Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Strade Bianche - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Strade Bianche - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Strade Bianche 2022 est la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 5 mars 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Tadej Pogacar.

Résultats 2022

Strade Bianche 2022

ItalieItalie - 5 Mars 2022


Strade Bianche - 5 Mars 2022


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:47:49
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:37
3DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:46
4HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1:07
5ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:09
6EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
7E-UQuinn Simmons (E-U)1:21
8BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:25
9ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:35
10COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:53
11DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost1:56
12BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:57
13ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
15PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
16LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:00
17ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën2:02
18AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe2:03
19ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:05
20ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers2:07
21ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
22BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix2:09
23ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:14
24DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal2:18
25ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa2:23
26AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech2:29
27FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic4:05
28ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
29FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
30EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
31E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma4:11
32ITAEdoardo Zambanini (ITA)4:13
33PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar4:19
34FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic4:23
35G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj5:19
36DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
37SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious6:50
38DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo8:14
39P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
40BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
41BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
42FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
43ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
44G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
45P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
46AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
47HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
48ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
49FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
50P-BMilan Vader (P-B)Jumbo - Visma8:23
51AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix8:25
52ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
53BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
54BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost8:27
56ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo8:33
57LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech8:35
58FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:36
59ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal12:00
60SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj13:29
61FRARomain Combaud (FRA)mt
62ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
63SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
64ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
65COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
66SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
67DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
69AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
70ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
71ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
72P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
73FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
74ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
75DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
76FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
77CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech13:36
78NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost13:37
79ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates13:44
80P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:46
81G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiers13:51
82FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
83P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe13:54
84BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo14:48
85COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsic15:15
86ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa15:23
87P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost18:31
88ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa23:41
89AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal25:03
90FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsic29:29
DNFFRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën-
DNFAUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix-
DNFBELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix-
DNFFRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic-
DNFCANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj-
DNFAUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)-
DNFITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFNZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFDANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates-
DNFNORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates-
DNFARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates-
DNFITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo-
DNFBELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFBELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFSUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFBELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma-
DNFALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm-
DNFALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm-
DNFALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm-
DNFAUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-
DNFITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFCOLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team-
DNFAUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe-
DNFITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe-
DNFG-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers-
DNFITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers-
DNFFRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFITADomenico Pozzovivo (ITA)-
DNFESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar-
DNFCOLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar-
DNFESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar-
DNFBELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal-
DNFAUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech-
DNFAUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech-
DNFITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli-
DNFITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli-
DNFCOLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli-
DNFITAGabriele Benedetti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli-
DNFCOLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFAUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious-
DNFSLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious-
DNFIRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost-
DNFITASimone Bevilacqua (ITA)Eolo - Kometa-
DNFHONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa-
DNSITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli-
DNSCOLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Bahrain Victorious-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés