Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1998 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1998 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 1998

Tour du Pays Basque 1998

EspagneEspagne - 6 Avril 1998 - 10 Avril 1998


Classement Général - 10 Avril 1998


1ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.887 km 23h37'47''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.3''
3SUIAlex Zülle (SUI)Festina - Lotus1'36''
4P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1'49''
5ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto1'50''
6ITARodolfo Massi (ITA)Casino2'27''
7ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.2'29''
8ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino2'31''
9SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2'37''
10ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus2'42''
11ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca2'47''
12FRALuc Leblanc (FRA)Polti2'53''
13ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom - ARD2'57''
14ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Vitalicio Seguros3'00''
15ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Bianchi3'12''
16ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto3'17''
17ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis3'21''
18AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank3'23''
19ITAAndrea Noe (ITA)Asics - C.G.A.3'25''
20ITAAlberto Elli (ITA)Casino3'29''
21ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Euskaltel - Euskadi3'43''
22ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros3'45''
23ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Ros Mary - Amica Chips4'04''
24ITAMassimo Donati (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino4'25''
25SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus5'04''
26DANBo Hamburger (DAN)Casino5'24''
27ALLTobias Steinhauser (ALL)Vitalicio Seguros6'03''
28RUSVladislav Bobrik (RUS)Riso Scotti6'36''
29ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.6'39''
30ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca7'24''
31ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca7'31''
32BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass8'36''
33ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi9'03''
34AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom - ARD9'35''
35FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus9'36''
36ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Vitalicio Seguros9'52''
37ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto10'30''
38ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino10'48''
39ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Banesto10'56''
40FINJoona Laukka (FIN)Lotto - Mobistar - Isoglass12'01''
41FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus12'03''
42SUIArmin Meier (SUI)Festina - Lotus13'10''
43ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Bricobi15'25''
44ITAIvan Gotti (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino18'00''
45ESPDavid García Da Pena (ESP)Vitalicio Seguros18'10''
46ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.18'54''
47ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti23'34''
48ALLJörg Jaksche (ALL)Polti23'43''
49ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)Vitalicio Seguros24'01''
50KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics - C.G.A.24'05''
51ITANicola Miceli (ITA)Riso Scotti24'59''
52FRAStéphane Goubert (FRA)Cofidis25'44''
53RUSEugeni Berzin (RUS)La Française des Jeux26'26''
54E-UBobby Julich (E-U)Cofidis26'54''
55SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus27'11''
56ESPInaki Aiarzaguena Urkidi (ESP)Euskaltel - Euskadi28'07''
57FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole28'26''
58BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass28'38''
59BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass28'59''
60ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto29'23''
61ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Estepona en Marcha - Cafes Toscaf30'07''
62ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole31'27''
63P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank32'55''
64ITAPaolo Bettini (ITA)Asics - C.G.A.33'26''
65ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi34'06''
66ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)O.N.C.E.34'09''
67ITAFabio Malberti (ITA)Asics - C.G.A.34'27''
68ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi35'12''
69ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Bricobi35'34''
70ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros36'07''
71ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca36'15''
72BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass37'23''
73ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Euskaltel - Euskadi38'26''
74BELSteve De Wolf (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass40'48''
75ITAErmanno Brignoli (ITA)Riso Scotti41'03''
76KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass42'33''
77ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca43'06''
78ESPFrancisco Benitez Esbri (ESP)Vitalicio Seguros43'29''
79ITAOscar Pozzi (ITA)Asics - C.G.A.44'17''
80ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi44'53''
81SUIMauro Gianetti (SUI)La Française des Jeux45'42''
82ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi46'42''
83ITAClaudio Chiappucci (ITA)Ros Mary - Amica Chips47'13''
84FRAFabrice Gougot (FRA)Casino47'20''
85DANMichael Blaudzun (DAN)Deutsche Telekom - ARD47'25''
86ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)O.N.C.E.48'11''
87ITAGianni Bugno (ITA)Mapei - Bricobi48'59''
88ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi49'11''
89ITAMassimo Codol (ITA)Mapei - Bricobi49'39''
90ALLUwe Peschel (ALL)Estepona en Marcha - Cafes Toscaf53'06''
91ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Banesto53'56''
92ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Bianchi54'22''
93ESPIsaac Villanueva Alcaniz (ESP)Estepona en Marcha - Cafes Toscaf56'01''
94ITAGianluca Valoti (ITA)Polti57'01''
95COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca57'29''
96ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi1h00'18''
97ITARiccardo Faverio (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino1h00'57''
98ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno - Bianchi1h01'43''
99P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank1h01'52''
100G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux1h02'20''
101ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.1h04'07''
102FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1h04'40''
103ITAMichele Coppolillo (ITA)Asics - C.G.A.1h05'00''
104ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1h07'28''
105ESPJose-Miguel Elizburu Artabe (ESP)Estepona en Marcha - Cafes Toscaf1h07'38''
106AUTHarald Morscher (AUT)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino1h10'54''
107ITARoberto Caruso (ITA)Riso Scotti1h14'02''
108ITAAlessandro Bertolini (ITA)Cofidis1h18'18''
109ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Estepona en Marcha - Cafes Toscaf1h22'11''
110ESPCesar Perez Padron (ESP)Estepona en Marcha - Cafes Toscaf1h25'36''

1ère étape - Hondarribia - Hondarribia, 116 km - 6 Avril 1998Echappée


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.3h01'49
2ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt.
3ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt.
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidismt.
5ITAAlberto Elli (ITA)Casino18
6ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Vitalicio Segurosmt.
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.mt.
8SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt.
9SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt.
10ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeuxmt.
11ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.mt.
12ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt.
13ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt.
14ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt.
15ITAAndrea Noe (ITA)Asics - C.G.A.mt.

2ème étape - Hondarribia and Balmaseda, 239 km - 7 Avril 1998Echappée


1DANBo Hamburger (DAN)Casino6h57'00
2SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt.
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis2''
4ITADario Frigo (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt.
5FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt.
6ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Vitalicio Segurosmt.
7AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobankmt.
8ITAAlberto Elli (ITA)Casinomt.
9P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt.
10ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banestomt.
11ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Bricobimt.
12ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt.
13ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt.
14ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt.

3ème étape - Balmaseda - Viana, 212 km - 8 Avril 1998Echappée


1FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus5h18'46
2ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.1''
3ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Bricobi1'38
4ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt.
5FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt.
6ITAFrancesco Frattini (ITA)Deutsche Telekom - ARDmt.
6ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidismt.
8DANBo Hamburger (DAN)Casinomt.
9ITAAlberto Elli (ITA)Casinomt.
10SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt.
11BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt.
12ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt.
13FRALuc Leblanc (FRA)Poltimt.
14ITAClaudio Chiappucci (ITA)Ros Mary - Amica Chipsmt.
15ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Vitalicio Segurosmt.

4ème étape - Viana - Vitoria, 187 km - 9 Avril 1998Sprint


1ITAAlberto Elli (ITA)Casino5h14'10
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt.
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidismt.
4SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt.
5ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Bricobimt.
6ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt.
7ITAAndrea Noe (ITA)Asics - C.G.A.mt.
8ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt.
9ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Vitalicio Segurosmt.
10SUIArmin Meier (SUI)Festina - Lotusmt.
11ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt.
12ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banestomt.
13ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt.
14FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotusmt.
15ITANicola Miceli (ITA)Riso Scottimt.

Etape 5a - Vitoria-Hernani, 108 km - 10 Avril 1998Moyenne montagne


1ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2h24'16
2BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass1'37
3ALLJörg Jaksche (ALL)Polti1'56
4ITAPaolo Bettini (ITA)Asics - C.G.A.7'27
5FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt.
6ALLChristian Henn (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt.
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.mt.
8DANBo Hamburger (DAN)Casinomt.
9ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.mt.
10BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt.
11ITAClaudio Chiappucci (ITA)Ros Mary - Amica Chipsmt.

Etape 5b - Hernani-Hernani, 25 km - 10 Avril 1998Contre-la-montre

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés