Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1993 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1993 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour du Pays Basque 1993 est la 33ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 9 avril 1993 . Le vainqueur de l'édition 1993 est Tony Rominger.

Résultats 1993

Tour du Pays Basque 1993

EspagneEspagne - 5 Avril 1993 - 9 Avril 1993


Classement Général - 9 Avril 1993


1SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajastur22h59'55''
2DANRolf Sørensen (DAN)Carrera Jeans - Tassoni8''
3SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E. - Otero23''
4SUIPascal Richard (SUI)Ariostea59''
5ALLUwe Ampler (ALL)Telekom - Merckx1'03''
6ITADavide Cassani (ITA)Ariostea1'15''
7ITAGiorgio Furlan (ITA)Ariostea1'25''
8P-BErik Breukink (P-B)O.N.C.E. - Otero1'28''
9UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans - Tassoni1'30''
10ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni1'36''
11MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Wordperfect - Colnago - Decca1'38''
12ESPFernando Escartin Coti (ESP)Clas - Cajastur1'41''
13ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Clas - Cajasturmt
14G-BRobert Millar (G-B)TVM - Bison - Gazelle1'43''
15ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajastur1'44''
16ITADavide Rebellin (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi1'47''
17FRAGérard Rue (FRA)Banesto - Pinarello1'50''
18IRLMartin Earley (IRL)Festina - Lotus1'56''
19ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassoni2'03''
20DANBo Hamburger (DAN)TVM - Bison - Gazelle2'04''
21FRARonan Pensec (FRA)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
22IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans - Tassonimt
23RUSIvan Ivanov (RUS)Deportpublic - Otero2'06''
24ALLUdo Bölts (ALL)Telekom - Merckx2'09''
25P-BEddy Bouwmans (P-B)Histor - Novemail - Laser - Look2'10''
26ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya - Razesa2'11''
27ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajastur2'18''
28UKRViktor Rjaksinski (UKR)Deportpublic - Otero2'33''
29BELLuc Roosen (BEL)Lotto - Caloi - Mavic2'39''
30ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)Amaya - Razesa2'59''
31E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola - Merckx3'00''
32ESPIgnacio Garcia Camacho (ESP)Kelme - Xacobeo'933'05''
33ALLRolf Aldag (ALL)Telekom - Merckx3'30''
34ITAAndrea Chiurato (ITA)Gatorade - Bianchi3'44''
35ESPCarmelo Miranda Gonzalez (ESP)Artiach - Filipinos - Chiquilin4'00''
36COLAbelardo Rondon Vazquez (COL)Gatorade - Bianchi4'05''
37ESPFederico Garcia Melia (ESP)Deportpublic - Otero4'06''
38ITAMassimiliano Lelli (ITA)Ariostea4'10''
39ITAMarco Saligari (ITA)Ariostea4'33''
40ALLGerd Audehm (ALL)Telekom - Merckx6'23''
41ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Amaya - Razesa11'19''
42SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassoni11'27''
43ESPAntonio Miguel Diaz Rodriguez (ESP)Kelme - Xacobeo'9316'42''
44ESPJuan Carlos Martin Martinez (ESP)Amaya - Razesa17'04''
45ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Clas - Cajastur18'03''
46ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi19'08''
47BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E. - Otero19'18''
48P-BJos Van Aert (P-B)Festina - Lotus19'19''
49FRABruno Cornillet (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look19'39''
50SUIDieter Runkel (SUI)Wordperfect - Colnago - Decca21'45''
51SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Otero21'57''
52DANPeter Meinert Nielsen (DAN)TVM - Bison - Gazelle22'01''
53ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)22'13''
54ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello24'09''
55ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Artiach - Filipinos - Chiquilin24'17''
56FRAPhilippe Casado (FRA)Gan - Lemond24'24''
57ALLJens Heppner (ALL)Telekom - Merckx24'38''
58ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Festina - Lotus24'48''
59SUIRolf Järmann (SUI)Ariostea24'54''
60AUSPhil Anderson (AUS)Motorola - Merckx26'47''
61ESPJuan-Carlos Garcia Gonzalez (ESP)Amaya - Razesa30'43''
62ITABruno Cenghialta (ITA)Ariostea33'06''
63ESPJesus Blanco Villar (ESP)Deportpublic - Otero34'32''
64ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Gatorade - Bianchi35'15''
65ESPJose Maria Ahedo Toca (ESP)O.N.C.E. - Otero35'53''
66ALLMario Kummer (ALL)Telekom - Merckx37'12''
67FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus38'17''
68POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Artiach - Filipinos - Chiquilin38'52''
69FRAPascal Lino (FRA)Festina - Lotusmt
70SLOValter Bonca (SLO)Jolly Componibili - Club 8838'53''
71ESPJuan Rodrigo Arenas Gonzalez (ESP)Kelme - Xacobeo'9339'05''
72ESPAlfredo Irusta Sampedro (ESP)Deportpublic - Otero39'09''
73ITANicola Miceli (ITA)Carrera Jeans - Tassoni39'16''
74P-BTom Cordes (P-B)Amaya - Razesa39'20''
75FRADidier Rous (FRA)Gan - Lemond39'21''
76ITAFranco Chioccioli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi39'29''
77ALLKai Hundertmarck (ALL)Motorola - Merckx39'37''
78DANThomas Bay (DAN)Motorola - Merckx39'53''
79BELJim Van De Laer (BEL)Lotto - Caloi - Mavic40'43''
80ESPCarlos Galarreta Lazaro (ESP)Deportpublic - Otero43'47''
81P-BErik Dekker (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca45'30''
82UKRViktor Klimov (UKR)Deportpublic - Otero45'41''
83AUTHarald Maier (AUT)Festina - Lotus46'16''
84ESPManuel Pascual Soler (ESP)Artiach - Filipinos - Chiquilin46'56''
85BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Caloi - Mavic47'59''
86ESPJuan Antonio Zarrabeitia Uranga (ESP)Amaya - Razesa48'27''
87ITALuca Corsi (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi49'30''
88RUSAsiat Saitov (RUS)Kelme - Xacobeo'9349'38''
89FRALaurent Pillon (FRA)GB - MG Maglificio - Bianchi50'34''
90ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajastur50'58''
91ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)O.N.C.E. - Otero51'14''
92ESPRuben Gorospe Artabe (ESP)Banesto - Pinarello51'35''
93ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto - Pinarello52'01''
94ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello52'19''
95BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Caloi - Mavic53'39''
96FRAJean-Claude Leclercq (FRA)Jolly Componibili - Club 8854'24''
97ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Clas - Cajastur54'38''
98P-BMarc Van Orsouw (P-B)Telekom - Merckx55'04''
99ITAFausto Dotti (ITA)Jolly Componibili - Club 8855'11''
100P-BErwin Nijboer (P-B)Artiach - Filipinos - Chiquilin55'24''
101E-USteve Larsen (E-U)Motorola - Merckx55'27''
102ESPRamon Antonio Rota Munoz (ESP)Kelme - Xacobeo'9355'32''
103BELMichel Dernies (BEL)Motorola - Merckx55'54''
104ESPJuan Soucase Serrador (ESP)Deportpublic - Otero56'08''
105PORAmerico Silva Neves (POR)Artiach - Filipinos - Chiquilin56'18''
106ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Xacobeo'931h00'48''
107ITAMario Manzoni (ITA)Gatorade - Bianchi1h01'02''
108ITASergio Girardi (ITA)TVM - Bison - Gazelle1h01'09''
109ITAValerio Tebaldi (ITA)Gatorade - Bianchi1h01'36''
110ITACristian Zanolini (ITA)Jolly Componibili - Club 881h02'05''
111BELPeter Roes (BEL)Lotto - Caloi - Mavic1h02'51''
112P-BMartien Kokkelkoren (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca1h10'50''
113P-BRob Mulders (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca1h26'18''

1ère étape - Renteria - Renteria, 135.5 km - 5 Avril 1993Echappée


1SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajastur3h16'53''
2ITAMario Manzoni (ITA)Gatorade - Bianchi2''
3ITADavide Rebellin (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
4AUSPhil Anderson (AUS)Motorola - Merckxmt
5BELSammie Moreels (BEL)Wordperfect - Colnago - Deccamt
6P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Bison - Gazellemt
7SUIRolf Järmann (SUI)Ariosteamt
8ESPFederico Garcia Melia (ESP)Deportpublic - Oteromt
9AUTHarald Maier (AUT)Festina - Lotusmt
10SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassonimt

2ème étape - Renteria - Alto de Ibardin, 184.9 km - 6 Avril 1993Montagne


1ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Clas - Cajastur3h55'18''
2SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajastur2'03''
3ITADavide Cassani (ITA)Ariostea2'05''
4SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E. - Otero2'07''
5DANRolf Sørensen (DAN)Carrera Jeans - Tassonimt
6ALLUwe Ampler (ALL)Telekom - Merckx2'10''
7ITAGiorgio Furlan (ITA)Ariosteamt
8SUIDieter Runkel (SUI)Wordperfect - Colnago - Decca2'14''
9SUIPascal Richard (SUI)Ariostea2'16''
10P-BErik Breukink (P-B)O.N.C.E. - Otero2'18''

3ème étape - Vera Bidasoa - Vitoria, 195 km - 7 Avril 1993Sprint


1DANRolf Sørensen (DAN)Carrera Jeans - Tassoni5h03'45''
2ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya - Razesamt
3ITAMario Manzoni (ITA)Gatorade - Bianchimt
4ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
5AUSPhil Anderson (AUS)Motorola - Merckxmt
6P-BAd Wijnands (P-B)TVM - Bison - Gazellemt
7AUTHarald Maier (AUT)Festina - Lotusmt
8RUSAsiat Saitov (RUS)Kelme - Xacobeo'93mt
9SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E. - Oteromt
10MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Wordperfect - Colnago - Deccamt

4ème étape - Vitoria - Lemoiz, 212 km - 8 Avril 1993Echappée


1SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajastur5h42'22''
2DANRolf Sørensen (DAN)Carrera Jeans - Tassonimt
3SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E. - Oteromt
4ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)Amaya - Razesa2''
5ITADavide Rebellin (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi9''
6DANBo Hamburger (DAN)TVM - Bison - Gazellemt
7FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
8ITAMarco Saligari (ITA)Ariosteamt
9ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt
10DANPeter Meinert Nielsen (DAN)TVM - Bison - Gazellemt

Etape 5a - Armintza - Zumarraga, 147 km - 9 Avril 1993Sprint


1DANRolf Sørensen (DAN)Carrera Jeans - Tassoni3h48'22''
2ITADavide Rebellin (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
3FRABruno Cornillet (FRA)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
4SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajasturmt
5ITAGiorgio Furlan (ITA)Ariosteamt
6ALLUdo Bölts (ALL)Telekom - Merckxmt
7MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Wordperfect - Colnago - Deccamt
8ESPFederico Garcia Melia (ESP)Deportpublic - Oteromt
9SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E. - Oteromt
10DANBo Hamburger (DAN)TVM - Bison - Gazellemt

Etape 5b - Zumarruga - Santa Barbara, 7.1 km - 9 Avril 1993Contre-la-montre


1SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajastur11'12''
2DANRolf Sørensen (DAN)Carrera Jeans - Tassoni2''
3SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E. - Otero17''
4SUIPascal Richard (SUI)Ariostea35''
5ALLUwe Ampler (ALL)Telekom - Merckx45''
6ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)Amaya - Razesa56''
7ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Clas - Cajasturmt
8ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajastur57''
9ESPFernando Escartin Coti (ESP)Clas - Cajastur59''
10P-BErik Breukink (P-B)O.N.C.E. - Otero1'02''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés