Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2010

Tour du Pays Basque 2010

EspagneEspagne - 5 Avril 2010 - 10 Avril 2010


Classement Général - 10 Avril 2010


1E-UChris Horner (E-U)Radio Shack23:27:30
2ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:58
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:01:06
4FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto0:01:10
5ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:01:18
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:01:47
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:58
8P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:01:59
9BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:02:27
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:37
11CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitions0:02:41
12ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:02:43
13LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:02:58
14IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:03:30
15BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:04:13
16ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo0:05:09
17ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:35
18ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:06:44
19SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:06:54
20ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:07:40
21ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
22ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:10:13
23RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha0:10:45
24ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:11:26
25ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasur0:12:22
26BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:13:03
27ALLDominique Nerz (ALL)Team Milram0:13:13
28RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:14:37
29ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:14:57
30SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Ineos0:14:59
31ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:15:07
32SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vini0:15:44
33ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
34G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:15:52
35ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:16:36
36FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0:16:42
37DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank0:16:44
38G-BStephen Cummings (G-B)Team Ineos0:16:53
39FRASylvain Calzati (FRA)Team Ineos0:17:26
40ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:19:01
41ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:19:04
42RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:19:44
43ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:20:33
44ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondiale0:20:55
45ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimo0:21:21
46AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:22:18
47ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:22:20
48KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:23:00
49FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:23:02
50RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katusha0:23:45
51ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimo0:23:51
52BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:25:29
53FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:25:33
54ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:26:18
55ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vini0:26:27
56ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram0:27:09
57ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servetto0:28:35
58LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank0:29:22
59KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:29:43
60P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:29:49
61PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:30:02
62FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:30:14
63P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:30:59
64ALLPaul Martens (ALL)Rabobank0:31:18
65ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Astana0:31:42
66AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0:31:52
67ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia0:32:08
68ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:32:23
69G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lotto0:33:23
70ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:33:27
71G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:33:42
72AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:33:47
73AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbia0:34:23
74SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia0:34:27
75ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:34:57
76ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galicia0:35:07
77BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step0:35:54
78RUSSerguei Klimov (RUS)Katusha0:37:03
79E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Transitions0:39:07
80ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasur0:39:19
81ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:39:36
82DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Team HTC - Columbia0:39:37
83AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:39:56
84FINKjell Carlström (FIN)Team Ineos0:40:01
85ITALuca Mazzanti (ITA)Katusha0:40:11
86ITADavide Viganò (ITA)Team Ineos0:41:31
87ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vini0:43:13
88KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana0:43:57
89E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Transitions0:44:38
90E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitions0:45:18
91ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne0:46:10
92BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:47:34
93CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitions0:47:53
94FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:48:14
95ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:48:19
96DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank0:48:33
97E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:48:35
98P-BAddy Engels (P-B)Quick Step0:48:53
99P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:50:01
100BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:51:38
101BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lotto0:52:56
102ALLMatthias Russ (ALL)Team Milram0:53:06
103AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto0:55:11
104DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank0:56:08
105ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:56:51
106ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale0:57:40
107ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servetto0:58:39
108AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank1:00:04
109ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia1:01:39
110ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step1:02:30
111ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini1:04:39
112KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astana1:05:16
113FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale1:05:27
114ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucía - Cajasur1:06:13
115BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto1:14:30
116CHNLi Fuyu (CHN)Radio Shack1:20:13
117ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucía - Cajasur1:23:36
118DANMartin Pedersen (DAN)Footon - Servetto1:23:54

1ère étape - Zierbena - Zierbena - 152 Km - 5 Avril 2010Echappée


1FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux3:57:58
2CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
3RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
6ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
7IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitionsmt
8ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
10BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
11LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
13FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
14BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
15BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
16ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
17P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
18ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
19BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
20ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
21LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
22E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
23ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
24LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank0:01:39
25FRASylvain Calzati (FRA)Team Ineosmt
26RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
27ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
29ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
30ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
32SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
33ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
34ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt

2ème étape - Zierbena - Viana - 209 Km - 6 Avril 2010Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank5:53:40
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:01
3SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
6SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
7RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
9ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
11SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
13RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katushamt
14IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitionsmt
15ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
16ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
17P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
18ITADavide Viganò (ITA)Team Ineosmt
19ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
20ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
21AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
22ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
23E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt

3ème étape - Viana - Amurrio - 187 Km - 7 Avril 2010Sprint


1ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vini4:49:52
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
4RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katushamt
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ITADavide Viganò (ITA)Team Ineosmt
7ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
8ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
9ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
10SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
11RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
12ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:00:02
13ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
14ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
16SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
17BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
18ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimomt
19ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galiciamt
20BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
21CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
22BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
23BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
24E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
26KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
27ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
28ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimomt
29ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servettomt
30FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
31RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
32ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt

4ème étape - Murgia Zuia - Eibar - 166 Km - 8 Avril 2010Montagne


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4:05:16
2P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:00:02
3E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
4ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:33
5FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:40
7LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
8FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:49
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
10ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
11BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:01:11
12BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
14ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
16ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
17ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
18ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:14
19CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitions0:01:16
20ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servettomt
21BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
23ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
25IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitionsmt
26AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
27BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
28FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:01:42
29ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo0:01:49
30BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:01:54
31SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:02:46
32ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasurmt
33SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Ineosmt
34COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt

5ème étape - Eibar - Orio - 170 Km - 9 Avril 2010Montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha4:07:52
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:14
3E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
4FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:20
5ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
6CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
7BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
10ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
11ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
13ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
14BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
15BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbia0:00:24
16RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha0:00:42
17ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:00:51
18IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:00:59
19RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:01:00
20ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:06
21P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:01:07
22ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
23RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
24RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
25SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
26ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo0:01:30
27ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:01:56
28ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:02:35
29ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
30ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
31RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katushamt
32ALLMatthias Russ (ALL)Team Milrammt
33ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galiciamt
34G-BStephen Cummings (G-B)Team Ineosmt

6ème étape - Orio - Aia - Orio - 22 Km - 10 Avril 2010Contre-la-montre


1E-UChris Horner (E-U)Radio Shack32:33:00
2BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:00:13
3AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbia0:00:18
4ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:21
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:23
6ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:00:25
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:00:33
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
9ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:34
10SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:00:39
11G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:00:41
12DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank0:00:47
13FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:54
14PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:01:03
15P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:01:06
16BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:01:12
17ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:14
18CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitions0:01:21
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:22
20ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:01:23
21ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
22SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Ineos0:01:25
23ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:01:29
24IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:01:31
25P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:01:37
26BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:01:38
27E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Transitions0:01:42
28RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha0:01:44
29ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:48
30ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:01:52
31RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:01:58
32P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
33DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank0:02:04
34ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés