Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Giro d'Italia 2021 est la 103ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 30 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Egan Arley Bernal Gomez.

Résultats 2021

Giro d'Italia 2021

ItalieItalie - 8 Mai 2021 - 30 Mai 2021


Classement général - 30 Mai 2021


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers86:17:28
2ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:29
3G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange4:15
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech6:40
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers7:24
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
7FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm8:05
8G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo8:56
9NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma11:44
10IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation18:35
11NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma25:35
12P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma30:56
13ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious37:58
14HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj45:30
15ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates47:21
16ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa47:31
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates56:32
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:03:59
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech1:04:12
20BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix1:05:19
21ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange1:07:25
22ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:07:50
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers1:18:16
24ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers1:18:17
25ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange1:20:58
26RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32:42
27PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:36:27
28P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:36:47
29ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa1:40:19
30ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo1:43:43
31AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm1:49:05
32ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:49:23
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech1:49:52
34SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj1:51:47
35ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:00:45
36COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech2:01:12
37FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:02:01
38ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:03:30
39COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:03:56
40KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech2:03:59
41E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën2:05:59
42AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:12:10
43BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:13:57
44ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:14:12
45AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:17:55
46ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa2:18:40
47ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec2:20:12
48NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation2:21:29
49EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers2:21:53
50ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën2:23:42
51ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:24:46
52ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo2:27:00
53G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step2:29:17
54ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:29:24
55ITADavide Villella (ITA)Movistar2:29:51
56BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:30:40
57SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos2:34:36
58FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën2:36:35
59IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm2:41:13
60FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën2:46:05
61ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech2:47:16
62ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm2:56:04
63ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo2:59:03
64P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj3:13:49
65BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix3:15:06
66G-BSimon Carr (G-B)3:18:32
67UKRAndrii Ponomar (UKR)3:18:33
68FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:19:43
69SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec3:20:10
70SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious3:22:28
71ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:22:30
72ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:23:57
73ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:28:45
74ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation3:33:32
75ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa3:34:13
76G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa3:35:44
77JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victorious3:36:24
78BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo3:37:24
79ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal3:39:11
80ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe3:40:28
81DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step3:41:43
82ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech3:45:57
83AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange3:46:05
84E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippo3:46:16
85ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:47:55
86BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal3:49:07
87BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix3:52:52
88FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj3:55:23
89ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates3:58:45
90FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj3:59:46
91BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix4:03:03
92ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec4:03:27
93SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos4:03:47
94ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers4:04:23
95ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:04:45
96ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious4:04:52
97DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange4:05:47
98E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar4:05:48
99ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma4:09:07
100HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa4:11:55
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix4:15:22
102ALLNico Denz (ALL)Team Dsm4:16:02
103ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe4:26:44
104P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix4:33:33
105ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:33:49
106ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:35:44
107P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:35:49
108ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:36:05
109COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates4:37:48
110ITASimone Consonni (ITA)Cofidis4:38:16
111AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange4:38:42
112ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe4:42:49
113ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma4:43:51
114FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën4:43:57
115CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj4:43:58
116ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm4:46:24
117SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
118ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers4:47:40
119BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën4:47:48
120AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange4:47:58
121BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step4:50:45
122P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos4:58:29
123ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:59:05
124ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos4:59:37
125P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo5:00:11
126COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates5:01:04
127ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation5:02:16
128P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:02:43
129ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa5:02:59
130AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation5:03:34
131POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos5:08:11
132ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:08:13
133ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis5:09:16
134P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo5:11:05
135ITAElia Viviani (ITA)Cofidis5:12:15
136POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe5:14:42
137ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates5:17:22
138ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar5:17:26
139ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:19:06
140ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix5:25:02
141ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo5:29:21
142ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis5:29:40
143ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:35:49

Classement par points - 30 Mai 2021


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe136
2ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation118
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates116
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidis86
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers80
6BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix71
7ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux61
8ITASimone Consonni (ITA)Cofidis60
9ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma59
10ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo57
11ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè57
12PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step54
13ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm53
14ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious48
15ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo48
16SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec43
17ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa42
18ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal42
19ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën40
20ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè40
21ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec39
22IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation38
23G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange34
24P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux34
25SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious33
26ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa32
27ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates32
28BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix31
29ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers30
30IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm29
31RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech27
32COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers26
33COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates26
34ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates25
35FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step25
36FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm24
37ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa23
38BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal23
39SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos22
40NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma22
41ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm22
42PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20
43BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20
44ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa20
45P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo19
46AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm19
47ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18
48P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix18
49ITADario Cataldo (ITA)Movistar17
50FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj17
51BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën16
52ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech15
54ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15
55FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën13
56FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën12
57NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma12
58UKRAndrii Ponomar (UKR)12
59ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech12
60G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo11
61ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè11
62ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers10
63DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step10
64ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar9
65ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9
66ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo9
67G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa9
68ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos9
69P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma8
70ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo8
71BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix8
72AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm8
73FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën8
74ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec8
75ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8
76ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech7
77NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation6
78ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo6
79ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6
80HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj5
81BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix5
82ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe5
83AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation5
84ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar5
85ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix5
86E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën4
87ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4
88ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates4
89ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec3
90E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar3
91ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious2
92ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates2
93ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech2
94ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2
95HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa2
96ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2
97BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step2
98SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj1
99P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj1
100DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange1
101ALLNico Denz (ALL)Team Dsm1
102ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
105ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt

Classement de la montagne - 30 Mai 2021


1FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën184
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers140
3ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious99
4IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation83
5G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange61
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step54
7P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo53
8ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa52
9FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm49
10AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm46
11ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè43
12BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix39
13ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa34
14RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech28
15SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious26
16COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers22
17SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec21
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo18
19ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa17
20ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates17
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe15
22ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13
23BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal13
24BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix13
25ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13
26ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious12
27ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers12
28SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos11
29G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo11
30ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates11
31NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma10
32ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar10
33ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo10
34G-BSimon Carr (G-B)10
35E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën9
36ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën9
37ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm9
38BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7
39ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6
40ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6
41AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm6
42P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj6
43DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange6
44ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6
45G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa5
46PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar5
47ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe4
48ITADario Cataldo (ITA)Movistar4
49ITADavide Villella (ITA)Movistar4
50ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma4
51FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3
52G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step3
53ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3
54P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix3
55FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën3
56NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation2
57BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix2
58ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2
59ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2
60ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2
61ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2
62P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma1
63HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1
64RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1
65COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1
66FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën1
67FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj1
68BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën1
69ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1
70ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
71ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
72ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
73ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt

Classement du meilleur jeune - 30 Mai 2021


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers86:17:28
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech6:40
3COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers7:24
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
5NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma11:44
6HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj45:30
7ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa47:31
8AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm1:49:05
9COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech2:01:12
10ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:03:30
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:03:56
12KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech2:03:59
13EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers2:21:53
14ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech2:47:16
15P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj3:13:49
16G-BSimon Carr (G-B)3:18:32
17UKRAndrii Ponomar (UKR)3:18:33
18ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:28:45
19ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa3:34:13
20ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal3:39:11
21ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe3:40:28
22DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step3:41:43
23ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech3:45:57
24AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange3:46:05
25BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal3:49:07
26FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj3:59:46
27ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec4:03:27
28SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos4:03:47
29E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar4:05:48
30HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa4:11:55
31BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix4:15:22
32ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:33:49
33ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma4:43:51
34ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm4:46:24
35ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers4:47:40
36P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo5:00:11
37ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa5:02:59
38ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:08:13
39ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo5:29:21
40ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis5:29:40

Classement par équipes - 30 Mai 2021


1G-B Ineos Grenadiers259:30:31
2P-B Team Jumbo-Visma26:52
3ALL Team DSM29:09
4KAZ Astana - Premier Tech33:05
5AUS Team BikeExchange1:15:12
6E-U Trek - Segafredo1:27:09
7ESP Movistar1:28:18
8BEL Deceuninck - Quick Step1:37:51
9BRN Bahrain Victorious1:51:05
10EAU UAE Team Emirates1:54:04
11E-U EF Education - Nippo2:00:35
12FRA Groupama - FDJ2:27:17
13ITA Eolo - Kometa2:41:05
14BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:46:29
15FRA AG2R Citroën4:37:06
16ALL Bora - Hansgrohe4:38:43
17ISR Israel Start-Up Nation4:45:33
18BEL Alpecin - Fenix5:12:49
19ITA Androni Giocattoli - Sidermec5:19:23
20ITA Bardiani - CSF - Faizanè6:55:15
21AFS Team Qhubeka Assos8:44:05
22FRA Cofidis, Solutions Crédits9:37:59

1ère étape - Turin - Turin - 9 km - 8 Mai 2021Contre-la-montre

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:08:47
2ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:10
3NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:13
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:17
5FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:18
6P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
7BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:19
8ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
9AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:22
10ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers0:23
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:24
12ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo0:26
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:27
14G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
15POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:28
16PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:29
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
18ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:30
19ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
20ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech0:31
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
22ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
23SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:32
24BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
25ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
26P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
27DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step0:33
28ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
30ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
31AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:34
32RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
33COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:36
34E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
35G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo0:38
36ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
37G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
38SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
39ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
40COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:39
41FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
42E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
43P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
44AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:40
46IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
47G-BSimon Carr (G-B)mt
48FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
49COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:41
50ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
51SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
52NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
54P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
55SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
56ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:42
57ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
58P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
59AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
60ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:43
61SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
62FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
63BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
64ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates0:44
65NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
66COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
67SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:45
68BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
69DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
70ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
71BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
72FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:46
73AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
74PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo0:47
75P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
76ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos0:48
77ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:49
78P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
79SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
80EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers0:50
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
82POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
83BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
85ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
86ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
87E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
88BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
89ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:51
90ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
91FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:52
92BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
93ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
95HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj0:53
96ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
97JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
98EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
99AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
100ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
101ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
102ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
103AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm0:55
104ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
105LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
106ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:56
107ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
108IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:57
109ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
110CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
111BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
112BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix0:58
113AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
115ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
116FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:59
117KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
118ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
119AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
120BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:01
121ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
122G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
123FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
124UKRAndrii Ponomar (UKR)1:02
125FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
126G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
127POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
128FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:03
129BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
130ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis1:04
131ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
133P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo1:05
134ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm1:06
135RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
136ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
137ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
138ITADavide Villella (ITA)Movistar1:08
139E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates1:09
140BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
141FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
142ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:10
143ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
144ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
146ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
147AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:11
148ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
149ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:12
150ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
151HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa1:13
152P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
153ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
154BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën1:14
155FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
156ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:15
157ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
158ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
159ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:16
160P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
161ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:17
162ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:18
163ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec1:19
164P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21
165SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
166P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
167ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:23
168ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
169ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa1:24
170ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
171ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:25
172ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:26
173COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
174ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:27
175EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga1:28
176ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:30
177ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
178ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:31
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa1:32
180ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
181ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis1:33
182ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:34
183ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
184ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech1:37

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Stupinigi - Novara - 173 km - 9 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix4:21:09
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
4P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
7ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
8BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
9ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
10AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
11COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
12ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
13ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
14BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
15ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
17BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
18P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
20ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
21ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
22ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
23ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
24COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
25ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
26ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
27ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
28BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
29E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
30ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
31ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
33ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
35FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
36ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
37AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
38ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
39NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
40ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
41POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
42AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
43ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
44BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
45RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
46BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
47RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
48ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
49DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
50PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
51POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
52ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
53ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
54BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
55ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
56SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
57COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
58ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
59PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
60P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
61ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
62PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
63G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
64IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
65ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
66G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
67ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
68ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
69E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
70ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
71ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
72ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
73ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
74ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
76ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
77AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
78ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
79FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
82ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
83ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
84G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
85P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
87AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
88SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
89P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
90ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
91ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
92ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
93BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
94EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
95IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
96E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
97P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
98BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
99EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
100NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
101ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
102ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
103NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
104BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
106ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
107CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
108SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
109ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
110ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
111ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
112KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
113AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
114ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
115ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
116SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
117BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
118P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
120ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
121FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
122FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
123ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
124ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
126FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
127SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
128ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
129RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
131UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
132FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
133ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
134ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
135HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
136ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
137P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
138ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
140ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
141ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
142FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
143ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
144POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
145ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
146DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
147G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
148ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
149COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
150ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
151FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
152G-BSimon Carr (G-B)mt
153ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
154P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
155ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
156FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
157FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
158EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
159ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
160AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
161E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
162ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
163ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
164AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
165AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
166BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
167HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
168P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
169ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
171ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
172BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
173G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
174BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
175ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
176P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
177P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
178ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious0:35
179ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
180SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
181SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
182ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar0:45
183BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:33
184LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Biella - Canale - 187 km - 10 Mai 2021Echappée

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21:29
2ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation0:04
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
5NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
6BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
8ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
9ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
10ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
12BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
15P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
16ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
18ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
20ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
21ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
22BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
24ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
25E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
26DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
27COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
28ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
29SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
30ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
32BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
33ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
34PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
35ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
36ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
37IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
39RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
40E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
41RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
43ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
44ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
45ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
46ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
47FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
48BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
49ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
50NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
51ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
52HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
54NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
55AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
57ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
58ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
59FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
60ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
61JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
62FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
63IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
64ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
66ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
67ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
68G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
69COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
70PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
71SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
72ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
73G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
74ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
75ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
76EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
77G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
78AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
79BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
80COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
81ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
82ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
83EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
84SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
85FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
86COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
87FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
88ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
90RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
92E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
93ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
94ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
95E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
96SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
97P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
98AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
99ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
100P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
101SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
102FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
103ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
104ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
105EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
106SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
107AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
108FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
109AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
110AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
111ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:46
112BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:59
113ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:36
114FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
115ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:56
116ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious8:49
117FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
118ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos9:36
119ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
120KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
121ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
122SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
123ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
124ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
126AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
127UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
128BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
129BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
131ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
132ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
133COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
134ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
136P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
137ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
138G-BSimon Carr (G-B)mt
139FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
140SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
141P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
142BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
143DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
144ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
145BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:34
146ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
147BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
148ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
149BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
150ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
151ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
152ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
153ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:05
154ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
155P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
156ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
157CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
158G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
159AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
160POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
161P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
162ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
163FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
164BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
165BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix14:06
166ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
167POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
168AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
169ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
170ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
171P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
172P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
173BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
174P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
175POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
176ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
177AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
178P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
180HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
181ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
182ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
183BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Piacenza - Sestola - 186 km - 11 Mai 2021Moyenne montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates4:58:38
2ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation0:13
3ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:27
4BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix0:29
5SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
6HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj0:44
7FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:49
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:57
9ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:33
10DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange1:36
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:37
12ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
15G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
16BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step1:48
17FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
18G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
19IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
20ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
21ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
23ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers2:05
24ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos2:11
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
28RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
29AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
30COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
31ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
32AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
33ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
34ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step2:51
35SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
36ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma3:06
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
39PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
40ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:31
41COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech3:52
42ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
43AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe4:07
44HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
45P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma5:02
46EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
47RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:20
48G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step5:58
49PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
51FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
53BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
54AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
55ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
56ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa6:12
57NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation6:59
58SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious7:56
59FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:24
60DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step8:52
61AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
62ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
63ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
64ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
65ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
66EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
67FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën9:16
68FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
69ITADavide Villella (ITA)Movistar12:22
70COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
71ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
72ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
73ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe12:36
74ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
75IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
76BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo13:55
77BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
78SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
79SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
80AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
81FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
82ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
83E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
85ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
87ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
88ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
90ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
91ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
92P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
93FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
94FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
95ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
96ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
97BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
98EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
99ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
100ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious15:08
101BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:07
102SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj18:29
103ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe20:36
104P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
105AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
106FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
107ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
108P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
109ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
110ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
111ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
112ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
113E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
114BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
115ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers21:08
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates21:25
117SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe23:06
118POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
119BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
120ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
121ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
122UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
123ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
124ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
125ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
126CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
127ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
128SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
129ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
131ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
132ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
133P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
134BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
135ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
136ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
137COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
138E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
139G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
140P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
141G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
142ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
143AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
144ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
145P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
146FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
147FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
148ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
149P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
150ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
151BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
152P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
153G-BSimon Carr (G-B)mt
154ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
155POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
156BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
157ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
158JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
159P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
160P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
161P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
162BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
163COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
164POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
165BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
166BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
167AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
168ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix24:35
169ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar24:48
170ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis25:42
171ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
172ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa26:53
173ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
174ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
175ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates27:53
176BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix28:10
177BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal29:00
178ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
179ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal30:48
180AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
181ITASimone Consonni (ITA)Cofidis30:56
182ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
183ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Modena - Cattolica - 171 km - 12 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:07:01
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
7ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
9ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
10ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
11ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
12BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
13ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
14ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
15BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
16ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
18NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
20ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
21RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
23ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
24ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
25ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
27ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
28COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
29P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
31ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
32ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
33IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
35FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
37BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
39COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
40PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
41ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
42ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
43NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
44ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
45AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
46ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
47ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
48E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
50ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
51G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
52ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
53ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
54EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
55ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
56G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
57AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
58ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
59ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
60BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
61COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
62ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
63ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
64ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
65ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
66ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
68FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
69IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
70ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
71ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
72ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
73BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
74BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
75DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
76AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
77ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
78HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
79ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
80ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
81UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
82COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
83FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
84AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
85BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
87SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
88ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
89ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
90FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
91FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
92FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
93BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
94FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
95PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
96ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
97ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
98ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
100BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
101P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
103AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
104G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
105ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
106ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
107ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
108ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
109CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
110ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
112P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
113ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
114FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
115FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
116ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
117ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
118ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
119ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
120P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
121P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
122ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
123BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
124RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
126ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
127ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
128P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
129KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
130POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
131POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
132G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
133G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
134ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
135SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
136HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
137SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
138SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
139ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:43
140ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
141SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:03
142G-BSimon Carr (G-B)mt
143ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
144FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
145BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
146ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
147ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
148BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
149P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo1:17
150FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1:29
151ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
152ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
153POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:37
154P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
155EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga1:44
156BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:51
157AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:04
158AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
159ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
160ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
161P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
162SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
163AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange2:22
164AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
165DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange2:34
166ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal2:49
167ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers3:03
168BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:35
169ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
170E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippo4:00
171ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:51
172BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal4:56
173BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
174SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious5:05
175SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
176ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
177JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
178ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:31
179FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën8:00
180E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates8:15
181EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers13:08
182RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
183ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Grotte di Frasassi - Ascoli Piceno - 150 km - 13 Mai 2021Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious4:17:52
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:12
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
4BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:14
6ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:25
7COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:27
9G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo0:29
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
11G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
12HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
13ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:40
14FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
15NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
17ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:57
19AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
20COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:10
21ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa1:12
22BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
23ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:14
24ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:18
25PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:19
26ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:26
27ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers1:41
28ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step1:46
29ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
30COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
31P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo2:02
32ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:07
33ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange2:15
34AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm2:38
35BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
36EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
37ITADavide Villella (ITA)Movistar4:21
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates5:12
39AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm5:55
40ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers6:30
41P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma7:12
42NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma7:14
43SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious8:45
44NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation10:27
45FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
46FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj12:57
47FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën14:37
48FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
49IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
50DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
51SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
52ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
53ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
54AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
55E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
56PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
57BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
59G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
60BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
61BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
63ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
64ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
65ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
66ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè16:29
69BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo18:42
70DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
71ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers18:52
72ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
73EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
74ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
75ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè19:18
76ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
77P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
78ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers19:36
80ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
81SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj20:20
82FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
83FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
84FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
85AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
86ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
87BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
88E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
89P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj21:08
90ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè21:47
91ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
92ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
93ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
94EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
95P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix22:06
96ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
97ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
98HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
99SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:49
100ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
101CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
102ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
103ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
105ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
106AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
107SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
108ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
109ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
110ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
111KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
112P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
113FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
114JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
115ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
116P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
117UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
118ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
119E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
120ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
121BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
122BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
123P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
125G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
126ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
127BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
128AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
129ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
130BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
131FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
132ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
133G-BSimon Carr (G-B)mt
134ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
135P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
136ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
137ALLNico Denz (ALL)Team Dsm26:04
138ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
139AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation27:32
140ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
142FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
143G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
144P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
145ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
146BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
147AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
148POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
149P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
150ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
151BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
152ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
153ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
154ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
155ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
156POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
157ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
158ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
159BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
160SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
161ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
162SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
163ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
164ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
165BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
166ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
167BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
168ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
169ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
170POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
171ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
172P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
173ITASimone Consonni (ITA)Cofidis27:45
174ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
175COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates27:48
176COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
177ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
178AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa
180FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën
181RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers
182E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Notaresco - Termoli - 178 km - 14 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:42:12
2ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
3BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
4ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
5ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
7P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
8ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
9ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
10COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
11ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
12ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
13ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
14SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
15ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
16SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
17ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
19ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
20BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
21FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
22NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
23ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
24FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
26ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
27AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
28ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
32PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
33COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
34IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
35ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
36HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
37ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
38P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
39G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
40ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
41ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
42RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
43AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
44ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
45BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
46AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
47KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
48ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
49BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
50BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
51DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
52ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
53ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
54BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
55ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
57P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
58COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
59NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
60ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
61ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
62JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
63E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën0:23
64ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
65AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
66EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
67BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
68ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
69ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:35
70BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
71ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:39
72ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
73UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
74ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
75BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
76ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
77ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos0:54
78ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
79P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
81ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
82FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
83ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
84FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
85P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
86ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
87ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
88POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
89ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
90ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
91ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
92FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
93FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
94ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
95SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
96SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
97ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
98BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
100ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
101P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
102ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
103NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
104BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
105ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
107ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:13
108E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
109FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
110ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
111CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
112G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
113ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
114FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
115RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
117ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
118COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
119EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
120FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
121ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
122BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
123P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
124ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
126EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
127SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
128AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
129G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
130PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
131ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:42
132ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
133P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos1:48
136BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
137ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
138FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
140P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
141SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
142ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
143SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
144ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
145ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
146ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
147ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
148POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
149SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
150SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
151G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
152AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm2:05
153BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:09
154ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
155POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
156BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
157ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
158ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2:14
159P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
160P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo2:21
161ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
162G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
163E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippo2:21
164ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa2:37
165G-BSimon Carr (G-B)mt
166PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo2:43
167AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
168BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix2:53
169DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange2:56
170ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
171ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
172BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:12
173ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
174AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
175IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
176AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange3:27
177ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
178ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Foggia - Guardia Sanframondi - 173 km - 15 Mai 2021Moyenne montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis4:06:47
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa0:36
3ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm0:37
4PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:41
5ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:44
6BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal0:58
7BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos1:00
8FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1:54
9COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates3:04
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step4:48
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
12ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
13BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
14ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
15ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
16ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
18G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
19AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
21ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
22ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
23G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
24ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
25NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
26IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
27ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
28NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
29HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
31COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
32SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
33P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
35ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
36ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange4:54
37AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm4:59
38AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
39BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:06
40ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
42PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo5:10
43BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix5:13
44FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën5:16
45ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious5:18
46ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
47SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
48RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49FRANicolas Edet (FRA)Cofidis5:27
50ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5:38
51ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
52P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj5:40
53KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech5:43
54ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo5:48
55COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
56ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
57AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm5:58
58SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious6:02
59AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange6:05
60UKRAndrii Ponomar (UKR)6:18
61FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
62P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
63E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën6:35
64BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal6:45
65FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj6:53
66ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
67ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
68SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious7:26
69NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
70FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
71ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa8:08
72ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo8:27
73ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
74E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
75ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
76G-BSimon Carr (G-B)mt
77EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
78EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
79EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
80BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
81ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
82ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
83G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation8:44
84AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
85JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
86ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
87P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
88AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
89SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
90COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
91FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
92ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:50
93FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step8:55
94BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo9:32
95IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm9:40
96ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
97ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
98ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
99ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
100E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
101ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
102ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
103ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
104ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation9:43
105ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
106BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step10:14
107BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix10:16
108BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
109ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious10:28
110DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
111BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
112ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
114G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
115FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj10:40
116ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers10:46
117ALLNico Denz (ALL)Team Dsm11:14
118HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
119ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates11:29
120P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo11:36
121AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange12:12
122ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates13:00
123BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
124ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis13:49
125P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
126CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
127ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
128ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
129ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
130BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
131BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
132ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
133ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
134ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
135ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
136P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
137SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
138P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
140ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
142ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
143ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
144SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
145POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
146ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
147ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
148ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
149G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
150DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
151ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
152ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
153ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
154POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
155BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
156ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos14:11
157SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
158ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
159ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
160ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
161POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
162ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
163SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
164COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
165P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
166FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
167ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
168ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
169ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
170AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
171ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
172P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma17:19
173P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
174ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
175BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
176ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal18:00
177AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Castel di Sangro - Campo Felice (Rocca di Cambio) - 160 km - 16 Mai 2021Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers4:08:23
2ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:07
3RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
4BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:10
5IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
6ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:12
7FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
9COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
11ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
12G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
13ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
14G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
15P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma0:31
16ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
17ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
18NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:35
19AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
20ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
22FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:38
23ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa0:49
24BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
25HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
26SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
27AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm0:53
28ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa1:00
29ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:01
30SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange1:07
32PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:13
33AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:16
34RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18
35FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:34
36NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:44
37ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:47
38P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:49
39ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange1:50
40FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
41ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe2:13
42E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën2:21
43BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
44AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm2:27
45COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
46ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo2:34
47FRARemy Rochas (FRA)Cofidis2:45
48ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:51
49COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
50G-BSimon Carr (G-B)2:57
51ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
52KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech3:13
53BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix3:14
54AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm3:21
55SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos4:02
56ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:08
57P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj4:28
58ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5:14
59ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
60JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
61EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers5:25
62ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:28
63ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech6:42
64ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
65ITADavide Villella (ITA)Movistar6:49
66BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo7:09
67ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation7:24
68BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal7:31
69IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
70ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates7:44
71ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
72EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
73BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step7:46
74ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:56
75ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe7:58
76ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
77PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:42
78SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix8:44
80P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma8:45
81ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
82FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
83ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates8:49
84E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
85ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën8:55
86FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj9:02
87ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious9:08
88AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
89SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious9:16
90ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec9:33
91ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech10:44
92ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers14:54
93SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
94ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
95FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step14:56
96DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange15:11
97BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal16:44
98ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa16:54
99NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
100ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
101E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
102ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates17:01
103BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step17:42
104ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
105BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
106SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
107ALLNico Denz (ALL)Team Dsm17:46
108BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix17:52
109FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj18:17
110ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma18:23
111G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
112ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
113ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
114ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
115ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
116ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe18:28
117ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma18:59
118FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis22:22
119HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
120CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
121BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
122P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo22:24
123AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
124ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
125G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
126ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
127ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec22:30
128ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
129BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
130ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
131FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
132ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
133ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
134ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
135P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:34
136AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
137SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe22:52
138POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
139ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm24:51
140ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
141P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo25:10
142DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step25:12
143ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
144G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation25:14
145ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
146AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
147UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
148BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
149ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
150ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25:23
151P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
152POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
153P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
154P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma25:26
155ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis25:37
156ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers25:53
157ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos25:55
158EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga25:57
159ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
160COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
161ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
162BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
163ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
164ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo26:02
165ITAElia Viviani (ITA)Cofidis26:03
166ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
167COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
168BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
169ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
170ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates26:08
171P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma26:11
172ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos26:30
173FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën
174SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious
175BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
176POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - L'Aquila - Foligno - 140 km - 17 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:10:56
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
4ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
5BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
6BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
7ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
8ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
9ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
10COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
11ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
12BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
14ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
15AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
16ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
17ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
19ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
21ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
22POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
23ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
24ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
25ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
27HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
28FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
29PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
30ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
31E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
32ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
33ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
34NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
35BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
38COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
39P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
40FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
41ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
42ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
43AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
44AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
45SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
46NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
47ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
48FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
49ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
50ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
51PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
52ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
53ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
54E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
55G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
56ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
57ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
59PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
60G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
61JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
62ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
63BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
64ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
65ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
66ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
67SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
68COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
69ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
70IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
71COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
72G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
73AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
74P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
75P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
76ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
77ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
78SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
79RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
81ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
82ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
83BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
84ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
85ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
86BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
87ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
88ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
89AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
90AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
91FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
92DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
93ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
94ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
95ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
96EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
97COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
98EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
99ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
100ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
101ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
102ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
103ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
104ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation2:01
105ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
106BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
107G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
108AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm3:00
109AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
110ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers3:08
111SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec5:36
112FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
113SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
114POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
115G-BSimon Carr (G-B)mt
116BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
117FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
118BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
119ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
120KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
121ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
122ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
123P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
124ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
126SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
127ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
129ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
130P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
131BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
132BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
133P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
134ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
135ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
136ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
137E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
138P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
140ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
141SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
142BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
143BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
144ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
145BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
146ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
147DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
148P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
149ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal8:01
150ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
151FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën10:11
152ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
153ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
154ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
155P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
156ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
157ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
158G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
159UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
160HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
161ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
162ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
163FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
164ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
165ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
166CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
167FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
168P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
169ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
170ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:30
171P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
172AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Perugia - Montalcino - 163 km - 19 Mai 2021Moyenne montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos4:01:55
2ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:01
3BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:26
4BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:41
5FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
6ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:44
7ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal1:23
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa1:37
9P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:43
10BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën1:59
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers3:09
12ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:12
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech3:32
14ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious3:35
15G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
16NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
17PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo3:39
18G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo3:41
19ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo4:56
20ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
21ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers5:05
22ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar5:07
23P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
25COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers5:11
26BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step5:17
27FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
28PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
29FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj6:16
30HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech6:27
32ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
33PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar6:33
34ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:36
35AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
36ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
37ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:00
38ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious7:05
39ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates9:23
40IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
41AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
42ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo9:32
43ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange9:37
44AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm9:39
45SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj9:40
46ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech11:59
47ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
48BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:59
49NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
50ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates15:20
51ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
52ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
54FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
55ITADario Cataldo (ITA)Movistar17:33
56E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
57ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
58ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
59P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos17:35
60ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
61P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj18:59
62DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
63FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
64P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
65JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
66ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
67ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
68ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
69BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
70G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
71P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
72ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
73P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
74COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
75HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
76IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
77EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
78ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
79EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers19:12
80BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix21:24
81BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo22:35
82AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
83ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
84ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
85SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
87NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
88SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
90FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
91AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
92ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
93P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
94ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
95SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
96FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
97E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
98BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
99CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
100ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
101POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
102ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
103ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
104ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
105ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
106COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
107ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
108BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
109ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
110ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
111DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
112BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
113BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
114SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
115KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
116FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
117UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
118P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
119AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
120G-BSimon Carr (G-B)mt
121BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
122E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
123AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
124P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step22:52
126ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal23:16
127COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech23:25
128POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
129ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
130ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
131ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis26:00
132FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
133ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
134FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
135ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
136ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
137ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
138ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
139ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
140ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
141P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
142ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
143G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
144ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
146ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
147G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
148FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
149ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
150AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
151ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec26:09
152ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos26:15
153ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
154ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
155ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
156ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
157ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
158ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
159SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
160ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
161ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
162COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
163BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
164ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
165RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
166AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
167ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
168P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
169ITASimone Consonni (ITA)Cofidis26:20
170SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious26:27
171EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippo
172BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Siena - Bagno di Romagna - 209 km - 20 Mai 2021Moyenne montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën5:43:48
2AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
3NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:15
4ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
5ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:12
6FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:25
7FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:47
8ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step3:00
10ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:19
11BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix7:07
12ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
13ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec7:13
14ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo10:07
16EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers10:14
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
18ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
19AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
20P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
23HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
24ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
25ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
26AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
27ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
28RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
29ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
30COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
31KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
32FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
33PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
34ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
35SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
36G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
38ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
39PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
40BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
41ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
42ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
43ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
45IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
46ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
47ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
48RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
50SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec11:45
51SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj11:47
52ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa11:55
53E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
54SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
55BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
56ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
57ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè11:58
58ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious12:23
59G-BSimon Carr (G-B)13:38
60ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa15:28
61ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
62NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
63E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
64ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
65ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
66BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
67FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
68ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
69IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
70UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
71P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
72PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
73FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
74COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
75ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
76EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
77ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
78P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo16:33
79BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
80BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal17:46
81ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
82AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
83G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
84JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
85ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
86ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo19:59
87ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma20:47
88ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
89COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
90FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
91AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
92BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo21:24
93FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
94ALLNico Denz (ALL)Team Dsm22:57
95ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
96ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
98ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:21
99ITAElia Viviani (ITA)Cofidis26:05
100ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
101P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
102ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
103ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
105ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
106ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
107FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
108ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
109ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
110ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
111ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
112G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
113ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
114SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
115ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
116BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
117BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
118ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
119ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
120ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
121CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
122ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
123ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
124BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
126P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
127P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
128AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
129ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
130ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
131AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
132AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
133ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
134ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
135COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
136ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
137COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
138ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
139ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
140HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
141ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
142BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
143BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
144FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
145POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
146P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
147P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
148P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
149DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
150P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
151P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
152BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
153ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
154FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
155FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
156ITASimone Consonni (ITA)Cofidis26:13
157ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
158ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
159SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
160ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:08
161ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
162SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos27:10
163E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
164POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
165ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step
166ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation
167G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation
168BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal
169ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar
170SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Ravenna - Verona - 197 km - 21 Mai 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos4:42:19
2ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
6ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
7ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
9ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
10P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
11ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
12BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
13ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
14ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
15ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
16ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
17ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
18ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
19ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
20BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
21SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
22ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
23COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
24ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
25ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
26ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
28RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
30ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
31E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
32ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
33ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
34COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
35P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
37BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
38ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
39AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
40ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
41BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
42AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
43P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
44FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
45NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
46ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
47PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
48ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
49JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
50P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
51COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
52NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
53ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
54G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
55AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
56ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
58P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
59BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
60FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
61ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
62ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
63ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
64AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
65IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
66ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
67NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
68FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
69ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
70ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
71G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippomt
72ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
73P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
74ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
75P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
76BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
77ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
78ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
79PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
80ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
81ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
82ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
83ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
84SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
85BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
86PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
87ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
88ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
90BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
91ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
92SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
93UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
94BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
95DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
96FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
97CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
98FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
99AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
100ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
101POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
102ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
103BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
104P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
105ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
106ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa0:32
107ITADavide Villella (ITA)Movistar0:37
108ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
109KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
110BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:43
111FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:51
112ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
113FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
114FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
115ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
116P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
117P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
118SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
119AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
120ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
121ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
122IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
123AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
124EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
125BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
126POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos1:07
127ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
128ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
129ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
130ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
131FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
132ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
133ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
134COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
135P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
136SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
137ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
138SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
139ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
140ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
141EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
142ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
143ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
144HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
145ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146G-BSimon Carr (G-B)mt
147E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
148G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
149G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
150E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
151BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
152RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
153P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
154COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
155ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
156ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious1:37
157FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj1:45
158BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:50
159DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
160FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis2:15
161AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
162AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
163ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
164ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa2:58

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Cittadella - Monte Zoncola - 205 km - 22 Mai 2021Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa5:17:22
2SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:26
3ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:59
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:43
5P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:47
6G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange1:54
7NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:10
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:18
9COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers2:22
10ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
11ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
12IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:27
13ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:29
14G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Nippo2:37
15FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm2:45
16RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech2:55
17ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:07
18PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step3:11
19BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step3:13
20AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
21PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
22RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:32
23FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis4:04
24ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates4:19
25ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange4:26
26P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma4:31
27NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
28UKRAndrii Ponomar (UKR)4:52
29COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar5:37
30SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj5:39
31SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj5:41
32HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
33G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa5:53
34AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe6:59
35ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
36BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix7:27
37ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious7:47
38ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech8:41
39ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec9:05
40G-BSimon Carr (G-B)9:45
41ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange9:47
42ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa10:25
43AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm10:46
44ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe12:04
45ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
46ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën12:54
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech13:29
49EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers13:52
50EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
51ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo14:07
52BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step14:58
53FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj15:04
54IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm15:10
55FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën15:43
56NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
57ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates15:58
58ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa16:19
59ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers17:03
61ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation19:18
62ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo20:57
63