Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour du Pays Basque 2002 est la 42ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 12 avril 2002 . Le vainqueur de l'édition 2002 est Aitor Osa Eizaguirre.

Résultats 2002

Tour du Pays Basque 2002

EspagneEspagne - 8 Avril 2002 - 12 Avril 2002


Classement Général - 12 Avril 2002


1ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com18.04.53
2ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi2.36
3ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeria2.53
4P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank3.09
5BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco3.54
6AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step3.55
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom4.07
8ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step4.12
9ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step4.22
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.46
11ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio5.19
12ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast5.19
13SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank5.37
14KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessio5.41
15ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski6.10
16BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco6.41
17ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis6.49
18ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski7.42
19PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski7.49
20ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca7.53
21ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com8.03
22ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com8.11
23ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner8.46
24ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom9.10
25ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio9.37
26RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin10.22
27DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali11.28
28ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blanca11.46
29ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria11.52
30ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sport12.06
31ESPAntonio Colom Mas (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada13.09
32ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeria13.10
33CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio14.07
34ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis14.08
35ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin16.10
36ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo17.23
37ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski18.05
38DANMichael Rasmussen (DAN)CSC - Tiscali18.10
39ITADaniele De Paoli (ITA)Alessio20.26
40BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adecco20.28
41E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank21.37
42BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank22.19
43ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca24.01
44POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com24.06
45ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com25.22
46ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada28.05
47ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca28.24
48ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank28.46
49FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis29.36
50BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis33.01
51ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance34.15
52RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance38.43
53SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolo39.58
54P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank41.07
55ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin41.56
56ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance44.30
57ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada45.17
58ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo45.58
59BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco50.27
60ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin51.44
61ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria57.13
62ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski57.29
63E-UTyler Hamilton (E-U)CSC - Tiscali58.11
64P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank1.00.14
65P-BBram De Groot (P-B)Rabobank1.00.21
66ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coast1.03.40
67ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.com1.06.15
68ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali1.08.46
69ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi1.11.01
70ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolo1.12.53
71ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step1.13.35
72ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sport1.17.13
73ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidis1.19.08
74AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport1.26.35
75SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner90

1ère étape - Zalla - Zalla, 139 km - 8 Avril 2002Echappée


1SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank3.32.58
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
3ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
6ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
7ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
8BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
11KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessiomt
12ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
13ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
14AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
15ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
17ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
19KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
20PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
21ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
22ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
23ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
24ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
25ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
26ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
27ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
28RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
29KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
30SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
31ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali1.45
32BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
33DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscalimt
34ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
35ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt

2ème étape - Zalla - Vitoria, 183 km - 9 Avril 2002Echappée


1ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada4.58.11
2VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
3SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.06
4ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
5SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
6ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
9ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
10DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscalimt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
12ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
13ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
14KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
15BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
16ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
17BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
18CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
19ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
20DANMichael Rasmussen (DAN)CSC - Tiscalimt
21ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
23ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
24ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
25ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPSergio Perez Gomez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
27ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
28AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
29ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blancamt
30P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
31ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
32ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
33ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
34ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
35ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt

3ème étape - Vitoria - Alasua, 170 km - 10 Avril 2002Moyenne montagne


1ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com4.15.28
2ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
3P-BBram De Groot (P-B)Rabobank1.29
4ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com1.30
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
6ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
7ARGGustavo Mario Toledo Britos (ARG)Jazztel - Costa de Almeria1.38
8ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step2.18
9ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast2.27
10ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi3.35
12ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
13BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco3.45
14KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
15SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
16ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
20ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
21ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
22ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
23ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
25P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
26ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
27ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
28CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
29ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
32DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscalimt
33ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
34SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
35P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt

4ème étape - Alasua - Villabona, 154 km - 11 Avril 2002Moyenne montagne


1ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio2.11.00
2DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali0.05
3ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi0.18
4BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco0.21
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria0.30
7ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com0.32
8SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
10ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
11ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
12P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
13ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
15BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
16ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blanca0.40
18ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step0.42
19AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
20ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
21KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessiomt
22ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
24ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
25ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
26PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
27ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
28ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
29DANMichael Rasmussen (DAN)CSC - Tiscali0.56
30ESPAntonio Colom Mas (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
31ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis1.01
32ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
33ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1.03
34KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis1.07
35ITADaniele De Paoli (ITA)Alessio1.48

Etape 5a - Villabona - Elgoibar, 94 km - 12 Avril 2002Moyenne montagne


1ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi2.40.49
2ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
3P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
4ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
5AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
6BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco0.51
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
8ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
9DANMichael Rasmussen (DAN)CSC - Tiscalimt
10ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
13KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessiomt
14ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1.47
16BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
17ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
18ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
19ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
20ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
21ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
22ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.50
25ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
26PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
27RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin5.06
28ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
29ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
30ITADaniele De Paoli (ITA)Alessiomt
31CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
32ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
33ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
34ESPAntonio Colom Mas (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
35ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blancamt

Etape 5b - Elgoibar-Elgoibar, 15.2 km - 12 Avril 2002Contre-la-montre


1ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi24.54.85
2ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeria0.02.31
3P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.18.42
4ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com0.20.04
5ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step0.20.57
6BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco0.24.00
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.25.88
8ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.39.90
9ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step0.40.17
10ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com0.54.32
11AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step0.54.84
12PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski0.58.76
13SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.59.19
14ITADaniele De Paoli (ITA)Alessio1.08.06
15ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio1.13.42
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.16.08
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca1.19.22
18ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski1.22.82
19ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.26.70
20ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast1.37.87
21ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1.38.74
22ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.40.72
23ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com1.45.22
24KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessio1.49.63
25ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sport1.49.74
26E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank1.52.80
27ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Kelme - Costa Blanca1.56.50
28BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adecco1.58.04
29BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco1.58.06
30DANMichael Rasmussen (DAN)CSC - Tiscali1.58.16
31BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco2.03.54
32ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.05.71
33DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali2.08.62
34ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis2.08.81
35ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio2.10.30

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés