Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Le Tour de Pologne 2021 est la 78ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 15 août 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est João Pedro Almeida Gonçalves.

Résultats 2021

Tour de Pologne 2021

PolognePologne - 9 Août 2021 - 15 Août 2021


Classement général - 15 Août 2021


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step26:15:56
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:20
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:27
4ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:37
5DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step0:53
6BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:57
7AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm1:06
8BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:25
9G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenix1:28
10P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma1:30
11ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:35
12ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:45
13NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange1:46
14FRAClément Berthet (FRA)Delko1:58
15ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange2:00
16FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën2:02
17BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:04
18FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj2:07
19NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
20ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:24
21ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:26
22RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:30
23COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:34
24DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech2:37
25ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal2:40
26RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
27BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:43
28ITADavide Villella (ITA)Movistar2:51
29ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix2:52
30SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix2:54
31BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix2:55
32ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delko2:57
33KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech3:03
34FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:09
35ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:17
36BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation3:33
37IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm3:35
38E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo3:40
39ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:56
40ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange4:39
41POLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats5:36
42ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos5:43
43ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo6:45
44BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step8:22
45ITADario Cataldo (ITA)Movistar8:46
46POLPiotr Brozyna (POL)8:59
47ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma9:22
48ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal10:17
49FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm10:54
50BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix11:02
51ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation11:11
52G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj11:22
53BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix11:52
54G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers12:01
55HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj12:08
56POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe12:13
57RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo13:39
58HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange13:51
59FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo14:28
60BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal14:40
61ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:42
62FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation14:50
63ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
64ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
65E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën15:13
66ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo15:21
67POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic15:51
68ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar16:18
69G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers16:35
70FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën16:56
71ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis17:45
72BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën17:50
73RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo17:59
74POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats18:34
75CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
76BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo18:43
77CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers18:47
78G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistar19:03
79ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal19:10
80POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos19:30
81SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj19:33
82ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis19:34
83POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal20:01
84RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:02
85AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos20:40
86POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling21:18
87FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation21:45
88ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious22:28
89ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange22:44
90E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos23:42
91P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain Victorious24:04
92G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers24:07
93ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe24:18
94P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma24:33
95ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech25:06
96ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar25:38
97IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo25:48
98KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech25:51
99P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma26:05
100ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm26:08
101COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo27:07
102AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe27:24
103ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm27:31
104LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo28:54
105BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix29:27
106POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers30:13
107POLFilip Maciejuk (POL)32:12
108ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates32:13
109ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious32:24
110RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo32:51
111P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo33:29
112KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech33:31
113E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar33:57
114BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:59
115POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles34:05
116COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates34:07
117DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates35:32
118G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo35:39
119JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippo36:06
120ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers36:24
121ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates36:28
122FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj36:31
123AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation36:47
124P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo37:23
125P-BOlav Kooij (P-B)37:52
126ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos39:02
127COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step39:31
128P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux40:34
129ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis40:56
130ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Tech41:11
131ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm41:31
132FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën42:31
133SUITom Bohli (SUI)Cofidis42:35
134ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation43:14
135ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates45:38
136FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj46:18
137AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos48:18
138E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step48:54
139BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step50:20
140ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victorious53:22

1ère étape - Lublin - Chelm - 216,4 km - 9 Août 2021Sprint

Image © Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious5:01:24
2COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
3FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
4BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
5P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
6NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
7BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
8ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
9SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
10POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
11ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
12ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
13PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
14DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
15ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
16ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
17ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
18BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
19G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
20BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
22ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
23ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
24ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
25ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
27KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
28COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
29ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
30E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
31FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
32ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
33FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
34SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
35AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
36G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
37ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
38BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
39FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
40BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
41E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
42ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
43RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
44BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
45ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
46NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
47P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
48AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
49POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
50HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
51ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
52FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
53COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
54ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
56DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
57BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
58POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
59ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
60POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
61FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
62BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
63ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
64BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
65POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
66ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
68ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
69AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
70SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
71ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
72POLPiotr Brozyna (POL)mt
73P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
74BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
75POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atsmt
76ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
77P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
78FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
79BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
80ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
81G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
82ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
83FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
84IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
85AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
86RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
87FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
88LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
89KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techmt
90SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj0:39
91ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis0:44
92ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
93ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
94ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
95G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
96POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
97COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
98RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
99POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
100ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
101ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
102RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
103P-BOlav Kooij (P-B)mt
104JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
105ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
106KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
107ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
108AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
109ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
110POLFilip Maciejuk (POL)mt
111ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
112RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
113ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
114RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
115POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
116G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
117P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain Victorious1:02
118ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
119AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange1:09
120AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchangemt
121BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
122P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo1:39
123G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
124P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:48
126ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation1:53
127AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos2:00
128FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
129ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
130CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj2:10
131FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
132HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
133ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
134ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
135BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step3:39
136NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
137BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
138CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
139P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
140NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
141E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
142ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
143E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
144FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
145G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo4:23
146ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
147POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling6:49
148DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates7:17
149SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos
150ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe
151ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Zamosc - Przemysl - 200,8 km - 10 Août 2021Moyenne montagne

Image © Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step4:41:33
2ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
3SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:04
5DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step0:08
6ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:12
7AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
8ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
9BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:16
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
12ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:21
13FRAClément Berthet (FRA)Delko0:28
14NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
15G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
16BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:30
17RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
18FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
19ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
20P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:35
21ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
22ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
23ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
24DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
25NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
26ITADavide Villella (ITA)Movistar0:41
27ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
28ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:45
29ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm0:51
31BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:53
32KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
33FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
34RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
35HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange1:05
36SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:10
37E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
38ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal1:18
39ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
40ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
41ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech1:21
42BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:22
43BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
44POLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats1:26
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange1:35
46ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:40
47ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:49
48ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:17
49FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
50AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
51DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates3:52
52BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo4:40
53BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
54HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj5:07
55POLPiotr Brozyna (POL)mt
56POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
57ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
58P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma5:16
59ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
60RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:44
61POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe6:15
62P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo7:29
63P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo7:51
65FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
66FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
67KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech8:06
68KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
69FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
70ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
71ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
72P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain Victoriousmt
73E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
74ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
75BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
76FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
77AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
78BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
79CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
80ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
81BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
82G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
83ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo8:12
84LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo8:15
85IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo8:24
86POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal8:31
87P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
88G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
89ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech8:42
90ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis10:42
91CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
92SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
93P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
94ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
95POLFilip Maciejuk (POL)mt
96POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
97AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
98RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
99G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
100JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
101RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
102P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
103ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar11:00
104BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën11:05
105ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
106ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
107POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats11:17
108P-BOlav Kooij (P-B)11:21
109ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm11:23
110SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
111FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën12:00
112E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
113POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
114ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
115ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
116POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
117E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
118BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
119ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
120AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
121G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
122ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
123RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
124POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
125ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
126FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
127G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
128FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
129BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
131AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
132ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos12:07
133ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
134BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
135ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
136COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
137ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
138E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
139COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
140ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
141ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation13:27
142AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe19:11
143G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo19:37
144ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victorious22:12
145ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
146AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange29:36
147NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo
148NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Sanok - Rzeszów - 226,4 km - 11 Août 2021Sprint

Image © Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:18:15
2P-BOlav Kooij (P-B)mt
3ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
4ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
5ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
6BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
7FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
8ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
9POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
10ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
13E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
14G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
15P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
16ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
17ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
18BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
19ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
20POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
21DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
22ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
23SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
24ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
25FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
26COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
27BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
28ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
29ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
30BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
31G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
32POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
33ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
34COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
35FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
36BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
37SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
38SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
39ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
40BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
42ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
43ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
44FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
45P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
46PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
47KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
48AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
49RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
50ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
52G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
53ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
54NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
55ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
56ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
58BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
59ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
60ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
61JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
62POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atsmt
63POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
64ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
65ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
66RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
67POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
68P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
69ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
70DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
71FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
72AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
73NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
74ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
75ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
76ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
77RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
78IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
79BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
80FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
81ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
82ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
83RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
84BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
85RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
86BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
87HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
88ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
89POLPiotr Brozyna (POL)mt
90HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
91FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:19
92E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
93ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
94KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techmt
95ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
96POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
97POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
98POLFilip Maciejuk (POL)mt
99FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
100CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
101ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
102ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
103P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
104IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
105G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
106CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
107POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
108P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
109ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
110POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
111E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
112FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
113LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo0:46
114ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victorious0:50
115RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:54
116ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:05
117G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers1:24
118P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma1:35
119FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
120G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
121AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
122ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:05
123BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix2:13
124P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
126KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech2:18
127ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious2:40
128E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
129G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
130BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
131ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm2:40
132P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain Victoriousmt
133BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:48
135ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
136SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
137COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
138AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
139AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange3:56
140ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
141DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates4:34
142FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën4:54
143E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
144BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step5:15
145AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Tarnów - Bukovina Resort - 160,5 km - 12 Août 2021Montagne

Image © Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step3:51:32
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
3ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
5NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
6AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
7G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
8ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
9ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
10BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
12BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
13ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
14P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
15ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
16BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
17COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
18RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
19ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
21FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
22ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal0:09
23DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
24FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
25G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
26RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
27BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
28ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
29ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
30ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
31NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:19
32ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo0:22
33DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech0:24
34FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:26
35ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:36
36E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
37G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
38BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
39IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
40SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
41BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
42ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
43KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech0:40
44BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:50
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange0:54
46POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling1:07
47POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atsmt
48ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
49E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
50FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm1:26
51ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma1:50
52FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
53BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix2:02
54BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
55ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
56E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
57POLPiotr Brozyna (POL)mt
58COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
59CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
60G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
61BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix2:48
62CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj3:26
63POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
64ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:22
65POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
66HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
67ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
68ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
69POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
70P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain Victoriousmt
71RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
72RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
73FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
74FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
75ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo4:45
76ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
77ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
78RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
79AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:16
80E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
81POLFilip Maciejuk (POL)mt
82POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
83POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
84ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
85SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
86ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
87BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
88POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
89G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
90G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
91FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
92ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
93ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
94ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
95FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
96ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
97ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
98ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers5:21
99HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange5:49
100DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates8:06
101G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
102JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
103ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious8:23
104POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers9:15
105AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
106P-BOlav Kooij (P-B)mt
107P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
108IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
109ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
110P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma11:30
111COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
112ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
113E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
114P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
115LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
116FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
117RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
118COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates11:53
119ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm12:03
120P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo12:08
121ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis12:24
122ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
123ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
124ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
125AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
126ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
127ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
128AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
129KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
130KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techmt
131ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
132ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
133FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
134SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
135ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
136ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
137P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
138AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
139BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
140BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo12:32
141BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
142BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step13:22
143P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma
144ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Chocholów - Bielsko-Biala - 172,9 km - 13 Août 2021Sprint

Image © Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm4:02:20
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
3ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
5ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
6BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
8G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
9ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
10DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
12ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
13ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
14P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
15BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
16COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
17ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
18ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo0:05
19RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
20ITADavide Villella (ITA)Movistar0:10
21FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
22DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech0:13
23POLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats0:17
24RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:19
25BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
26G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
27AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
28BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
29ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
30BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
31BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:28
32POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
33KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
34BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
36BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix0:52
37ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
38ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
39POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
40BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
41BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
42ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
43IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
44RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
45ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
46HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1:05
47ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:08
48FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
49ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
50ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
51RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:36
52BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
53ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious1:40
54SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
55ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
56G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
57CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:44
58KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
59ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
60ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
61FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
62FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
63SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
64FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:44
65NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
66BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix1:50
67POLPiotr Brozyna (POL)mt
68NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
69ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma1:55
70ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
71ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:58
72P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
73FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
74BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
76AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos2:24
77G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
78RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo2:24
79ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm2:54
80ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
81ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
82ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates3:05
83G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
84ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
85FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
86ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange3:05
87FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
88E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
89BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
90POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
91POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
92AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
93G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
94FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation3:09
95E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
96HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange3:23
97POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:30
98ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
99E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos3:30
100ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
101ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation3:50
102CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers3:59
103G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
104ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm4:22
105ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
106P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain Victorious4:25
107POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic5:03
108POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
109IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
110RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo6:50
112COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates8:01
113ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
114ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
115DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
116KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech11:30
117ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis14:03
118COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo11:30
119ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers14:03
120POLFilip Maciejuk (POL)mt
121E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
122ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
123ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
124JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
125ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
126E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
127P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
128BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
129AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
130POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
131COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
132ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
133P-BOlav Kooij (P-B)mt
134P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
136SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
137FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
138P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
139FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
140FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
141AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
142AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Katowice - Katowice - 17,9 km - 14 Août 2021Contre-la-montre

Image © Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:22:10
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:13
3POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:16
4DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates0:18
5POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:19
6ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos0:21
7ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm0:28
8DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step0:29
9SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:31
10AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:32
11BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:34
12CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:35
13ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech0:36
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
15P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo0:37
16P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo0:39
17ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation0:40
18P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:43
19G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo0:46
20AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm0:47
21P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:48
22BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix0:49
23BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:50
24BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix0:51
25IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:52
26G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers0:53
27G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
28AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
29FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj0:58
30ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:59
31E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar1:00
32SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:01
33POLFilip Maciejuk (POL)mt
34BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:05
35BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:06
36ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
38FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1:07
39ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo1:09
40ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal1:10
41KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech1:11
42NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
43ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech1:12
44FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
45ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:16
46HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange1:17
47RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:21
48BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën1:22
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
50KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech1:23
51FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
52G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
53ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma1:25
54FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
55ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26
56LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo1:27
57E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
58ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:28
59BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:29
60BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:30
61FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
62DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech1:31
63BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:33
64AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
65ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange1:36
66ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:37
67E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step1:38
68RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:41
69BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:43
70POLPiotr Brozyna (POL)mt
71E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo1:47
72ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
73ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
74RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:48
75ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:49
76COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step1:50
77CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
78POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:52
79ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Tech1:53
80POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
81ITADavide Villella (ITA)Movistar1:54
82BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
83ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix1:55
84ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm1:57
85ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation1:58
86ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
87FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën1:59
88ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:01
89IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
90ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal2:02
91ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange2:03
92RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
93ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious2:05
94POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats2:06
95ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:07
96ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
97POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
98FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo2:08
99ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:09
100COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
101COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
102FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation2:11
103COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
104ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
105BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal2:12
106KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
107ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën2:13
108P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma2:14
109ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delko2:15
110POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling2:18
111ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
112ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious2:19
113BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:22
114JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippo2:24
115P-BOlav Kooij (P-B)2:28
116BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
117POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
118SUITom Bohli (SUI)Cofidis2:31
119HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj2:33
120ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm2:35
121G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
122POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:39
123SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2:47
124FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj2:48
125ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:49
126RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
127FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën2:51
128P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:53
129E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos2:55
130POLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats2:56
131ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
132G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistar3:02
133ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers3:03
134ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates3:05
135G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers3:08
136RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo3:10
137ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos3:11
138ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:13
139P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain Victorious3:22
140AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos3:32
141ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis3:39

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Zabrze - Kraków - 145,1 km - 15 Août 2021Sprint

Image © Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo2:58:46
2FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
3E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
4ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
5COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step0:03
6COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
7P-BOlav Kooij (P-B)mt
8ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
9ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
10BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
11FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
12ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
13G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
14ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
15ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
16ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
17ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
18ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
20ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
21ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
22POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
23ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
25SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
26ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
27POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
28SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
29PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
30ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
31G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
33COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
34RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
35ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
36DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
37KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
38JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
39NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
40ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
41FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
42AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
43BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
44FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
45ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
48FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
49ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
50ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
51BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
52SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
53HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
54DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
55CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
56ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
57ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
58BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
60ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
61RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
62FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
63POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
64ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
65E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
66P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
67BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
68BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
69BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
70BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
71P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
72BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
73SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
74HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
75ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
76KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techmt
77ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
78G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
79E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
80ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
81AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
82RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
83NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
84POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atsmt
85FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
86POLFilip Maciejuk (POL)mt
87CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
88BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
89ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
90POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
91ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
92COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
93IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
94ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
95ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
96IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
97POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
98ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
99ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
100BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
102ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
103P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
104RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
105FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
106G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
107P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
108FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
109G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
110KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
111FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
112LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
113POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
114POLPiotr Brozyna (POL)mt
115FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
116ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
117P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain Victoriousmt
118ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
119ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
120POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
121G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
122ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
123P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
125G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers0:36
126ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
127RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:44
128RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:57
129FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1:14
130AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:00
131AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos2:43
132ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
133ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech3:11
134ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
135POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers1:14
136BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:20
137AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
138E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
139DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
140ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm3:40
141ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés