Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1994 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1994 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 1994

Tour de Suisse 1994

SuisseSuisse - 14 Juin 1994 - 23 Juin 1994


Classement général - 14 Juin 1994


1SUIPascal Richard (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi41h32'28"
2UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans - Tassoni1'02"
3ITAGianluca Pierobon (ITA)Amore & Vita - Galatron1'04"
4SUIHeinz Imboden (SUI)Brescialat - Refin Ceramiche1'26"
5ITARodolfo Massi (ITA)Amore & Vita - Galatron2'23"
6ITAMarco Saligari (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi4'04"
7E-ULance Armstrong (E-U)Motorola - Merckx4'18"
8ITAFlavio Giupponi (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche4'33"
9SUIMauro Gianetti (SUI)Mapei - Clas4'41"
10SUIFelice Puttini (SUI)Brescialat - Refin Ceramiche5'56"
11G-BSean Yates (G-B)Motorola - Merckx7'51"
12SLOValter Bonca (SLO)Amore & Vita - Galatron8'53"
13BELJan Nevens (BEL)Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx9'28"
14ALLThomas Fleischer (ALL)Collstrop - Naessens - Concorde10'18"
15ITAAlberto Elli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi11'31"
16ALLGerd Audehm (ALL)Telekom - Merckx12'06"
17ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Clas12'09"
18ALLAndreas Kappes (ALL)Trident - Schick - Gilals - Wimi12'13"
19ALLChristian Henn (ALL)Telekom - Merckx13'11"
20SUIKarl Kälin (SUI)Tandon - Toyota14'10"
21ITAFabio Roscioli (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche14'24"
22FRABruno Cornillet (FRA)Histor - Novemail - Laser - Look14'33"
23ALLJosef 'Sepp' Holzmann (ALL)Trident - Schick - Gilals - Wimi15'28"
24DANBrian Holm Sørensen (DAN)Telekom - Merckx16'57"
25ALLRolf Aldag (ALL)Telekom - Merckx16'58"
26BELGuy Nulens (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look
27E-UNorman Alvis (E-U)Motorola - Merckx
28ITAStefano Cattai (ITA)Jolly Componibili - Cage 1994
29SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassoni
30AUSPhil Anderson (AUS)Motorola - Merckx
31P-BGerrit De Vries (P-B)Histor - Novemail - Laser - Look
32P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Bison - Gazelle
33FRAFrancois Lemarchand (FRA)Gan - Lemond
34ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Panaria
35SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clas
36ITAMarco Zen (ITA)Lampre - Panaria
37SUIHerbert Niederberger (SUI)Guiltless Gourmet
38ITACristian Zanolini (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
39SUIRocco Cattaneo (SUI)Saxon - Selle Italia
40SUIJacques Jolidon (SUI)Saxon - Selle Italia
41E-UGreg LeMond (E-U)Gan - Lemond
42ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Mapei - Clas
43CANSteve Bauer (CAN)Motorola - Merckx
44P-BEddy Bouwmans (P-B)Histor - Novemail - Laser - Look
45P-BJos Van Aert (P-B)Collstrop - Naessens - Concorde
46ITASimone Borgheresi (ITA)Amore & Vita - Galatron
47AUSScott Sunderland (AUS)TVM - Bison - Gazelle
48E-UFrankie Andreu (E-U)Motorola - Merckx
49NZLStephen Swart (NZL)Motorola - Merckx
50FRAThierry Gouvenou (FRA)Gan - Lemond
51BELPaul Van Hyfte (BEL)Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
52ITAMarco Lietti (ITA)Lampre - Panaria
53SUIRolf Järmann (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi
54ALLErik Zabel (ALL)Telekom - Merckx
55BELJohan Remels (BEL)Trident - Schick - Gilals - Wimi
56BELNico Emonds (BEL)Mapei - Clas
57ITAGilberto Simoni (ITA)Jolly Componibili - Cage 1994
58SUIDieter Rüegg (SUI)
59SUIJörg Müller (SUI)Mapei - Clas
60DANJesper Skibby (DAN)TVM - Bison - Gazelle
61FRAEric Boyer (FRA)Gan - Lemond
62SUIBruno Risi (SUI)
63BELWilfried Nelissen (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look
64ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi
65ITAPaolo Botarelli (ITA)Jolly Componibili - Cage 1994
66BELBart Leysen (BEL)Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
67BELDirk De Wolf (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look
68BELJohan Verstrepen (BEL)Collstrop - Naessens - Concorde
69BELPeter Roes (BEL)Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
70BELGeert Verheyen (BEL)Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
71BELMarc Sergeant (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look
72ITARemo Rossi (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
73E-UGeorge Hincapie (E-U)Motorola - Merckx
74P-BMartin Van Steen (P-B)TVM - Bison - Gazelle
75ITAMario Mantovan (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
76BELDanny Van Looy (BEL)Trident - Schick - Gilals - Wimi
77SUIDaniel Hirs (SUI)Saxon - Selle Italia
78UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Lampre - Panaria
79ITADavide Cassani (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi
80BELWilfried Peeters (BEL)GB - MG Maglificio - Bianchi
81BELWim Vervoort (BEL)Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
82ITAGiovanni Lombardi (ITA)Lampre - Panaria
83P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Bison - Gazelle
84ITAStefano Zanatta (ITA)Jolly Componibili - Cage 1994
85ITAAngelo Lecchi (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche
86SUIKurt Betschart (SUI)
87BELCarlo Bomans (BEL)GB - MG Maglificio - Bianchi
88ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Clas
89SUIBeat Wabel (SUI)
90P-BMarc Van Orsouw (P-B)Telekom - Merckx
91ITAMarco Artunghi (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
92G-BHarry Lodge (G-B)Amore & Vita - Galatron
93ITAMichele Paletti (ITA)Mapei - Clas
94ITANicola Miceli (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
95SUIErich Maechler (SUI)
96ITAAlessandro Bertolini (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
97SUIPatrick Vetsch (SUI)
98SUIJocelyn Jolidon (SUI)Saxon - Selle Italia
99ALLBernd Gröne (ALL)Telekom - Merckx
100FRAPhilippe Casado (FRA)Jolly Componibili - Cage 1994
101P-BServais Knaven (P-B)TVM - Bison - Gazelle
102BELJo Planckaert (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look
103ITAAlessio Galletti (ITA)Lampre - Panaria
104ITAIvan Luna (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche
105BELEtienne De Wilde (BEL)Collstrop - Naessens - Concorde
106BELGeert Van Bondt (BEL)Trident - Schick - Gilals - Wimi
107AUTAlois Pfleger (AUT)
108AUTPaul Popp (AUT)
109BELWim Feys (BEL)Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
110CANGianni Vignaduzzi (CAN)Jolly Componibili - Cage 1994
111BELRik Van Slycke (BEL)Collstrop - Naessens - Concorde
112ALLOlaf Ludwig (ALL)Telekom - Merckx
113ITAMario Manzoni (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche
114ITAStefano Cembali (ITA)Carrera Jeans - Tassoni

1ère étape - Yverdon les Bains 6,8km - 14 Juin 1994Contre-la-montre


1ITAGianluca Pierobon (ITA)Amore & Vita - Galatron8'28"
2SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clas4"
3BELWilfried Nelissen (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look8"
4SUIPascal Richard (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi9"
5NZLStephen Swart (NZL)Motorola - Merckx10"
6ITAMarco Saligari (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi


2ème étape - Yverdon - Thun 161,5km - 15 Juin 1994Echappée


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Lampre - Panaria3h55'08"
2AUSPhil Anderson (AUS)Motorola - Merckx
3BELWilfried Nelissen (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look6"
4UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Lampre - Panaria
5ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi
6ALLAndreas Kappes (ALL)Trident - Schick - Gilals - Wimi


3ème étape - Thun - Jona 192km - 16 Juin 1994Echappée


1ALLAndreas Kappes (ALL)Trident - Schick - Gilals - Wimi4h32'58"
2UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans - Tassoni
3ITARoberto Gusmeroli (ITA)Amore & Vita - Galatron
4SUIPascal Richard (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi
5SUIHeinz Imboden (SUI)Brescialat - Refin Ceramiche
6SUIFelice Puttini (SUI)Brescialat - Refin Ceramiche
7ITAGiovanni Lombardi (ITA)Lampre - Panaria10"
8SUIPatrick Vetsch (SUI)
9BELJohan Museeuw (BEL)GB - MG Maglificio - Bianchi
10SUIJacques Jolidon (SUI)Saxon - Selle Italia

4ème étape - Rapperswill - Scuol 176,5km - 17 Juin 1994Moyenne montagne


1SUIPascal Richard (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi4h32'02"
2ITASimone Borgheresi (ITA)Amore & Vita - Galatron
3ALLAndreas Kappes (ALL)Trident - Schick - Gilals - Wimi32"
4ITAGianluca Pierobon (ITA)Amore & Vita - Galatron
5FRALaurent Pillon (FRA)Jolly Componibili - Cage 1994
6UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans - Tassoni


5ème étape - Scuol - Lugano 207,5km - 18 Juin 1994Montagne


1ITAMarco Saligari (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi5h33'44"
2ITAGianluca Pierobon (ITA)Amore & Vita - Galatron
3UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans - Tassoni
4E-ULance Armstrong (E-U)Motorola - Merckx
5SUIPascal Richard (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi
6SUIMauro Gianetti (SUI)Mapei - Clas


6ème étape - Lugano 30km - 19 Juin 1994Contre-la-montre


1G-BChris Boardman (G-B)Gan - Lemond34'26"
2ITAGianluca Pierobon (ITA)Amore & Vita - Galatron45"
3SUIPascal Richard (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi55"
4UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans - Tassoni1'00"
5SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clas1'05"
6ITAMarco Saligari (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi1'22"
7SUIHeinz Imboden (SUI)Brescialat - Refin Ceramiche1'28"
8E-ULance Armstrong (E-U)Motorola - Merckx1'36"
9ITARodolfo Massi (ITA)Amore & Vita - Galatron1'54"
10ITAAlberto Elli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi1'59

7ème étape - Locarno - Anzère 213km - 20 Juin 1994Montagne


1SUIHeinz Imboden (SUI)Brescialat - Refin Ceramiche5h57'10"
2ITARodolfo Massi (ITA)Amore & Vita - Galatron
3SUIPascal Richard (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi
4UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans - Tassoni2"
5ITAGianluca Pierobon (ITA)Amore & Vita - Galatron36"
6SUIMauro Gianetti (SUI)Mapei - Clas1'29"
7ITAMarco Saligari (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi
8SUIFelice Puttini (SUI)Brescialat - Refin Ceramiche
9ITAFlavio Giupponi (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche1'51"
10BELJan Nevens (BEL)Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx1'56"

8ème étape - Sion - Gstaad 186,5km - 21 Juin 1994Sprint


1BELJohan Museeuw (BEL)GB - MG Maglificio - Bianchi5h24'18"
2ALLAndreas Kappes (ALL)Trident - Schick - Gilals - Wimi
3CANSteve Bauer (CAN)Motorola - Merckx
4ALLJosef 'Sepp' Holzmann (ALL)Trident - Schick - Gilals - Wimi
5ALLRolf Aldag (ALL)Telekom - Merckx
6ITAGianluca Pierobon (ITA)Amore & Vita - Galatron


9ème étape - Gastaad - Lausanne 193,5km - 22 Juin 1994Echappée


1ITAFabio Roscioli (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche4h54'11"
2SUIRolf Järmann (SUI)GB - MG Maglificio - Bianchi11"
3E-UFrankie Andreu (E-U)Motorola - Merckx21"
4AUSScott Sunderland (AUS)TVM - Bison - Gazelle28"
5BELJan Nevens (BEL)Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
6BELWilfried Nelissen (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look1'11"
7ALLAndreas Kappes (ALL)Trident - Schick - Gilals - Wimi
8ITAGiovanni Lombardi (ITA)Lampre - Panaria
9DANJesper Skibby (DAN)TVM - Bison - Gazelle
10SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassoni

10ème étape - Lausanne - Zurich 239km - 23 Juin 1994Sprint


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Lampre - PanariaIta
2BELWilfried Nelissen (BEL)Histor - Novemail - Laser - Look
3ALLAndreas Kappes (ALL)Trident - Schick - Gilals - Wimi
4ALLOlaf Ludwig (ALL)Telekom - Merckx
5ITAFabio Baldato (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi
6BELEtienne De Wilde (BEL)Collstrop - Naessens - Concorde

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés