Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta Ciclista al Pais Vasco - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta Ciclista al Pais Vasco - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2015 est la 55ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 11 avril 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Joaquim Rodríguez Oliver.

Résultats 2015

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2015

EspagneEspagne - 6 Avril 2015 - 11 Avril 2015


Classement général - 11 Avril 2015


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha21:49:38 
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:13 
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:29 
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:38 
5G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge0:46 
6ITAMichele Scarponi (ITA)Astana1:06 
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:14 
8POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step1:15 
9RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha1:25 
10FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux1:33 
11E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:35 
12SLOSimon Spilak (SLO)Katusha1:37 
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:55 
14FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:40 
15POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:11 
16FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale3:16 
17ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos4:07 
18ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:29 
19COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
20ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha4:48 
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge5:51 
22ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana5:52 
23SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida6:23 
24ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin7:43 
25BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team7:47 
26FRARudy Molard (FRA)Cofidis8:02 
27P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin9:10 
28RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step11:36 
29P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin12:10 
30ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar12:56 
31LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing13:06 
32ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step13:12 
33E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garmin14:06 
34BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal14:15 
35POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank14:17 
36FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale14:26 
37FRARomain Hardy (FRA)Cofidis17:38 
38ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing17:40 
39ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing19:02 
40DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank19:18 
41BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos19:27 
42AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team19:38 
43BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal19:49 
44FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis19:57 
45ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos20:59 
46BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos21:56 
47ESTRein Taaramäe (EST)Astana22:00 
48COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida22:07 
49E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin23:36 
50FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale24:32 
51PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin28:40 
52AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge29:14 
53FRAJulien Simon (FRA)Cofidis31:05 
54BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal33:52 
55SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge34:57 
56ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga35:11 
57LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing35:16 
58NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo35:49 
59ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga36:00 
60P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge38:37 
61FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis39:12 
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar39:45 
63POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step39:50 
64ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida39:57 
65ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga40:42 
66SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam40:52 
67ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step42:52 
68BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal44:25 
69COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing44:44 
70FRAClément Chevrier (FRA)Iam45:14 
71PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank46:14 
72ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida46:46 
73FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux47:15 
74ITAValerio Agnoli (ITA)Astana47:58 
75E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecin49:22 
76E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam49:44 
77E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garmin50:37 
78ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida50:53 
79SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam51:05 
80RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha51:26 
81E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team51:30 
82URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga52:40 
83FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux53:12 
84P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbo53:17 
85G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros Rga55:23 
86ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale55:52 
87SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin56:13 
88BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step56:24 
89FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis56:25 
90ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos57:16 
91ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga57:27 
92ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga57:47 
93LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing57:52 
94ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida58:27 
95FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux58:40 
96COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Saxo Bank - Tinkoff Bank59:23 
97KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana1:00:03 
98COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale1:01:01 
99FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1:01:20 
100BELKevin De Weert (BEL)Lotto NL - Jumbo1:02:38 
101PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:04:04 
102RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:04:24 
103RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha1:04:32 
104ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana1:05:39 
105E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team1:05:56 
106P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:09:10 

1ère étape - Bilbao - Bilbao - 162,7 km - 6 Avril 2015Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge3:57:07 
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
3RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
4FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
5FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
6FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
7ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
8ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
9RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Stepmt
10ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
11COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Cannondale - Garminmt
12ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
13FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
15ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
16P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
18ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
19FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
22E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
23PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
24P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
25COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
26POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
28BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
29BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
30FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
31ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
32SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
34BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
35FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt

2ème étape - Bilbao - Vitoria-Gasteiz - 175,4 km - 7 Avril 2015Sprint


1ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing4:32:32 
2AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
3FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
6FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
9ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
10BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Stepmt
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
12AUSDavid Tanner (AUS)Iammt
13RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Stepmt
14ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
15AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
16FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
17FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
18COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Cannondale - Garminmt
19FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
21ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
22P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
23SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
24E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecinmt
25P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
26PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
27SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
28ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
29E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
30BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
31FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
32COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
33AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
34POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt

3ème étape - Vitoria-Gasteiz - Zumarraga - 170,7 km - 8 Avril 2015Moyenne montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha4:39:02 
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step0:07 
5POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
8G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge0:10 
9SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
10E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
11RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
13FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
15P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
16COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
18ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
19BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:18 
20FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
21PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:26 
22ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:28 
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:32 
24ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos0:40 
25BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
26ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
27ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
28P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
29RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Stepmt
30COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:58 
31FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
32SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
33FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
34BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
35LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:18 
36POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:32 
38ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin1:56 
39AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team3:35 
40P-BLieuwe Westra (P-B)Astana3:47 
41ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha4:11 
42BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal4:28 
43P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin4:37 
44E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garminmt
45BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal4:40 

4ème étape - Zumarraga - Arrate - Eibar - 162,2 km - 9 Avril 2015Moyenne montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha4:05:10 
2P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
3G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
5COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
6ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
8RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
10FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
11E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
12SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
13POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step0:23 
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
15FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
16POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:47 
18SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
19ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
20COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:08 
22P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin1:22 
23BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
24ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos1:56 
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
26ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin2:27 
27ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
28FRARudy Molard (FRA)Cofidis2:34 
29BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team3:42 
30BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
31RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Stepmt
32ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
33FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
34FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
35E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin4:19 
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana4:58 
37P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge6:17 
38FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis6:19 
39POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:28 
40AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team6:54 
41BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos7:29 
42SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge7:53 
43LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
44E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garminmt
45AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt

5ème étape - Eibar - Aia - 155,5 km - 10 Avril 2015Moyenne montagne


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana4:06:01 
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:03 
3E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garmin0:16 
4ESTRein Taaramäe (EST)Astana0:28 
5FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:38 
6G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge0:53 
7COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:56 
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
9P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin1:05 
10FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:06 
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step1:08 
12SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
14ITAMichele Scarponi (ITA)Astana1:11 
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha1:14 
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
17FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
18PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
19E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:22 
20POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:26 
22COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team1:37 
23FRARomain Hardy (FRA)Cofidis1:44 
24ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos1:51 
25ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha1:58 
26FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale2:07 
27P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing2:11 
28SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida2:18 
29ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:24 
30ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:29 
31FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:34 
32FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:38 
34ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar2:43 
35COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida2:50 
36ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin2:56 
37P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge2:59 
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
39COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
40BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team3:05 
41FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
42FRARudy Molard (FRA)Cofidis3:12 
43ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar3:37 
44NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo3:41 
45FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:43 
46BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
47ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos3:55 
48ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing4:01 
49RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Stepmt
50ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:02 

6ème étape - Aia - Aia - 18,3 km - 11 Avril 2015Contre-la-montre


1P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin38.169
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha38.081
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar38.059
4COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos37.797
5ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar37.710
6ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing37.667
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar37.517
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida37.432
9ESTRein Taaramäe (EST)Astana37.389
10POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step37.368
11ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step37.262
12G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge37.241
13ITAMichele Scarponi (ITA)Astana37.136
14FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale37.136
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar37.074
16ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos37.053
17LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing37.011
18AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team36.908
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team36.908
20FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux36.866
21RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha36.866
22E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team36.825
23BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal36.722
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana36.661
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale36.559
26E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin36.519
27SLOSimon Spilak (SLO)Katusha36.499
28ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin36.398
29AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge36.358
30BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team36.039
31ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana36.000
32SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida35.961
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge35.961
34ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida35.921
35FRARomain Hardy (FRA)Cofidis35.843
36BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal35.804
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos35.765
38ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga35.727
39P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin35.688
40ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step35.669

Carte et profil

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés