Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Romandie 2010 est la 64ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 avril au 2 mai 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Simon Spilak.

Résultats 2010

Tour de Romandie 2010

SuisseSuisse - 27 Avril 2010 - 2 Mai 2010


Classement Général - 2 Mai 2010


1SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vini00:00:11
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank00:00:21
3AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbia00:00:35
4RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha00:00:42
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack00:00:52
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack00:01:16
7ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia00:01:27
8SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam00:01:28
9ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:01:34
10AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank00:02:10
11FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne00:02:17
12SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo00:02:32
13E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Transitions00:02:47
14FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux00:02:50
15FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux00:02:56
16ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack00:03:06
17ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servetto00:03:20
18FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale00:03:45
19ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shack00:03:59
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale00:04:14
21COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Caisse d'Epargne00:04:19
22ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos00:04:45
23ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineos00:05:28
24BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto00:05:55
25FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux00:06:15
26ITAFabio Felline (ITA)Footon - Servetto00:08:08
27AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto00:08:17
28BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step00:08:23
29RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha00:08:39
30FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux00:08:41
31SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team00:10:32
32FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale00:10:45
33AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram00:11:12
34POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo00:12:38
35ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo00:13:24
36MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha00:13:34
37ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini00:13:45
38RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank00:14:24
39P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank00:14:43
40UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam00:14:58
41ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi00:15:13
42ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini00:15:55
43SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team00:16:28
44FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux00:16:51
45AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto00:17:15
46RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale00:17:19
47G-BBen Swift (G-B)Team Ineos00:17:40
48COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank00:18:03
49ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha00:21:01
50KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana00:21:17
51P-BPieter Weening (P-B)Rabobank00:21:29
52FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux00:22:13
53DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bank00:22:19
54ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram00:23:28
55ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi00:23:44
56ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi00:24:21
57ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi00:24:47
58FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale00:26:37
59SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team00:27:20
60RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katusha00:27:25
61SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimo00:30:22
62PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack00:30:23
63DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank00:31:08
64E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack00:31:18
65FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux00:32:15
66ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack00:39:19
67ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondiale00:40:23
68ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi00:43:14
69AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitions00:47:23
70BELSerge Pauwels (BEL)Team Ineos00:48:33
71ALLMatthias Russ (ALL)Team Milram00:49:38
72FRANicolas Portal (FRA)Team Ineos00:59:08
73SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Team01:01:54
74E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team01:15:29

Prologue - Porrentruy - 27 Avril 2010Contre-la-montre


1ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:05:17
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:00:01
3FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00:04
4AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
5P-BRick Flens (P-B)Rabobank0:00:05
6FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne0:00:06
7NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
8RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:00:07
9ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargnemt
10ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
11ITAFabio Felline (ITA)Footon - Servetto0:00:08
12ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:00:09
15SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bankmt
16ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
17AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbiamt
18G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbiamt
19RTCFrantisek Rabon (RTC)Team HTC - Columbiamt
20P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobank0:00:10
21SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
22AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Transitionsmt
23RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
24RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
25BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
26FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0:00:11
27CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
28POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bankmt
29AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
30P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
31POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimomt
32FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
33IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:12
34SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
35ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt

1ère étape - Porrentruy - Fleurier - 28 Avril 2010Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo4:50:21
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
3IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
4KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
5ITAFabio Felline (ITA)Footon - Servettomt
6AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
7P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
8DANAnders Lund (DAN)Saxo Bankmt
9G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
10AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
11SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
12FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
15BLRAndrei Kunitski (BLR)Quick Stepmt
16BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
17BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobankmt
19COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
20AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
21MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katushamt
22RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
23FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
24RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
25RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
26RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
27FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
28FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargnemt
29ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
30PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
31FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
32ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
33SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
34ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
35BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lottomt

2ème étape - Fribourg - Fribourg - 29 Avril 2010Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbia4:28:59
2ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
3AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
4ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
5SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
8G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
10SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
11SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
12ITADavide Appollonio (ITA)Cervélo Testteammt
13FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
14BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
15BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
17ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
19ITAFabio Felline (ITA)Footon - Servettomt
20KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
21SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
22SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
23AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
24P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
25ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
27RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
28ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
29FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargnemt
30BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
32RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katushamt
33ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
34AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
35RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt

3ème étape - Moudon - 30 Avril 2010Contre-la-montre


1AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:30:54
3RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:00:27
4AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbia0:00:29
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0:00:31
6RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:00:32
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:36
8FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne0:00:52
9SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vini0:00:55
10PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:59
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto0:01:02
12SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:01:06
13SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam0:01:10
14SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team0:01:11
15E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Transitions0:01:14
16FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:17
17ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:19
18FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:01:21
19ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:01:22
20ITAFabio Felline (ITA)Footon - Servetto0:01:23
21RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:01:26
22ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne0:01:27
23FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0:01:28
24ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:01:29
25FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:01:30
26P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:01:32
27ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbia0:01:34
28BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:01:35
29MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha0:01:35
30SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:01:36
31SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:01:36
32BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:36
33ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servetto0:01:36
34AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia0:01:36
35RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha0:01:38

4ème étape - Vevey - Châtel/Vallée d'Abondance - 1er Mai 2010Echappée


1SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vini4:05:25
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:00:13
3BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
4FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:15
6SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
7RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
8SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
9AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
10FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
11ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
14RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
15P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
16E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Transitionsmt
17ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shackmt
18ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
19PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
20FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
21AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
22ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
23ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
24ITADario David Cioni (ITA)Team Ineosmt
25COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Caisse d'Epargnemt
26ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servetto0:00:29
27POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimomt
28AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
29FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne0:00:22
30BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:20
31ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:02:03
32ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:25
33ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:02:28
35BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:03

5ème étape - Sion - Sion - 2 Mai 2010Montagne


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
2SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
3RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
4PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack00:00:23
5FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
6SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
7SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
8RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
9AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
10ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
11SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo00:01:39
12FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargnemt
13FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
15ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shackmt
16P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
17E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Transitionsmt
18FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
19ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servettomt
20BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21ITADario David Cioni (ITA)Team Ineosmt
22AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
23FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
25COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Caisse d'Epargne00:01:45
26ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
27ITAFabio Felline (ITA)Footon - Servetto00:04:11
28BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step00:04:13
29FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
30RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha00:04:17
31ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini00:04:18
32FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
33PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack00:06:03
34AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
35ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés