Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2012

Liège - Bastogne - Liège 2012

BelgiqueBelgique - 22 Avril 2012


Liège - Bastogne - Liège - 22 Avril 2012


1KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana06:43:52
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale00:21
3ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana00:36
4FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
5IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
6P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
10BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
11ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
12FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
14CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
15ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha01:00
16BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team01:27
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar02:11
18FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
19AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
21FRAArthur Vichot (FRA)Fdj - Big Matmt
22P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
23LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
24ESPOscar Freire Gomez (ESP)Katushamt
25P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
27BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
28BELDries Devenyns (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
30BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
31DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
33FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Matmt
34FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
36SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Ineosmt
37BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol02:19
38ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD05:05
39FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
40BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar05:27
41FRARémi Cusin (FRA)Team Type 1mt
42FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale05:39
43BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
44ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
45BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
46DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
48FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
49BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
50LUXAndy Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
51FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
52ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp - Barracudamt
53FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
54E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
55ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
56POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
57P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
58BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
59BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
60ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondalemt
61E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
62DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
63P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
64ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
65ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar05:45
66P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet07:29
67BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
68BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet08:22
69ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
70ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71FRAVincent Jerome (FRA)Europcar08:28
72FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun08:30
73BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team08:54
74ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
75SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
76P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
77FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
78ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
79ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha11:04
80ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
81P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM12:18
82ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
83POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
84BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
85BELKevyn Ista (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
86FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
87FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
88ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
89ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
90P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
91FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimanomt
92PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
93ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimanomt
94SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 1mt
95NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1mt
96FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
97UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
98ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Katushamt
99UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
100ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
101ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
102KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
103RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
104CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
105IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
106FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
107ITASimone Stortoni (ITA)Lampre - ISDmt
108ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
109FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
110AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge12:50
111BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM12:54
112AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge14:31
113BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés