Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Giro d'Italia 2021 est la 103ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 8 au 30 mai 2021 .

Résultats 2021

Giro d'Italia 2021

ItalieItalie - 8 Mai 2021 - 30 Mai 2021


Classement général - 14 Mai 2021


1HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj26:59:18
2BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:11
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:16
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:24
5BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix0:25
6G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo0:38
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:39
8ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:41
9IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:47
10G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange0:49
11ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:55
12COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers1:06
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:14
14FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
15ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
16ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:40
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:43
18NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:53
19ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious2:01
20AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
21ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers2:03
22ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step3:09
23AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm3:29
24SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3:30
25COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech4:13
26PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step4:49
27ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange5:19
28PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo5:49
29ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates7:06
30ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa7:44
31NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma8:55
32P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma10:55
33EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippo11:30
34ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe13:08
35COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar14:05
36AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm14:54
37PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar15:09
38ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar15:24
39P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo15:26
40ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo16:34
41ITADavide Villella (ITA)Movistar16:58
42NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
43FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis18:43
44RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:10
45ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers20:14
46SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious20:15
47ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa20:38
48G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step20:44
49FRANicolas Edet (FRA)Cofidis21:19
50ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo21:21
51ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange21:50
52DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step21:56
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech22:03
54ITADario Cataldo (ITA)Movistar22:40
55ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën22:58
56FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën23:40
57ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo24:03
58ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation25:08
59FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj25:46
60AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe27:12
61E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën27:39
62FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën28:03
63ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech28:08
64SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos28:09
65IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm28:59
66BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step29:36
67ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech30:18
68ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa30:27
69ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:11
70BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:22
71ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates32:51
72ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec32:55
73DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange33:57
74SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj34:23
75EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers36:09
76ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech36:28
77ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè36:44
78FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj36:45
79FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step36:56
80AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange37:33
81BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix37:39
82BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos37:45
83EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga38:01
84ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux38:02
85AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm38:20
86ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè39:31
87HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa40:16
88P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj40:27
89BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo42:25
90ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers42:32
91ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers42:37
92SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious42:52
93ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation43:53
94ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè43:58
95ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm44:23
96BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal44:34
97SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj44:45
98ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec44:56
99FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj45:49
100E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippo45:50
101ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe46:21
102SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe46:26
103ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe46:30
104ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates46:53
105KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech47:09
106ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa47:25
107E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar47:38
108ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè47:58
109ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec48:15
110P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux48:36
111G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa48:37
112ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo48:42
113ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal49:09
114FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën49:26
115COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates49:29
116ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation49:30
117ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec49:49
118FRARemy Rochas (FRA)Cofidis50:23
119SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec50:55
120P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma51:02
121ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis51:12
122SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos51:24
123JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victorious51:47
124BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix52:53
125BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal53:52
126ALLNico Denz (ALL)Team Dsm53:53
127ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma55:03
128ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious55:17
129AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange55:19
130ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm56:27
131UKRAndrii Ponomar (UKR)57:02
132ITAElia Viviani (ITA)Cofidis57:05
133BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step57:15
134AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange57:55
135ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma57:59
136ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe58:06
137ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech58:28
138ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè58:37
139ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos58:40
140ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè58:49
141COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates59:04
142BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën59:18
143ITASimone Consonni (ITA)Cofidis59:21
144P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix59:39
145G-BSimon Carr (G-B)59:41
146ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos1:00:15
147P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos1:00:29
148BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:00:33
149ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis1:00:53
150CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:01:00
151FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1:01:01
152BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix1:01:28
153ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix1:01:39
154P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo1:01:56
155P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02:07
156BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:02:15
157ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:02:42
158ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:03:07
159AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation1:03:08
160G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation1:03:13
161BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix1:03:18
162P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma1:03:47
163POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:03:56
164P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo1:04:08
165POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos1:04:11
166ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:04:49
167ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:04:57
168P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma1:05:20
169ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:05:36
170ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:07:00
171BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix1:07:10
172POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:07:22
173ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:09:06
174ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09:19
175AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:11:07
176ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis1:12:51
177ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal1:15:57

Classement par points - 14 Mai 2021


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal
2BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidis
5ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation
6SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates
8ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
9ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
10ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
11P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma
12SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
14P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
15ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
16ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation
17SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers
19ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers
20ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm
21ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
22BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step
23IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation
24ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma
25COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
26NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma
27BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën
28BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix
29FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj
30ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
31ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
32PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step
33ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo
34NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation
35SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious
36FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step
37SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious
38G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa
39ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa
40HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj
41ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious
42BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix
43ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa
44P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma
45BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix
46ITASimone Consonni (ITA)Cofidis
47COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers
48ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers
49ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa
50FRANicolas Edet (FRA)Cofidis
51UKRAndrii Ponomar (UKR)
52ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar
54ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo
55ITADario Cataldo (ITA)Movistar
56ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën
57SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos
58ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos
59G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo
60ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
61ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo
62FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën
63HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa
64ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe
65ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal
66BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
67FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën
68AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation
69ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates
70ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
71RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech
72P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo
73DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange
74ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech
75P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj
76ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè

Classement de la montagne - 14 Mai 2021


1SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious26
2FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën18
3ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa16
4ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13
5SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious10
6ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation10
7ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa9
8SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec9
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers8
10ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8
11IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation6
12DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange6
13ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6
14P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj6
15BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix5
16P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo5
17BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step4
18ITADario Cataldo (ITA)Movistar4
19ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2
20SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious2
21G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa2
22BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix2
23ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2
24ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2
25ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2
26HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1
27ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1
28BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1
29FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1
30ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt

Classement du meilleur jeune - 14 Mai 2021


1HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj26:59:18
2BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:11
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:16
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:24
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers1:06
6NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:53
7AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm3:29
8SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3:30
9COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech4:13
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step4:49
11ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa7:44
12COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar14:05
13AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm14:54
14FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis18:43
15DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step21:56
16ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech28:08
17ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates32:51
18EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers36:09
19FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj36:45
20AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange37:33
21EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga38:01
22HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa40:16
23P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj40:27
24ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers42:32
25ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè43:58
26BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal44:34
27ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe46:21
28KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech47:09
29ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa47:25
30E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar47:38
31ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec48:15
32ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal49:09
33FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën49:26
34ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec49:49
35FRARemy Rochas (FRA)Cofidis50:23
36SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos51:24
37BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal53:52
38ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma55:03
39ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm56:27
40UKRAndrii Ponomar (UKR)57:02
41ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech58:28
42ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè58:37
43G-BSimon Carr (G-B)59:41
44BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix1:01:28
45P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo1:04:08
46ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:04:57
47P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma1:05:20
48ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:07:00
49ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis1:12:51

Classement par équipes - 14 Mai 2021


1BRN Bahrain Victorious80:59:58
2G-B Ineos Grenadiers0:39
3AUS Team BikeExchange2:48
4E-U Trek - Segafredo3:48
5BEL Deceuninck - Quick Step5:47
6E-U EF Education - Nippo6:10
7ALL Team DSM12:55
8ESP Movistar13:46
9P-B Team Jumbo-Visma18:39
10KAZ Astana - Premier Tech21:25
11EAU UAE Team Emirates23:40
12ALL Bora - Hansgrohe29:23
13ISR Israel Start-Up Nation38:19
14ITA Eolo - Kometa43:17
15BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux46:32
16FRA Groupama - FDJ48:05
17FRA AG2R Citroën58:48
18BEL Alpecin - Fenix1:18:50
19FRA Cofidis, Solutions Crédits1:21:41
20AFS Team Qhubeka Assos1:24:16
21ITA Bardiani - CSF - Faizanè1:26:55
22ITA Androni Giocattoli - Sidermec1:38:13
23BEL Lotto - Soudal2:01:04

1ère étape - Turin - Turin - 9 km - 8 Mai 2021Contre-la-montre

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:08:47
2ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:10
3NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:13
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:17
5FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:18
6P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
7BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:19
8ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
9AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:22
10ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers0:23
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:24
12ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo0:26
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:27
14G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
15POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:28
16PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:29
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
18ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:30
19ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
20ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech0:31
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
22ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
23SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:32
24BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
25ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
26P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
27DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step0:33
28ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
30ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
31AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:34
32RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
33COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:36
34E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
35G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo0:38
36ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
37G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
38SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
39ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
40COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:39
41FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
42E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
43P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
44AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:40
46IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
47G-BSimon Carr (G-B)mt
48FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
49COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:41
50ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
51SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
52NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
54P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
55SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
56ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:42
57ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
58P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
59AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
60ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:43
61SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
62FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
63BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
64ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates0:44
65NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
66COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
67SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:45
68BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
69DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
70ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
71BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
72FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:46
73AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
74PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo0:47
75P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
76ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos0:48
77ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:49
78P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
79SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
80EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers0:50
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
82POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
83BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
85ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
86ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
87E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
88BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
89ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:51
90ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
91FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:52
92BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
93ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
95HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj0:53
96ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
97JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
98EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
99AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
100ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
101ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
102ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
103AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm0:55
104ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
105LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
106ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:56
107ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
108IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:57
109ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
110CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
111BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
112BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix0:58
113AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
115ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
116FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:59
117KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
118ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
119AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
120BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:01
121ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
122G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
123FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
124UKRAndrii Ponomar (UKR)1:02
125FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
126G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
127POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
128FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:03
129BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
130ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis1:04
131ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
133P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo1:05
134ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm1:06
135RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
136ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
137ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
138ITADavide Villella (ITA)Movistar1:08
139E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates1:09
140BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
141FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
142ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:10
143ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
144ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
146ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
147AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:11
148ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
149ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:12
150ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
151HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa1:13
152P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
153ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
154BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën1:14
155FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
156ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:15
157ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
158ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
159ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:16
160P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
161ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:17
162ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:18
163ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec1:19
164P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21
165SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
166P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
167ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:23
168ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
169ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa1:24
170ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
171ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:25
172ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:26
173COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
174ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:27
175EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga1:28
176ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:30
177ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
178ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:31
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa1:32
180ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
181ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis1:33
182ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:34
183ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
184ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech1:37

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Stupinigi - Novara - 173 km - 9 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix4:21:09
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
4P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
7ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
8BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
9ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
10AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
11COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
12ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
13ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
14BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
15ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
17BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
18P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
20ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
21ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
22ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
23ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
24COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
25ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
26ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
27ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
28BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
29E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
30ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
31ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
33ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
35FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
36ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
37AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
38ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
39NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
40ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
41POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
42AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
43ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
44BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
45RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
46BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
47RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
48ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
49DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
50PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
51POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
52ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
53ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
54BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
55ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
56SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
57COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
58ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
59PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
60P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
61ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
62PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
63G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
64IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
65ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
66G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
67ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
68ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
69E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
70ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
71ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
72ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
73ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
74ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
76ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
77AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
78ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
79FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
82ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
83ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
84G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
85P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
87AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
88SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
89P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
90ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
91ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
92ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
93BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
94EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
95IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
96E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
97P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
98BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
99EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
100NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
101ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
102ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
103NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
104BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
106ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
107CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
108SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
109ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
110ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
111ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
112KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
113AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
114ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
115ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
116SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
117BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
118P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
120ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
121FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
122FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
123ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
124ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
126FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
127SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
128ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
129RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
131UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
132FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
133ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
134ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
135HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
136ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
137P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
138ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
140ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
141ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
142FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
143ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
144POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
145ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
146DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
147G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
148ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
149COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
150ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
151FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
152G-BSimon Carr (G-B)mt
153ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
154P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
155ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
156FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
157FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
158EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
159ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
160AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
161E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
162ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
163ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
164AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
165AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
166BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
167HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
168P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
169ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
171ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
172BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
173G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
174BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
175ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
176P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
177P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
178ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious0:35
179ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
180SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
181SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
182ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar0:45
183BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:33
184LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Biella - Canale - 187 km - 10 Mai 2021Echappée

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21:29
2ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation0:04
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
5NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
6BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
8ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
9ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
10ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
12BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
15P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
16ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
18ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
20ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
21ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
22BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
24ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
25E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
26DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
27COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
28ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
29SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
30ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
32BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
33ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
34PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
35ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
36ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
37IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
39RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
40E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
41RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
43ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
44ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
45ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
46ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
47FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
48BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
49ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
50NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
51ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
52HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
54NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
55AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
57ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
58ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
59FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
60ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
61JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
62FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
63IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
64ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
66ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
67ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
68G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
69COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
70PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
71SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
72ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
73G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
74ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
75ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
76EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
77G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
78AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
79BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
80COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
81ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
82ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
83EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
84SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
85FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
86COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
87FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
88ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
90RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
92E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
93ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
94ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
95E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
96SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
97P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
98AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
99ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
100P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
101SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
102FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
103ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
104ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
105EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
106SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
107AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
108FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
109AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
110AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
111ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:46
112BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:59
113ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:36
114FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
115ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:56
116ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious8:49
117FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
118ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos9:36
119ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
120KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
121ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
122SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
123ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
124ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
126AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
127UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
128BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
129BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
131ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
132ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
133COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
134ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
136P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
137ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
138G-BSimon Carr (G-B)mt
139FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
140SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
141P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
142BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
143DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
144ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
145BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:34
146ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
147BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
148ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
149BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
150ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
151ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
152ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
153ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:05
154ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
155P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
156ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
157CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
158G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
159AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
160POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
161P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
162ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
163FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
164BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
165BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix14:06
166ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
167POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
168AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
169ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
170ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
171P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
172P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
173BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
174P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
175POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
176ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
177AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
178P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
180HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
181ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
182ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
183BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Piacenza - Sestola - 186 km - 11 Mai 2021Moyenne montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates4:58:38
2ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation0:13
3ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:27
4BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix0:29
5SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
6HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj0:44
7FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:49
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:57
9ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:33
10DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange1:36
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:37
12ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
15G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
16BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step1:48
17FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
18G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
19IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
20ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
21ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
23ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers2:05
24ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos2:11
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
28RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
29AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
30COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
31ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
32AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
33ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
34ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step2:51
35SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
36ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma3:06
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
39PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
40ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:31
41COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech3:52
42ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
43AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe4:07
44HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
45P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma5:02
46EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
47RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:20
48G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step5:58
49PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
51FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
53BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
54AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
55ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
56ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa6:12
57NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation6:59
58SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious7:56
59FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:24
60DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step8:52
61AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
62ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
63ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
64ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
65ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
66EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
67FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën9:16
68FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
69ITADavide Villella (ITA)Movistar12:22
70COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
71ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
72ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
73ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe12:36
74ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
75IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
76BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo13:55
77BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
78SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
79SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
80AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
81FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
82ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
83E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
85ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
87ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
88ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
90ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
91ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
92P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
93FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
94FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
95ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
96ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
97BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
98EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
99ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
100ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious15:08
101BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:07
102SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj18:29
103ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe20:36
104P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
105AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
106FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
107ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
108P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
109ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
110ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
111ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
112ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
113E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
114BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
115ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers21:08
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates21:25
117SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe23:06
118POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
119BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
120ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
121ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
122UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
123ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
124ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
125ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
126CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
127ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
128SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
129ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
131ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
132ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
133P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
134BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
135ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
136ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
137COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
138E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
139G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
140P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
141G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
142ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
143AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
144ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
145P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
146FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
147FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
148ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
149P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
150ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
151BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
152P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
153G-BSimon Carr (G-B)mt
154ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
155POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
156BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
157ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
158JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
159P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
160P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
161P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
162BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
163COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
164POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
165BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
166BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
167AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
168ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix24:35
169ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar24:48
170ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis25:42
171ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
172ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa26:53
173ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
174ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
175ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates27:53
176BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix28:10
177BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal29:00
178ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
179ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal30:48
180AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
181ITASimone Consonni (ITA)Cofidis30:56
182ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
183ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Modena - Cattolica - 171 km - 12 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:07:01
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
7ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
9ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
10ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
11ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
12BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
13ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
14ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
15BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
16ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
18NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
20ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
21RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
23ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
24ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
25ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
27ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
28COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
29P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
31ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
32ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
33IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
35FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
37BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
39COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
40PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
41ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
42ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
43NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
44ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
45AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
46ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
47ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
48E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
50ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
51G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
52ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
53ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
54EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
55ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
56G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
57AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
58ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
59ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
60BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
61COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
62ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
63ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
64ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
65ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
66ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
68FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
69IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
70ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
71ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
72ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
73BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
74BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
75DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
76AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
77ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
78HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
79ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
80ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
81UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
82COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
83FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
84AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
85BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
87SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
88ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
89ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
90FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
91FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
92FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
93BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
94FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
95PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
96ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
97ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
98ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
100BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
101P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
103AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
104G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
105ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
106ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
107ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
108ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
109CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
110ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
112P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
113ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
114FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
115FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
116ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
117ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
118ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
119ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
120P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
121P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
122ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
123BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
124RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
126ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
127ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
128P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
129KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
130POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
131POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
132G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
133G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
134ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
135SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
136HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
137SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
138SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
139ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:43
140ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
141SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:03
142G-BSimon Carr (G-B)mt
143ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
144FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
145BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
146ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
147ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
148BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
149P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo1:17
150FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1:29
151ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
152ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
153POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:37
154P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
155EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga1:44
156BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:51
157AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:04
158AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
159ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
160ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
161P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
162SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
163AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange2:22
164AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
165DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange2:34
166ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal2:49
167ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers3:03
168BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:35
169ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
170E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippo4:00
171ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:51
172BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal4:56
173BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
174SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious5:05
175SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
176ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
177JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
178ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:31
179FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën8:00
180E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates8:15
181EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers13:08
182RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
183ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Grotte di Frasassi - Ascoli Piceno - 150 km - 13 Mai 2021Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious4:17:52
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:12
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
4BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:14
6ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:25
7COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:27
9G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo0:29
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
11G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
12HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
13ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:40
14FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
15NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
17ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:57
19AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
20COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:10
21ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa1:12
22BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
23ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:14
24ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:18
25PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:19
26ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:26
27ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers1:41
28ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step1:46
29ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
30COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
31P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo2:02
32ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:07
33ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange2:15
34AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm2:38
35BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
36EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
37ITADavide Villella (ITA)Movistar4:21
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates5:12
39AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm5:55
40ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers6:30
41P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma7:12
42NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma7:14
43SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious8:45
44NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation10:27
45FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
46FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj12:57
47FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën14:37
48FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
49IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
50DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
51SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
52ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
53ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
54AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
55E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
56PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
57BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
59G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
60BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
61BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
63ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
64ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
65ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
66ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè16:29
69BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo18:42
70DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
71ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers18:52
72ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
73EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
74ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
75ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè19:18
76ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
77P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
78ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers19:36
80ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
81SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj20:20
82FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
83FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
84FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
85AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
86ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
87BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
88E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
89P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj21:08
90ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè21:47
91ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
92ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
93ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
94EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
95P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix22:06
96ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
97ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
98HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
99SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:49
100ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
101CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
102ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
103ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
105ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
106AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
107SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
108ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
109ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
110ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
111KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
112P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
113FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
114JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
115ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
116P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
117UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
118ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
119E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
120ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
121BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
122BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
123P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
125G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
126ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
127BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
128AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
129ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
130BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
131FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
132ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
133G-BSimon Carr (G-B)mt
134ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
135P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
136ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
137ALLNico Denz (ALL)Team Dsm26:04
138ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
139AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation27:32
140ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
142FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
143G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
144P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
145ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
146BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
147AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
148POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
149P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
150ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
151BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
152ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
153ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
154ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
155ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
156POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
157ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
158ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
159BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
160SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
161ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
162SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
163ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
164ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
165BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
166ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
167BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
168ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
169ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
170POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
171ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
172P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
173ITASimone Consonni (ITA)Cofidis27:45
174ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
175COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates27:48
176COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
177ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
178AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa
180FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën
181RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers
182E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Notaresco - Termoli - 178 km - 14 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:42:12
2ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
3BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
4ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
5ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
7P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
8ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
9ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
10COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
11ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
12ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
13ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
14SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
15ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
16SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
17ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
19ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
20BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
21FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
22NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
23ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
24FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
26ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
27AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
28ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
32PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
33COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
34IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
35ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
36HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
37ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
38P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
39G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
40ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
41ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
42RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
43AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
44ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
45BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
46AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
47KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
48ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
49BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
50BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
51DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
52ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
53ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
54BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
55ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
57P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
58COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
59NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
60ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
61ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
62JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
63E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën0:23
64ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
65AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
66EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
67BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
68ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
69ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:35
70BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
71ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:39
72ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
73UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
74ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
75BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
76ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
77ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos0:54
78ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
79P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
81ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
82FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
83ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
84FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
85P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
86ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
87ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
88POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
89ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
90ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
91ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
92FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
93FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
94ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
95SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
96SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
97ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
98BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
100ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
101P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
102ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
103NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
104BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
105ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
107ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:13
108E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
109FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
110ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
111CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
112G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
113ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
114FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
115RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
117ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
118COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
119EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
120FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
121ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
122BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
123P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
124ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
126EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
127SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
128AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
129G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
130PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
131ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:42
132ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
133P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos1:48
136BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
137ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
138FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
140P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
141SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
142ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
143SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
144ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
145ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
146ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
147ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
148POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
149SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
150SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
151G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
152AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm2:05
153BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:09
154ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
155POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
156BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
157ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
158ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2:14
159P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
160P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo2:21
161ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
162G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
163E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippo2:21
164ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa2:37
165G-BSimon Carr (G-B)mt
166PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo2:43
167AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
168BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix2:53
169DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange2:56
170ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
171ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
172BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:12
173ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
174AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
175IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
176AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange3:27
177ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
178ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Foggia - Guardia Sanframondi - 173 km - 15 Mai 2021Moyenne montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



9ème étape - Castel di Sangro - Campo Felice (Rocca di Cambio) - 160 km - 16 Mai 2021Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



10ème étape - L'Aquila - Foligno - 140 km - 17 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



11ème étape - Perugia - Montalcino - 163 km - 19 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



12ème étape - Siena - Bagno di Romagna - 209 km - 20 Mai 2021Moyenne montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



13ème étape - Ravenna - Verona - 197 km - 21 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



14ème étape - Cittadella - Monte Zoncola - 205 km - 22 Mai 2021Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



15ème étape - Grado - Gorizia - 145 km - 23 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



16ème étape - Sacile - Cortina d'Ampezzo - 212 km - 24 Mai 2021Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



17ème étape - Canazei - Sega di Ala - 193 km - 26 Mai 2021Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



18ème étape - Rovereto - Stradella - 228 km - 27 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



19ème étape - Abbiategrasso - Alpe di Mera (Valsesia - 178 km - 28 Mai 2021Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



20ème étape - Verbania - Valle Spluga-Alpe Motta - 164 km - 29 Mai 2021Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



21ème étape - Senago - Milan - 29,4 km - 30 Mai 2021Contre-la-montre

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


Résultats par étape

Engagés

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés