Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Suisse 2007 est la 71ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 24 juin 2007 . Le vainqueur de l'édition 2007 est Vladimir Karpets.

Résultats 2007

Tour de Suisse 2007

SuisseSuisse - 16 Juin 2007 - 24 Juin 2007


Classement Général - 24 Juin 2007


1RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne30.07.23
2LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team1.04
3BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.30
4ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.commt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.41
6RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne1.46
7LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1.47
8AUTGerrit Glomser (AUT)Team Volksbank2.50
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Unibet.com3.16
10ALLAndreas Klöden (ALL)Astana3.19
11ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir4.41
12ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir5.16
13SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.com5.25
14FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance6.00
15RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team6.04
16ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic6.48
17ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne8.22
18FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom8.42
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC8.50
20ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Team9.08
21BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis9.11
22KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana9.22
23ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Team10.39
24SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux11.05
25ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom11.58
26ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne13.06
27SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance13.18
28ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital13.28
29BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lotto13.49
30ALLMatthias Kessler (ALL)Astana14.52
31SUISteve Zampieri (SUI)Cofidis18.10
32FINKjell Carlström (FIN)Liquigas19.04
33P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic19.35
34FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom20.29
35ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergetic22.02
36P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank24.01
37ALLJens Voigt (ALL)Team CSC25.32
38ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana26.29
39P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank26.57
40SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner27.59
41SUIThomas Frei (SUI)Astana29.42
42E-UChris Horner (E-U)Predictor-Lotto30.19
43FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance31.52
44SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas33.08
45FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole33.31
46ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital34.33
47ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic34.40
48DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC35.30
49FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole37.52
50P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank38.48
51FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux40.57
52ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Saunier Duval - Prodir41.56
53ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne43.48
54AUSTrent Lowe (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team44.18
55SUIFlorian Stalder (SUI)Team Volksbank47.00
56AUTHarald Morscher (AUT)Team Volksbank47.42
57ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Unibet.com48.46
58RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank49.05
59ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Euskaltel - Euskadi49.38
60ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne51.52
61AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance52.49
62FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux53.25
63SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas53.58
64ALLRalf Grabsch (ALL)Team Milram55.17
65P-BLaurens Ten Dam (P-B)Unibet.com56.10
66AUTAndreas Matzbacher (AUT)Team Volksbank56.45
67ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner58.37
68SUIGrégory Rast (SUI)Astana59.14
69BELKevin De Weert (BEL)Cofidis1.00.13
70ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milram1.00.41
71ALLErik Zabel (ALL)Team Milram1.00.46
72FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécom1.02.04
73ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Team1.02.41
74ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital1.03.08
75FRASébastien Minard (FRA)Cofidis1.03.17
76ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.03.53
77ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadi1.04.04
78ITACristian Moreni (ITA)Cofidis1.04.28
79ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram1.05.45
80SUIMichael Schär (SUI)Astana1.07.05
81SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1.07.24
82ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteiner1.07.34
83SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC1.08.49
84ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi1.09.46
85BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team
86FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole1.10.22
87BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigas1.11.57
88POLMariusz Witecki (POL)Team Volksbank1.12.22
89ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital1.13.54
90ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi1.14.12
91DANAnders Lund (DAN)Sparebanken Vest1.14.43
92ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir1.15.23
93FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole1.15.26
94SUIPascal Hungerbühler (SUI)Team Volksbank1.16.21
95FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécom1.18.10
96FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1.20.33
97AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC1.22.03
98ALLEnrico Poitschke (ALL)Team Milram1.23.05
99SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital1.25.27
100SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner1.27.04
101ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank1.27.14
102ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyance1.27.28
103ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir1.28.26
104ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital1.28.29
105P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC1.28.59
106BELGianni Meersman (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.29.51
107ESPAlberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP)Saunier Duval - Prodir1.30.01
108SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner1.30.50
109AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.30.57
110BELBart Dockx (BEL)Predictor-Lotto1.33.46
111BELTom Criel (BEL)Unibet.com Continental1.34.08
112ALLRene Weissinger (ALL)Team Volksbank1.34.57
113ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodir1.35.03
114BELWim Vansevenant (BEL)Predictor-Lotto1.36.54
115FRAMaryan Hary (FRA)Cofidis1.36.56
116FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux1.39.52
117ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteiner1.41.07
118FRAChristophe Laurent (FRA)Crédit Agricole1.41.32
119ITAMirko Celestino (ITA)Team Milram1.42.46
120BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance1.44.03
121COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Unibet.com1.46.00
122ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteiner1.46.27
123P-BJan Boven (P-B)Rabobank1.46.28
124JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Team1.47.22
125FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bouygues Télécom1.47.30
126AUTJosef Benetseder (AUT)Team Volksbank1.48.20
127FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux1.48.34
128ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas1.49.22
129ALLSebastian Schwager (ALL)Team Milram1.50.28
130SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécom1.54.12
131G-BRoger Hammond (G-B)T-Mobile Team1.54.33
132ITAMauro Facci (ITA)Quick Step - Innergetic1.54.38
133FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole1.55.55
134BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto1.56.16
135ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milram1.56.31
136AUSChristopher Sutton (AUS)Cofidis1.58.22
137E-UGuido Trenti (E-U)Liquigas2.04.52

1ère étape - Olten - Olten - 16 Juin 2007Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC4.20.90 (52.615 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital0.07.96
3ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.08.13
4FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole0.09.36
5AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC0.09.67
6RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.09.70
7SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance0.10.82
8FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0.11.12
9ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner0.11.30
10BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto0.11.69
11LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.11.83
12SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner0.12.12
13ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0.12.59
14SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.com0.12.74
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0.13.07
16BELGianni Meersman (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.13.62
16SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic0.13.62
18ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.13.63
19ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic0.13.79
20ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic0.14.18
21ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom0.14.55
22ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.14.62
23RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0.14.71
24DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC0.14.87
25FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0.14.95
26ITAAlessandro Proni (ITA)Quick Step - Innergetic0.15.04
27FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom0.15.39
28KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana0.15.48
29SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécom0.15.50
30ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.15.85
31BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.16.00
32AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto0.16.29
33SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux0.16.42
34ITACristian Moreni (ITA)Cofidis0.16.43
35BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigas0.16.47
36FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom0.16.52
37SUIGrégory Rast (SUI)Astana0.16.72
38AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team0.16.79
39LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0.16.97
40BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto0.17.04

2ème étape - Olten - Lucerne - 17 Juin 2007Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Team Milram4.04.56 (38.508 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
3SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
5BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
7FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
8ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Teammt
9ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milrammt
10SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
11P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergeticmt
12ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
13E-UFred Rodriguez (E-U)Predictor-Lottomt
14ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
15RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt

3ème étape - Brunnen - Nauders - 18 Juin 2007Montagne


1ITAAlessandro Proni (ITA)Quick Step - Innergetic6.02.17 (37,876 km/h)
2ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom0.07
3LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
4ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
6ALLMatthias Kessler (ALL)Astanamt
7ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.commt
8ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Teammt
11SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
12SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
13AUTGerrit Glomser (AUT)Team Volksbankmt
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergeticmt

4ème étape - Nauders - Triesenberg-Malbun - 19 Juin 2007Montagne


1LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC4.20.37 (38,493 km/h)
2RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne0.32
3ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0.42
4ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.com0.48
5LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
6ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir1.05
7RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.11
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.25
9ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom1.37
10BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.40
11COLRigoberto Uran Uran (COL)Unibet.com1.54
12SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team1.59
13ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Team2.07
14FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance2.16
15ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergetic2.34

5ème étape - Vaduz - Giubiasco - 20 Juin 2007Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto4.55.39 (39,127 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
4BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
5ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
6SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
7ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Teammt
8ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
9SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
10FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
11ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
12ALLRene Weissinger (ALL)Team Volksbankmt
13ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
15SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt

6ème étape - Giubiasco - Crans-Montana - 21 Juin 2007Montagne


1P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank2.28.00 (38.514 km/h)
2AUTGerrit Glomser (AUT)Team Volksbank0.08
3ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir0.11
4RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
6ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
7RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
8ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.com0.21
9ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0.31
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Unibet.commt
11BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lottomt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
14FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance0.41
15LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt

7ème étape - Ulrichen - Grimselpass - 22 Juin 2007Montagne


1RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3.53.50 (32,254 km/h)
2E-UChris Horner (E-U)Predictor-Lotto2.02
3ALLAndreas Klöden (ALL)Astana2.37
4ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
5SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner3.00
6LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team4.09
7RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne4.15
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
10ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.com4.20
11AUTGerrit Glomser (AUT)Team Volksbank4.22
12SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.com4.27
13BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
15P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt

8ème étape - Innertkirchen - Schwarzsee - 23 Juin 2007Montagne


1COLRigoberto Uran Uran (COL)Unibet.com3.28.51 (43.811 km/h)
2ITACristian Moreni (ITA)Cofidis0.02
3ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
4ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
5AUTGerrit Glomser (AUT)Team Volksbankmt
6RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
10SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeuxmt
11BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
13LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
14P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
15FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt

9ème étape - Berne - Berne - 24 Juin 2007Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC41.46 (48.412 km/h)
2ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0.20
3ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner0.33
4BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.04
5RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.05
6RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.06
7KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana1.26
8SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.com1.31
9P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank1.36
10BELKevin De Weert (BEL)Cofidis1.57
11BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis2.01
12ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne2.02
13SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner2.04
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic2.15
15LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team2.16

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés