Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Liège-Bastogne-Liège - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Liège-Bastogne-Liège - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Liège-Bastogne-Liège 2021 est la 107ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 25 avril 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Tadej Pogacar.

Résultats 2021

Liège-Bastogne-Liège 2021

BelgiqueBelgique - 25 Avril 2021


Liège-Bastogne-Liège - 25 Avril 2021


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates6:39:26
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
6SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:07
7BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
8P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
9ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:09
10SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
12DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
13SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
14COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
15FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
16ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
17AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:12
18G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers0:37
19AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange1:21
20AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
21ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
22LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
23FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
24BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
25LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
26FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
27P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
28DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
30ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
31COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
32AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos1:44
33G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
34BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:45
35G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers1:47
36BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:42
37ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
38G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm2:43
39DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo3:06
40BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
41FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
42ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
44ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
45ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
46LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
47P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
48FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
49P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
50DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
51ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
52ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
53RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
54G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
55P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
56E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
57AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
58DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
59ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
60ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
61ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
62FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
63PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
64FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
65PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
66FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
67ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
68BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
69AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
70AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
71ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
72BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
73DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
74AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
75ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
76ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
77COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
78FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
79UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
80BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step3:45
81BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:15
82POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
83FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
84BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
85BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
86FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën5:02
87FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
88BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
89KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
90RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
91POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
92BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:17
93BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:58
94P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
95FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie7:56
96FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
97ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo7:59
98ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
99E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippomt
100AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
101ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
102BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
103BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
104E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
105FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
106P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
108AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
109P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
110BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
111FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
112ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
113DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
114FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
115ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
116ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
117BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix9:32
118ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
119SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
120SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
121FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
122BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB10:28
123P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
124IRLEdward Dunbar (IRL)Ineos Grenadiersmt
125BELLaurens Huys (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
126BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:13
127ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
128BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
129ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
130LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
131G-BSimon Carr (G-B)mt
132NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
133FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
134G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
135POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
136BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
137FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
138BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
139E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
140E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
141BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
142P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
143FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
144RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
145E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
146BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
147BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:37
DNFALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma-
DNFBELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFFRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj-
DNFESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar-
DNFRTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo-
DNFESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates-
DNFBELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFCANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech-
DNFJPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippo-
DNFRUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFE-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates-
DNFFRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie-
DNFFRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën-
DNFCANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation-
DNFRUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious-
DNFBELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation-
DNFBELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFAUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious-
DNFBELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma-
DNFSUIJoel Suter (SUI)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFFRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj-
DNFBELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step-
DNFALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix-
DNSNORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés