Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Catalogne - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Catalogne - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Catalogne 2012 est la 92ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 25 mars 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Michael Albasini.

Résultats 2012

Tour de Catalogne 2012

EspagneEspagne - 19 Mars 2012 - 25 Mars 2012


Classement Général - 25 Mars 2012


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge24:15:45
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:30
3BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol01:32
4IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
7CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
8ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
9ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
10ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
11RUSDenis Menchov (RUS)Katushamt
12E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
13POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
14P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
15E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
16ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha02:16
17ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia02:23
18FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
19P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank02:36
20RUSYury Trofimov (RUS)Katusha03:07
21DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank03:41
22SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team03:55
23E-ULevi Leipheimer (E-U)Omega Pharma - Quick Step04:24
24ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural04:25
25FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun04:29
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar05:32
27SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team07:57
28ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi08:06
29FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidis08:11
30FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun08:23
31ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar08:40
32PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank08:41
33AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge09:18
34SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan10:16
35RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha10:23
36AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan10:28
37ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia10:36
38JPNYukihiro Doi (JPN)Argos - Shimanomt
39CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge10:50
40FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale10:51
41BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step10:56
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
43KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana11:09
44SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana12:47
45ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi13:26
46FRANicolas Edet (FRA)Cofidis14:07
47AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCM14:34
48BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol14:39
49ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank14:50
50E-UMatthew Busche (E-U)Radioshack - Nissan15:18
51ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos15:29
52ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimano15:56
53FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasun16:26
54FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale16:34
55ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team17:18
56FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis17:19
57RUSEgor Silin (RUS)Astana17:29
58POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale18:03
59ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD18:45
60FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Mat18:58
61LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale19:15
62ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team19:20
63ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural19:31
64RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar21:39
65FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat22:22
66POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step23:05
67FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis24:23
68POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM25:11
69SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team26:08
70E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda27:27
71BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step27:44
72BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar27:51
73LATGatis Smukulis (LAT)Katusha28:16
74ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural28:21
75CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda29:06
76ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana31:41
77P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank32:11
78BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step32:24
79ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD32:59
80PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
81FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat33:02
82ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale33:19
83ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia33:40
84ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos33:43
85LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan35:40
86SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team36:25
87ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi36:32
88UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD37:05
89ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar37:20
90RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha37:56
91ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISD37:58
92FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun38:02
93FRAFrancis Mourey (FRA)Fdj - Big Mat38:45
94ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural40:39
95P-BStef Clement (P-B)Rabobank40:50
96ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD41:35
97ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana42:50
98E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda45:42
99FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimano45:54
100FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano46:18
101FRAYann Huguet (FRA)Argos - Shimano47:07
102P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM47:35
103AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge47:41
104BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol48:20
105AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank49:51
106JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedgemt
107ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank50:36
108ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia51:12
109ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Euskaltel - Euskadi51:20
110ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - ISD53:04
111ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale54:18
112ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia55:03
113ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia55:18
114KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
115BELRomain Zingle (BEL)Cofidis57:15
116ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank58:07
117ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia59:29
118ESPGustavo César Veloso (ESP)Andaluciamt
119AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedgemt
120KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana59:35
121ITAMarco Bandiera (ITA)Omega Pharma - Quick Step1:00:00
122ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Rural1:02:32
123ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Rural1:09:57

1ère étape - Calella - Calella - 138,9 km - 19 Mars 2012Echappée


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge03:20:04
2FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun00:42
3FRANicolas Edet (FRA)Cofidis01:14
4P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM01:32
5LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
6ALLRoger Kluge (ALL)Argos - Shimanomt
7AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
8ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
11AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
13FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
14ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
15ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
16FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
17IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
18BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisolmt
19ITAMarco Bandiera (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
20POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
21SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
22FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
23AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
24RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katushamt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
26JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedgemt
27FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
28E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondalemt
29LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
31ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
32FRAKenny Elissonde (FRA)Fdj - Big Matmt
33FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
34CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
35CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt

2ème étape - Girona - Girona - 161 km - 20 Mars 2012Echappée


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge03:52:07
2ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
5CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
6ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
7FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
8ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
9AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
10CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
11IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
12BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
13P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobankmt
14DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissanmt
15KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
16G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
17ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
18E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
19FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
22SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
23E-ULevi Leipheimer (E-U)Omega Pharma - Quick Stepmt
24P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
25PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26RUSDenis Menchov (RUS)Katushamt
27FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
28P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
29P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
30E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
31ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondalemt
32SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana00:51
33ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
34P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
35AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCMmt

3ème étape - La Vall d'en Bas (Sant Esteve d'en Bas) - Port-Ainé - 210,9 km - 21 Mars 2012Echappée


1SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana
2POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step
3ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM
4FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale
5DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank
6E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda
7AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan
8SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team
9P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank
10FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale
11RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha
12RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha
13ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step
14ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia
15AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge
16E-ULevi Leipheimer (E-U)Omega Pharma - Quick Step
17SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge
18RUSYury Trofimov (RUS)Katusha
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol
20ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar
21E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda
22DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissan
23SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team
24ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD
25RUSEgor Silin (RUS)Astana
26ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha
27E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda
28BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step
29CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana
30P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank
31FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidis
32P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank
33ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural
34CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda
35RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha

4ème étape - Tremp - Ascó La vostra energia - 199 km - 22 Mars 2012Echappée


1COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos05:13:12
2RUSDenis Menchov (RUS)Katushamt
3POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
5BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
8ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
9FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
10CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
11ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
12SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
14ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
15FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
16SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
17IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
18P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
19E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
20ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
21E-ULevi Leipheimer (E-U)Omega Pharma - Quick Stepmt
22ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
23E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
24SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
25ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
26BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar00:44
27FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
28P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
29ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
31IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
32ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
33ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
34RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
35DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

5ème étape - Ascó La vostra energia - Manresa - 207,1 km - 23 Mars 2012Echappée


1FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun04:58:27
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
3POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
6BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
7SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
8RUSDenis Menchov (RUS)Katushamt
9IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
10CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
12FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
13FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
14E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
15ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
16E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
17ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
18SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
19ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
20ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
21P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
22ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
24RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
25DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
27FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun00:10
28E-ULevi Leipheimer (E-U)Omega Pharma - Quick Stepmt
29BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step01:26
30RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha04:59
31ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andaluciamt
32BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
33ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
34ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt

6ème étape - Sant Fruitós de Bages - Badalona Centre Comercial Màgic - 169,4 km - 24 Mars 2012Echappée


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi04:04:50
2AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge00:02
3FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
4ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
7ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
8IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
9ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
11ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
12ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
13AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
15POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
16ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
17CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
18ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
19ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
20SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
21SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
22P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
23FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
24FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
25E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
26RUSDenis Menchov (RUS)Katushamt
27CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
28ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andaluciamt
29ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimanomt
30JPNYukihiro Doi (JPN)Argos - Shimanomt
31ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
32JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedgemt
33POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
35ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt

7ème étape - Badalona Centre Comercial Màgic - Barcelona (Sarrià) - 119,8 km - 25 Mars 2012Sprint


1FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun02:47:02
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
5CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
6BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
7P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
8FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
9POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
10RUSDenis Menchov (RUS)Katushamt
11ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
12IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
13ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
14POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
15AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
19ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
20FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
21ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
23ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
25E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
26BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
27POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28JPNYukihiro Doi (JPN)Argos - Shimanomt
29FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
30E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
31SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
32SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
33SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissanmt
34ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
35RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés