Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2003

Tour de Romandie 2003

SuisseSuisse - 29 Avril 2003 - 4 Mai 2003


Classement Général - 4 Mai 2003


1E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC18.06.37
2SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio0.33
3ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Milaneza - Mss0.38
4SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss0.54
5SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems0.59
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.45
7UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1.48
8FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2.12
9ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi2.23
10ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
11DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss2.34
12AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco2.39
13ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi2.53
14ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis3.27
15ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mss3.35
16ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systems3.45
17SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems4.03
18ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di4.19
19ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis5.00
20ITAAndrea Noe (ITA)Alessio5.02
21ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi5.35
22ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo5.35
23AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner6.09
24SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner6.11
25FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux7.01
26ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems7.01
27SUIPierre Bourquenoud (SUI)Jean Delatour7.12
28SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolo7.37
29ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi7.38
30DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC7.53
31SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - So.di8.10
32ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo8.33
33ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC12.02
34ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss14.42
35ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss14.48
36ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis14.54
37FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux15.19
38PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss16.03
39MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio16.07
40ITADavide Frattini (ITA)Alessio16.43
41ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team Saeco16.57
42FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour17.31
43SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo18.44
44ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital19.43
45ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital20.28
46SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems20.34
47ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis20.47
48ITAGiampaolo Cheula (ITA)Vini Caldirola - So.di21.35
49RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance21.59
50UKRVolodymyr Bileka (UKR)Landbouwkrediet - Colnago22.22
51FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance22.30
52FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux23.25
53ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi24.35
54ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi25.16
55ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo25.26
56AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner26.25
57ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC27.15
58ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Fondital27.40
59ITAFrancesco Secchiari (ITA)Domina Vacanze - Elitron27.50
60ITAAndrea Tonti (ITA)Team Saeco27.57
61PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mss31.00
62DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC33.41
63ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Fassa Bortolo34.49
64VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi35.14
65ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis36.57
66SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital40.26
67SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems40.33
68ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron41.44
69BELTom Stremersch (BEL)Landbouwkrediet - Colnago42.37
70FRAJérôme Bernard (FRA)Jean Delatour43.11
71FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance46.22
72BELGeert Van Bondt (BEL)Team CSC46.35
73FRAOlivier Trastour (FRA)AG2R Prévoyance47.06
74IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance47.20
75ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio47.32
76ITACristian Pepoli (ITA)Team Saeco47.48
77ITAAlberto Ongarato (ITA)Domina Vacanze - Elitron47.55
78ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - Elitron47.59
79SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - So.di52.39
80FRALudovic Martin (FRA)Jean Delatour53.17
81ITASanto Anza (ITA)Landbouwkrediet - Colnago53.20
82SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola - So.di53.40
83FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour44

Prologue - Genève, 3.4 km - 29 Avril 2003Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo4.23.50
2SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems0.02.42
3SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio0.03.44
4ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.04.33
5ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi0.05.09
6AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.05.56
7E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC0.07.28
8SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0.07.30
9ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo0.07.74
10SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems0.08.08
11ITAFabio Baldato (ITA)Alessio0.08.66
12SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems0.08.77
13ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo0.09.01
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.10.36
15ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Phonak Hearing Systems0.10.74
16FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour0.10.83
17AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux0.10.89
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.11.22
19AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco0.11.55
20ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di0.11.56
21ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance0.11.61
22FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour0.11.70
23SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital0.11.74
24FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0.11.91
25UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago0.12.13
26DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC0.12.37
27ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems0.12.56
28ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis0.12.82
29FRARégis Lhuillier (FRA)La Française des Jeux0.12.89
30ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0.13.43
31SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolo0.13.83
32ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss0.13.86
33FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour0.14.24
34PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss0.14.35
35MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.14.49

1ère étape - Genève - Val-de-Travers, 181.9 km - 30 Avril 2003Moyenne montagne


1ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital4.47.41 (37.93 km/h)
2AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco1.09
3ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
4ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
5SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
7UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
8PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
9ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
10ITAAndrea Noe (ITA)Alessiomt
11ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
15ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
16ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17UKRVolodymyr Bileka (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
18ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
20E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSCmt
21AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
22ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
23ITADavide Frattini (ITA)Alessiomt
24ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
25ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
26SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
27SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
28ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
29ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
30SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
31DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
32FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
33SUIPierre Bourquenoud (SUI)Jean Delatourmt
34ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
35VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt

2ème étape - Val-de-Travers - Lucens, 178.2 km - 1er Mai 2003Echappée


1UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour4.19.36 (41.18 km/h)
2SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio1.23
4SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
5ITAIvan Quaranta (ITA)Team Saecomt
6AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
7ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
8PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
9ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
10ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
12AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
13AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
14IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
15ITAAlberto Ongarato (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
16RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
17SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola - So.dimt
18UKRVolodymyr Bileka (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
19UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
20FRARégis Lhuillier (FRA)La Française des Jeuxmt
21FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
22ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
24FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
25ITAFabio Baldato (ITA)Alessiomt
26BELGeert Van Bondt (BEL)Team CSCmt
27DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSCmt
28E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSCmt
29ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
30ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
31ITAAndrea Tonti (ITA)Team Saecomt
32G-BBradley Wiggins (G-B)La Française des Jeuxmt
33ITAAndrea Peron (ITA)Team CSCmt
34RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
35E-UGuido Trenti (E-U)Fassa Bortolomt

3ème étape - Moudon - Loèche-les-Bains, 171.3 km - 2 Mai 2003Montagne


1SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio4.29.23 (38.26 km/h)
1ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Milaneza - Mssmt
2SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
3SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
4E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC0.02
5ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.07
6UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago0.11
7AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco0.53
8SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0.54
9ITAAndrea Noe (ITA)Alessio0.55
10ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
12ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
14FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
15ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
16ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis0.59
18ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systems1.02
19AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.48
20SUIPierre Bourquenoud (SUI)Jean Delatourmt
21SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner1.50
22ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
23ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
24SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
25ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
26ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss2.02
27FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux2.04
28SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo2.23
29FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux2.56
30ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss2.58
32ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
33ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team Saeco3.06
34ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di3.10

4ème étape - Monthey - Châtel-St-Denis, 146.5 km - 3 Mai 2003Montagne


1ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Milaneza - Mss3.56.07 (37.22 km/h)
2ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di0.21
3SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss0.31
4SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
5E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSCmt
6SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
7DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss0.33
8UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago0.34
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
10ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
11ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
13ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi0.43
14ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance0.46
15ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
16ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systems0.50
17AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
18ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
19ITAAndrea Noe (ITA)Alessio2.31
20SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner2.58
21ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team Saecomt
22ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
23DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
24ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSCmt
25ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
26SUIPierre Bourquenoud (SUI)Jean Delatourmt
27ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
29SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
31FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
32ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ITAAndrea Tonti (ITA)Team Saecomt
34FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux3.14
35ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fonditalmt

5ème étape - Lausanne, 20.4 km - 4 Mai 2003Contre-la-montre


1E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC26.18.34 (46.539 km/h)
2SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0.41.65
3SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio0.47.32
4ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo0.50.42
5SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss0.53.16
6ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1.01.11
7SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo1.01.42
8SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1.06.72
9FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.08.19
10SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital1.12.87
11ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi1.15.08
12ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo1.15.60
13SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems1.18.99
14ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Milaneza - Mss1.20.88
15ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.21.65
16FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.22.77
17DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss1.25.08
18ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di1.26.42
19UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1.27.30
20MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio1.27.37
21AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco1.27.50
22ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.29.89
23ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC1.36.55
24SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner1.38.24
25AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.38.38
26ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital1.42.33
27ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi1.46.69
28ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1.49.11
29DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC1.49.50
30ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss1.50.49
31ITAAndrea Noe (ITA)Alessio1.56.18
32FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux2.00.22
33DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC2.01.85
34ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo2.02.14
35FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour2.05.63

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés