Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Omloop Het Nieuwsblad Elite - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Omloop Het Nieuwsblad Elite - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Omloop Het Nieuwsblad Elite 2021 est la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 27 février 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Davide Ballerini.

Résultats 2021

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2021

BelgiqueBelgique - 27 Février 2021


Omloop Het Nieuwsblad Elite - 27 Février 2021


1ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step4:43:03
2G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
3BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
6ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
7FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
8ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
9LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
10ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
11ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
12BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
13FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
14SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
15FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
16FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
19BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
20BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
21ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
22G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
23DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
24BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
25BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
27AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
28BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
29BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
30BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
31FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
32POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
33BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
34FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
35ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
36NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
37AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
38SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
39EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
40BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
41P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
43BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
44AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
45ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
46BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma0:07
47NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
48BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
49DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:15
50SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:17
51P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
52BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar0:22
54BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
55G-BThomas Pidcock (G-B)mt
56BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:40
57FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
58NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:33
59AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:44
60ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
61AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
62FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
63LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
64ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:45
65ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:00
66G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers3:07
67BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
68BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
69P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergiemt
70P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
71ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
72BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
73DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
74BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
75ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
76ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
77PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
78P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
79DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
80SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
81P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
82LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
83BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
84NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
85BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:26
86BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
87LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
88SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
89P-BOlav Kooij (P-B)mt
90BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
91IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
92BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Vismamt
93BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
94DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
95BELBenjamin Declercq (BEL)Arkéa - Samsicmt
96P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
98NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
99CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
100BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
101AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
102BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
103CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
104BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
105G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
106ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
107SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
108AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
109ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
110ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
111ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
112DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
113POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
114ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
115FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergiemt
116FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
117BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
118BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
120AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
121BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
122BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
123KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techmt
124BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
125RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
126P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
127P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
128NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
129BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
130AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippo9:15
131ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
132FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
133BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
134NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
135ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
136AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
137AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
138FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
139POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
140FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
DNFALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsm-
DNFFRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën-
DNFITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma-
DNFBELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal-
DNFPOLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe-
DNFBELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFDANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assos-
DNFITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech-
DNFALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma-
DNFBELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal-
DNFALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFFRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates-
DNFITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious-
DNFDANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange-
DNFBELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal-
DNFFRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis-
DNFG-BChristopher Lawless (G-B)Total Direct énergie-
DNFDANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo-
DNFBELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFUKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious-
DNFALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm-
DNFP-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFP-BMoreno Hofland (P-B)EF Education - Nippo-
DNFG-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo-
DNFBELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victorious-
DNFDANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm-
DNFFRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën-
DNFBELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation-
DNFBELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step-
DNFG-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious-
DNFBELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNSSUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation-
DNSCANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés