Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1997 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1997 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour du Pays Basque 1997 est la 37ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 11 avril 1997 . Le vainqueur de l'édition 1997 est Alex Zülle.

Résultats 1997

Tour du Pays Basque 1997

EspagneEspagne - 7 Avril 1997 - 11 Avril 1997


Classement Général - 11 Avril 1997


1SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.859.5 km 22h36'40''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.32''
3ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno44''
4ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.1'01''
5G-BChris Boardman (G-B)Gan1'16''
6ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.1'24''
7FRALuc Leblanc (FRA)Polti1'33''
8ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
9ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - GB1'35''
10FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus1'39''
11BELJohan Bruyneel (BEL)Rabobankmt
12ITAAndrea Noe (ITA)Asics1'42''
13ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.1'43''
14ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1'44''
15P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
16ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.1'50''
17SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno1'52''
18ITAMassimo Donati (ITA)Team Saeco1'54''
19AUSScott Sunderland (AUS)Gan1'56''
20FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus1'59''
21ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom2'00''
22ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
23ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Euskadi2'06''
24ITAClaudio Chiappucci (ITA)Asics2'09''
25ITAAlberto Elli (ITA)Casinomt
26FRAGilles Bouvard (FRA)Festina - Lotus2'12''
27ITAStefano Della Santa (ITA)Mercatone Uno2'13''
28ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskadimt
29SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus2'24''
30AUSNeil Stephens (AUS)Festina - Lotus2'27''
31ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banestomt
32FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglass2'31''
33SUIMauro Gianetti (SUI)La Française des Jeux2'32''
34RUSEugeni Berzin (RUS)Batik - Del Monte2'35''
35ITAEnrico Zaina (ITA)Asics2'37''
36ITAIvan Gotti (ITA)Team Saeco2'52''
37FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotus2'55''
38ITAAlberto Volpi (ITA)Batik - Del Monte3'11''
39ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto3'15''
40ITAAngelo Lecchi (ITA)Maglificio MG - Technogym4'11''
41FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino5'40''
42ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskadi5'49''
43ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport5'53''
44ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Estepona en Marcha - Cafes Toscaf6'00''
45AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom6'58''
46ESPAitor Bugallo Mondragon (ESP)Euskadi7'09''
47ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - GB7'10''
48ESPDavid Garcia Markina (ESP)Euskadi7'16''
49ITARodolfo Massi (ITA)Casino7'18''
50ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno7'19''

1ère étape - Legazpi - Legazpi, 138 km - 7 Avril 1997Sprint


1ITAGabriele Missaglia (ITA)Mapei - GB3h15'33''
2FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
4ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeuxmt
5ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
6P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
7SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt
8RUSAndrei Zintchenko (RUS)Estepona en Marcha - Cafes Toscafmt
9FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
10ITAClaudio Chiappucci (ITA)Asicsmt

2ème étape - Legazpi - Viana, 209 km - 8 Avril 1997Sprint


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.6h05'38''
2ITAAlessandro Bertolini (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
3ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosportmt
4RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Roslotto - ZG Mobilimt
5FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
6ITAClaudio Chiappucci (ITA)Asicsmt
7DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
8FRACédric Vasseur (FRA)Ganmt
9ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.mt
10FRASébastien Hinault (FRA)Ganmt

3ème étape - Viana - Vitoria, 197 km - 9 Avril 1997Sprint


1ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - GB5h24'32''
2AUSScott Sunderland (AUS)Ganmt
3FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
5ITAClaudio Chiappucci (ITA)Asicsmt
6ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
7ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
8SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Unomt
9FRARonan Pensec (FRA)Ganmt
10ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeuxmt

4ème étape - Gasteiz - Sopuerta, 206 km - 10 Avril 1997Echappée


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.5h35'56''
2FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotusmt
3SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.mt
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
5ITAClaudio Chiappucci (ITA)Asicsmt
6ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosportmt
7FRAGilles Bouvard (FRA)Festina - Lotusmt
8ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.mt
9SUIMauro Gianetti (SUI)La Française des Jeuxmt
10ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - GB2h11'23''

Etape 5a - Sopuerta - Arrasate, 97 km - 11 Avril 1997Sprint


1ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - GB2h11'23''
2RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Roslotto - ZG Mobilimt
3ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
4RUSAndrei Zintchenko (RUS)Estepona en Marcha - Cafes Toscafmt
5ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
6ITAMario Manzoni (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
7ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
8ITAClaudio Chiappucci (ITA)Asicsmt
9ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Unomt
10ITARodolfo Massi (ITA)Casinomt

Etape 5b - Fagor Gatza Gain - Salinas, 12.5 km - 11 Avril 1997Contre-la-montre


1ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno22''
2G-BChris Boardman (G-B)Gan23''
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.31''
4ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.40''
5ITAMassimo Donati (ITA)Team Saeco1'01''
6ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.1'02''
7FRALuc Leblanc (FRA)Polti1'11''
8ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
9RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - GB1'12''
10SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.859.5 km 22h36'40''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés