Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 1997 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 1997 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tirreno-Adriatico 1997 est la 32ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 19 mars 1997 . Le vainqueur de l'édition 1997 est Roberto Petito.

Résultats 1997

Tirreno-Adriatico 1997

ItalieItalie - 12 Mars 1997 - 19 Mars 1997


Classement Général - 19 Mars 1997


1ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco28h20'26''
2ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - GB9''
3SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno15''
4ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Carrier26''
5ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Gaerne27''
6E-UVassili Davidenko (E-U)Kross - Montanari51''
7ITAMassimo Donati (ITA)Team Saeco1'28''
8ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogym2'47''
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco3'03''
10ITARodolfo Massi (ITA)Casino3'06''
11ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom3'10''
12ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom3'11''
13ITAAndrea Noe (ITA)Asics3'15''
14BELPeter Van Petegem (BEL)TVM - Farm Frites3'17''
15DANBo Hamburger (DAN)TVM - Farm Frites3'27''
16POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - GB3'41''
17ITAAndrea Vatteroni (ITA)Scrigno - Gaerne3'51''
18E-UKevin Livingston (E-U)Cofidis3'51''
19SLOMartin Hvastija (SLO)Cantina Tollo - Carrier4'06''
20ITAStefano Giraldi (ITA)Kross - Montanari4'07''
21ITAAlberto Elli (ITA)Casino4'26''
22ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB4'29''
23KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics5'06''
24ITAFabrizio Settembrini (ITA)Mercatone Uno6'27''
25DANJesper Skibby (DAN)TVM - Farm Frites6'54''
26ITAStefano Della Santa (ITA)Mercatone Uno7'02''
27ITAGabriele Colombo (ITA)Batik - Del Monte11'38''
28FRALaurent Roux (FRA)TVM - Farm Frites11'46''
29UKRVladimir Poulnikov (UKR)Kross - Montanari11'50''
30ITAMarco Velo (ITA)Brescialat - Verynet12'15''
31ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita - Forzacore12'21''
32ITAPaolo Savoldelli (ITA)Roslotto - ZG Mobili12'27''
33DANNicolay Bo Larsen (DAN)Amore & Vita - Forzacore12'53''
34P-BErik Breukink (P-B)Rabobank13'32''
35ITAPaolo Bettini (ITA)Maglificio MG - Technogym13'38''
36SUEMichael Andersson (SUE)TVM - Farm Frites13'39''
37ITASergio Previtali (ITA)Scrigno - Gaerne14'11''
38P-BMaarten Den Bakker (P-B)TVM - Farm Frites14'18''
39ITAElio Aggiano (ITA)Refin - Mobilvetta Design15'04''
40RUSAlexei Sivakov (RUS)Roslotto - ZG Mobili16'39''
41SUEGlenn Magnusson (SUE)Amore & Vita - Forzacore16'54''
42ITABiagio Conte (ITA)Scrigno - Gaerne17'06''
43UKRSerhiy Honchar (UKR)Aki - Safi17'28''
44ITAGermano Pierdomenico (ITA)Cantina Tollo - Carrier19'09''
45FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis19'20''
46JPNYoshiyuki Abe (JPN)Mapei - GB21'05''
47ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Monte21'22''
48DANMichael Blaudzun (DAN)Rabobank21'58''
49DANLars Michaelsen (DAN)TVM - Farm Frites24'45''
50ITAFabio Roscioli (ITA)Asics24'45''

Prologue - Sorrento, 4 km - 12 Mars 1997Contre-la-montre


1DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank4'38''
2P-BErik Dekker (P-B)Rabobank1''
3ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidis2''
4ITAGabriele Colombo (ITA)Batik - Del Monte3''
5P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobankmt
6ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - GBmt
7BELFrank Corvers (BEL)Deutsche Telekom4''
8ITARoberto Petito (ITA)Team Saecomt
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
10ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogym5''

1ère étape - Sorrento - Venafro, 192 km - 13 Mars 1997Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Aki - Safi4h47'54''
2ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Montemt
3ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
4RTCJan Svorada (RTC)Mapei - GBmt
5ITAFulvio Frigo (ITA)Kross - Montanarimt
6ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
7ITABiagio Conte (ITA)Scrigno - Gaernemt
8ITASergio Previtali (ITA)Scrigno - Gaernemt
9ITAClaudio Camin (ITA)Brescialat - Verynetmt
10UKRSerguei Outschakov (UKR)Poltimt

2ème étape - Venafro - Pescasseroli, 131 km - 14 Mars 1997Echappée


1ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Gaerne3h33'08''
2ITARoberto Petito (ITA)Team Saecomt
3SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Unomt
4ITAFrancesco Frattini (ITA)Batik - Del Montemt
5E-UVassili Davidenko (E-U)Kross - Montanarimt
6ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Carriermt
7ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - GBmt
8FRALuc Leblanc (FRA)Poltimt
9ITAMassimo Donati (ITA)Team Saeco15''
10ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2'40''

3ème étape - Pescasseroli - Narni, 213 km - 15 Mars 1997Echappée


1ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogym4h58'52''
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
3ITAGabriele Colombo (ITA)Batik - Del Montemt
4ITARoberto Petito (ITA)Team Saecomt
5ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - GBmt
6ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidismt
7ITASergio Previtali (ITA)Scrigno - Gaernemt
8ITAAndrea Ferrigato (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
9SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno4''
10ITAStefano Della Santa (ITA)Mercatone Uno6''

4ème étape - Terni - Circuito delle Marmore, 117 km - 16 Mars 1997Sprint


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom2h35'48''
2RTCJan Svorada (RTC)Mapei - GBmt
3SUEGlenn Magnusson (SUE)Amore & Vita - Forzacoremt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
5ALLMarcel Wüst (ALL)Festina - Lotusmt
6ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
7SLOMartin Hvastija (SLO)Cantina Tollo - Carriermt
8ITAElio Aggiano (ITA)Refin - Mobilvetta Designmt
9ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Gaernemt
10UKRSerguei Outschakov (UKR)Poltimt

5ème étape - Ferentillo - Corinaldo, 187 km - 17 Mars 1997Sprint


1ITAAndrea Ferrigato (ITA)Roslotto - ZG Mobili4h39'15''
2ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
3DANLars Michaelsen (DAN)TVM - Farm Fritesmt
4DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
6ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
7ITARodolfo Massi (ITA)Casinomt
8ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - GBmt
9ITAPaolo Bettini (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
10RUSDmitri Konyshev (RUS)Roslotto - ZG Mobilimt

6ème étape - Monte Urano - Monte Granaro, 160 km - 18 Mars 1997Moyenne montagne


1RUSDmitri Konyshev (RUS)Roslotto - ZG Mobili3h57'38''
2ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco12''
3ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekommt
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
5ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
6E-UKevin Livingston (E-U)Cofidismt
7ITAStefano Della Santa (ITA)Mercatone Unomt
8ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Carriermt
9ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
10SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Unomt

7ème étape - Grottammare - S. Benedetto di Tronto, 159 km - 19 Mars 1997Sprint


1ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno3h53'05''
2ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Montemt
3ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
4ITABiagio Conte (ITA)Scrigno - Gaernemt
5POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - GBmt
6DANNicolay Bo Larsen (DAN)Amore & Vita - Forzacoremt
7ITAElio Aggiano (ITA)Refin - Mobilvetta Designmt
8ITASandro Giacomelli (ITA)Amore & Vita - Forzacoremt
9SLOMartin Hvastija (SLO)Cantina Tollo - Carriermt
10ITAAndrea Noe (ITA)Asicsmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés