Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

Paris - Nice 2015

FranceFrance - 8 Mars 2015 - 15 Mars 2015


Classement général - 15 Mars 2015


1AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos29:10:41 
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step0:30 
3SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:41 
6FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:03 
7DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:05 
8ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida1:24 
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:38 
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal2:18 
11FRASylvain Chavanel (FRA)Iam2:48 
12FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2:50 
13FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:58 
14FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale4:02 
15P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo5:21 
16E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team5:41 
17BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale7:36 
18FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step8:18 
19ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis9:22 
20CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank11:08 
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo11:45 
22FRACyril Gautier (FRA)Europcar12:01 
23LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing14:12 
24BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team15:10 
25POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step17:10 
26ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar17:26 
27RUSYury Trofimov (RUS)Katusha18:02 
28IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos18:44 
29G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge19:03 
30P-BLars Boom (P-B)Astana19:30 
31G-BBen Swift (G-B)Team Ineos20:39 
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale20:44 
33ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar21:15 
34SUIMathias Frank (SUI)Iam21:17 
35FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement21:36 
36P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin21:51 
37RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha23:24 
38ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step24:05 
39ITAFabio Aru (ITA)Astana24:48 
40ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement24:52 
41AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin25:46 
42DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank26:01 
43FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step26:41 
44ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana27:46 
45AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge28:36 
46AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing28:40 
47FRARomain Sicard (FRA)Europcar29:03 
48SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team29:21 
49ITAEros Capecchi (ITA)Movistar30:17 
50E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin30:22 
51AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge30:24 
52ESTRein Taaramäe (EST)Astana30:50 
53P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo31:07 
54COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar31:38 
55PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida32:00 
56NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin33:09 
57FRAJérôme Pineau (FRA)Iam33:11 
58NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo33:14 
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale33:16 
60BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team33:43 
61FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux36:22 
62FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement36:32 
63NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos36:58 
64ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida37:09 
65FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement37:54 
66ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam39:58 
67P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin40:11 
68POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank40:19 
69BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal41:00 
70ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar42:45 
71DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal44:04 
72DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank44:20 
73P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo45:02 
74ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin45:33 
75ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida45:41 
76PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank46:56 
77POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank47:07 
78BELLaurens De Vreese (BEL)Astana47:20 
79FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar47:26 
80AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge48:14 
81ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos51:02 
82FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux51:42 
83P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Garmin51:46 
84NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha51:59 
85BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondiale52:16 
86FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement52:17 
87FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement52:19 
88SLOBorut Bozic (SLO)Astana52:51 
89P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin53:37 
90E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin54:02 
91FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux54:05 
92NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal54:08 
93SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing54:11 
94FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidismt
95ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing54:25 
96CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge54:33 
97SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge54:35 
98CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar55:10 
99FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis56:35 
100G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos56:45 
101ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing57:07 
102CANDominique Rollin (CAN)Cofidis59:36 
103DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:00:58 
104P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo1:01:44 
105BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step1:08:04 

Prologue - Maurepas - Maurepas - 6,7 km - 8 Mars 2015Contre-la-montre


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step07:40 
2AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
3ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:07 
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:10 
5P-BLars Boom (P-B)Astanamt
6ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
7FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
8AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge0:12 
9P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin0:13 
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:14 
11E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
12G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:15 
13AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
14P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:16 
15NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
16ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Meridamt
17P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Garmin0:17 
18BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:18 
20FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
21P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
22LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing0:19 
23ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:20 
24PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
25ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
26FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:21 
27NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
28BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racingmt
29PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
30AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing0:22 
31BELDries Devenyns (BEL)Iammt
32ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
33E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin0:23 
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:24 
35P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt

1ère étape - Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Contres - 192 km - 9 Mars 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha5:15:18 
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
3FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
7P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
8ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
9G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
10AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
11SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
12SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
13FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
14BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
15ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
16BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
17DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
20BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
21POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
22G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
23BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
24FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
25P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
26BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
27P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecinmt
28P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
29FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
30AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
31FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
32CANDominique Rollin (CAN)Cofidismt
33G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
34P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecinmt
35P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecinmt

2ème étape - Zoo Parc de Beauval - Saint-Amand-Montrond - 172 km - 10 Mars 2015Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:30:18 
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
7P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
8NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
9BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
10ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
11FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
12SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
13ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
14BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
15DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iammt
17POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
18FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
19ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
20ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
21P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
22P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
23AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
24DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
26SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
27CANDominique Rollin (CAN)Cofidismt
28NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
29FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
30G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnementmt
31FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
32BELGert Steegmans (BEL)Trek Factory Racingmt
33G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
34AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
35ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt

3ème étape - Saint-Amand-Montrond - Saint-Pourçain-sur-Sioule - 179 km - 11 Mars 2015Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge4:32:12 
2ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
8FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
9FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
10FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
11ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
12BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
13G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
15BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
16POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
17BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
19G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
20POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
23BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
24E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
25ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Stepmt
26FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
27G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
28G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnementmt
29CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
31P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
32FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
33SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
34FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
35PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt

4ème étape - Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret - 204 km - 12 Mars 2015Moyenne montagne


1AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos5:18:39 
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step0:08 
4DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
5E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:17 
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:24 
7FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
8ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
9ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
10SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
11FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:30 
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
13PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:34 
14BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:04 
15P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:06 
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
18FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
20SUIMathias Frank (SUI)Iammt
21AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing1:12 
22FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:15 
23FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
24RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
25FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
26P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:24 
27FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
28P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin1:36 
29FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step1:42 
30CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:55 
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:59 
33IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos2:12 
34ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
35COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:15 
36BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team2:31 
37E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin2:51 
38FRARomain Sicard (FRA)Europcar3:00 
39G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge3:03 
40BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
41ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
42P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
43LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing3:13 
44FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:43 
45AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin5:27 
46ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida6:03 
47NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos6:12 
48RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha6:49 
49ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step7:37 
50ESTRein Taaramäe (EST)Astana7:39 

5ème étape - Saint-Etienne - Rasteau - 192 kmSaint-Etienne - Rasteau - 192 km - 13 Mars 2015Sprint


1ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida4:12:09 
2FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
3AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
7DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnementmt
9FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
10FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
11G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
12POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
14FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
15P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
16ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
17DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
18BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
19P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
20E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
21FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
22BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
24ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
25BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
26BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
27AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
28PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
29SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
30FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
31CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
33FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
34ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
35P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt

6ème étape - Vence - Nice - 181,5 km - 14 Mars 2015Moyenne montagne


1FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal4:52:57 
2SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:32 
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
4DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
5ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida0:35 
6DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:00 
7BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
8FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
9FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
11ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
12AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
14POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step1:02 
15FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:17 
16P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
17POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
19BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
20BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team4:57 
21E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
22G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
23FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
24ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:45 
25P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo7:29 
26ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
27AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
28CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin9:41 
30LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
31P-BLars Boom (P-B)Astanamt
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
33FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
34FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
35ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step13:01 
36PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge15:12 
38RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
39RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
40P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
41FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
42IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos15:15 
43G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
44FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar16:14 
45ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
46SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team18:37 
47P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
48ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
49P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo18:53 
50SUIMathias Frank (SUI)Iammt

7ème étape - Nice - Col d'Eze - 9,6 km - 15 Mars 2015Contre-la-montre


1AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos20:23 
2SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:13 
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:24 
4ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step0:29 
5POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
6E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin0:37 
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:39 
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:50 
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:54 
10ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:55 
11ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
12BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:56 
13ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida0:59 
14DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:03 
15AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing1:09 
16FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
17G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
18FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:12 
19ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement1:17 
20E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:18 
21FRASylvain Chavanel (FRA)Iam1:19 
22POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin1:25 
24FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:29 
25P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin1:31 
26LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
27ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
28PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:33 
29FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:39 
30FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:45 
31P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
32IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
33FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux1:47 
34BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
35NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha1:48 
36P-BLars Boom (P-B)Astana1:51 
37SUIMathias Frank (SUI)Iam1:54 
38ITAFabio Aru (ITA)Astana1:55 
39PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida1:56 
40FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
42ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:58 
43ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
44RUSYury Trofimov (RUS)Katusha2:00 
45AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
46FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
47RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
48FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:04 
49LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing2:05 
50FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:09 

Carte

Engagés

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés