Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

Paris - Nice 2015

FranceFrance - 8 Mars 2015 - 15 Mars 2015


Classement général - 15 Mars 2015


1AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team29:10:41 
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step0:30 
3SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:41 
6FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:03 
7DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:05 
8ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida1:24 
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:38 
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal2:18 
11FRASylvain Chavanel (FRA)Iam2:48 
12FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2:50 
13FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:58 
14FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale4:02 
15P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo5:21 
16E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team5:41 
17BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale7:36 
18FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step8:18 
19ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis9:22 
20CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank11:08 
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo11:45 
22FRACyril Gautier (FRA)Europcar12:01 
23LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing14:12 
24BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team15:10 
25POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step17:10 
26ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar17:26 
27RUSYury Trofimov (RUS)Katusha18:02 
28IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team18:44 
29G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge19:03 
30P-BLars Boom (P-B)Astana19:30 
31G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team20:39 
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale20:44 
33ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar21:15 
34SUIMathias Frank (SUI)Iam21:17 
35FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement21:36 
36P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin21:51 
37RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha23:24 
38ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step24:05 
39ITAFabio Aru (ITA)Astana24:48 
40ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement24:52 
41AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin25:46 
42DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank26:01 
43FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step26:41 
44ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana27:46 
45AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge28:36 
46AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing28:40 
47FRARomain Sicard (FRA)Europcar29:03 
48SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team29:21 
49ITAEros Capecchi (ITA)Movistar30:17 
50E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin30:22 
51AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge30:24 
52ESTRein Taaramäe (EST)Astana30:50 
53P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo31:07 
54COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar31:38 
55PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida32:00 
56NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin33:09 
57FRAJérôme Pineau (FRA)Iam33:11 
58NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo33:14 
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale33:16 
60BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team33:43 
61FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux36:22 
62FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement36:32 
63NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team36:58 
64ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida37:09 
65FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement37:54 
66ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam39:58 
67P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin40:11 
68POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank40:19 
69BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal41:00 
70ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar42:45 
71DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal44:04 
72DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank44:20 
73P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo45:02 
74ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin45:33 
75ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida45:41 
76PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank46:56 
77POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank47:07 
78BELLaurens De Vreese (BEL)Astana47:20 
79FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar47:26 
80AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge48:14 
81ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team51:02 
82FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux51:42 
83P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Garmin51:46 
84NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha51:59 
85BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondiale52:16 
86FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement52:17 
87FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement52:19 
88SLOBorut Bozic (SLO)Astana52:51 
89P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin53:37 
90E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin54:02 
91FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux54:05 
92NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal54:08 
93SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing54:11 
94FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidismt
95ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing54:25 
96CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge54:33 
97SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge54:35 
98CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar55:10 
99FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis56:35 
100G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team56:45 
101ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing57:07 
102CANDominique Rollin (CAN)Cofidis59:36 
103DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:00:58 
104P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo1:01:44 
105BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step1:08:04 

Prologue - Maurepas - Maurepas - 6,7 km - 8 Mars 2015Contre-la-montre


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step07:40 
2AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
3ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:07 
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:10 
5P-BLars Boom (P-B)Astanamt
6ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
7FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
8AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge0:12 
9P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin0:13 
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:14 
11E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
12G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:15 
13AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
14P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:16 
15NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
16ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Meridamt
17P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Garmin0:17 
18BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:18 
20FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
21P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
22LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing0:19 
23ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:20 
24PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
25ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
26FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:21 
27NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
28BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racingmt
29PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
30AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing0:22 
31BELDries Devenyns (BEL)Iammt
32ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
33E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin0:23 
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:24 
35P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt

1ère étape - Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Contres - 192 km - 9 Mars 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha5:15:18 
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
3FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
7P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
8ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
9G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
10AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
11SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
12SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
13FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
14BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
15ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
16BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
17DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
20BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
21POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
22G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
24FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
25P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
26BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
27P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecinmt
28P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
29FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
30AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
31FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
32CANDominique Rollin (CAN)Cofidismt
33G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
34P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecinmt
35P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecinmt

2ème étape - Zoo Parc de Beauval - Saint-Amand-Montrond - 172 km - 10 Mars 2015Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:30:18 
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
7P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
8NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
9BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
10ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
11FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
12SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
13ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
14BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
15DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iammt
17POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
18FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
19ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
20ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
21P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
22P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
23AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
24DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
26SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
27CANDominique Rollin (CAN)Cofidismt
28NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
29FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
30G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnementmt
31FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
32BELGert Steegmans (BEL)Trek Factory Racingmt
33G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
34AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
35ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt

3ème étape - Saint-Amand-Montrond - Saint-Pourçain-sur-Sioule - 179 km - 11 Mars 2015Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge4:32:12 
2ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
8FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
9FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
10FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
11ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
12BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
13G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
15BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
16POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
17BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
19G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
20POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
23BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
24E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
25ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
26FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
27G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
28G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnementmt
29CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
31P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
32FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
33SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
34FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
35PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt

4ème étape - Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret - 204 km - 12 Mars 2015Moyenne montagne


1AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team5:18:39 
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step0:08 
4DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
5E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:17 
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:24 
7FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
8ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
9ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
10SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
11FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:30 
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
13PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:34 
14BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:04 
15P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:06 
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
18FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
20SUIMathias Frank (SUI)Iammt
21AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing1:12 
22FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:15 
23FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
24RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
25FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
26P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:24 
27FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
28P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin1:36 
29FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step1:42 
30CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:55 
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:59 
33IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team2:12 
34ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
35COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:15 
36BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team2:31 
37E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin2:51 
38FRARomain Sicard (FRA)Europcar3:00 
39G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge3:03 
40BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
41ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
42P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
43LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing3:13 
44FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:43 
45AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin5:27 
46ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida6:03 
47NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team6:12 
48RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha6:49 
49ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step7:37 
50ESTRein Taaramäe (EST)Astana7:39 

5ème étape - Saint-Etienne - Rasteau - 192 kmSaint-Etienne - Rasteau - 192 km - 13 Mars 2015Sprint


1ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida4:12:09 
2FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
3AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
7DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnementmt
9FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
10FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
11G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
12POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
14FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
15P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
16ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
17DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
18BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
19P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
20E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
21FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
22BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
24ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
25BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
26BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
27AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
28PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
29SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
30FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
31CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
33FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
34ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
35P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt

6ème étape - Vence - Nice - 181,5 km - 14 Mars 2015Moyenne montagne


1FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal4:52:57 
2SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:32 
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
4DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
5ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida0:35 
6DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:00 
7BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
8FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
9FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
11ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
12AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
14POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step1:02 
15FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:17 
16P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
17POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
19BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
20BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team4:57 
21E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
22G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
24ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:45 
25P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo7:29 
26ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
27AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
28CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin9:41 
30LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
31P-BLars Boom (P-B)Astanamt
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
33FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
34FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
35ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step13:01 
36PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge15:12 
38RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
39RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
40P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
41FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
42IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Team15:15 
43G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
44FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar16:14 
45ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
46SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team18:37 
47P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
48ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
49P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo18:53 
50SUIMathias Frank (SUI)Iammt

7ème étape - Nice - Col d'Eze - 9,6 km - 15 Mars 2015Contre-la-montre


1AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team20:23 
2SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:13 
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:24 
4ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:29 
5POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
6E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin0:37 
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:39 
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:50 
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:54 
10ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:55 
11ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
12BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:56 
13ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida0:59 
14DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:03 
15AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing1:09 
16FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
17G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
18FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:12 
19ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement1:17 
20E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:18 
21FRASylvain Chavanel (FRA)Iam1:19 
22POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin1:25 
24FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:29 
25P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin1:31 
26LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
27ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
28PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:33 
29FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:39 
30FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:45 
31P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
32IRLNicolas Roche (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
33FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux1:47 
34BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
35NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha1:48 
36P-BLars Boom (P-B)Astana1:51 
37SUIMathias Frank (SUI)Iam1:54 
38ITAFabio Aru (ITA)Astana1:55 
39PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida1:56 
40FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
42ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:58 
43ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
44RUSYury Trofimov (RUS)Katusha2:00 
45AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
46FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
47RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
48FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:04 
49LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing2:05 
50FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:09 

Carte

Engagés

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés