Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Catalogne - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Catalogne - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2011

Tour de Catalogne 2011

EspagneEspagne - 21 Mars 2011 - 27 Mars 2011


Classement Général - 27 Mars 2011


1ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:00:23
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:00:35
3E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:00:38
5ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
6ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:50
8BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:01:12
9P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
10FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
11ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
12P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
13P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
15SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:20
16ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
17ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:01:33
18E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:01:37
19SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:01:39
20ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:01:43
21ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMC0:01:57
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
23ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Astanamt
24ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:00
25ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:27
27BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:36
28ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:02:42
29DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:03:09
30COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:03:12
31ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:03:15
32IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:03:29
33RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:03:39
34PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowice0:03:49
35FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:20
36ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:04:25
37COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:04:46
38FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:05:20
39E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelo0:05:32
40E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
41P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:06:34
42ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale0:06:41
43RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:07:00
44AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trek0:07:13
45ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:07:44
46ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
47ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD0:08:29
48RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:09:01
49RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
50ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
51COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
52E-UCraig Lewis (E-U)HTC - High Roadmt
53ITADario David Cioni (ITA)Team Ineosmt
54IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
55E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelomt
56RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
57COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:09:33
58ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD0:09:53
59ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:10:04
60FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:32
61G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:10:33
62P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM0:10:46
63SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:11:15
65ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
66ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:12:00
67ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
68FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
69RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
70POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
71RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
72P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:12:25
73POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCM0:14:42
74UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Vacansoleil - DCM0:14:57
75FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:15:14
76ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar0:15:49
77LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road0:16:27
78ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD0:16:52
79AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale0:17:26
80ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katushamt
81E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:17:51
82ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Caja Rural0:18:55
83ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia - Caja Granada0:19:14
84ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar0:19:41
85FRARémi Cusin (FRA)Cofidis0:19:52
86ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:20:25
87BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
88AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
89E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondalemt
90BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Stepmt
91ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:20:33
92ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lotto0:21:26
93SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Road0:21:32
94ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada0:22:01
95ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMC0:22:14
96P-BAddy Engels (P-B)Quick Step0:22:40
97ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:22:47
98RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMC0:23:22
99KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
100E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team0:23:24
101P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:24:01
102SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC0:24:49
103COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:25:13
104LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:25:15
105POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:25:20
106FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis0:25:26
107ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:25:33
108AUSTimothy Roe (AUS)BMC Racing Team0:26:08
109ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia - Caja Granada0:26:18
110RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:26:19
111E-UCaleb Fairly (E-U)HTC - High Road0:26:24
112ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Rural0:26:26
113FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:27:37
114COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:27:46
115COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:28:10
116POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale0:28:17
117POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
118UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungard0:29:11
119KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:29:44
120BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt
121ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
122POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
123ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
124POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:30:04
125FINKjell Carlström (FIN)Team Ineos0:30:45
126FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis0:31:53
127DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
128ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC0:32:24
129RTCFrantisek Rabon (RTC)HTC - High Road0:32:41
130KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astanamt
131DANMartin Pedersen (DAN)Leopard - Trek0:32:43
132POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:32:51
133PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack0:33:53
134P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
135BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
136ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
137ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada0:34:44
138ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Rural0:34:50
139E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack0:35:12
140ALLPaul Martens (ALL)Rabobank0:35:15
141ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD0:35:25
142ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Rural0:36:17
143P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM0:36:50
144POLMariusz Witecki (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:37:14
145UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD0:37:40
146ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:38:46
147ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:39:14
148FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:40:45
149DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:42:20
150AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:47:50
151FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek0:49:41
152ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:53:48
64ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:11:58

1ère étape - Lloret de Mar 166.9km - 21 Mars 2011Echappée


1LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road4:08:48
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD0:00:28
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
5BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
7ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
8AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
9P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
10ITADanilo Di Luca (ITA)Katushamt
11FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
12BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
14ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
15ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
16PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowicemt
17IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
19E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
20E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelomt
21COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
22BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
23ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
24FRARémi Cusin (FRA)Cofidismt
25COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
26AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trekmt
27ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
28ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
29E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
30E-UCraig Lewis (E-U)HTC - High Roadmt
31E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
32P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
33MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katushamt
34P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
18ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

2ème étape - Santa Coloma de Farners - Banyoles 169.3km - 22 Mars 2011Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD4:11:08
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
3PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
4FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
5ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
7P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
8E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelomt
9KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
11BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
12BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
13ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
14BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
15RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
16SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
17FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
18BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
20IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
21ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
23P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
24ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
25ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
26RTCFrantisek Rabon (RTC)HTC - High Roadmt
27POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
28FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
29DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
30FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
33BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
34ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
10ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

3ème étape - La Vail d'en Bas - Andorra-Vallnord 183.9km - 23 Mars 2011Montagne


1ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:00:23
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
3IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:00:35
4E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
5COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
6ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:38
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
8ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:50
10FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:12
11P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
12BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
13P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
14P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
15ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
16ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
17ITADanilo Di Luca (ITA)Katusha0:01:20
18ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
20DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
21COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:23
22ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:01:33
23E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:01:37
24SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:01:39
25ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:01:43
26ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Astana0:01:57
27ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
28BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
29COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
30ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:00
31ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowice0:02:10
33RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:02:13
34FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:02:23

4ème étape - La Seu D'Urgell - El Vendrell 195km - 24 Mars 2011Sprint


1PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack4:33:02
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
5RTCFrantisek Rabon (RTC)HTC - High Roadmt
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
7AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trekmt
8P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
9POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
10IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
12P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
13ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
14KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
15ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
16BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
17NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
18ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
19FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
21FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
22COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
23E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
24ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
26ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
27COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
28POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
29ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
30FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
31P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
32PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowicemt
33E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
34ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
35COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt

5ème étape - El Vendrell - Tarragona 205.8km - 25 Mars 2011Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis4:49:31
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
3ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
5POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
6ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
7IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
8PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
9BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10RTCFrantisek Rabon (RTC)HTC - High Roadmt
11ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Katushamt
13ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
14P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
15POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
16POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
17E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
18IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
19RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
21FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
23AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
24ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Roadmt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
26P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
27ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
28AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trekmt
29ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
30P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
31POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
32UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISDmt
33BELSerge Pauwels (BEL)Team Ineosmt
34E-UCraig Lewis (E-U)HTC - High Roadmt
35ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

6ème étape - Tarragona - Mollet-des-Valles 195km - 26 Mars 2011Sprint


1ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:22:19
2PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
3FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
4IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
5ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
6ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
7ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9FRARémi Cusin (FRA)Cofidismt
10POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
11POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
12E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
13IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
14ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
15SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Roadmt
16FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
17P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
18BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
19PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowicemt
20BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt
22ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
23E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
24LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Roadmt
25AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
26COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
27AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
28E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
29P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
30ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
31ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
32P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
33SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
34ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
35RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMCmt
21ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

7ème étape - Parets del Valles - Barcelona (Pla de Palau) 124.5km - 27 Mars 2011Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis2:33:55
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
3BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
6ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
7POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
8FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
9RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
10BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
11ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
12P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
13LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Roadmt
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
15ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
16COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
17E-UCraig Lewis (E-U)HTC - High Roadmt
18ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
19ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Roadmt
20SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
21DANMartin Pedersen (DAN)Leopard - Trekmt
22E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
23P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
24G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
25FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
26E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondalemt
27ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
28FINKjell Carlström (FIN)Team Ineosmt
29SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
30AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
31RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
32IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
33ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
35P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés