Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Catalogne - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Catalogne - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Catalogne 2002 est la 82ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 23 juin 2002 . Le vainqueur de l'édition 2002 est Roberto Heras Hernandez.

Résultats 2002

Tour de Catalogne 2002

EspagneEspagne - 17 Juin 2002 - 23 Juin 2002


Classement Général - 23 Juin 2002


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service17.27.20
2ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast0.31
3ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast0.44
4ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.51
5ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast1.00
6ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com1.04
7ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast1.38
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1.47
9ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.48
10ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.51
11LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin1.56
12RUSVladimir Karpets (RUS)Itera1.58
13ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com2.28
14KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis2.38
15ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis2.57
16ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.05
17ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.35
18UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo4.03
19ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada4.14
20ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada5.16
21ALLRaphael Schweda (ALL)Coast7.04
22ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeria7.11
23E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service7.28
24ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com8.01
25BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco8.08
26ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin8.54
27ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coast9.17
28ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis10.00
29ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo10.15
30ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca10.41
31ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom11.00
32ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis11.07
33COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroski11.33
34ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca12.26
35ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step13.52
36ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada13.59
37ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blanca15.26
38ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski16.14
39RUSMaxim Smirnov (RUS)Itera16.41
40ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio16.43
41ARGGustavo Mario Toledo Britos (ARG)Jazztel - Costa de Almeria18.41
42ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski18.48
43ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria19.16
44E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service20.43
45ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi20.47
46RUSEdouard Gritsoun (RUS)Itera21.00
47ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada21.04
48ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi21.55
49ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com22.25
50ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo24.29
51RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo26.27
52RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski26.53
53ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com27.29
54ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski28.30
55BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin28.53
56ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com29.09
57ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step29.28
58RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski29.53
59ITADavide Frattini (ITA)Alessio30.17
60ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi30.56
61ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step31.04
62ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Daikin31.27
63ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo32.29
64ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step32.46
65ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom32.55
66RUSPavel Brutt (RUS)Itera33.13
67AUSMatthew White (AUS)US Postal Service33.46
68ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolo34.26
69ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca35.34
70ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blanca36.20
71ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step36.41
72CANMichael Barry (CAN)US Postal Service37.20
73ITAAndrea Brognara (ITA)Alessio37.53
74ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca38.07
75ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast38.28
76ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Coast38.38
77ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi38.44
78RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria40.43
79ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeria40.50
80ITAAlberto Vinale (ITA)Alessio41.06
81ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom42.21
82BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Adecco43.19
83BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis43.44
84ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca47.39
85RUSSerguei Klimov (RUS)Itera49.16
86BELChris Peers (BEL)Cofidis49.30
87ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi50.09
88E-UWilliam-Chann McRae (E-U)US Postal Service50.31
89ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo50.45
90BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco54.13
91ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekom58.25
92ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekom59.06
93BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Adecco59.39
94ESPLander Euba Ziarrusta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.00.23
95BELTom Boonen (BEL)US Postal Service1.01.27
96BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step1.03.23
97ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.com54

1ère étape - S.Jaume D'enveja-Deltebre, 30.9 km - 17 Juin 2002Contre-la-montre par équipe


1E-U US Postal Service34.36 (53.58 km/h)
2ESP O.N.C.E. - Eroski0.03
3ITA Mapei - Quick Step0.10
4ALL Coast0.21
5ITA Lampre - Daikin0.25
6ESP iBanesto.com0.34
7BEL Lotto - Adecco0.36
8ITA Itera0.42
9ITA Fassa Bortolo0.57
10ESP Relax Colchon - Fuenlabrada1.09
11FRA Cofidis1.21
12ESP Jazztel - Costa de Almeria1.22
13ESP Euskaltel - Euskadi1.24
14ALL Deutsche Telekom1.38
15ESP Kelme - Costa Blanca1.45
16ITA Alessio1.57

2ème étape - La Senia - Les Borges Blanques, 182.9 km - 18 Juin 2002Sprint


1ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom4.35.05 (39.89 km/h)
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
3ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
5FRAJean-Michel Tessier (FRA)Cofidismt
6ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessiomt
7ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekommt
8ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
9ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
10BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
11E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
14ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
15ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
16ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Stepmt
18ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
19ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
21ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
22ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
23ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
24ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
26ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
27ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
28BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
29ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
30ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
31RUSPavel Brutt (RUS)Iteramt
32UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
33ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
35RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroskimt

3ème étape - S.Climent de Taull - Boi Taull, 10.8 km - 19 Juin 2002Contre-la-montre


1ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast22.16 (29.10 km/h)
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service0.06
3LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin0.18
4ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.24
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com0.36
6ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.40
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast0.47
8RUSVladimir Karpets (RUS)Itera0.52
9ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.56
10ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
11ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast0.59
12ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.05
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca1.06
14ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio1.08
15ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast1.11
16UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
17ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com1.16
18KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis1.17
19ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis1.19
20ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi1.20
21ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1.21
22ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com1.30
23ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.34
24ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Step1.35
25ALLRaphael Schweda (ALL)Coast1.36
26ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.37
27ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.39
28ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.49
29ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.52
30ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.54
31RUSEdouard Gritsoun (RUS)Itera1.55
32ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.58
33ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com1.59
34BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco2.06
35ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coast2.08

4ème étape - Barruera-Andorra, 197.3 km - 20 Juin 2002Montagne


1ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.39.23
2ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
3ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast0.28
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
5ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
6ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service0.30
7ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
8KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis0.36
9ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast0.42
10ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast0.46
11ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.51
12ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis0.53
13RUSVladimir Karpets (RUS)Itera1.00
14ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.14
15ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.commt
16ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
17ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.20
18UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo1.49
19ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
20LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
21ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
22ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Step2.10
23ALLRaphael Schweda (ALL)Coastmt
24ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com2.15
25ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
26RUSMaxim Smirnov (RUS)Itera2.17
27BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco2.49
28RUSEdouard Gritsoun (RUS)Itera3.03
29ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
30ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
31ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca3.30
32ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
34ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
35ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt

5ème étape - Andorra la Vella - Llivia, 178.2 km - 21 Juin 2002Montagne


1ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.20.06
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca0.26
3ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
4ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
5ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
7ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
8LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
9ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
10RUSVladimir Karpets (RUS)Iteramt
11ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
13ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
14ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
15ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
16ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
17UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
18ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
19ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
20ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.commt
21ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
22COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
24ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
25E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
26ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
27ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
28ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com0.45
30BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco1.42
31ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
32ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coastmt
33ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.17
34ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt

6ème étape - Llivia - Moncada i Reixac, 180.1 km - 22 Juin 2002Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step4.10.40 (43.1 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
3ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
4ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
5ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
6ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
8ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
10BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
11ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
14RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16ALLRaphael Schweda (ALL)Coastmt
17ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidismt
18ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
19ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.commt
20ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
21ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
22RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
23AUSMatthew White (AUS)US Postal Servicemt
24ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
25ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
26ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
27ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
28E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
29ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
30ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
31ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
32BELChris Peers (BEL)Cofidismt
33ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
34LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
35ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt

7ème étape - Moncada i Reisac - Barcelona, 115.9 km - 23 Juin 2002Moyenne montagne


1KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis2.44.12
2ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.commt
3LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
4ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
5ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
6ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
7ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
9ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
10ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
11ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
12ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
13ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
14ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
15RUSVladimir Karpets (RUS)Iteramt
16ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coastmt
17ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
18E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0.19
19ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blanca0.38
20ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
23ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
25ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
26ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Stepmt
27E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
28ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
29ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step0.42
30ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
31ALLRaphael Schweda (ALL)Coastmt
32ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
33ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
34ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
35UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés