Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour du Pays Basque 2007 est la 47ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 14 avril 2007 . Le vainqueur de l'édition 2007 est Juan Jose Cobo Acebo.

Résultats 2007

Tour du Pays Basque 2007

EspagneEspagne - 9 Avril 2007 - 14 Avril 2007


Classement Général - 14 Avril 2007


1ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir21.56.38
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Relax - Gam0.37
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.16
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital2.26
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne2.42
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner2.50
7SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital2.57
8LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC3.13
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne3.21
10ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir3.41
11ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astana3.47
12ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir5.27
13AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto6.02
14ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team6.07
15AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner6.48
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas6.55
17ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Relax - Gam8.28
18ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi8.49
19ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Prodir9.25
20RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole10.23
21ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia11.46
22SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux11.49
23ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargne12.10
24CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas12.28
25P-BPieter Weening (P-B)Rabobank13.37
26ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada14.29
27COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank15.03
28ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis16.58
29ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital18.07
30ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole20.15
31ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team23.47
32ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic27.45
33ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team28.14
34ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R Prévoyance30.37
35FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic32.11
36SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécommt
37FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance32.28
38ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital32.40
39BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergetic32.57
40FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance34.25
41ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Milram34.52
42KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole35.18
43ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Relax - Gam36.12
44AUSMatthew Lloyd (AUS)Predictor-Lotto38.46
45ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi39.37
46ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.com41.28
47G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas44.16
48SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.com45.14
49E-UBobby Julich (E-U)Team CSC45.36
50ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Relax - Gam46.18

1ère étape - 9 Avril 2007Echappée


1ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir3.43.05
2ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargne0.10
3ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Relax - Gam0.11
4ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0.13
5SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital0.15
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.17
7ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
10LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0.19
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.21
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Relax - Gam0.23
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
15ITAGiampaolo Caruso (ITA)Lampre - Fondital0.25

2ème étape - 10 Avril 2007Montagne


1ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas4.51.55
2ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Astana0.15
3ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0.19
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.24
5ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Relax - Gammt
7ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir0.26
8LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
9SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fonditalmt
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.36
14AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.40
15ITAGiampaolo Caruso (ITA)Lampre - Fondital0.41

3ème étape - 11 Avril 2007Montagne


1ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Relax - Gam4.04.06 (42.65 km/h)
2ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
3ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
4FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyancemt
5P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergeticmt
6ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Karpin - Galiciamt
7ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.03
8ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - Fondital0.05
9ALLJens Voigt (ALL)Team CSC0.58
10ESPIker Flores Galarza (ESP)Fuerteventura - Canariasmt
11BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergetic1.49
12ITADario David Cioni (ITA)Predictor-Lottomt
13ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigas2.40
14RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
15ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Relax - Gammt

4ème étape - 12 Avril 2007Montagne


1ALLJens Voigt (ALL)Team CSC4.32.15
2ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir1.39
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne1.53
4ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R Prévoyancemt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
6AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ITAGiampaolo Caruso (ITA)Lampre - Fonditalmt
11ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
12ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galiciamt
13ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
15SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fonditalmt

5ème étape - 13 Avril 2007Montagne


1ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir4.18.38
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.03
3ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir1.38
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.50
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
6SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fonditalmt
7LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.53
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Relax - Gam1.55
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne1.57
11ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astanamt
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.02
13AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner4.05
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
15AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt

6ème étape - 14 Avril 2007Contre-la-montre


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi21.36.00 (38.89 km/h)
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.02
3ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir0.04
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.14
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.22
6ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Relax - Gam0.40
7ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0.41
8ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.47
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
10AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.55
11ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital0.56
13ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1.01
14ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astana1.04
15ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargne1.06

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés