt
67ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineosmt
68E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbomt
69COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
70LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
71BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
72ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
73CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecinmt
74ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
75ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
76G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapacmt
77ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
78E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecinmt
79ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
80AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
81ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
82ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
83BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
84ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
85BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Datamt
86AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scottmt
87COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
88ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
89AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
90ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
91ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Meridamt
92G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Datamt
93ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:15
94ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:20
95DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott0:20
96ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH2:25
97ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH2:25
98ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:25
99ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb2:25
100E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data2:25
101SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:25
102ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates2:25
103ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:25
104E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac2:25
105BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal4:49
106P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:49
107FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors4:49
108ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors4:49
109E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo4:49
110FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj4:49
111FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale4:49
112FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale4:49
113FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale4:49
114ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos4:49
115ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates4:49
116ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo4:49
117UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:49
118AUSJai Hindley (AUS)Sunweb7:24
119G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors7:24
120AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott7:24
121ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe7:24
122P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data7:24
123AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team7:24
124FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis7:24
125BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:24
126ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis7:24
127EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors7:24
128ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)7:24
129ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH7:24
130AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo8:57
131JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida8:57
132RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos8:57
133E-UChad Haga (E-U)Sunweb9:33
134ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:33
135ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo9:33
136ITADario Cataldo (ITA)Astana9:33
137NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team9:33
138AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin9:33
139ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:33
140AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data14:28
141AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac14:28
142COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga14:28
143KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana14:28
144ITAMoreno Moser (ITA)Astana15:38
145AUSMichael Storer (AUS)Sunweb15:38
146RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana15:38
147AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe15:38
148P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb15:38
149ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:38
150FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:33
151FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj18:33

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Lodosa - Lodosa - 19,4 km - 5 Avril 2018Contre-la-montre


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo22:26
2NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:09
3BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:11
4ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:14
5POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:20
6AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:36
7ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:37
8FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:42
9P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:43
10ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:43
11BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:44
12AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:46
13BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:50
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:51
15G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:52
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:53
17FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:57
18ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:58
19RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:58
20AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:59
21SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:03
22E-UChad Haga (E-U)Sunweb1:06
23FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj1:06
24UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida1:06
25AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:07
26LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:07
27AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:11
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:11
29ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:11
30ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:14
31E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac1:15
32RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:16
33ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:16
34DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott1:16
35FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors1:17
36G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos1:17
37COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:18
38PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:20
39ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:21
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:24
41ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:26
42E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo1:26
43G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac1:26
44AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:28
45COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:28
46AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team1:28
47AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1:30
48ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:31
49COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac1:34
50E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin1:36
51FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:37
52BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin1:38
53BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors1:39
54FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:40
55ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:40
56BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:41
57E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac1:41
58ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:42
59AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:42
60ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:43
61E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo1:45
62ITADario Cataldo (ITA)Astana1:48
63FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:50
64DANJesper Hansen (DAN)Astana1:51
65AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:54
66BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:56
67E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data1:56
68P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin1:57
69FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:58
70FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:59
71ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:59
72P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb1:59
73FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:00
74SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:01
75ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:03
76SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:03
77BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data2:04
78AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:05
79ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:05
80SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott2:09
81ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:10
82FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:11
83ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:11
84LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:12
85AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin2:12
86BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:12
87ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates2:16
88ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott2:17
89ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:19
90KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana2:19
91ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors2:20
92ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data2:22
93BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal2:23
94FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:24
95ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo2:30
96AUSJai Hindley (AUS)Sunweb2:31
97CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac2:31
98AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott2:31
99BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates2:31
100BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:33
101MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates2:33
102PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo2:34
103ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:35
104ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:35
105ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:36
106AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:38
107ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH2:40
108JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:40
109CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin2:41
110ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:41
111E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapac2:43
112ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:43
113ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:45
114ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo2:47
115ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo2:48
116BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:51
117ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:52
118ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)2:53
119ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis2:53
120P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data2:53
121ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:57
122COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga2:57
123ITAMoreno Moser (ITA)Astana3:01
124AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac3:01
125ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:01
126AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo3:02
127AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:03
128ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH3:06
129G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors3:07
130AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data3:09
131ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:10
132ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis3:12
133BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal3:14
134ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH3:15
135ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida3:15
136ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates3:16
137FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj3:18
138RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana3:20
139ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos3:20
140P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:23
141COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:23
142EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors3:32
143BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo3:34
144ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb3:36
145ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:37
146ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:37
147ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH3:38
148ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH3:42
149E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo3:54
150ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:20
151FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj4:52

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Vitoria - Eibar - 164,7 km - 6 Avril 2018Montagne


1ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:53:59
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
4ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scottmt
5ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
7UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:15
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:27
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:27
10AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:27
11AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:27
12ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos1:27
13ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:27
14P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:27
15COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac1:27
16ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis1:27
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:27
18ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:51
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors2:15
20FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors2:15
21BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:15
22BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:15
23FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale3:48
24ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:48
25BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal3:48
26ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:48
27BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors3:48
28AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:48
29BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:48
30ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo3:48
31RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin3:48
32ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:48
33ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data3:48
34FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:48
35AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida3:48
36ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:48
37ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH3:48
38DANJesper Hansen (DAN)Astana3:48
39FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale3:48
40CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin3:48
41ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data3:48
42FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:55
43ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:32
44FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:32
45E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac5:32
46ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:32
47CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac5:32
48COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar5:32
49FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj5:32
50SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates7:04
51P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb7:04
52FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale7:04
53P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin7:04
54ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:04
55BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal7:04
56ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team7:04
57LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo7:04
58BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale7:04
59BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo7:04
60AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb9:25
61AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe9:25
62MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates9:25
63ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH10:26
64ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis10:26
65ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:26
66P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data10:26
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:21
68E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapac15:21
69ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb15:21
70SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott19:05
71AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team19:05
72E-UChad Haga (E-U)Sunweb19:05
73E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data19:05
74G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos19:05
75E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac19:05
76E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo19:05
77E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin19:05
78ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:05
79ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar19:05
80ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar19:05
81COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar19:05
82ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:05
83ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:05
84ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo19:05
85BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin19:05
86SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin19:05
87E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo19:05
88AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe19:05
89ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe19:05
90FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors19:05
91SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team19:05
92AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac19:05
93ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH19:05
94ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH19:05
95ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:05
96BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates19:05
97ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates19:05
98LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale19:05
99ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis19:05
100G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors19:05
101ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos19:05
102AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin19:05
103ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates19:05
104FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj19:05
105FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj19:05
106ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates19:05
107ITADario Cataldo (ITA)Astana19:05
108ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida19:05
109ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo19:05
110FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis19:05
111ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team19:05
112ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors19:05
113AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team19:05
114G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data19:05
115JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida19:05
116ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida19:05
117AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data19:05
118DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott19:05
119FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale19:43
120E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo19:43
121COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga19:43
122AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott19:43
123AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott19:43
124KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana19:43
125ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH19:43
126ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:43
127BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal19:43
128BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal19:43
129ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH19:43
130BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos19:43
131BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data19:43
132ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo19:43
133POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos19:43
134ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:43
135RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana19:43
136AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe19:43
137PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo19:43
138AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott19:47
139P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo19:47
140AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe19:47
141AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo19:47
142FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj19:47
143G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac19:47
144ITAMoreno Moser (ITA)Astana21:55
145FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj23:05
146NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team
147ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)
148EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors
149RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos
150ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida
151AUSMichael Storer (AUS)Sunweb

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Eibar - Arrate - 122,2 km - 7 Avril 2018Montagne


1ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors3:17:22
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:18
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:35
4BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:39
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:42
6BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:51
7ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:59
8AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:06
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo1:06
10AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:06
11ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:06
12ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos1:32
13ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:50
14ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott1:50
15AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:50
16P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:50
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:50
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:50
19FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:30
20ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar2:37
21DANJesper Hansen (DAN)Astana3:11
22FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj3:24
23ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:24
24G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos4:07
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:53
26ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida4:57
27COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar5:01
28AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott5:11
29BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal5:23
30FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5:23
31BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal5:25
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:25
33ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis5:25
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:25
35ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:54
36ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH5:56
37ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos5:56
38FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj6:27
39CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin6:33
40AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida6:44
41CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac6:44
42ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:44
43AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott6:44
44BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos7:20
45ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida7:20
46AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott7:25
47ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates7:31
48LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7:33
49BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:53
50FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors7:53
51E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin7:55
52ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:55
53SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin7:55
54G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data7:55
55RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin7:55
56ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data8:02
57E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac8:08
58BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors8:10
59ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH8:10
60P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin8:11
61ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:02
62ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:20
63ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:22
64ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH9:22
65AUSJai Hindley (AUS)Sunweb9:22
66ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:22
67BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin9:22
68ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb9:22
69COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar9:27
70MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates10:25
71ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH10:32
72BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale11:12
73ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team11:16
74ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo11:22
75FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis11:38
76AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott12:46
77SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott12:46
78ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:41

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés