Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Paris Nice 1997 est la 55ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 16 mars 1997 . Le vainqueur de l'édition 1997 est Laurent Jalabert.
France - 9 Mars 1997 - 16 Mars 1997
1 | Laurent Jalabert (FRA) | O.N.C.E. | 28:56:06 |
2 | Laurent Dufaux (SUI) | Festina - Lotus | 1:00 |
3 | Santiago Blanco Gil (ESP) | Banesto | 1:25 |
4 | Viatcheslav Ekimov (RUS) | US Postal Service | 1:45 |
5 | Pascal Chanteur (FRA) | Casino | 2:06 |
6 | Didier Rous (FRA) | Festina - Lotus | 2:32 |
7 | Mikel Zarrabeitia Uranga (ESP) | O.N.C.E. | 2:39 |
8 | Johan Museeuw (BEL) | Mapei - GB | 2:43 |
9 | Christophe Moreau (FRA) | Festina - Lotus | 2:51 |
10 | Pascal Lino (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 2:55 |
11 | Armand De Las Cuevas (FRA) | Banesto | 3:02 |
12 | Stéphane Heulot (FRA) | La Française des Jeux | 3:04 |
13 | Richard Virenque (FRA) | Festina - Lotus | 3:47 |
14 | Fabrice Gougot (FRA) | Casino | 3:53 |
15 | Francisco Benitez Esbri (ESP) | Kelme - Costa Blanca - Eurosport | 3:55 |
16 | Benoît Salmon (FRA) | Lotto - Mobistar - Isoglass | 4:29 |
17 | Ermanno Brignoli (ITA) | Batik - Del Monte | 5:26 |
18 | Gilles Bouvard (FRA) | Festina - Lotus | 10:10 |
19 | Scott Sunderland (AUS) | 10:19 | |
20 | Axel Merckx (BEL) | Polti | 10:35 |
21 | Miguel-Angel Peña Caceres (ESP) | Banesto | 11:10 |
22 | Fernando Escartin Coti (ESP) | Kelme - Costa Blanca - Eurosport | 11:55 |
23 | Eugeni Berzin (RUS) | Batik - Del Monte | 12:03 |
24 | Wilfried Peeters (BEL) | Mapei - GB | 13:04 |
25 | Maximilian Sciandri (G-B) | La Française des Jeux | 14:06 |
26 | Gian Matteo Fagnini (ITA) | Team Saeco | 14:18 |
27 | Christophe Mengin (FRA) | La Française des Jeux | 14:19 |
28 | Massimiliano Lelli (ITA) | Team Saeco | 14:31 |
29 | Peter Meinert Nielsen (DAN) | US Postal Service | 14:52 |
30 | Pascal Derame (FRA) | US Postal Service | 15:10 |
31 | Arsenio Gonzalez Gutierrez (ESP) | Kelme - Costa Blanca - Eurosport | 16:44 |
32 | Marty Jemison (E-U) | US Postal Service | 17:08 |
33 | Jose Luis Arrieta Lujambio (ESP) | Banesto | 17:28 |
34 | Bruno Thibout (FRA) | Cofidis | 17:31 |
35 | Tony Rominger (SUI) | Cofidis | 17:41 |
36 | Jörg Jaksche (ALL) | Polti | 18:13 |
37 | Jean-Cyril Robin (FRA) | US Postal Service | mt |
38 | Nicolas Jalabert (FRA) | Cofidis | 18:28 |
39 | David Etxebarria Alkorta (ESP) | O.N.C.E. | 18:41 |
40 | Frédéric Guesdon (FRA) | La Française des Jeux | 18:52 |
41 | Nicola Loda (ITA) | Maglificio MG - Technogym | 19:04 |
42 | Joona Laukka (FIN) | Festina - Lotus | 19:20 |
43 | Fernando Miguel Arroyo Rosales (MEX) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 19:45 |
44 | Mauro Gianetti (SUI) | La Française des Jeux | 19:52 |
45 | Marc Wauters (BEL) | Lotto - Mobistar - Isoglass | 20:46 |
46 | Carlo Bomans (BEL) | Mapei - GB | 20:53 |
47 | Peter Farazijn (BEL) | Lotto - Mobistar - Isoglass | mt |
48 | Thierry Bourguignon (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 21:09 |
49 | Darren Baker (E-U) | US Postal Service | 21:10 |
50 | Andrei Tchmil (UKR) | Lotto - Mobistar - Isoglass | 21:21 |
51 | Bart Leysen (BEL) | Mapei - GB | 21:36 |
52 | Rafael Diaz Justo (ESP) | O.N.C.E. | 22:00 |
53 | Tom Steels (BEL) | Mapei - GB | 22:05 |
54 | Dirk Baldinger (ALL) | Polti | 22:38 |
55 | Carlo Finco (ITA) | Maglificio MG - Technogym | 22:45 |
56 | George Hincapie (E-U) | US Postal Service | 24:10 |
57 | Fabio Baldato (ITA) | Maglificio MG - Technogym | 24:38 |
58 | Franck Bouyer (FRA) | La Française des Jeux | 25:13 |
59 | Dario Nicoletti (ITA) | Maglificio MG - Technogym | 25:25 |
60 | Nico Mattan (BEL) | Mapei - GB | 25:37 |
61 | Lauri Aus (EST) | Casino | 25:47 |
62 | Dominique Rault (FRA) | Mutuelle de Seine-et-Marne | 25:53 |
63 | Angel Luis Casero Moreno (ESP) | Banesto | 25:56 |
64 | Giuseppe Calcaterra (ITA) | Team Saeco | 27:11 |
65 | Frédéric Moncassin (FRA) | Gan | 27:12 |
66 | Marcelino Garcia Alonso (ESP) | O.N.C.E. | 27:19 |
67 | Adriano Baffi (ITA) | US Postal Service | 27:21 |
68 | Enrico Cassani (ITA) | Polti | 27:31 |
69 | Jose Ramon Uriarte Zubero (ESP) | Banesto | 27:46 |
70 | José Luis Rubiera Vigil (ESP) | Kelme - Costa Blanca - Eurosport | 28:44 |
71 | Mario Scirea (ITA) | Team Saeco | 28:45 |
72 | Rolf Järmann (SUI) | Casino | 29:33 |
73 | Stéphan Ravaleu (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 30:13 |
74 | Frederic Pontier (FRA) | Casino | 30:39 |
75 | Eros Poli (ITA) | Gan | 30:52 |
76 | Gérard Rue (FRA) | Gan | 30:58 |
77 | Juan José De Los Angeles Segui (ESP) | Kelme - Costa Blanca - Eurosport | 31:40 |
78 | Gerrit De Vries (P-B) | Polti | 33:34 |
79 | Rossano Brasi (ITA) | Polti | 33:59 |
80 | Jaime Javier Hernandez Bertran (ESP) | Festina - Lotus | 34:27 |
81 | Alberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP) | O.N.C.E. | 36:12 |
82 | Jo Planckaert (BEL) | Lotto - Mobistar - Isoglass | 36:59 |
83 | Miguel Angel Martin Perdiguero (ESP) | Kelme - Costa Blanca - Eurosport | 37:20 |
84 | Claude Lamour (FRA) | Mutuelle de Seine-et-Marne | 38:00 |
85 | Cristiano Colleoni (ITA) | Polti | 38:35 |
86 | Ludovic Auger (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 39:10 |
87 | Stefano Casagrande (ITA) | Maglificio MG - Technogym | 39:26 |
88 | Francis Moreau (FRA) | Cofidis | 40:17 |
89 | Eddy Mazzoleni (ITA) | Team Saeco | 40:23 |
90 | Armin Meier (SUI) | Batik - Del Monte | 40:42 |
91 | Thierry Gouvenou (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 41:19 |
92 | David Delrieu (FRA) | Mutuelle de Seine-et-Marne | 43:19 |
93 | Christophe Capelle (FRA) | Cofidis | 44:52 |
94 | Alessandro Bertolini (ITA) | Maglificio MG - Technogym | 45:37 |
95 | Paolo Fornaciari (ITA) | Team Saeco | 45:52 |
96 | Ivan Cerioli (ITA) | Batik - Del Monte | 46:40 |
97 | Ronan Pensec (FRA) | Gan | 47:01 |
98 | Jean-Jacques Henry (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 48:16 |
99 | Matteo Tosatto (ITA) | Maglificio MG - Technogym | 48:51 |
100 | Davide Bramati (ITA) | Mapei - GB | 49:00 |
101 | Gilles Maignan (FRA) | Mutuelle de Seine-et-Marne | 49:47 |
102 | Oscar Camenzind (SUI) | Mapei - GB | 50:34 |
103 | Ludwig Willems (BEL) | Lotto - Mobistar - Isoglass | 50:55 |
104 | Henk Vogels (AUS) | Gan | 51:05 |
105 | Laurent Pillon (FRA) | Mutuelle de Seine-et-Marne | 51:12 |
106 | Jacky Durand (FRA) | Casino | 53:50 |
107 | Stuart O'Grady (AUS) | Gan | 55:36 |
108 | Christophe Agnolutto (FRA) | Casino | 57:19 |
109 | Wim Feys (BEL) | Lotto - Mobistar - Isoglass | 59:26 |
110 | Giovanni Fidanza (ITA) | Team Saeco | 1:02:27 |
111 | Gordon Fraser (CAN) | Mutuelle de Seine-et-Marne | 1:03:13 |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Pascal Chanteur (FRA) | Casino | 3:59:43 |
2 | Laurent Dufaux (SUI) | Festina - Lotus | mt |
3 | Laurent Jalabert (FRA) | O.N.C.E. | mt |
4 | Didier Rous (FRA) | Festina - Lotus | mt |
5 | Benoît Salmon (FRA) | Lotto - Mobistar - Isoglass | mt |
6 | Santiago Blanco Gil (ESP) | Banesto | mt |
7 | Gilles Bouvard (FRA) | Festina - Lotus | mt |
8 | Fabio Baldato (ITA) | Maglificio MG - Technogym | 0:14 |
9 | Frederic Pontier (FRA) | Casino | mt |
10 | Tom Steels (BEL) | Mapei - GB | mt |
11 | Viatcheslav Ekimov (RUS) | US Postal Service | mt |
12 | Nicolas Jalabert (FRA) | Cofidis | mt |
13 | Miguel Angel Martin Perdiguero (ESP) | Kelme - Costa Blanca - Eurosport | mt |
14 | Enrico Cassani (ITA) | Polti | mt |
15 | Jose Luis Arrieta Lujambio (ESP) | Banesto | mt |
16 | Fabrice Gougot (FRA) | Casino | mt |
17 | Fernando Miguel Arroyo Rosales (MEX) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
18 | Pascal Lino (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
19 | Franck Bouyer (FRA) | La Française des Jeux | mt |
20 | Giuseppe Calcaterra (ITA) | Team Saeco | mt |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Tom Steels (BEL) | Mapei - GB | 1:39:10 |
2 | Fabio Baldato (ITA) | Maglificio MG - Technogym | mt |
3 | Frédéric Moncassin (FRA) | Gan | mt |
4 | Gian Matteo Fagnini (ITA) | Team Saeco | mt |
5 | Lauri Aus (EST) | Casino | mt |
6 | Rolf Järmann (SUI) | Casino | mt |
7 | Jean-Jacques Henry (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
8 | José Luis Rubiera Vigil (ESP) | Kelme - Costa Blanca - Eurosport | mt |
9 | Nicola Loda (ITA) | Maglificio MG - Technogym | mt |
10 | Andrei Tchmil (UKR) | Lotto - Mobistar - Isoglass | mt |
11 | Dirk Baldinger (ALL) | Polti | mt |
12 | George Hincapie (E-U) | US Postal Service | mt |
13 | Frédéric Guesdon (FRA) | La Française des Jeux | mt |
14 | Bruno Thibout (FRA) | Cofidis | mt |
15 | Nicolas Jalabert (FRA) | Cofidis | mt |
16 | Thierry Gouvenou (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
17 | Christophe Mengin (FRA) | La Française des Jeux | mt |
18 | Maximilian Sciandri (G-B) | La Française des Jeux | mt |
19 | Darren Baker (E-U) | US Postal Service | mt |
20 | Peter Farazijn (BEL) | Lotto - Mobistar - Isoglass | mt |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Viatcheslav Ekimov (RUS) | US Postal Service | 0:22:27 |
2 | Eugeni Berzin (RUS) | Batik - Del Monte | 0:30 |
3 | Tom Steels (BEL) | Mapei - GB | 0:37 |
4 | Angel Luis Casero Moreno (ESP) | Banesto | mt |
5 | Lauri Aus (EST) | Casino | 0:39 |
6 | Rossano Brasi (ITA) | Polti | 0:41 |
7 | Laurent Jalabert (FRA) | O.N.C.E. | 0:44 |
8 | Nico Mattan (BEL) | Mapei - GB | mt |
9 | Alberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP) | O.N.C.E. | 0:45 |
10 | Carlo Finco (ITA) | Maglificio MG - Technogym | mt |
11 | Enrico Cassani (ITA) | Polti | mt |
12 | Eros Poli (ITA) | Gan | 0:46 |
13 | Francis Moreau (FRA) | Cofidis | 0:48 |
14 | Pascal Chanteur (FRA) | Casino | 0:49 |
15 | Marty Jemison (E-U) | US Postal Service | 0:52 |
16 | Andrei Tchmil (UKR) | Lotto - Mobistar - Isoglass | 0:53 |
17 | Laurent Dufaux (SUI) | Festina - Lotus | 0:56 |
18 | Ludovic Auger (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 0:57 |
19 | Didier Rous (FRA) | Festina - Lotus | 0:59 |
20 | Johan Museeuw (BEL) | Mapei - GB | 1:02 |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements