Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2017

Tour de Romandie 2017

SuisseSuisse - 25 Avril 2017 - 30 Avril 2017


Classement général - 30 Avril 2017


1AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team17:16:00
2G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:21
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:26
4ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:51
5ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:03
6E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:16
7P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:21
8LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:22
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:22
10ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:24
11AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott1:28
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:30
13ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:40
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:45
16ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors1:46
17CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:54
18G-BChris Froome (G-B)Team Ineos1:55
19ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors1:58
20AFSLouis Meintjes (AFS)Uae Team Emirates2:09
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac2:20
22AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott2:20
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:23
24ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana2:27
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar2:29
26P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo2:30
27FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:34
28PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin2:36
29COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo2:36
30SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin2:37
31BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:41
32COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:45
33SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:58
34BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:05
35RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott3:08
36ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida3:10
37P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb3:16
38EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar3:16
39FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux3:18
40MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates3:19
41ESTTanel Kangert (EST)Astana3:20
42ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:58
43COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar4:04
44FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:26
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale4:39
46POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe4:56
47BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal5:04
48RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana5:11
49E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac5:29
50KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana6:20
51SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida6:59
52E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo7:15
53RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin7:18
54ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin7:43
55ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe7:49
56PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo7:57
57BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo8:13
58ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates9:14
59G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal9:19
60AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac9:23
61SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team9:30
62E-UChad Haga (E-U)Sunweb9:57
63FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux10:50
64IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team11:02
65BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal12:19
66RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin13:39
67ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data14:57
68ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb15:10
69ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos16:10
70BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:48
71ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos16:54
72RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida16:55
73AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac17:13
74ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data17:13
75SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott19:08
76CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale19:14
77JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida19:20
78P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert19:32
79FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux20:08
80SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team20:29
81AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott21:16
82ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin21:42
83SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team23:11
84ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert24:02
85LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac24:27
86SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac25:15
87ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida25:19
88FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors25:33
89AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data25:45
90NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux26:09
91BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal26:33
92AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo26:44
93ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data28:10
94ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida30:19
95BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos30:23
96ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar32:49
97FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert33:30
98FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale33:59
99NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert34:05
100P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal34:26
101FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux34:31
102BELLaurens De Vreese (BEL)Astana35:31
103ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates35:33
104RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin35:37
105BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo36:53
106FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale37:58
107AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott38:02
108BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal38:42
109SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe38:54
110ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe39:34
111FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux39:45
112ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates39:47
113KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana39:59
114ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe41:24
115E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo41:38
116P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo41:48
117BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert43:39
118P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb43:51
119FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale44:36
120AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data46:32
121ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors47:11
122BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors47:51
123NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott48:32
124ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates54:18
125CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida54:53
126E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo55:33
127BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal57:52
128RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data58:07
129AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac1:01:31
130SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors1:02:57
131JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo1:03:07

Prologue - Aigle - Aigle - 4,8 km - 25 Avril 2017Contre-la-montre


1ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo05:57
2ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:02
3AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:07
4ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:08
5BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:08
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:09
7BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:10
8SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:10
9FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:11
10ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:11
11P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:11
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:12
13LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:12
14ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:12
15AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:13
16PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:13
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:13
18ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:14
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:15
20AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:15
21ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:16
22P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:16
23ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:16
24IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:17
25G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:18
26CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:18
27AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:19
28AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:19
29CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:20
30ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
31ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:20
32SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:20
33ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:20
34SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:20
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:20
36P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:20
37ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:20
38P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:21
39E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:21
40NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:21
41SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:21
42FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
43ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:22
44ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:22
45FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:22
46ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:22
47SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:23
48ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:23
49COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:23
50RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:24
51ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos0:24
52ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:24
53AFSLouis Meintjes (AFS)Uae Team Emirates0:24
54BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:24
55SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:24
56SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:24
57AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:25
58FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:25
59E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:25
60BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:25
61E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:25
62FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:25
63G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos0:25
64ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:25
65AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:26
66G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:26
67RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:26
68FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:27
69ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates0:27
70ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:28
71ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:28
72SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:28
73SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:28
74BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:28
75FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
76FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
77NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:28
78G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:29
79E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo0:29
80COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:29
81FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
82BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:29
83BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:29
84FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:29
85ESTTanel Kangert (EST)Astana0:29
86AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:29
87FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
88P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal0:29
89COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:30
90BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:30
91EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:30
92FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:30
93BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:31
94LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac0:31
95ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:31
96AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:31
97POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:32
98AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:32
99SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:32
100RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:32
101ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates0:32
102FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:33
103JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:33
104AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:33
105E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:33
106NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:33
107ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe0:33
108AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:33
109ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:34
110RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:34
111G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates0:34
112AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:34
113E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:34
114ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:35
115UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:35
116ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:35
117P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb0:35
118RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:35
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:36
120P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:36
121ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:36
122FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:37
123FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:37
124SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:37
125ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:37
126BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:37
127ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb0:38
128BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:38
129BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:38
130FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:39
131JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:40
132ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:41
133RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:42
134ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:43
135BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:44
136MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:44
137P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:45
138P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:45
139RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data0:47
140ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:48
141ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates0:49
142PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:50
143KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:50
144G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos0:53
145CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida0:54
146KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:54
147ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo0:56
148ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:57
149ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:02
150SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors1:03
151RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin1:07
152E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos1:15

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Aigle - Champéry - 173,3 km - 26 Avril 2017Montagne


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott4:33:10
2ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:00
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
4ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
5G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:00
6ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
7P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:00
8ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:00
9EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:00
10FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
11SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
12FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
13ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
14ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:00
15MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:00
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:00
17BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
18ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
19AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:00
20RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:00
21ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:00
22COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
23ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
24AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
25ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:00
26LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:00
27SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
28G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:00
29ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
30P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
31AFSLouis Meintjes (AFS)Uae Team Emirates0:00
32ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
33E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
35AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
36ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
37RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
38FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:00
39BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
40AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:00
41P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
42P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
43SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
44SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
45RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
46E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:00
47ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
48COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
49FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
50BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
51COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
52KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
53FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
54PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
55ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:00
56E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:00
57G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos0:00
58E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:00
59RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:13
60IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:20
61FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
62POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:32
63ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:32
64CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:44
65BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:00
66AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb1:06
67G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal1:15
68BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:31
69NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux1:31
70FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors1:31
71BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:31
72ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates1:31
73RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:31
74PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo1:31
75ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe1:31
76ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data1:31
77ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:31
78SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida1:31
79AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott1:34
80ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin1:39
81BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos2:47
82KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:15
83ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data3:15
84SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac3:15
85SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:15
86CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale3:15
87FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux3:57
88P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert4:39
89ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data4:57
90RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin4:57
91ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar4:57
92ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:35
93ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe6:13
94SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team8:06
95SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team8:06
96ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida8:44
97FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert8:44
98ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates8:44
99FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux8:46
100AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data9:00
101BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:00
102P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal9:00
103BELLaurens De Vreese (BEL)Astana9:00
104RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin9:00
105FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale9:00
106G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates9:00
107FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux9:00
108ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb9:00
109AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data9:00
110AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac9:00
111NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert9:00
112P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb9:00
113LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac9:00
114JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida9:00
115BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:00
116CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida9:00
117AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo9:00
118AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe9:00
119ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo9:00
120FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux9:00
121FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale11:37
122UKRAndriy Grivko (UKR)Astana12:36
123G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos12:36
124SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team12:36
125SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe12:36
126ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe12:36
127AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott12:36
128NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott12:36
129ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors12:36
130ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates12:36
131BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal12:36
132FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale12:36
133FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux12:36
134ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo12:36
135RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data12:36
136BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo12:36
137BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal12:36
138ITAOscar Gatto (ITA)Astana13:27
139ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors13:27
140ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe13:27
141ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team13:27
142E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos13:44
143ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos16:43
144BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors16:43
145JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo16:43
146E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo16:43
147E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo16:43
148ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates16:43
149P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo16:43
150SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors16:43
151P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac17:03
152AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac17:05

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Champéry - Bulle - 160,7 km - 27 Avril 2017Echappée


1SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:33:15
2UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
3ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:20
4AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:20
5G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates0:20
6ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:20
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:20
8COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:20
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:20
10ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:20
11ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:20
12P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:20
13ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:20
14CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:20
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:20
16ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:20
17NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:20
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:20
19FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:20
20SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:20
21RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:20
22FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
23ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:20
25AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:20
26FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
27NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:20
28AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:20
29PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:20
30ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
31POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:20
32AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:20
33P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:20
34AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:20
35P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal0:20
36ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:20
37ESTTanel Kangert (EST)Astana0:20
38ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb0:20
39COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:20
40P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:20
41SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:20
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:20
43PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:20
44BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:20
45FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:20
46FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
47BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:20
48ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:20
49FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:20
50KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:20
51SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:20
52ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:20
53AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:20
54BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:20
55E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:20
56RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:20
57SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:20
58EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:20
59FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:20
60FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
61IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:20
62FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:20
63ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:20
64RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:20
65ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
66SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:20
67AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:20
68E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:20
69G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:20
70P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:20
71RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:20
72ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:20
73RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:20
74G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos0:20
75ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:20
76G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos0:20
77G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:20
78FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:20
79CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:20
80COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:20
81ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:20
82LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:20
83AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:20
84AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:20
85SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:20
86SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:20
87COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:20
88AFSLouis Meintjes (AFS)Uae Team Emirates0:20
89BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:20
90E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:20
91ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates0:20
92BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:20
93P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:20
94E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:20
95E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo0:20
96ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:20
97ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:20
98BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:20
99MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:20
100RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:20
101SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:20
102NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:20
103FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:20
104ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:20
105SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:20
106SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:20
107AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:20
108FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:45
109FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:45
110ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:51
111ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:54
112ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:00
113P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac1:02
114BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:02
115ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:29
116P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb1:30
117ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates1:33
118KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana1:38
119JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:04
120AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac2:04
121RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin2:24
122ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team3:02
123AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data3:29
124BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:29
125ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:29
126G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal3:29
127SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac3:29
128ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:29
129LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac3:29
130BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:02
131P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo5:02
132E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo5:02
133BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal5:02
134BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:02
135ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data5:02
136ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos7:29
137FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale9:22
138E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos10:18
139BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal10:18
140ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe10:36
141SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors10:37
142ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos10:37
143JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo10:37
144AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac10:37
145ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo10:37
146RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data10:37
147CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida10:37
148ITAOscar Gatto (ITA)Astana10:37
149BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos13:09
150ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo
151FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb
152FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Payerne - Payerne - 187 km - 28 Avril 2017Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos4:27:42
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
3ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
4AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:00
5FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
7ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
8P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal0:00
9RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
10ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:00
11NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
12FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
14SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:00
15ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:00
16AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:00
17KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
18FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
19G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates0:00
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
21ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
23BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
24SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
25CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
26AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
27P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
28ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:00
29BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
30IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
31ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
32AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:00
33SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
34POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:00
35NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
36LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:00
37P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:00
38ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
39PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
40FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
41ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:00
42AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
43ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
44FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
45FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:00
46SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
47BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
48SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:00
49RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:00
50FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
51PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:00
52P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
53FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
54P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
55AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:00
56SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
57SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
58ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
59ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
60G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos0:00
61ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
62ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:00
63ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:00
64RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
65SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
66BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
67ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
68G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:00
69AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
70ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:00
71ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates0:00
72COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
73ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
74BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:00
75ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
76COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
77EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:00
78CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
79BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
80AFSLouis Meintjes (AFS)Uae Team Emirates0:00
81G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:00
82ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
83E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
84ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:00
85ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
86ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:00
87RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
88BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
89AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:00
90RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
91ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb0:00
92E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:00
93RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
94AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:00
95P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb0:00
96FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
97MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:00
98SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
99SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
100FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:00
101COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
102SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
103FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
104RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida0:00
105G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:00
106E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:00
107BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
108AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:00
109ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:00
110E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac0:00
111ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:00
112FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
113G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos0:00
114SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
115ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:12
116ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:14
117JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:14
118ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:33
119ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates0:37
120ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:37
121FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:42
122ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:55
123LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac1:34
124BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors2:06
125ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar3:33
126E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos5:47
127UKRAndriy Grivko (UKR)Astana7:42
128BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:43
129BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos8:43
130SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors8:43
131E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo8:43
132KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana8:43
133BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:43
134ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors8:43
135E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo8:43
136ITAOscar Gatto (ITA)Astana8:43
137AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:43
138P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac8:43
139ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates8:43
140AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac8:43
141P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb8:43
142CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida8:43
143P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo8:43
144BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo8:43
145JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo8:43
146AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data8:43
147NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott8:43
148RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data8:43
149BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal8:43

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Domdidier - Leysin - 163,5 km - 29 Avril 2017Montagne


1G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott4:10:03
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
3ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:30
4E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:43
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:52
6ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:52
7FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:52
8AFSLouis Meintjes (AFS)Uae Team Emirates0:52
9AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:52
10FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:52
11SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:52
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:52
13P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:52
14LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:52
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:52
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott0:52
17ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:52
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:52
19MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:52
20ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:52
21CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:52
22ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:52
23SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:03
24FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:03
25ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:03
26AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott1:05
27COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:05
28ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:10
29EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar1:12
30COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:12
31P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:15
32SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:15
33G-BChris Froome (G-B)Team Ineos1:15
34FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:21
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida1:27
36ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:31
37BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:32
38PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:32
39BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:32
40P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb1:32
41ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors1:32
42SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:32
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:32
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:32
45ESTTanel Kangert (EST)Astana1:49
46BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:02
47POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:12
48RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin2:18
49RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin2:31
50COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar2:38
51PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo2:39
52RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:40
53SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida2:40
54G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal2:48
55KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana3:11
56BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:12
57ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data3:12
58E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac3:12
59SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4:08
60ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin4:08
61FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux4:08
62ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates4:15
63BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos4:22
64E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo4:38
65AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac5:02
66ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe5:03
67JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida5:40
68BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo6:21
69ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos6:28
70AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac6:28
71BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:02
72G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos8:02
73IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team8:26
74LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac8:26
75E-UChad Haga (E-U)Sunweb9:12
76SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team9:20
77FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux9:25
78P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo10:13
79P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert11:10
80ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data11:10
81BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal11:10
82ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb14:43
83AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo14:43
84RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida14:43
85ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert14:43
86E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo14:43
87BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo14:43
88SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team14:43
89ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb14:43
90SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac14:43
91ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos14:43
92ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin14:43
93AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data14:43
94CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale14:43
95BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14:43
96AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott14:43
97ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida15:56
98SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott17:18
99ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida20:01
100BELLaurens De Vreese (BEL)Astana22:23
101KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana22:23
102P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal22:23
103SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe22:23
104JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo22:23
105FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors22:23
106SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors22:23
107ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar22:23
108AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data22:23
109FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale22:23
110ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe22:23
111FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert22:23
112ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates22:23
113CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida22:23
114BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors22:23
115ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates22:23
116NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert22:23
117BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:23
118ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors22:23
119P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb22:23
120E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo22:23
121RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data22:23
122FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale22:23
123FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale22:23
124RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin22:23
125FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux22:23
126NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux22:23
127ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data22:23
128AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac22:23
129BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal22:23
130NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott22:36
131AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott22:36
132ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates22:36
133ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe22:45
134FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux23:58
135UKRAndriy Grivko (UKR)Astana
136ITAOscar Gatto (ITA)Astana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Lausanne - Lausanne - 18,3 km - 30 Avril 2017Contre-la-montre


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo24:58
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:08
3E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:34
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:34
5ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:34
6CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:35
7ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:41
8ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:42
9G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:46
10RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:46
11P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:48
12G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:48
13LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:53
14ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:53
15AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:56
16ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:57
17E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:59
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
19FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux1:00
20BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:02
21SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:07
22ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:09
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors1:09
24ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:13
25BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo1:18
26ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:19
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:20
28PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:26
29AFSLouis Meintjes (AFS)Uae Team Emirates1:28
30P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:30
31AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott1:31
32CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale1:31
33COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:32
34COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac1:33
35BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:33
36SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:34
37ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:35
38ESTTanel Kangert (EST)Astana1:37
39BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:37
40ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe1:39
41E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo1:39
42FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:39
43ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:39
44SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:41
45P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb1:43
46COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:45
47FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:47
48ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida1:50
49ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:51
50P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:51
51COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:51
52FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors1:52
53ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida1:54
54ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:00
55ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data2:07
56BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos2:07
57EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar2:09
58RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida2:10
59ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos2:11
60AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data2:11
61SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott2:11
62POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:15
63G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal2:16
64NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux2:17
65FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:17
66MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates2:18
67E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac2:19
68SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:21
69LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac2:22
70FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:25
71RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott2:25
72ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar2:29
73ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:30
74RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:32
75FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux2:32
76IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team2:34
77ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe2:34
78P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb2:35
79BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:39
80FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux2:43
81BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal2:44
82JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:44
83FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
84E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo2:47
85BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:48
86NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert2:49
87KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:50
88SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida2:51
89AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac2:56
90BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:00
91BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:00
92ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin3:01
93FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale3:06
94FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux3:07
95E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo3:08
96P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal3:09
97FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:10
98SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team3:10
99AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac3:13
100AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac3:13
101AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo3:17
102AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott3:18
103ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data3:19
104FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux3:20
105AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data3:20
106ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:23
107ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates3:27
108ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates3:30
109RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:32
110PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo3:32
111P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:33
112RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:35
113ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates3:35
114BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:35
115ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:45
116ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors3:48
117ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:50
118SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:53
119RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data3:56
120BELLaurens De Vreese (BEL)Astana3:59
121KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana4:05
122CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida4:11
123RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin4:14
124ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:16
125BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal4:19
126SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac4:19
127SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors4:23
128NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott4:51
129JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo4:56
130AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott5:05
131ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin5:20
132G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos
133ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb
134SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés