Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1999 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 1999 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 1999

Tour du Pays Basque 1999

EspagneEspagne - 5 Avril 1999 - 9 Avril 1999


Classement Général - 9 Avril 1999


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank838.7 km 21h36'11''
2ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus51''
3ITADavide Rebellin (ITA)Polti1'01''
4BELMario Aerts (BEL)Lotto1'06''
5AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank1'09''
6ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1'18''
7SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank1'27''
8ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno1'29''
9ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros1'38''
10ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1'43''
11ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi1'58''
12ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros1'59''
13ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno2'03''
14BELGeert Verheyen (BEL)Lotto2'05''
15RUSVladislav Bobrik (RUS)Riso Scotti2'10''
16SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2'13''
17ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step2'18''
18ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme2'20''
19ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step2'22''
20ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi2'24''
21ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi2'28''
22ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola2'28''
23BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step2'31''
24ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo2'37''
25ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2'41''
26SUIFelice Puttini (SUI)Amica Chips2'50''
27FRARichard Virenque (FRA)Polti2'50''
28ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros2'53''
29ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme3'00''
30ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi3'17''
31ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus3'24''
32P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank3'45''
33RUSEugeni Berzin (RUS)Amica Chips5'16''
34ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saeco6'10''
35ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti6'10''
36KAZAndrei Kivilev (KAZ)Festina - Lotus6'40''
37ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto6'52''
38BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto7'09''
39ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom7'21''
40ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank7'24''
41ITAPietro Caucchioli (ITA)Amica Chips8'02''
42P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank8'24''
43ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Kelme8'51''
44ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto10'58''
45AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank11'01''
46UKRSerhiy Honchar (UKR)Vini Caldirola11'45''
47ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank15'36''
48ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno16'03''
49ALLTobias Steinhauser (ALL)Mapei - Quick Step16'15''
50BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto16'43''
51ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Step16'57''
52BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto17'10''
53FRAStéphane Goubert (FRA)Polti18'09''
54ITAMichele Coppolillo (ITA)Mercatone Uno19'22''
55ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank20'41''
56ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi21'43''
57ITAAlain Turicchia (ITA)Riso Scotti22'15''
58ITADaniele De Paoli (ITA)Amica Chips23'44''
59ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros23'51''
60ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi24'19''
61ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Fuenlabrada25'07''
62ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno25'11''
63ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme25'33''
64ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme25'47''
65COLEduardo Hernandez Bailo (COL)Kelme26'05''
66ITAFilippo Casagrande (ITA)Vini Caldirola27'15''
67ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo27'21''
68BELPeter Wuyts (BEL)Lotto30'24''
69ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom31'23''
70ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto31'23''
71ITADario Frigo (ITA)Team Saeco32'05''
72P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank34'09''
73AUTHarald Morscher (AUT)Team Saeco34'45''
74ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banestomt
75ITAAmilcare Tronca (ITA)Amica Chips35'07''
76ITAFrancesco Secchiari (ITA)Team Saeco35'12''
77ITACristian Salvato (ITA)Polti35'51''
78ITAOscar Cavagnis (ITA)Cantina Tollo36'09''
79ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco37'50''
80ESPCesar Solaun Solana (ESP)Banesto38'00''
81ESPJose-Miguel Elizburu Artabe (ESP)Fuenlabrada41'34''
82RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips45'31''
83ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Banesto45'45''
84ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom46'52''
85ITAMarco Magnani (ITA)Cantina Tollo47'50''
86ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme51'04''
87ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi51'40''
88ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros51'53''
89BELManu L'Hoir (BEL)Lotto55'23''
90ESPMatias Cagigas Amedo (ESP)Fuenlabrada56'04''
91ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto56'26''
92SUIAlexandre Moos (SUI)Festina - Lotus57'20''
93ITAFrancesco Frattini (ITA)Deutsche Telekom58'24''
94RUSVitali Kokorine (RUS)Team Saeco1h02'43''
95VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi1h05'45''
96ESPSaul Morales Corral (ESP)Fuenlabrada1h06'12''
97ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)Vitalicio Seguros1h07'42''
98ITAFederico Giabbecucci (ITA)Cantina Tollo1h09'22''
99ESPAndres Bermejo Siller (ESP)Fuenlabrada1h09'36''
100AUSJonathan Hall (AUS)Festina - Lotus1h15'01''
101MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco1h18'11''
102ESPVictor Moratilla Solera (ESP)Fuenlabradamt

1ère étape - Tolosa - Tolosa, 115 km - 5 Avril 1999Echappée


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank2h51'47
2ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt.
3P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank24
4ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt.
5SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank32
6ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt.
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt.
8ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Segurosmt.
9BELMario Aerts (BEL)Lottomt.
10ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt.
11ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt.
12ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelmemt.
13SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt.
14ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadimt.
15ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt.

2ème étape - Tolosa - Zalla, 204 km - 6 Avril 1999Sprint


1ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step5h15'21
2ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt.
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt.
4ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt.
5ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt.
6ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt.
7BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt.
8ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt.
9BELMario Aerts (BEL)Lottomt.
10ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadimt.
11ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt.
12SUINiki Aebersold (SUI)Rabobankmt.
13ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt.
14ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelmemt.
15ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Segurosmt.

3ème étape - Zalla - Vitoria, 195 km - 7 Avril 1999Sprint


1ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno5h07'02
2ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt.
3ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt.
4SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt.
5SUINiki Aebersold (SUI)Rabobankmt.
6ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollomt.
7BELRik Verbrugghe (BEL)Lottomt.
8FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt.
9BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt.
10ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt.
11BELMario Aerts (BEL)Lottomt.
12ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt.
13SUIFelice Puttini (SUI)Amica Chipsmt.
14ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt.
15ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt.

4ème étape - Vitoria - Lekumberri, 197 km - 8 Avril 1999Echappée


1P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank5h22'17
2ITAFrancesco Secchiari (ITA)Team Saeco28
3ITADaniele De Paoli (ITA)Amica Chipsmt.
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step1'32
5ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt.
6BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt.
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt.
8ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt.
9SUINiki Aebersold (SUI)Rabobankmt.
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chipsmt.
11ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Segurosmt.
12ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt.
13RUSVladislav Bobrik (RUS)Riso Scottimt.
14ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt.
15FRARichard Virenque (FRA)Poltimt.

Etape 5a - Lekumberri-Orrio, 118 km - 9 Avril 1999Echappée


1P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank2h43'57
2BELMario Aerts (BEL)Lottomt.
3SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank3
4ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt.
5ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt.
6BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt.
7BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt.
8FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt.
9AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt.
10ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt.
11BELRik Verbrugghe (BEL)Lottomt.
12RUSVladislav Bobrik (RUS)Riso Scottimt.
13ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt.
14ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros18
15ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Segurosmt.

Etape 5b - Santiago Erreka-Alto de Aia, 8.7 km - 9 Avril 1999Contre-la-montre


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank14'12
2ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt.
3ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank37
4BELMario Aerts (BEL)Lotto37
5AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank51
6ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros51
7SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank55
8ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno57
9P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank59
10ITADavide Rebellin (ITA)Polti1'00
11ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi1'02
12ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1'07
13ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1'11
14BELGeert Verheyen (BEL)Lotto1'11
15ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi1'11

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés