Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 1958 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 1958 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de France 1958 est la 45ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 juin au 19 juillet 1958 . Le vainqueur de l'édition 1958 est Charly Gaul.

Résultats 1958

Tour de France 1958

FranceFrance - 26 Juin 1958 - 19 Juillet 1958


Classement Général - 19 Juillet 1958


1LUXCharly Gaul (LUX)Faema116:59:05
2ITAVito Favero (ITA)Atala117:02:15
3FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael117:02:46
4BELJan Adriaensens (BEL)Carpano117:06:21
5ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont117:12:38
6BELJozef Planckaert (BEL)Carpano117:27:06
7FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson117:30:44
8ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema117:39:49
9FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael117:47:38
10BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema117:57:31
11P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih117:59:45
12ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo116:59:05
13FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson116:59:10
14FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson118:03:44
15FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael118:11:56
16LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema118:15:34
17FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson118:24:02
18FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson118:24:49
19ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro118:25:10
20ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema118:28:35
21FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson118:33:27
22P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein118:34:42
23FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael118:36:10
24ITAGianni Ferlenghi (ITA)Bianchi118:37:03
25FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux118:39:51
26FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot118:40:22
27BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi118:42:07
28AUTAdolf Christian (AUT)Carpano118:45:24
29FRAJean Gainche (FRA)Urago118:46:21
30SUITony Graeser (SUI)Condor118:51:45
31FRAEmmanuel Busto (FRA)St.raphael118:53:01
32LUXAldo Bolzan (LUX)Faema118:57:57
33BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw119:01:49
34ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano119:02:10
35FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael119:04:42
36ALLFranz Reitz (ALL)Feru119:08:04
37LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)St.raphael119:08:07
38ITAEmilio Bottecchia (ITA)Chlorodont119:08:31
39FRAPierre Polo (FRA)Margnat119:13:13
40FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot119:13:25
41P-BPiet De Jongh (P-B)Eroba119:17:36
42SUIErnst Traxel (SUI)Tigra119:18:02
43ITARizzardo Brenioli (ITA)Atala119:19:10
44P-BJoop Kersten (P-B)119:20:11
45ITAArrigo Padovan (ITA)Atala119:20:25
46P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein119:21:01
47P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein119:21:33
48IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson119:22:21
49FRAFernand Picot (FRA)Mercier119:26:26
50ITAGilberto Dall'Agata (ITA)Torpado119:29:03
51FRASerge David (FRA)119:31:00
52BELHendryck Luyten (BEL)119:34:23
53FRATino Sabbadini (FRA)Mercier119:38:48
54FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot119:40:22
55ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Faema119:41:22
56ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania119:42:04
57FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Essor - Leroux119:42:14
58ALLHorst Tüller (ALL)Torpedo119:42:28
59ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema119:42:47
60FRARené Privat (FRA)Mercier119:43:09
61FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson119:46:02
62DANHans Andresen (DAN)119:46:41
63ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont119:48:41
64ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)Lube119:51:47
65ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni119:53:40
66FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson119:55:52
67SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra120:01:18
68G-BStanley Arthur Brittain (G-B)120:01:37
69FRAJean Stablinski (FRA)Essor - Leroux120:01:37
70FRARoger Chaussabel (FRA)Stella120:02:10
71ESPFrancisco Moreno Martínez (ESP)120:12:27
72ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube120:19:35
73FRAStanislas Bober (FRA)Mercier120:20:43
74SUIErnest Ecuyer (SUI)Tigra120:25:19
75FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot120:42:50
76PORAntonio Alves Barbosa (POR)120:43:28
77ITAMario Bertolo (ITA)Peugeot120:47:19
78SUIWalter Favre (SUI)Condor120:48:33

Classement par points - 19 Juillet 1958


1FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson347
2BELJozef Planckaert (BEL)Carpano406
3FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson553
4FRAJean Gainche (FRA)Urago584
5FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson623
6FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael660
7BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema663
8ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont682
9P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein718
10P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein728

Classement de la montagne - 19 Juillet 1958


1ère étape - Bruxelles - Gent 84km - 26 Juin 1958


1FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:33:12
2BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema04:33:12
3BELJozef Planckaert (BEL)Carpano04:33:15
4FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:34:27
5ITARizzardo Brenioli (ITA)Atala04:34:29
6FRAPierre Polo (FRA)Margnat04:34:32
7IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson04:34:32
8ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont04:34:32
9BELNoël Fore (BEL)Groene Leeuw04:34:32
10BELHendryck Luyten (BEL)04:34:32
11ALLGünther Debussmann (ALL)Torpedo04:34:32
12FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:34:32
13FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot04:34:32
14BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi04:35:03
15BELMarcel Janssens (BEL)Elve - Peugeot - Marvan04:35:03
16FRATino Sabbadini (FRA)Mercier04:35:03
17G-BStanley Arthur Brittain (G-B)04:35:03
18P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein04:35:03
19FRASerge David (FRA)04:35:03
20PORAntonio Baptista (POR)04:35:03
21FRAStanislas Bober (FRA)Mercier04:35:03
22FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael04:35:03
23P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba04:35:03
24SUITony Graeser (SUI)Condor04:35:03
25G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael04:35:03
26FRAJean Gainche (FRA)Urago04:35:03
27BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw04:35:03
28P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein04:35:03
29FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:35:03
30ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo04:35:03
31ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont04:35:03
32FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot04:35:03
33ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni04:35:03
34FRANicolas Barone (FRA)St.raphael04:35:03
35FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:35:03
36FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael04:35:03
37ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube04:35:03
38FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:35:03
39FRAAndré Dupré (FRA)Mercier04:35:03
40LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema04:35:03
41FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael04:35:03
42FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael04:35:03
43ITAGiuseppe Fallarini (ITA)Asborno04:35:03
44BELJan Adriaensens (BEL)Carpano04:35:03
45ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema04:35:03
46FRAMaurice Lavigne (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:35:03
47FRAMaurice Quentin (FRA)Essor - Leroux04:35:03
48G-BRon Coe (G-B)04:35:03
49PORAntonio Alves Barbosa (POR)04:35:03
50BELJean Brankart (BEL)St.raphael04:35:03

2ème étape - Gent - Dunkerque 198km - 27 Juin 1958


1P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein05:12:02
2ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont05:12:02
3IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson05:12:02
4BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi05:12:02
5FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:12:02
6BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema05:12:02
7FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael05:12:02
8P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein05:12:02
9P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein05:12:02
10FRAStanislas Bober (FRA)Mercier05:12:02
11P-BPiet De Jongh (P-B)Eroba05:12:02
12FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael05:12:02
13FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael05:12:02
14FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot05:12:02
15ALLGünther Debussmann (ALL)Torpedo05:12:02
16ITAEmilio Bottecchia (ITA)Chlorodont05:12:02
17BELAndré Vlayen (BEL)Ghigi - Coppi05:12:02
18BELJan Adriaensens (BEL)Carpano05:12:02
19FRATino Sabbadini (FRA)Mercier05:13:42
20BELGilbert Desmet (BEL)Faema05:13:42
21FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:13:42
22BELMarcel Janssens (BEL)Elve - Peugeot - Marvan05:13:42
23G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael05:13:42
24G-BStanley Arthur Brittain (G-B)05:13:42
25BELHendryck Luyten (BEL)05:13:42
26SUITony Graeser (SUI)Condor05:13:42
27FRAJean Gainche (FRA)Urago05:13:42
28FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:13:42
29FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:13:42
30FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot05:13:42
31ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube05:13:42
32G-BRon Coe (G-B)05:13:42
33FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux05:13:42
34ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo05:13:42
35FRAPierre Polo (FRA)Margnat05:13:42
36ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:13:42
37FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:13:42
38ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni05:13:42
39FRAMaurice Moucheraud (FRA)St.raphael05:13:42
40BELNoël Fore (BEL)Groene Leeuw05:13:42
41LUXAldo Bolzan (LUX)Faema05:13:42
42FRARobert Varnajo (FRA)St.raphael05:13:42
43SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra05:13:42
44BELJozef Planckaert (BEL)Carpano05:13:42
45BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw05:13:42
46FRAJean Dacquay (FRA)Mercier05:13:42
47ITARizzardo Brenioli (ITA)Atala05:13:42
48FRANicolas Barone (FRA)St.raphael05:13:42
49DANEluf Dalgaard (DAN)05:13:42
50ITAGiuseppe Fallarini (ITA)Asborno05:13:42

3ème étape - Dunkerque - Le Tréport-Mers les Bains 177km - 28 Juin 1958


1FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael04:44:13
2BELNoël Fore (BEL)Groene Leeuw04:44:13
3ITAVito Favero (ITA)Atala04:44:13
4P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein04:44:13
5FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael04:44:13
6FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot04:44:13
7FRAJean Stablinski (FRA)Essor - Leroux04:44:13
8ESPFrancisco Moreno Martínez (ESP)04:49:20
9ITAEmilio Bottecchia (ITA)Chlorodont04:49:20
10FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson04:49:20
11P-BPiet De Jongh (P-B)Eroba04:49:20
12FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:50:18
13FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:50:18
14FRANicolas Barone (FRA)St.raphael04:50:18
15P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein04:50:18
16ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont04:50:18
17BELGilbert Desmet (BEL)Faema04:50:18
18FRARobert Varnajo (FRA)St.raphael04:50:18
19AUTAdolf Christian (AUT)Carpano04:50:18
20ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube04:50:18
21BELJozef Planckaert (BEL)Carpano04:50:18
22P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein04:50:18
23FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:50:18
24FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux04:50:18
25BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema04:50:18
26FRAStanislas Bober (FRA)Mercier04:50:18
27FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:50:18
28FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:50:18
29FRAJean Gainche (FRA)Urago04:50:18
30ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema04:50:18
31FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael04:50:18
32FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot04:50:18
33ALLGünther Debussmann (ALL)Torpedo04:50:18
34FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:50:18
35G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael04:50:18
36SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra04:50:18
37ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano04:50:18
38ALLMathias Löder (ALL)Torpedo04:50:18
39BELJan Adriaensens (BEL)Carpano04:50:18
40FRASerge David (FRA)04:50:18
41FRAAndré Dupré (FRA)Mercier04:50:18
42ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo04:50:18
43FRAPierre Polo (FRA)Margnat04:50:18
44FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:50:18
45ITARizzardo Brenioli (ITA)Atala04:50:18
46P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba04:50:18
47LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema04:50:18
48ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont04:50:18
49FRATino Sabbadini (FRA)Mercier04:50:18
50LUXAldo Bolzan (LUX)Faema04:50:18

4ème étape - Le Tréport - Versailles 205km - 29 Juin 1958


1FRAJean Gainche (FRA)Urago05:04:04
2FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:04:04
3FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:04:04
4ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont05:04:04
5FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:04:04
6BELJozef Planckaert (BEL)Carpano05:04:04
7FRANicolas Barone (FRA)St.raphael05:04:04
8P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein05:04:04
9LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)St.raphael05:04:04
10BELAndré Vlayen (BEL)Ghigi - Coppi05:04:04
11ITAGilberto Dall'Agata (ITA)Torpado05:04:04
12FRAMaurice Quentin (FRA)Essor - Leroux05:04:04
13FRASerge David (FRA)05:04:04
14FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux05:04:04
15BELJan Adriaensens (BEL)Carpano05:04:04
16BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema05:04:04
17FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:04:04
18FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael05:04:04
19FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael05:04:04
20FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael05:04:04
21FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:04:04
22ITAGianni Ferlenghi (ITA)Bianchi05:04:47
23FRAMaurice Moucheraud (FRA)St.raphael05:05:51
24P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba05:05:53
25AUTAdolf Christian (AUT)Carpano05:05:58
26FRATino Sabbadini (FRA)Mercier05:05:58
27BELGilbert Desmet (BEL)Faema05:05:58
28ITAVito Favero (ITA)Atala05:05:58
29FRARobert Varnajo (FRA)St.raphael05:05:58
30ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube05:05:58
31BELNoël Fore (BEL)Groene Leeuw05:05:58
32FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:05:58
33P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein05:05:58
34IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson05:05:58
35FRAMaurice Lavigne (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:05:58
36G-BStanley Arthur Brittain (G-B)05:05:58
37FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot05:05:58
38FRAStanislas Bober (FRA)Mercier05:05:58
39P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein05:05:58
40ALLFranz Reitz (ALL)Feru05:05:58
41ITAGiuseppe Fallarini (ITA)Asborno05:05:58
42SUITony Graeser (SUI)Condor05:05:58
43FRAPierre Polo (FRA)Margnat05:05:58
44G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael05:05:58
45ALLGünther Debussmann (ALL)Torpedo05:05:58
46FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot05:05:58
47FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:05:58
48FRAEugène Letendre (FRA)Peugeot05:05:58
49PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:05:58
50FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:05:58

5ème étape - Versailles - Caen 232km - 30 Juin 1958


1FRATino Sabbadini (FRA)Mercier05:29:44
2FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:29:44
3ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont05:29:44
4LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:29:44
5FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael05:29:44
6BELJozef Planckaert (BEL)Carpano05:29:44
7FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:29:44
8FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:29:44
9FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:31:46
10FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:31:46
11BELGilbert Desmet (BEL)Faema05:31:46
12G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael05:31:46
13FRAJean Gainche (FRA)Urago05:31:46
14P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein05:31:46
15FRAJean Bourles (FRA)Ravat - Wonder - Hutchinson05:31:46
16ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema05:31:46
17FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael05:31:46
18BELJan Adriaensens (BEL)Carpano05:31:46
19SUIErnst Traxel (SUI)Tigra05:31:46
20FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael05:31:46
21FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot05:31:46
22BELJean Brankart (BEL)St.raphael05:31:46
23P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba05:31:46
24LUXCharly Gaul (LUX)Faema05:31:46
25FRAJean Dacquay (FRA)Mercier05:31:46
26ITAMario Bertolo (ITA)Peugeot05:31:56
27BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw05:33:22
28FRANicolas Barone (FRA)St.raphael05:37:56
29ALLFranz Reitz (ALL)Feru05:37:56
30ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema05:37:56
31FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael05:37:56
32BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi05:42:30
33ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont05:42:30
34BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema05:42:30
35P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein05:42:30
36AUTAdolf Christian (AUT)Carpano05:42:30
37G-BStanley Arthur Brittain (G-B)05:42:30
38ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni05:42:30
39ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube05:42:30
40FRAStanislas Bober (FRA)Mercier05:42:30
41P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih05:42:30
42FRASerge David (FRA)05:42:30
43LUXAldo Bolzan (LUX)Faema05:42:30
44FRAMaurice Lavigne (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:42:30
45FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux05:42:30
46FRARobert Varnajo (FRA)St.raphael05:42:30
47P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein05:42:30
48FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot05:42:30
49FRAAndré Dupré (FRA)Mercier05:42:30
50SUITony Graeser (SUI)Condor05:42:30

6ème étape - Caen - St Brieuc 223km - 1er Juillet 1958


1BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi05:21:45
2IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson05:21:45
3ITAVito Favero (ITA)Atala05:21:45
4BELGilbert Desmet (BEL)Faema05:21:45
5FRANicolas Barone (FRA)St.raphael05:21:45
6ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema05:21:45
7P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein05:21:45
8FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael05:21:45
9FRAEmmanuel Busto (FRA)St.raphael05:21:45
10FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael05:21:45
11FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson05:21:45
12FRAPierre Polo (FRA)Margnat05:21:45
13FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael05:21:45
14SUITony Graeser (SUI)Condor05:22:10
15FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:22:10
16AUTAdolf Christian (AUT)Carpano05:23:00
17BELNoël Fore (BEL)Groene Leeuw05:23:00
18ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania05:31:41
19FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:31:41
20FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:32:36
21FRAJean Gainche (FRA)Urago05:32:36
22ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube05:32:36
23FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:32:36
24P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein05:32:36
25P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein05:32:36
26BELJozef Planckaert (BEL)Carpano05:32:36
27BELAndré Vlayen (BEL)Ghigi - Coppi05:32:36
28G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael05:32:36
29ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont05:32:36
30FRASerge David (FRA)05:32:36
31FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:32:36
32FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux05:32:36
33ALLFranz Reitz (ALL)Feru05:32:36
34FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot05:32:36
35SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra05:32:36
36BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema05:32:36
37SUIErnest Ecuyer (SUI)Tigra05:32:36
38FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot05:32:36
39FRATino Sabbadini (FRA)Mercier05:32:36
40FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot05:32:36
41PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:32:36
42P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih05:32:36
43ITAGiuseppe Fallarini (ITA)Asborno05:32:36
44ALLHorst Tüller (ALL)Torpedo05:32:36
45ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano05:32:36
46FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:32:36
47FRAJean Dacquay (FRA)Mercier05:32:36
48P-BJoop Kersten (P-B)05:32:36
49LUXAldo Bolzan (LUX)Faema05:32:36
50ALLMathias Löder (ALL)Torpedo05:32:36

7ème étape - St Brieuc - Brest 170km - 2 Juillet 1958


1G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael04:03:31
2ITAArrigo Padovan (ITA)Atala04:03:31
3FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Hutchinson04:03:39
4FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael04:05:06
5P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih04:05:06
6P-BJef Lahaye (P-B)Eroba04:05:06
7ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema04:05:06
8FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:06:03
9ITARizzardo Brenioli (ITA)Atala04:06:05
10FRAMaurice Moucheraud (FRA)St.raphael04:06:05
11ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema04:06:05
12LUXAldo Bolzan (LUX)Faema04:06:08
13P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba04:06:10
14FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:06:57
15FRAJean Gainche (FRA)Urago04:06:57
16ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube04:06:57
17BELGilbert Desmet (BEL)Faema04:06:57
18FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot04:06:57
19ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont04:06:57
20BELJozef Planckaert (BEL)Carpano04:06:57
21FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael04:06:57
22ALLHorst Tüller (ALL)Torpedo04:06:57
23SUITony Graeser (SUI)Condor04:06:57
24FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:06:57
25FRANicolas Barone (FRA)St.raphael04:06:57
26FRAEugène Letendre (FRA)Peugeot04:06:57
27FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot04:06:57
28FRASerge David (FRA)04:06:57
29P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein04:06:57
30P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein04:06:57
31FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:06:57
32P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein04:06:57
33BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema04:06:57
34BELNoël Fore (BEL)Groene Leeuw04:06:57
35AUTAdolf Christian (AUT)Carpano04:06:57
36FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael04:06:57
37FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:06:57
38FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:06:57
39BELHendryck Luyten (BEL)04:06:57
40IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson04:06:57
41ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni04:06:57
42BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi04:06:57
43SUIErnst Traxel (SUI)Tigra04:06:57
44FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson04:06:57
45ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont04:06:57
46FRAJean Dacquay (FRA)Mercier04:06:57
47ALLFranz Reitz (ALL)Feru04:06:57
48SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra04:06:57
49FRARobert Roudaut (FRA)04:06:57
50BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw04:06:57

8ème étape - Circuit de Chateaulin 46km - 3 Juillet 1958Contre-la-montre


1LUXCharly Gaul (LUX)Faema01:07:12
2FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:07:19
3BELJozef Planckaert (BEL)Carpano01:07:25
4BELJean Brankart (BEL)St.raphael01:07:29
5BELGilbert Desmet (BEL)Faema01:08:21
6FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael01:09:21
7FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson01:09:25
8BELJan Adriaensens (BEL)Carpano01:09:28
9ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont01:09:34
10FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael01:09:47
11FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot01:09:53
12P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein01:10:05
13FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael01:10:11
14ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)Lube01:10:16
15FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:10:18
16ESPFrancisco Moreno Martínez (ESP)01:10:22
17ALLFranz Reitz (ALL)Feru01:10:28
18ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema01:10:30
19P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein01:10:36
20ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro01:10:36
21FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:10:43
22P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein01:10:44
23ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube01:10:47
24FRAJean Gainche (FRA)Urago01:10:47
25FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:10:50
26P-BPiet De Jongh (P-B)Eroba01:10:53
27SUIWalter Favre (SUI)Condor01:10:54
28LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)St.raphael01:10:57
29G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael01:10:58
30FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael01:11:05
31ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont01:11:07
32P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba01:11:07
33FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot01:11:09
34ITAVito Favero (ITA)Atala01:11:18
35AUTAdolf Christian (AUT)Carpano01:11:21
36ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania01:11:22
37FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson01:11:24
38FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael01:11:29
39ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema01:11:34
40BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw01:11:45
41FRANicolas Barone (FRA)St.raphael01:11:45
42ITARizzardo Brenioli (ITA)Atala01:11:50
43ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema01:11:50
44FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:11:52
45ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo01:12:00
46FRARobert Varnajo (FRA)St.raphael01:12:08
47P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih01:12:11
48BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema01:12:11
49SUIErnst Traxel (SUI)Tigra01:12:12
50PORAntonio Alves Barbosa (POR)01:12:13

9ème étape - Quimper - St Nazaire 206km - 4 Juillet 1958


1FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:48:27
2ITAVito Favero (ITA)Atala04:48:27
3BELHendryck Luyten (BEL)04:48:27
4PORAntonio Alves Barbosa (POR)04:48:27
5FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:48:27
6FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Hutchinson04:48:35
7IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson04:48:47
8ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema04:57:45
9P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba04:58:01
10ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont04:58:01
11FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot04:58:03
12FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux04:58:14
13AUTAdolf Christian (AUT)Carpano04:58:14
14FRAJean Gainche (FRA)Urago04:58:14
15BELGilbert Desmet (BEL)Faema04:58:14
16P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein04:58:14
17FRAAndré Dupré (FRA)Mercier04:58:14
18LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema04:58:14
19FRANicolas Barone (FRA)St.raphael04:58:14
20ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube04:58:14
21BELJozef Planckaert (BEL)Carpano04:58:14
22BELNoël Fore (BEL)Groene Leeuw04:58:14
23BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema04:58:14
24SUITony Graeser (SUI)Condor04:58:14
25ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont04:58:14
26FRATino Sabbadini (FRA)Mercier04:58:14
27FRAStanislas Bober (FRA)Mercier04:58:14
28ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano04:58:14
29FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:58:14
30G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael04:58:14
31ITAArrigo Padovan (ITA)Atala04:58:14
32SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra04:58:14
33FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael04:58:14
34FRASerge David (FRA)04:58:14
35FRAEugène Letendre (FRA)Peugeot04:58:14
36FRAMaurice Moucheraud (FRA)St.raphael04:58:14
37FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael04:58:14
38P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein04:58:14
39P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein04:58:14
40DANKaj-Allan Olsen (DAN)04:58:14
41FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:58:14
42ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni04:58:14
43FRARoger Chaussabel (FRA)Stella04:58:14
44BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi04:58:14
45FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:58:14
46FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot04:58:14
47P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih04:58:14
48BELJan Adriaensens (BEL)Carpano04:58:14
49ALLMathias Löder (ALL)Torpedo04:58:14
50ITAGilberto Dall'Agata (ITA)Torpado04:58:14

10ème étape - St Nazaire - Royan 255km - 5 Juillet 1958


1ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont06:04:57
2FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson06:04:57
3LUXAldo Bolzan (LUX)Faema06:04:57
4IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson06:04:57
5BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema06:04:57
6FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael06:04:57
7P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba06:04:57
8P-BJoop Kersten (P-B)06:04:57
9ESPFrancisco Moreno Martínez (ESP)06:04:57
10FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot06:04:57
11SUIWalter Favre (SUI)Condor06:04:57
12FRAJean Stablinski (FRA)Essor - Leroux06:04:57
13BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw06:04:57
14ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema06:04:57
15FRAMaurice Quentin (FRA)Essor - Leroux06:04:57
16AUTAdolf Christian (AUT)Carpano06:04:57
17FRAEmmanuel Busto (FRA)St.raphael06:04:57
18ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro06:04:57
19SUIErnest Ecuyer (SUI)Tigra06:04:57
20BELNoël Fore (BEL)Groene Leeuw06:07:45
21FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson06:10:27
22FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson06:10:27
23FRAJean Gainche (FRA)Urago06:10:27
24FRANicolas Barone (FRA)St.raphael06:10:27
25P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein06:10:27
26BELGilbert Desmet (BEL)Faema06:10:27
27P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein06:10:27
28ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube06:10:27
29BELJozef Planckaert (BEL)Carpano06:10:27
30FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael06:10:27
31ITAArrigo Padovan (ITA)Atala06:10:27
32BELHendryck Luyten (BEL)06:10:27
33BELAndré Vlayen (BEL)Ghigi - Coppi06:10:27
34FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot06:10:27
35ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)Lube06:10:27
36G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael06:10:27
37FRAStanislas Bober (FRA)Mercier06:10:27
38SUITony Graeser (SUI)Condor06:10:27
39FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson06:10:27
40FRASerge David (FRA)06:10:27
41ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania06:10:27
42LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema06:10:27
43FRARobert Varnajo (FRA)St.raphael06:10:27
44FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson06:10:27
45ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni06:10:27
46DANHans Andresen (DAN)06:10:27
47FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot06:10:27
48G-BStanley Arthur Brittain (G-B)06:10:27
49FRAAndré Dupré (FRA)Mercier06:10:27
50ALLReinhold Pommer (ALL)Torpedo06:10:27

11ème étape - Royan - Bordeaux 137km - 6 Juillet 1958


1ITAArrigo Padovan (ITA)Atala03:12:22
2BELAndré Vlayen (BEL)Ghigi - Coppi03:12:22
3FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson03:12:22
4FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux03:12:22
5FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson03:12:22
6P-BPiet De Jongh (P-B)Eroba03:12:22
7P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein03:12:22
8BELHendryck Luyten (BEL)03:12:22
9FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson03:12:22
10SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra03:12:22
11FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot03:12:22
12FRARené Privat (FRA)Mercier03:12:22
13FRAJean Stablinski (FRA)Essor - Leroux03:12:22
14P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba03:15:28
15FRAJean Gainche (FRA)Urago03:16:35
16ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube03:16:35
17FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson03:16:35
18FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson03:16:35
19P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein03:16:35
20BELJozef Planckaert (BEL)Carpano03:16:35
21FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael03:16:35
22G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael03:16:35
23ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont03:16:35
24FRARobert Varnajo (FRA)St.raphael03:16:35
25FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot03:16:35
26BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi03:16:35
27ALLHorst Tüller (ALL)Torpedo03:16:35
28BELGilbert Desmet (BEL)Faema03:16:35
29FRANicolas Barone (FRA)St.raphael03:16:35
30FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson03:16:35
31FRAJean Malléjac (FRA)St.raphael03:16:35
32BELNoël Fore (BEL)Groene Leeuw03:16:35
33FRASerge David (FRA)03:16:35
34IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson03:16:35
35LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema03:16:35
36FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson03:16:35
37FRAStanislas Bober (FRA)Mercier03:16:35
38PORAntonio Alves Barbosa (POR)03:16:35
39G-BStanley Arthur Brittain (G-B)03:16:35
40BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw03:16:35
41ALLFranz Reitz (ALL)Feru03:16:35
42P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein03:16:35
43FRARoger Chaussabel (FRA)Stella03:16:35
44ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont03:16:35
45FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael03:16:35
46FRAAndré Dupré (FRA)Mercier03:16:35
47AUTAdolf Christian (AUT)Carpano03:16:35
48ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano03:16:35
49FRAMaurice Moucheraud (FRA)St.raphael03:16:35
50SUITony Graeser (SUI)Condor03:16:35

12ème étape - Bordeaux - Dax 161km - 7 Juillet 1958


1BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi04:11:19
2FRAJean Gainche (FRA)Urago04:11:19
3BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema04:11:19
4P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein04:11:19
5ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema04:11:19
6FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson04:11:19
7FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:13:39
8ITAArrigo Padovan (ITA)Atala04:13:39
9FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:14:45
10FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:14:45
11FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael04:14:45
12ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont04:14:45
13P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein04:14:45
14FRARobert Varnajo (FRA)St.raphael04:14:45
15BELGilbert Desmet (BEL)Faema04:14:45
16AUTAdolf Christian (AUT)Carpano04:14:45
17ALLHorst Tüller (ALL)Torpedo04:14:45
18FRANicolas Barone (FRA)St.raphael04:14:45
19FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:14:45
20FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:14:45
21SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra04:14:45
22ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania04:14:45
23BELJozef Planckaert (BEL)Carpano04:14:45
24G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael04:14:45
25FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux04:14:45
26FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot04:14:45
27ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube04:14:45
28FRAFernand Picot (FRA)Mercier04:14:45
29ALLMathias Löder (ALL)Torpedo04:14:45
30SUITony Graeser (SUI)Condor04:14:45
31BELHendryck Luyten (BEL)04:14:45
32ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni04:14:45
33LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema04:14:45
34FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot04:14:45
35FRAMaurice Moucheraud (FRA)St.raphael04:14:45
36FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:14:45
37SUIErnest Ecuyer (SUI)Tigra04:14:45
38P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba04:14:45
39BELAndré Vlayen (BEL)Ghigi - Coppi04:14:45
40LUXAldo Bolzan (LUX)Faema04:14:45
41FRAAndré Dupré (FRA)Mercier04:14:45
42ITAVito Favero (ITA)Atala04:14:45
43FRARoger Chaussabel (FRA)Stella04:14:45
44PORAntonio Baptista (POR)04:14:45
45FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot04:14:45
46FRASerge David (FRA)04:14:45
47FRAJean Dacquay (FRA)Mercier04:14:45
48BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw04:14:45
49G-BStanley Arthur Brittain (G-B)04:14:45
50ITAMario Bertolo (ITA)Peugeot04:14:45

13ème étape - Dax - Pau 230km - 8 Juillet 1958Montagne


1FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael06:15:48
2P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih06:15:48
3BELAndré Vlayen (BEL)Ghigi - Coppi06:18:51
4FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:18:51
5FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael06:18:51
6G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael06:18:51
7BELJean Brankart (BEL)St.raphael06:18:51
8ITAGianni Ferlenghi (ITA)Bianchi06:18:51
9FRAJean Bourles (FRA)Ravat - Wonder - Hutchinson06:18:51
10FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot06:18:51
11BELJan Adriaensens (BEL)Carpano06:18:51
12FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael06:18:51
13BELJozef Planckaert (BEL)Carpano06:18:51
14FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson06:18:51
15ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema06:18:51
16LUXCharly Gaul (LUX)Faema06:18:51
17ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)Lube06:20:17
18P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba06:20:18
19FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson06:20:18
20AUTAdolf Christian (AUT)Carpano06:20:18
21LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema06:20:18
22ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema06:20:18
23BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema06:20:18
24P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein06:20:18
25ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo06:20:18
26FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael06:20:18
27ITAVito Favero (ITA)Atala06:20:18
28BELGilbert Desmet (BEL)Faema06:20:18
29ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont06:20:18
30FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Hutchinson06:20:18
31ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano06:20:18
32BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw06:20:18
33FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson06:20:25
34FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot06:20:25
35FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson06:20:25
36SUITony Graeser (SUI)Condor06:24:04
37FRAJean Dacquay (FRA)Mercier06:26:06
38FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson06:26:06
39ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema06:26:06
40ESPFrancisco Moreno Martínez (ESP)06:26:06
41FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson06:26:06
42LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)St.raphael06:26:06
43ALLFranz Reitz (ALL)Feru06:26:06
44FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson06:27:34
45DANHans Andresen (DAN)06:27:34
46BELNoël Fore (BEL)Groene Leeuw06:27:34
47P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein06:27:34
48FRAJean Gainche (FRA)Urago06:27:34
49LUXAldo Bolzan (LUX)Faema06:27:34
50FRANicolas Barone (FRA)St.raphael06:27:34

14ème étape - Pau - Luchon 129km - 9 Juillet 1958Montagne


1ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema03:35:22
2ITAVito Favero (ITA)Atala03:37:20
3FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael03:37:20
4FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson03:37:20
5LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)St.raphael03:37:20
6G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael03:37:20
7BELJean Brankart (BEL)St.raphael03:37:20
8ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont03:37:20
9FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael03:37:20
10LUXCharly Gaul (LUX)Faema03:37:20
11FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson03:37:20
12FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael03:38:52
13FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson03:38:52
14P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba03:38:52
15FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Hutchinson03:38:52
16FRARené Privat (FRA)Mercier03:38:52
17P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih03:39:34
18BELGilbert Desmet (BEL)Faema03:39:34
19BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema03:39:34
20ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo03:39:34
21BELJan Adriaensens (BEL)Carpano03:39:34
22BELJozef Planckaert (BEL)Carpano03:40:07
23FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson03:40:27
24FRAJean Gainche (FRA)Urago03:40:27
25FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael03:40:27
26LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema03:40:27
27FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson03:40:27
28FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael03:40:27
29ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema03:40:27
30P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein03:40:57
31BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan03:40:57
32ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)Lube03:40:57
33ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema03:40:57
34FRAJean Dacquay (FRA)Mercier03:41:12
35ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro03:41:13
36FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson03:41:33
37ITAGianni Ferlenghi (ITA)Bianchi03:42:20
38FRAEmmanuel Busto (FRA)St.raphael03:42:20
39FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson03:42:20
40FRAClaude Colette (FRA)Peugeot03:42:20
41ESPFrancisco Moreno Martínez (ESP)03:42:20
42FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Essor - Leroux03:42:20
43BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw03:42:20
44FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael03:43:19
45FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot03:43:29
46LUXAldo Bolzan (LUX)Faema03:43:29
47FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot03:43:29
48FRANicolas Barone (FRA)St.raphael03:44:01
49FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot03:44:06
50FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson03:44:34

15ème étape - Luchon - Toulouse 176km - 10 Juillet 1958Moyenne montagne


1FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:40:41
2ITAVito Favero (ITA)Atala04:40:41
3ITAArrigo Padovan (ITA)Atala04:40:41
4FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael04:40:41
5P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein04:40:41
6ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont04:40:41
7FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux04:40:41
8FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:40:41
9FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot04:40:41
10FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:40:41
11LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema04:40:41
12BELJozef Planckaert (BEL)Carpano04:40:41
13BELGilbert Desmet (BEL)Faema04:40:41
14P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein04:40:41
15AUTAdolf Christian (AUT)Carpano04:40:41
16G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael04:40:41
17FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael04:40:41
18FRARoger Chaussabel (FRA)Stella04:40:41
19ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema04:40:41
20FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:40:41
21ALLFranz Reitz (ALL)Feru04:40:41
22FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson04:40:41
23FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:40:41
24FRASerge David (FRA)04:40:41
25P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih04:40:41
26LUXAldo Bolzan (LUX)Faema04:40:41
27FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot04:40:41
28BELJan Adriaensens (BEL)Carpano04:40:41
29ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo04:40:41
30FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot04:40:41
31LUXCharly Gaul (LUX)Faema04:40:41
32FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael04:40:41
33LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)St.raphael04:40:41
34BELJean Brankart (BEL)St.raphael04:40:41
35P-BPiet De Jongh (P-B)Eroba04:40:41
36ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema04:40:41
37FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael04:40:41
38ITARizzardo Brenioli (ITA)Atala04:40:41
39BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema04:41:33
40FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Hutchinson04:41:56
41SUITony Graeser (SUI)Condor04:44:28
42ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro04:52:42
43ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema04:52:42
44FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:05:28
45FRAJean Gainche (FRA)Urago05:05:28
46P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein05:05:28
47FRAMaurice Moucheraud (FRA)St.raphael05:05:28
48ALLHorst Tüller (ALL)Torpedo05:05:28
49FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:05:28
50FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot05:05:28

16ème étape - Toulouse - Béziers 187km - 11 Juillet 1958


1ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont05:27:34
2FRAJean Dacquay (FRA)Mercier05:27:34
3FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:30:16
4ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano05:30:16
5FRAEmmanuel Busto (FRA)St.raphael05:30:16
6P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein05:33:43
7ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:33:43
8ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont05:33:43
9ALLHorst Tüller (ALL)Torpedo05:33:43
10P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein05:33:43
11BELJozef Planckaert (BEL)Carpano05:33:43
12SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra05:33:43
13BELGilbert Desmet (BEL)Faema05:33:43
14FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:33:43
15FRAJean Gainche (FRA)Urago05:33:43
16LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:33:43
17FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Essor - Leroux05:33:43
18FRAAndré Dupré (FRA)Mercier05:33:43
19G-BStanley Arthur Brittain (G-B)05:33:43
20FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot05:33:43
21FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux05:33:43
22BELHendryck Luyten (BEL)05:33:43
23FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:33:43
24FRAMaurice Moucheraud (FRA)St.raphael05:33:43
25FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot05:33:43
26SUITony Graeser (SUI)Condor05:33:43
27FRASerge David (FRA)05:33:43
28FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:33:43
29ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema05:33:43
30FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael05:33:43
31ITARizzardo Brenioli (ITA)Atala05:33:43
32FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:33:43
33P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih05:33:43
34ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni05:33:43
35ITAEmilio Bottecchia (ITA)Chlorodont05:33:43
36G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael05:33:43
37ITAVito Favero (ITA)Atala05:33:43
38SUIErnst Traxel (SUI)Tigra05:33:43
39P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein05:33:43
40FRAJean Stablinski (FRA)Essor - Leroux05:33:43
41LUXAldo Bolzan (LUX)Faema05:33:43
42P-BJoop Kersten (P-B)05:33:43
43ALLFranz Reitz (ALL)Feru05:33:43
44PORAntonio Alves Barbosa (POR)05:33:43
45ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube05:33:43
46ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema05:33:43
47FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson05:33:43
48FRAStanislas Bober (FRA)Mercier05:33:43
49FRARoger Chaussabel (FRA)Stella05:33:43
50ITAGilberto Dall'Agata (ITA)Torpado05:33:43

17ème étape - Béziers - Nîmes 189km - 12 Juillet 1958


1FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:10:15
2FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux05:10:15
3ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema05:10:15
4FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:10:15
5DANHans Andresen (DAN)05:10:15
6BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema05:10:15
7FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael05:10:15
8FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Hutchinson05:10:17
9FRARoger Chaussabel (FRA)Stella05:10:17
10ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema05:10:17
11FRAEmmanuel Busto (FRA)St.raphael05:10:17
12FRAJean Stablinski (FRA)Essor - Leroux05:10:21
13BELHendryck Luyten (BEL)05:13:26
14FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:15:02
15AUTAdolf Christian (AUT)Carpano05:15:02
16BELJozef Planckaert (BEL)Carpano05:15:02
17FRAJean Gainche (FRA)Urago05:15:02
18FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:15:02
19LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:15:02
20BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi05:15:02
21BELGilbert Desmet (BEL)Faema05:15:02
22P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein05:15:02
23ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania05:15:02
24FRASerge David (FRA)05:15:02
25P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba05:15:02
26SUITony Graeser (SUI)Condor05:15:02
27FRAAndré Dupré (FRA)Mercier05:15:02
28FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:15:02
29P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein05:15:02
30FRAPierre Polo (FRA)Margnat05:15:02
31FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:15:02
32BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw05:15:02
33FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson05:15:02
34ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont05:15:02
35ITAVito Favero (ITA)Atala05:15:02
36FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot05:15:02
37ITAArrigo Padovan (ITA)Atala05:15:02
38G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael05:15:02
39FRARené Privat (FRA)Mercier05:15:02
40FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Essor - Leroux05:15:02
41ITAEmilio Bottecchia (ITA)Chlorodont05:15:02
42P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih05:15:02
43ITAGilberto Dall'Agata (ITA)Torpado05:15:02
44FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:15:02
45G-BStanley Arthur Brittain (G-B)05:15:02
46FRAJean Bourles (FRA)Ravat - Wonder - Hutchinson05:15:02
47P-BJoop Kersten (P-B)05:15:02
48FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael05:15:02
49FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael05:15:02
50FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:15:02

18ème étape - Mont Ventoux 21,5km - 13 Juillet 1958Contre-la-montre


1LUXCharly Gaul (LUX)Faema01:02:09
2ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema01:02:40
3FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Hutchinson01:05:02
4BELJean Brankart (BEL)St.raphael01:05:06
5FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot01:05:32
6BELJozef Planckaert (BEL)Carpano01:06:01
7FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:06:18
8FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael01:06:22
9LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)St.raphael01:07:02
10FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson01:07:03
11FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael01:07:10
12FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:07:41
13BELJan Adriaensens (BEL)Carpano01:07:44
14P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih01:08:01
15BELGilbert Desmet (BEL)Faema01:08:18
16ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo01:08:22
17FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:08:50
18ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)Lube01:08:55
19LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema01:09:06
20ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont01:09:31
21FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson01:09:38
22FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:09:43
23G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael01:09:51
24ITAVito Favero (ITA)Atala01:10:08
25FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot01:10:26
26ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema01:10:35
27FRASerge David (FRA)01:10:36
28ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro01:10:40
29SUITony Graeser (SUI)Condor01:10:49
30FRAEmmanuel Busto (FRA)St.raphael01:10:51
31ITAGianni Ferlenghi (ITA)Bianchi01:10:55
32FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael01:11:00
33FRARené Privat (FRA)Mercier01:11:02
34ALLFranz Reitz (ALL)Feru01:11:11
35FRAJean Dacquay (FRA)Mercier01:11:32
36FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael01:11:39
37BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw01:11:44
38FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot01:12:00
39ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema01:12:01
40ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania01:12:13
41BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan01:12:21
42FRAJean Gainche (FRA)Urago01:12:21
43FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael01:12:49
44ITAEmilio Bottecchia (ITA)Chlorodont01:12:57
45FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael01:13:00
46BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema01:13:02
47FRAGeorges Gay (FRA)Peugeot01:13:16
48ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano01:13:16
49P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein01:13:30
50BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi01:13:32

19ème étape - Carpentras - Gap 178km - 14 Juillet 1958Moyenne montagne


1ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont04:53:18
2FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael04:53:18
3FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson04:53:18
4BELJan Adriaensens (BEL)Carpano04:53:18
5ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema04:53:33
6FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael04:54:02
7ITAVito Favero (ITA)Atala04:54:04
8ITAEmilio Bottecchia (ITA)Chlorodont04:54:08
9BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema04:57:06
10FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael04:57:06
11FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Hutchinson04:57:06
12FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson04:59:25
13BELJozef Planckaert (BEL)Carpano05:00:44
14FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:02:13
15ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema05:02:14
16FRAEmmanuel Busto (FRA)St.raphael05:02:49
17ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema05:03:27
18FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux05:04:05
19FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:04:16
20FRAJean Dacquay (FRA)Mercier05:04:17
21ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo05:04:17
22SUITony Graeser (SUI)Condor05:04:17
23FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:04:17
24BELGilbert Desmet (BEL)Faema05:04:17
25FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:04:17
26FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael05:04:17
27FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael05:04:17
28FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael05:04:17
29BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi05:04:17
30BELJean Brankart (BEL)St.raphael05:04:17
31BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw05:04:17
32LUXCharly Gaul (LUX)Faema05:04:17
33FRARené Privat (FRA)Mercier05:04:34
34ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania05:08:43
35FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson05:08:50
36P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein05:09:44
37ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema05:09:44
38ALLHorst Tüller (ALL)Torpedo05:09:44
39BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan05:09:44
40FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:09:44
41FRARoger Chaussabel (FRA)Stella05:09:44
42FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:11:44
43FRAJean Stablinski (FRA)Essor - Leroux05:11:44
44ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro05:12:21
45ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Faema05:12:21
46ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano05:14:57
47FRAAndré Dupré (FRA)Mercier05:14:57
48P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein05:14:57
49LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:14:57
50FRAJean Gainche (FRA)Urago05:16:15

20ème étape - Gap - Briançon 165km - 15 Juillet 1958Montagne


1ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema05:18:35
2ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro05:19:25
3ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont05:20:37
4FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:22:26
5BELJan Adriaensens (BEL)Carpano05:22:27
6BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema05:22:30
7FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael05:22:31
8LUXCharly Gaul (LUX)Faema05:22:52
9ITAVito Favero (ITA)Atala05:23:01
10FRAPierre Polo (FRA)Margnat05:24:07
11ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano05:25:51
12FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:25:51
13ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo05:25:51
14FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Hutchinson05:25:51
15ITAGianni Ferlenghi (ITA)Bianchi05:26:43
16P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih05:27:54
17ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema05:28:21
18FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael05:29:33
19FRAJean Gainche (FRA)Urago05:29:35
20FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson05:29:37
21FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael05:32:32
22SUITony Graeser (SUI)Condor05:32:32
23FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:32:32
24FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Essor - Leroux05:32:36
25ESPSalvador Botella Rodrigo (ESP)Faema05:32:36
26BELJozef Planckaert (BEL)Carpano05:32:57
27BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi05:33:14
28IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson05:33:28
29LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema05:33:29
30BELGiuseppe 'Pino' Cerami (BEL)Elve - Peugeot - Marvan05:33:32
31ITAEmilio Bottecchia (ITA)Chlorodont05:33:32
32FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:34:06
33FRAEmmanuel Busto (FRA)St.raphael05:34:32
34LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)St.raphael05:34:44
35ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)Lube05:35:05
36FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson05:35:09
37FRAFernand Picot (FRA)Mercier05:35:46
38FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson05:36:17
39FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot05:36:17
40AUTAdolf Christian (AUT)Carpano05:36:17
41FRARené Privat (FRA)Mercier05:36:48
42BELHendryck Luyten (BEL)05:36:50
43FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot05:37:41
44FRAFrançois Mahé (FRA)St.raphael05:37:41
45FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot05:37:41
46ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema05:38:39
47DANHans Andresen (DAN)05:38:43
48FRASerge David (FRA)05:39:31
49ITARizzardo Brenioli (ITA)Atala05:40:07
50FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux05:40:10

21ème étape - Briançon - Aix les Bains 219km - 16 Juillet 1958Montagne


1LUXCharly Gaul (LUX)Faema06:59:10
2BELJan Adriaensens (BEL)Carpano07:07:00
3ITAVito Favero (ITA)Atala07:09:19
4ITAGianni Ferlenghi (ITA)Bianchi07:11:30
5BELJozef Planckaert (BEL)Carpano07:13:44
6P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih07:13:44
7FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael07:13:45
8FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Hutchinson07:13:51
9ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont07:18:11
10FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:18:11
11ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano07:18:11
12FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael07:18:20
13ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro07:21:25
14FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson07:22:24
15FRARoger Walkowiak (FRA)Peugeot07:22:24
16SUIErnst Traxel (SUI)Tigra07:26:07
17FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson07:26:07
18P-BJoop Kersten (P-B)07:26:07
19ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo07:26:10
20FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson07:26:10
21P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein07:28:32
22ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema07:28:32
23SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra07:29:05
24LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema07:29:05
25FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux07:29:05
26FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson07:29:05
27ALLFranz Reitz (ALL)Feru07:29:05
28ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania07:29:05
29ITARizzardo Brenioli (ITA)Atala07:29:05
30FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson07:29:05
31FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael07:29:05
32ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema07:29:05
33DANHans Andresen (DAN)07:33:55
34P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein07:33:55
35LUXAldo Bolzan (LUX)Faema07:33:58
36FRAJean Gainche (FRA)Urago07:34:00
37FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael07:34:00
38BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi07:34:03
39ITAGilberto Dall'Agata (ITA)Torpado07:34:18
40IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson07:34:47
41SUIErnest Ecuyer (SUI)Tigra07:38:58
42FRATino Sabbadini (FRA)Mercier07:40:26
43FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:40:26
44FRARené Privat (FRA)Mercier07:40:26
45FRAFernand Picot (FRA)Mercier07:40:26
46FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot07:42:18
47ESPBernardo Ruiz Navarette (ESP)Faema07:42:22
48FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Essor - Leroux07:42:27
49SUITony Graeser (SUI)Condor07:42:27
50ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni07:42:27

22ème étape - Aix les Bains - Besançon 237km - 17 Juillet 1958Moyenne montagne


1FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson07:15:01
2ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont07:15:01
3P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein07:15:01
4ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont07:16:06
5FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson07:16:06
6DANHans Andresen (DAN)07:16:06
7P-BJoop Kersten (P-B)07:16:06
8FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael07:16:06
9ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano07:16:06
10ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo07:16:06
11BELHendryck Luyten (BEL)07:16:06
12FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot07:16:06
13ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania07:16:06
14ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)Lube07:16:06
15P-BPiet De Jongh (P-B)Eroba07:16:06
16BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema07:16:06
17FRASerge David (FRA)07:16:52
18FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael07:16:52
19SUIWalter Favre (SUI)Condor07:16:06
20FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux07:17:12
21ITAEmilio Bottecchia (ITA)Chlorodont07:17:12
22FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot07:17:12
23ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro07:18:15
24SUIErnest Ecuyer (SUI)Tigra07:18:20
25ITAArrigo Padovan (ITA)Atala07:18:44
26ALLHorst Tüller (ALL)Torpedo07:18:44
27G-BStanley Arthur Brittain (G-B)07:18:44
28BELJozef Planckaert (BEL)Carpano07:18:44
29BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi07:18:44
30ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema07:18:44
31FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson07:18:44
32P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein07:18:44
33SUITony Graeser (SUI)Condor07:18:44
34ITAGilberto Dall'Agata (ITA)Torpado07:18:44
35FRAJean Gainche (FRA)Urago07:18:44
36ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni07:18:44
37SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra07:18:44
38P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih07:18:44
39ITAVito Favero (ITA)Atala07:18:44
40FRARoger Chaussabel (FRA)Stella07:18:44
41LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema07:18:44
42SUIErnst Traxel (SUI)Tigra07:18:44
43FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson07:18:44
44P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein07:18:44
45LUXCharly Gaul (LUX)Faema07:18:44
46FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Essor - Leroux07:18:44
47FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson07:18:44
48ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube07:18:44
49ALLFranz Reitz (ALL)Feru07:18:44
50LUXAldo Bolzan (LUX)Faema07:18:44

23ème étape - Besançon - Dijon 74km - 18 Juillet 1958Contre-la-montre


1LUXCharly Gaul (LUX)Faema01:40:27
2ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont01:41:15
3BELJan Adriaensens (BEL)Carpano01:41:46
4BELJozef Planckaert (BEL)Carpano01:42:44
5FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael01:43:30
6ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema01:43:41
7ITAVito Favero (ITA)Atala01:43:44
8FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:43:46
9LUXJean-Pierre 'Jempy' Schmitz (LUX)St.raphael01:44:09
10ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)Lube01:44:23
11BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi01:44:27
12FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael01:44:44
13P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein01:44:49
14FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot01:44:55
15ITAGianni Ferlenghi (ITA)Bianchi01:44:59
16ITAAntonino Catalano (ITA)Allegro01:45:02
17ESPFederico Bahamontes (ESP)Faema01:45:27
18BELHendryck Luyten (BEL)01:45:44
19FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:45:58
20ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedo01:46:03
21ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Faema01:46:04
22P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein01:46:24
23FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Hutchinson01:46:29
24FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael01:46:31
25P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rih01:46:36
26BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema01:46:44
27FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:46:51
28FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson01:46:53
29P-BPiet De Jongh (P-B)Eroba01:46:54
30SUIErnst Traxel (SUI)Tigra01:47:10
31G-BStanley Arthur Brittain (G-B)01:47:21
32FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot01:47:24
33FRAFrancis Pipelin (FRA)Bobet - BP - Hutchinson01:47:40
34LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema01:47:42
35ESPMiguel Bover Pons (ESP)Lube01:47:47
36ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano01:48:02
37FRAFernand Lamy (FRA)Peugeot01:48:17
38AUTAdolf Christian (AUT)Carpano01:48:23
39FRAJean Gainche (FRA)Urago01:48:28
40FRAJean Stablinski (FRA)Essor - Leroux01:48:28
41P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein01:48:31
42FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Essor - Leroux01:48:42
43SUITony Graeser (SUI)Condor01:48:42
44FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson01:48:59
45FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael01:49:04
46SUIErnest Ecuyer (SUI)Tigra01:49:08
47ITAGilberto Dall'Agata (ITA)Torpado01:49:11
48SUIWalter Favre (SUI)Condor01:49:14
49FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael01:49:39
50BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw01:49:39

24ème étape - Dijon - Paris 320km - 19 Juillet 1958Sprint


1ITAPierino Baffi (ITA)Chlorodont09:25:46
2FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson09:25:46
3ITAGastone Nencini (ITA)Chlorodont09:25:46
4ITAArrigo Padovan (ITA)Atala09:25:46
5FRAJean Gainche (FRA)Urago09:25:46
6BELMartin Van Geneugden (BEL)Ghigi - Coppi09:25:46
7SUIErnst Traxel (SUI)Tigra09:25:46
8P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredestein09:25:46
9FRAJoseph Groussard (FRA)Essor - Leroux09:25:46
10BELJoseph Hoevenaers (BEL)Faema09:25:46
11FRAFernand Picot (FRA)Mercier09:25:46
12IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson09:25:46
13ITAVito Favero (ITA)Atala09:25:46
14FRAJoseph Thomin (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson09:25:46
15G-BStanley Arthur Brittain (G-B)09:25:46
16ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)Faema09:25:46
17FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Essor - Leroux09:25:46
18P-BWim Van Est (P-B)Locomotief - Vredestein09:25:46
19P-BPiet Van Est (P-B)Magneet - Vredestein09:25:46
20SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra09:25:46
21FRAJean-Claude Annaert (FRA)St.raphael09:25:46
22FRAEdouard Delberghe (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson09:25:46
23FRAGilbert Bauvin (FRA)St.raphael09:25:46
24BELHendryck Luyten (BEL)09:25:46
25ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Mobylette - Caobania09:25:46
26FRASerge David (FRA)09:25:46
27FRAJean Stablinski (FRA)Essor - Leroux09:25:46
28BELJozef Planckaert (BEL)Carpano09:25:46
29FRATino Sabbadini (FRA)Mercier09:25:46
30FRAAntonin Rolland (FRA)Bobet - BP - Hutchinson09:25:46
31ITAGiuseppe Pintarelli (ITA)Cali Broni09:25:46
32FRAStanislas Bober (FRA)Mercier09:25:46
33ITAEmilio Bottecchia (ITA)Chlorodont09:25:46
34FRARoger Chaussabel (FRA)Stella09:25:46
35FRAJoseph Morvan (FRA)St.raphael09:25:46
36SUITony Graeser (SUI)Condor09:25:46
37PORAntonio Alves Barbosa (POR)09:25:46
38FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael09:25:46
39P-BJoop Kersten (P-B)09:25:46
40LUXCharly Gaul (LUX)Faema09:25:46
41LUXMarcel Ernzer (LUX)Faema09:25:46
42LUXAldo Bolzan (LUX)Faema09:25:46
43FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson09:25:46
44FRARené Privat (FRA)Mercier09:25:46
45SUIWalter Favre (SUI)Condor09:25:46
46BELArmand Desmet (BEL)Groene Leeuw09:25:46
47FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphael09:25:46
48FRAEmmanuel Busto (FRA)St.raphael09:25:46
49ITAGilberto Dall'Agata (ITA)Torpado09:25:46
50BELJan Adriaensens (BEL)Carpano09:25:46

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés