Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2008

Liège - Bastogne - Liège 2008

BelgiqueBelgique - 27 Avril 2008


Liège - Bastogne - Liège - 27 Avril 2008


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne6.44.04 (38.756 km/h)
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
3LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
4LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank0.30
5AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsir0.40
6P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.48
9ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step1.03
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
11ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
12LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
13P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
14FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
15ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Scottmt
16AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
17P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC - Saxo Bankmt
18ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
19BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
20ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
21COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsirmt
22ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
23ITALuca Mazzanti (ITA)Tinkoff Credit System1.13
24ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank1.29
25DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bank1.32
26SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
27ESPAlberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP)Saunier Duval - Scottmt
28RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
29ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
30ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.39
31RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2.58
32FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
33CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigasmt
34FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom3.10
35ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi3.28
36FRAYoann Le Boulanger (FRA)La Française des Jeux4.02
37SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigasmt
38ALLChristian Knees (ALL)Team Milram4.04
39UZBSergey Lagutin (UZB)Cycle Collstrop4.05
40FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
41BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lotto4.07
42ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi4.09
43ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Stepmt
44RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC - Saxo Bankmt
45ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
46BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderenmt
47ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Scottmt
48COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
49ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scottmt
50DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
51CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
52ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
53ITADario Cataldo (ITA)Liquigasmt
54AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
55FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidismt
56AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - High Road4.13
57P-BBram Tankink (P-B)Rabobank4.18
58ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital6.30
59ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Scott6.34
60ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner6.42
61BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis7.10
62ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi8.11
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
64ITAMauro Facci (ITA)Quick Stepmt
65BELSerge Pauwels (BEL)Topsport Vlaanderenmt
66ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
67FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
68FRAChristophe Rinero (FRA)Agritubelmt
69ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
70ITAMirko Selvaggi (ITA)Cycle Collstropmt
71P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimanomt
72FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
73AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
74FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricolemt
75ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Stepmt
76RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
77SUISteffen Wesemann (SUI)Cycle Collstropmt
78FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
79COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
80BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
81BELMario Aerts (BEL)Silence - Lottomt
82BELJelle Vanendert (BEL)La Française des Jeuxmt
83FRAMaxime Mederel (FRA)Crédit Agricolemt
84G-BChris Froome (G-B)Team Barloworld - Valsirmt
85ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
87SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fonditalmt
88FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
90ECODavid Millar (ECO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
91SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
92BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
93SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécommt
94RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
95SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bankmt
96G-BStephen Cummings (G-B)Team Barloworld - Valsirmt
97FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole8.17
98BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen11.15
99ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Saunier Duval - Scottmt
100SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
101SVKMatej Jurco (SVK)Team Milrammt
102BELKenny Van Der Schueren (BEL)Cycle Collstropmt
103ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
104BELAndy Cappelle (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner12.00
105ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
106BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lottomt
107ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scottmt
108ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
109ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteinermt
110UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milrammt
111IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
112E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
113ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital12.33
114BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen14.03
115FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
116FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux14.24
117P-BHuub Duyn (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
118IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Chipotle Presented by H3017.11
119FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis19.31
120FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bouygues Télécommt
121BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
122FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
123JPNFumiyuki Beppu (JPN)Skil - Shimanomt
124FRAFlorent Brard (FRA)Cofidismt
125CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Roadmt
126FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
127ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigasmt
128NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Roadmt
129FRAYann Huguet (FRA)Cofidismt
130ALLDavid Kopp (ALL)Cycle Collstropmt
131BELMaarten Neyens (BEL)Topsport Vlaanderenmt
132ITAMarco Marcato (ITA)Cycle Collstropmt
133BELTom Criel (BEL)Cycle Collstropmt
89ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés