Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2003

Tour de Suisse 2003

SuisseSuisse - 16 Juin 2003 - 25 Juin 2003


Classement Général - 25 Juin 2003


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom36.38.58
2ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom1.14
3ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.28
4LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1.46
5SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo1.55
6SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems2.10
7ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi2.27
8SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolo2.29
9RTCOndrej Sosenka (RTC)CCC - Polsat4.14
10POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsat6.17
11FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux6.32
12ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon6.42
13POLSeweryn Kohut (POL)CCC - Polsat6.47
14SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems8.15
15SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems8.49
16SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolo10.23
17DANBekim Christensen (DAN)Bianchi10.47
18SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems10.52
19E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom11.06
20AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux11.38
21ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco11.45
22SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems11.48
23POLPiotr Przydzial (POL)CCC - Polsat12.02
24ALLTobias Steinhauser (ALL)Bianchi13.20
25FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance15.40
26ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saeco16.19
27ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanze - Elitron16.26
28SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner16.35
29ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom20.08
30AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner20.42
31RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze - Elitron25.04
32ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital26.04
33POLRadoslaw Romanik (POL)CCC - Polsat26.09
34ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom28.48
35BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon29.29
36SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitron30.25
37ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekom31.22
38BELSteve De Wolf (BEL)Palmans - Collstrop32.05
39FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux32.45
40BELThierry De Groote (BEL)Palmans - Collstrop32.48
41FRAYoann Charpenteau (FRA)Crédit Agricole33.51
42LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC36.28
43ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanze - Elitron37.41
44ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - Elitron38.05
45BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo38.53
46UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitron41.50
47BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domo43.12
48AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole43.28
49ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner45.08
50ALLTorsten Hiekmann (ALL)Deutsche Telekom48.26
51FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricole50.09
52FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole52.50
53ITADavide Bramati (ITA)Quick Step - Davitamon54.23
54KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Deutsche Telekom55.15
55BELFabian De Waele (BEL)Palmans - Collstrop55.36
56SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo57.41
57ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saeco58.17
58IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance59.10
59BELPaul Van Hyfte (BEL)Team CSC59.23
60SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - So.di1.00.07
61ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems1.01.55
62BELPeter Wuyts (BEL)Palmans - Collstrop1.01.59
63ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - So.di1.02.00
64ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo1.02.21
65NZLJulian Dean (NZL)Team CSC1.02.37
66ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Fondital1.03.12
67BELErwin Thijs (BEL)Palmans - Collstrop1.03.34
68ALLMalte Urban (ALL)Bianchi1.05.03
69AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux1.06.08
70FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance1.06.27
71AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux1.07.16
72ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze - Elitron1.09.06
73BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamon1.09.27
74SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner1.10.08
75BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Davitamon1.11.19
76ALLSteffen Weigold (ALL)Gerolsteiner1.14.36
77ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital1.17.32
78ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Team Saeco1.18.06
79BELBert Roesems (BEL)Palmans - Collstrop1.19.20
80P-BTristan Hoffman (P-B)Team CSC1.20.22
81G-BRoger Hammond (G-B)Palmans - Collstrop1.20.44
82BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Domo1.22.26
83SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital1.23.32
84FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux1.25.10
85LATArvis Piziks (LAT)Team CSC1.25.42
86ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Fondital1.30.46
87ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner1.33.12
88SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.di1.34.41
89AUSCorey Sweet (AUS)Crédit Agricole1.38.06
90P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domo1.42.02
91ALLSven Teutenberg (ALL)Bianchi73

1ère étape - Egerkingen - Le Locle 163km - 17 Juin 2003Sprint


1SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo8.46.28 (47.908 km/h)
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.01.72
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.02.08
4SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0.04.56
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems0.05.35
6ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance0.05.64
7ALLTobias Steinhauser (ALL)Bianchi0.06.40
8ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner0.07.84
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.10.56
10ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom0.11.11
11ALLTorsten Hiekmann (ALL)Deutsche Telekom0.11.66
12ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner0.11.69
13ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi0.11.85
14ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon0.12.32
15BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon0.12.85
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital0.13.29
17AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0.13.88
18E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom0.14.46
19SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0.15.12
20ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon0.15.65
21LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.16.07
22ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.16.12
23SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo0.16.48
24BELLeif Hoste (BEL)Lotto - Domo0.16.60
25ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom0.16.76
26RTCOndrej Sosenka (RTC)CCC - Polsat0.17.58
27AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux0.17.83
28ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner0.18.80
29FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux0.20.17
30P-BServais Knaven (P-B)Quick Step - Davitamon0.20.89
31FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.20.96
32POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsat0.20.98
33SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolo0.21.02
34ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco0.21.08
35NZLJulian Dean (NZL)Team CSC0.21.39

2ème étape - Murten - Nyon 175km - 18 Juin 2003Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo4.03.10
2NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6G-BRoger Hammond (G-B)Palmans - Collstropmt
7ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
8ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
9ALLSven Teutenberg (ALL)Bianchimt
10RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze - Elitronmt
11LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - So.dimt
12ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
13ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
14RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
15FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricolemt
16ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
17SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18BELFabian De Waele (BEL)Palmans - Collstropmt
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
20FRAJulien Laidoun (FRA)AG2R Prévoyancemt
21DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
22FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
23ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
24ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Fonditalmt
25DANBekim Christensen (DAN)Bianchimt
26AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
27POLPiotr Przydzial (POL)CCC - Polsatmt
28SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
29SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitronmt
30E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
31P-BLeon Van Bon (P-B)Lotto - Domomt
32SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
33LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
34SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
35SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

3ème étape - Nyon - Saas Fee 205km - 19 Juin 2003Sprint


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital5.10.38 (39.538 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.13
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.18
4SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
5SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
6AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.25
7SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
8ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
9ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
10ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
11SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12RTCOndrej Sosenka (RTC)CCC - Polsat0.29
13LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
14FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
15ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
16ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.38
17POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsatmt
18FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux0.51
19POLSeweryn Kohut (POL)CCC - Polsat0.54
20ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon1.16
21RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze - Elitron1.57
22SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
23POLPiotr Przydzial (POL)CCC - Polsat2.00
24RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo2.02
25ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco2.12
26POLRadoslaw Romanik (POL)CCC - Polsatmt
27UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitronmt
28FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
29SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolomt
31AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
32BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon2.32
33DANBekim Christensen (DAN)Bianchi2.34
34BELPeter Wuyts (BEL)Palmans - Collstrop2.48
35ALGEddy Lembo (ALG)Palmans - Collstrop2.54

4ème étape - Visp - Losone 168km - 20 Juin 2003Sprint


1FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4.05.01 (40.772 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
5NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
6ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
7ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
8SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
10ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
11BELFabian De Waele (BEL)Palmans - Collstropmt
12ALLMalte Urban (ALL)Bianchimt
13FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
14SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
15ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fonditalmt
16ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
17SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
18G-BRoger Hammond (G-B)Palmans - Collstropmt
19BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamonmt
20RTCOndrej Sosenka (RTC)CCC - Polsatmt
21FRAJulien Laidoun (FRA)AG2R Prévoyancemt
22ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
23AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
24ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
25ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
26SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
27SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
28SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
29E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
30SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitronmt
31ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
32FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt
33ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
34AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
35P-BServais Knaven (P-B)Quick Step - Davitamonmt

5ème étape - Ascona - La Punt 178km - 21 Juin 2003Sprint


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital5.09.34 (34.461 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.39
3SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems0.47
4ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
5SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo0.49
6SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
7LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1.10
8POLSeweryn Kohut (POL)CCC - Polsat2.33
9FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2.52
10ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
12ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
13ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
14POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsatmt
15RTCOndrej Sosenka (RTC)CCC - Polsatmt
16FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux3.12
17SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems3.14
18SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems3.17
20SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems3.19
21SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolo4.48
22POLPiotr Przydzial (POL)CCC - Polsatmt
23FRAYoann Charpenteau (FRA)Crédit Agricole5.46
24DANBekim Christensen (DAN)Bianchi5.57
25E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
26ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - Elitron6.23
27AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner6.48
28ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
29ALLTobias Steinhauser (ALL)Bianchi6.54
30ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saecomt
31ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom9.20
32ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
33ALGEddy Lembo (ALG)Palmans - Collstropmt
34ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
35ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekommt

6ème étape - Silvaplana - Silvaplana 135km - 22 Juin 2003Sprint


1ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems3.39.40 (36.792 km/h)
2ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi1.14
3LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1.17
4SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
6RTCOndrej Sosenka (RTC)CCC - Polsatmt
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
9SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
10SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
11BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon2.14
12SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner2.23
13AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
14SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
16POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsatmt
17ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
18FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
19POLSeweryn Kohut (POL)CCC - Polsat2.52
20SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolo3.06
21DANBekim Christensen (DAN)Bianchi3.09
22POLPiotr Przydzial (POL)CCC - Polsat3.24
23FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
24ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
25ALLTobias Steinhauser (ALL)Bianchimt
26E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom3.47
27ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saecomt
28SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems4.28
29SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitronmt
30SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
31ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
32BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo5.24
33ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
34SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems6.14
35FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt

7ème étape - Savognin - Oberstaufen 231km - 23 Juin 2003Sprint


1KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Deutsche Telekom5.53.38 (39.244 km/h)
2SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner1.02
3SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitronmt
4SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
5FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole1.23
6E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom2.16
7AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
8SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
10DANBekim Christensen (DAN)Bianchimt
11BELPeter Wuyts (BEL)Palmans - Collstrop2.33
12ALLMalte Urban (ALL)Bianchi2.43
13ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo2.54
14SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3.32
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
16LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
17ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
18ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fonditalmt
19ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
20BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domomt
21ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
22RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze - Elitronmt
23FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
24LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC3.36
25ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
26AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
27SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
28SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
29ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
30POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsatmt
31BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
32SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems3.38
33NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
34ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
35ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt

8ème étape - Gossau - Gossau 33km - 24 Juin 2003Contre-la-montre


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux42.20.77
2ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner0.23.35
3ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi0.50.26
4ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.06.78
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1.12.62
6ALLTobias Steinhauser (ALL)Bianchi1.28.79
7E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom1.29.78
8SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo1.31.28
9ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner1.33.32
10ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom1.34.25
11RTCOndrej Sosenka (RTC)CCC - Polsat1.49.50
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon1.49.51
13SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolo2.00.38
14LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo2.03.79
15ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital2.04.58
16SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo2.11.83
17SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolo2.21.08
18POLSeweryn Kohut (POL)CCC - Polsat2.24.73
19BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo2.28.84
20SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems2.34.71
21SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems2.38.80
22BELBert Roesems (BEL)Palmans - Collstrop2.39.50
23AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole2.39.82
24FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux2.43.80
25DANBekim Christensen (DAN)Bianchi2.46.06
26SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems2.47.99
27ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon2.50.14
28ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom2.55.39
29POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsat2.56.43
30BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domo2.56.65
31ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems3.01.43
32ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekom3.11.42
33ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco3.11.81
34FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance3.11.87
35AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner3.15.83

9ème étape - Stäfa - Aarau 152km - 25 Juin 2003Sprint


1AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux3.25.41 (44.281 km/h)
2SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
3NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
4ALLSven Teutenberg (ALL)Bianchimt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
6SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
7ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - Elitron0.02
8ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Fonditalmt
9P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domomt
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
11FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
12AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
13ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
14LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
15BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Domomt
16ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
17ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
18FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
19ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
20BELFabian De Waele (BEL)Palmans - Collstropmt
21E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
22ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
23ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
24SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitronmt
25FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
26ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Fonditalmt
27ITADavide Bramati (ITA)Quick Step - Davitamonmt
28SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
29DANBekim Christensen (DAN)Bianchimt
30ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt
31FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricolemt
32SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
33IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
34ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
35LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt

Prologue - Egerkingen 7.1km - 16 Juin 2003Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo8.46.28 (47.908 km/h)
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.01.72
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.02.08
4SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0.04.56
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems0.05.35
6ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance0.05.64
7ALLTobias Steinhauser (ALL)Bianchi0.06.40
8ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner0.07.84
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.10.56
10ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom0.11.11
11ALLTorsten Hiekmann (ALL)Deutsche Telekom0.11.66
12ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner0.11.69
13ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi0.11.85
14ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon0.12.32
15BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon0.12.85
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital0.13.29
17AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0.13.88
18E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom0.14.46
19SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0.15.12
20ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon0.15.65
21LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.16.07
22ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.16.12
23SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo0.16.48
24BELLeif Hoste (BEL)Lotto - Domo0.16.60
25ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom0.16.76
26RTCOndrej Sosenka (RTC)CCC - Polsat0.17.58
27AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux0.17.83
28ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner0.18.80
29FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux0.20.17
30P-BServais Knaven (P-B)Quick Step - Davitamon0.20.89
31FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.20.96
32POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsat0.20.98
33SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolo0.21.02
34ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco0.21.08
35NZLJulian Dean (NZL)Team CSC0.21.39

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés